Zurück

 

750 Pferde in Weiterstadt

 

Etwa 750 Pferde starteten am Wochenende beim Reit- und Fahrverein Weiterstadt, um in dreizehn Dressur- und Springprüfungen die Sieger zu ermitteln. Der Kreismeister Maximilian Krauss aus Groß-Zimmern bewies erneut seine gute Form und siegte auf Kassandro in der Springprüfung Klasse L mit Stechen. Er bewältigte den verkürzten Stechparcours ohne Fehler in der schnellsten Zeit von 35,70 Sekunden. Helmut Schneider aus Stockstadt sicherte sich mit Wisword (0/ 36,40) den ersten Platz in der zweiten Abteilung dieses Springens. In der Dressurprüfung der Klasse A, die ebenfalls in zwei Abteilungen gewertet wurde, gingen die goldenen Siegerschleifen an Bernd Bansa (Pfungstädter-Pferde-Sport-Gemeinschaft) auf Attila mit einer Wertnote von 6,80 und Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum, Wertnote 7,80. Ausgesprochen grosse Starterfelder waren in den Jugendprüfungen, wie Reiterwettbewerb und Führzügelklasse, zu verzeichnen. Thomas Ries vom gastgebenden Verein hatte den besten Springstil. Er gewann auf seinem jungen Pferd Snap Jack die erste Abteilung der Stilspringprüfung Klasse L und die Springpferdeprüfung Klasse A.

 

Bayer

 

Ergebnisse Weiterstadt 19.+20.7.2003

 

 

Springprüfung Kl. L mit Srechen 1.Abteilung:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Kassandro 0 Fehler/ 35,70 Sekunden,

2. Anna-Katharina Jungermann (Biebesheim) auf Swift-Boy 0/ 38,10,

3. Michael Herrmann (Schwanheim) auf Leandros 0/ 40,10.

2.Abteilung:

1. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Wisword 0/ 36,40,

2. Günther Mohr (Schwanheim) auf Mamamia 0/ 38,30,

2. Ulrike Riemer (Egelsbach) auf Kling 0/ 38,30.

Stilspringprüfung Kl. L 1.Abteilung:

1. Thomas Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack  6,80,

2. Andrea Kühlmann (Dornheim) auf Layout  6,70,

2. Christian Neubecker (Biebesheim) auf Chichachoc 6,70.

2.Abteilung:

1. Cora-Diana Centers (Messel) auf Maddy  7,30,

2. Maximilian Krauss auf Kassandro  6,90,

2. Maximilian Krauss auf Celestin  6,80.

3.Abteilung:

1. Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Panimo 7,00,

2. Anke Schweikard (Wolfskehlen) auf Amadeus  6,80,

3. Nicole Hammann (Stockstadt) auf Andrassy  6,70.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Thomas Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack 7,30,

2. Stefan Rittinger (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Gasparino  7,00,

3. Anette Konrad (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Magic Moon Dust 6,70.

Stilspringprüfung Kl. A 1.Abteilung:

1. Annika Heim (Gross-Zimmern) auf Rahin Lad 6,80,

2. Kirsten Wunderle (PSZV Biebesheim) auf Adiemus 6,70,

3. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan 6,20.

2.Abteilung:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Celestin 7,80,

2. Dina Yvonne Novak (Dietzenbach) auf Leonardo 7,30,

3. Anke Schweikard (Wolfskehlen) auf Amadeus  7,20.

3. Corinna Seibert (Trebur) auf Grey touch 7.20

Springprüfung Kl. A 1.Abteilung:

1. Christian Neubecker (Biebesheim) auf Lakmus 0/ 53,50,

2. Ruth Gillert (Traisa) auf Daiquiri 0/ 53,90,

3. Wolfgang Trusheim (Urberacher Pferdefreunde) auf Baccara  0/ 55,10.

2.Abteilung:

1. Sina Jung (Rüsselsheim) auf Patchouli 0/ 57,10,

2. Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Goran 0/ 57,60,

3. Michael Herrmann (Schwanheim) auf Leandros  0/ 62,60.

3.Abteilung:

1. Ulrike Riemer (RFC Egelsbach) auf Kling 0/ 54,30.

2. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel  0/ 54,40.

