Zurück

Stefan Altrock auf Platz eins und zwei

 

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Weiterstadt 1926 konnte sich Stefan Altrock die goldene und silberne Schleife für den ersten und den  zweiten Platz im höchstdotierten Springen der Klasse L mit Stechen sichern.

Sieben Paare konnten den Normalparcours ohne Fehler überwinden und ritten im Stechen um den Sieg. Der für den Reit- und Fahrverein Eschollbrücken/Eich startende Reiter platzierte sich mit Celina T in 33,18 Sekunden und Rokadero (34,24) vor  Annika Steinack vom Waldenserhof Ober-Ramstadt  auf Gabbro ( 34,97). Im Stilspringen der Klasse L nutzte

Petra Ries ihren Heimvorteil. Die Weiterstädterin erhielt mit Snap Jack eine Wertnote von 7,40 und siegte so vor Julia Ackermann (Nordheim-Wattenheim) auf Carlson (7,30) und Stefan Altrock auf Rokadero (7,20).

In einer Schulpferdeprüfung mit Ausbilderwertung wurden die Trainer unter die Lupe genommen. Hier siegte Zita Lace (Egelsbach) 20,7 Punkte vor Carola Mendel aus Weiterstadt (20,2) und Christine Mirbach von den Pferdefreunden Offenthal (19,9).

 

Ergebnisse Weiterstadt (17.-18. Juli 2004)

 

Springprüfung Kl. L mit Stechen:

1. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Celina T. 0/ 33,18,

2. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rokadero 0/ 34,24,

3. Annika Steinack (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Gabbro  0/ 34,97.

Stilspringprüfung Kl. L:

1. Petra Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack 7,40,

2. Julia Ackermann (Nordheim-Wattenheim) auf Carlson H 7,30,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rokadero 7,20.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Ralf Binder (Weiterstadt 1926) auf Luis T 6,70,

2. Jürgen Schaffner (Goddelau-Crumstadt) auf Nobelis 6,60,

2. Jörg Kurbel (Dieburger RC) auf Easy Girl K 6,60.

Stilspringprüfung Kl. A Standard 1. Abt.:

1. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Dilara 7,30,

2. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,20,

3. Stefanie Jäger (Schwanheim) auf Igor 7,00.

2. Abt.:

1. Kirsten Gütlich (Gross-Gerau) auf Da Capo 7,50,

2. Nicole Fischer (Waldmichelbach) auf Cupitus D 7,40,

3. Antje Scharmann (Urberacher PF) auf Emma Peel  6,90.

Springpfrüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Dilara 0/ 68,21,

2. Sabine Dold (Wi-Kloppenheim) auf Chester Night 0/ 68,61,

3. Silke Ehrenhardt (Rüsselsheim.) auf Rasputin 0,75 / 74,73.

2. Abt.

1. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 51,94,

2. Ulrike Riemer (Egelsbach) auf Kling 0/ 52,74,

3. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Wisword 0/ 54,74.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Pia Scheffer (Eschollbrücken/Eich) auf Ginette 7,50,

2. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Abaton 7,30,

3. Dieter Krauss (Gross-Zimmern) auf Calacirya 7,20.

Stilspringprüfung Kl. E 1. Abt.:

1. Anna-Benita Müller (Pfungstadt) auf Raissa  7,40,

2. Melanie Rothberg (Goddelau-Crumstadt) auf Bright Fantastic 7,20,

3. Laura Savion Gabriely (Pfungstadt) auf Nora 7,10.

2. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Davinci  7,70,

2. Janina Debus (Weiterstadt) auf Samurai 7,30,

3. Michelle Lehrian (Schwanheim) auf La Belle 7,20.

Spring Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Caroline Adam (Neu-Isenburg) auf Florian 7,20,

2. Patricia Beermann (Weiterstadt) auf Lucie 7,10,

3. Christian Alexander Weber (Gross-Zimmern) auf Brandy Lady 7,00.

2. Abt.:

1. Selina Dillmann (Wolfskehlen) auf Antares 7,80,

2. Miriam Fiedeler (Neu-Isenburg) auf Dideldei 6,80,

3. Tatjana Jungermann (Groß-Gerau) auf Gorden 6,70.

Reiterwettbewerb 1. Abt.:

1. Stephanie Bode (Weiterstadt) auf Cwal 6,80,

2. Bianca Fuchs (Sprendlingen) auf Glenn 6,60,

3. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Sajka 6,40.

