Zurück

Weiterstadt gewann den Schulpferde-Cup

 

Spannende Entscheidungen gab es am vergangenen Wochenende auf dem Magarethenhof in Weiterstadt. Die Reitsportanlage Mendel hatte ca. 80 Reiter und Reiterinnen zum Vereinsvergleich zu Gast.

Die Springprüfung der Klase A wurde im Stechen von Karin Spengler aus Rodgau mit ihrem Schecken „Sky of Dream“ mit null Fehlern in der Zeit von 43,00 Sekunden gewonnen. Knapp dahinter platzierten sich Marcel Bergner (Alsbach-Hähnlein) auf Picasso mit vier Strafpunkten in 39 Sekunden. Die Dressur- und Springprüfung im Rahmen des Schulpferde-Cup, der von der Deutschen-Reiterlichen-Vereinigung ins Leben gerufen wurde, konnte die Mannschaft aus Weiterstadt mit 130,3 Punkten vor der Mannschaft vom Darmstädter Reiterverein mit 122,7 Punkten gewinnen. Bis in die Dunkelheit erstreckte sich das Programm am Sonntag, das von einem Western-Trail bei dem die Reiter einen Geschicklichkeits-Parcours bewätigen mussten, abgeschlossen wurde.

 

Ergebnisse Weiterstadt (04.-05.Okt.2003)

 

Springprüfung KL.A mit Stechen:

1. Karin Spengler (Rodgau) auf Sky of Dream 0/ 43,00,

2. Marcel Bergner (Alsbach-Hähnlein) auf Picasso 4,00 / 39,00,

3. Stefan Rittinger (Waldenserhof Ober-Ramst.) auf Gasparino 3,00 / 69,00.

Stilsspringprüfung KL.A Standard:

1. Silva Volz (Biebesheim) auf Veritas 7,40,

2. Anja Seipel (Rodgau) auf Chironn 6,80,

3. Karin Spengler (Rodgau) auf Sky of Dream 6,60.

Stilspringwettbewerb KL.E:

1. Jana Blümel (Weiterstadt) auf Samurai 6,70,

2. Anja Seipel (Rodgau) auf Chironn 6,40,

3. Nina von Kaiser (Büttelborn) auf Czarda 6,30.

Springreiter WB:

1. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,20,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,00,

3. Anja Seipel (Rodgau) auf Chironn 6,80.

Dressurprüfung KL.A:

1. Sina Schüler (Darmstädter RV) auf Merlin 6,50,

2. Sabine Slawik (Weiterstadt) auf Ginger 6,20,

3. Karin Spengler (Rodgau) auf Chironn 6,00,

3. Svenja Köhler (Biebesheim) auf Nico 6,00.

Dressurwettbewerb KL.E:

1. Anja Seipel (Rodgau) auf Sky of Dream 7,40,

2. Eva Meininger (Weiterstadt) auf Muje 7,00,

3. Svenja Köhler (Biebesheim) auf Nico 6,60.

Dressurreiter WB: 

1. Lisa Westerwald (Weiterstadt) auf Charmeur 7,20,

2. Anja Seipel (Rodgau) auf Sky of Dream 7,00,

3. Lena Laßhoff (Weiterstadt) auf Ginger 6,80.

Reiter WB 1. Abt.:

1. Stefanie Klingner (Weiterstadt) auf Filou 6,50,

2. Petra Sorgenfrei (Weiterstadt) auf Loulu 6,40,

2. Stefanie Hass (Stockstadt) auf Wally 6,40.

2. Abt.:

1. Sandra Müller (Weiterstadt) auf Latino 7,30,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 7,20,

3. Michaela Barth (Weiterstadt) auf Muje 6,60.

3. Abt.:

1. Angelina Herröder (RG Büttelborn) auf Avanti 6,60,

2. Jennifer Klink (RG Büttelborn) auf Sisi 6,50,

3. Stefanie Hofmann (Weiterstadt) auf Cwal 6,30,

3. Alina Schäfer (Pfungstädter PSG) auf Raul 6,30.

Reiter WB mit Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Michaela Mißkampf (Weiterstadt) auf Jack 6,60,

2. Jana Blümel (Weiterstadt) auf Aruba 6,40,

3. Madeleine Coutandin (Weiterstadt) auf Dalmacia 6,30.

2. Abt.:

1. Janina Debus (Weiterstadt) auf Faisal 6,50,

2. Patricia Hintersehr (Weiterstadt) auf Dario 6,20,

3. Carina Becker (Weiterstadt) auf Samurai 6,10,

3. Svenja Jasper (Weiterstadt) auf Cinderella 6,10.

3. Abt.:

1. Jaqueline Eckmann (Weiterstadt) auf Phönix 6,70,

2. Lena Laßhoff (Weiterstadt) auf Samurai 6,60,

3. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Dalmacia 6,50.

Führzügelklassen 1. Abt.:

1. Marsha Berg (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 7,50,

2. Annika Köhler (Biebesheim) auf Nico 7,00,

2. Robin Tamara Eckmann (Weiterstadt) auf Phönix 7,00.

2. Abt.:

1. Denise Nehr (Neu-Isenburg) auf Silver Star 7,00,

2. Janina Ohlow (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 6,80,

3. Debora Figge (Weiterstadt) auf Cinderella 6,50,

3. Lisa Marie Hofmann (Büttelborn) auf Gaitano 6,50.

3. Abt.:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 6,80,

1. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Ginger 6,80,

1. Annika Feldmann (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 6,80.

Reiter WB 1. Abt.:

1. Stefanie Klingner (Weiterstadt) auf Filou 6,50,

2. Petra Sorgenfrei (Weiterstadt) auf Loulu 6,40,

2. Stefanie Hass (Stockstadt) auf Wally 6,40.

2. Abt.:

1. Sandra Müller (Weiterstadt) auf Latino 7,30,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 7,20,

3. Michaela Barth (Weiterstadt) auf Muje 6,60.

3. Abt.:

1. Angelina Herröder (RG Büttelborn) auf Avanti 6,60,

2. Jennifer Klink (RG Büttelborn) auf Sisi 6,50,

3. Stefanie Hofmann (Weiterstadt) auf Cwal 6,30,

3. Alina Schäfer (Pfungstädter PSG) auf Raul  6,30.

Freizeit-u. Westerntrail:

1. Dagmar Orio (Weiterstadt) auf Darius 70,00,

2. Silke Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 67,00,

3. Sarah Krause (Darmstadt-Arheilgen) auf Hostero 62,00.

PM-Schulpferde-Cup  Dressur:

1. Grit Kossiedowski, Sabine Slawik, Patricia Beermann, Jana Blümel (Weiterstadt)  130,30,

2. Carla Weber, Franziska Kreling, Carina Wittig, Madeleine Fahrholz (Darmstädter RV) 122,70,

3. Sandra Werner, Corinna Knauth, Antonia Knauth, Ulrike Wenzel (RSC Egelsbach) 122.10

Zurück