3. Nina Dobben (RFC Egelsbach) auf American Dream  0/ 55,00.

Spring Reiterwettbewerb 1.Abteilung:

1. Nadine Schwarz (Gross-Zimmern) auf Liwa  7,60,

2. Vanessa Pawelke (Wolfskehlen) auf Rosetta  7,30,

3. Margaux Rauh (Wiesenhof Obertshausen) auf Hassan 7,00.

2.Abteilung:

1. Selina Dillmann (Wolfskehlen) auf Antares 7,40,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Birkenhofs Donegal 7,20,

3. Jan Weber (Groß-Zimmern) auf Landini 7,00.

Stilspringwettbewerb Kl. E  1.Abteilung:

1. Margaux Rauh (Wiesenhof Obertshausen) auf Hassan 7,30,

2. Lisa Nickel (Trebur) auf Cavalino 7,20,

3. Svenja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa 7,00.

2.Abteilung:

1. Vanessa Pawelke (Wolfskehlen) auf Rosetta 7,40,

2. Silva Volz (Biebesheim) auf Veritas 7,20,

3. Suzanne Sternberg (Gravenbruch) auf Pinerolo 7,10.

5. Dressurwettbewerb Kl. E 1.Abteilung:

1. Maike Metzger (Goddelau-Crumstadt) auf Dunhill Junior 7,60,

2. Jasmin Knieling (Gross-Zimmern) auf Dendy 7,40,

3. Katrin Krautwurst (Rüsselsheim) auf Frisby 7,00.

2.Abteilung:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Angel  7,50,

2. Stella Schulz (Wolfskehlen) auf Arina 7,30,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Birkenhofs Donegal 7,20.

6. Dressurreiterprüfung Kl. A 1.Abteilung:

1. Jutta Tiefel (Trebur 1977) auf Caspar 7,00,

2. Andreas Moog (Pfungstädter PSG) auf Lady Laila 6,80,

3. Pia Sedlmeyr (Messel) auf Atax  6,70.

2.Abteilung:

1. Stella Schulz (Wolfskehlen) auf Arina  7,50,

2. Anna-Katharina Ruoff (Langen) auf Glorius 7,40,

2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,40.

 

7. Dressurprüfung Kl. A 1.Abteilung:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PSG) auf Attila 6,80,

2. Sina Jung (Rüsselsheim) auf Destinee  6,70,

3. Anna-Katharina Ruoff (Langen) auf Glorius  6,60.

2.Abteilung:

1. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,80,

2. Corinna Seibert (Trebur) auf Charly Brown 7,60,

3. Sonja Lau (Vorderer Odenwald) auf Fentos 7,40.

2. Reiterwettbewerb 1.Abteilung:

1. Ina Beckmann (Offenthal) auf Ariane 7,00.

2.Abteilung:

1. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,00.

3.Abteilung:

1. Lena Lingenberg (Biebesheim) auf Wietze 7,10.

4. Abteilung:

1. Knieling Rebecca (Groß-Zimmern) auf Dendy  6,70.

3. Pony-Reiterwettbewerb 1.Abteilung:

1. Carina Müller (Egelsbach) auf Dusty 6,70.

2.Abteilung:

1. Antonia Göser (Offenthal) auf Playtime 6,70.

3.Abteilung:

1. Victoria Krauß (Groß-Zimmern) auf Silver 6,80.

4. Abteilung:

1. Sina Müller (Egelsbach) auf Dusty 6,80.

5. Abteilung:

1. Lisa Distler (R+FV Dreieich) auf Holsteins Sina 6,70.

7. Abteilung:

1. Julia Reinhardt (Babenhausen) auf Leonardo 7,00.

1. Pony-Führzügelkl. WB 1.Abteilung:

1. Svenja Brenner (Darmstadt) auf Maxi 7,50.

2.Abteilung:

1. Nicklas Schäfer (Wolfskehlen) auf Robin Hood 7,50.

3.Abteilung:

1. Chantal Habl (Dornheim) auf Rusty Girl 7,50.

 

 

 

 

Zurück