2. Abt.:

1. Michaela Barth (RG Büttelborn) auf Muje 7,30,

2. Lisa Westerwald (Weiterstadt) auf Cwal 7,10,

3. Lisa Kissi (Trebur) auf Paul 6,70,

3. Mareike Sausner (TU Darmstadt) auf Whoopie 6,70.

3. Abt.:

1. Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 7,30,

2. Schad Stefanie (Trebur) auf Gutenberg 7,00,

3. Sina Brenner (Arheilgen) auf Fantasja 6,90.

4. Abt.:

1. Anna-Katharina Kramer (Pfungstadt) auf Goldkind 6,80,

2. Jennifer Pflug (Allmendfeld) auf Paganini 6,60,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken) auf Pik Spirit 6,50.

5. Abt.:

1. Lena Schütte (Eschollbrücken) auf Jaqueline 6,70,

2. Björn-Nils Weber (Groß-Zimmern) auf Feodora 6,50,

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 6,50.

Pony-Reiterwettbewerb 1. Abt.:

1. Janine Stein (Rü-Hassloch) auf Nobelboy 7,20,

2. Vanessa Burger (RC Aspenhof) auf Mausi 7,10,

3. Johanna Kempf-Landau (Eschollbrücken) auf Penelope 7,00.

2. Abt.:

1. Kim Lena Kehder (Traisa) auf Nabila 6,80,

2. Anna-Katharina Kramer (Pfungstadt) auf Gipsy 6,70,

3. Jennifer Buda (Trebur) auf Break Dancer 6,60.

3. Abt.:

1. Zita Klinger (Modautal) auf Olympia 7,00,

2. Saskia Herchenröder (Reitclub Aspenhof Otzberg) auf Linda 6,90,

3. Tamara-Vivien Langendorf (Traisa) auf Donald 6,70.

4. Abt.:

1. Chantal Schleef (Arheilgen) auf Unkas 6,80,

2. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 6,70,

3. Jennifer Klink (RG Büttelborn) auf Sisi 6,60.

Reiterwettbewerb für Schulpferde mit Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Ina Beckmann (Pferdefreunde Offenthal) auf Obadja 7,00,

2. Barbara Geißler (Weiterstadt) auf Whisky 6,20,

3. Jessica Hofmann (Pferdefreunde Offenthal) auf Ariane 6,00,

3. Michaela Misskampf (Weiterstadt) auf Faisal 6,00.

2. Abt.:

1. Mona Kretzschmar (Egelsbach) auf Hugo 7,00,

2. Jessica Petri (Weiterstadt) auf Whisky 6,90,

3. Svenja Jasper (Weiterstadt) auf Dalmacia 6,80.

3. Abt.:

1. Franka Mirbach (Pferdefreunde Offenthal) auf Valentino Bay 6,60,

2. Vivien Knell (Weiterstadt) auf Ginger 6,50,

3. Tara Schlott (Weiterstadt) auf Dalmacia 6,40,

3. Sina Jasper (Weiterstadt) auf Filou 6,40.

4. Abt.:

1. Sina Müller (RSC Egelsbach) auf Dusty 7,00,

2. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Ginger 6,50,

3. Marsha Berg (Weiterstadt) auf Filou 6,30.

Ausbilderwertung:

1. Zita Lace (Egelsbach) 20,7 Punkte,

2. Carola Mendel (Weiterstadt) 20,2,

3. Christine Mirbach (Offenthal) 19,9.

Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Anahita Daneshjou (Weiterstadt) auf Pauline 7,00,

2. Alexander Mölbert (Bauschheim) auf Paradiso 6,90,

3. Jennifer Wilhelm (Weiterstadt) auf Anja 6,80,

3. Estelle Eichenauer (Weiterstadt) auf Cinderella 6,80.

2. Abt.:

1. Annika Feldmann (Weiterstadt) auf Cinderella 6,90,

2. Michelle Sulzmann (Dieburger RC) auf Lucky Boy 6,80,

2. Melissa Ehrenhardt auf Lady 6,80.

3. Abt.:

1. Michelle Vetter (Arheilgen) auf Maxi 7,00,

2. Natalie Herchenröder (Aspenhof Otzberg) auf Poccahontas 6,90,

2. Kim-Carolin Hütten (Weiterstadt) auf Caesar 6,90.

 

Bayer

 

 

 

 

Zurück