Weiterstadt-08

Zurück

Karolin Klöppinger siegt im Stechen

Sprendlingen vorne beim Mannschaftsspringen

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Weiterstadt am vergangenen Wochenende siegte Karolin Klöppinger vom RFV Biebesheim in der höchstdotierten Prüfung, einer Springprüfung der Klasse L mit Stechen. Auf "Forrest Gump" konnte sie von den zwölf Startern die sich für das Stechen qualifizierten mit 42,4 Sekunden den schnellsten "Null-Fehler-Ritt" vorweisen. Frank Stork vom RFV Schwanheim mit "Rancho" (0 Strafpunkte / 44,65Sekunden) und Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim 0 /45,37) mit "Babalou" folgten auf den Plätzen Zwei und Drei. Im Mannschaftsspringen der Klasse A lag am Ende das Team vom RFV Sprendlingen vorne. Günther Metzger, Kerstin Schenk, Nicole Bilz und Antonia Ullrich konnten auf ihren Pferden in 128.0 Sekunden die schnellsten fehlerfreien Ritte zeigen und platzieten sich vor den Mannschaften aus Eschollbrücken und Leeheim. Durch gute Leistungen in der Dressur der Klasse E und im Stilspringen der Klasse E konnte sich Selina Windhaus auf "Wintertraum" vom RFV Darmstadt-Arheilgen den Sieg in der Kombinierten Prüfung der Klasse E sichern. Mit 14,30 Punkten lag sie vor Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf "Ritaera" (14,20 Punte) und Janina Christiani (Gundernhausen) auf "Alme's Fighter" sowie Martina Kunze (Weiterstadt) auf "Fiorello" die sich mit 14,10 Punkten Platz Drei teilten.

 

 

Ergebnisse Weiterstadt 26.- 27.07. 2008

Springprüfung Kl. L mit Stechen:

1. Karolin Klöppinger (Biebesheim) auf Forrest Gump 0 / 42,40,

2. Frank Stork (Schwanheim) auf Rancho 0 / 44,65,

3. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Babalou 0 / 45,37.

Stilspringprüfung Kl. L 1.Abteilung:

1. Lisa Meinhardt (Griesheim) auf Aaragon Cunctatus 6,70,

2. Katharina Pfeifer (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Gameboy 6,60,

3. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Baccara 6,50.

2. Abteilung:

1. Kirubel Tesfaye (Maintal) auf Stardust 7,80,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Miss Marple 7,70,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Wanja 7,60.

Springprüfung Kl. A** für Amateure 1. Abteilung:

1. Andrea Trinkaus (Götzenhain) auf Paris 0 / 47,21,

2. Patricia Glas (Pfungstädter PfSpG) auf Cara Mia 0 / 48,12,

3. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Lucky-S 0 / 49,66.

2. Abteilung:

1. Betina Goertz (Weiterstadt 1926) auf Daylight 0 / 48,04,

2. Mikel Haas (Traisa) auf Return 0 / 48,77,

3. Michaela Paulin (RGS Bensheim) auf Waikiki 0 / 49,89.

Springprüfung Kl. A**:

1. Michelle Lehrian (Schwanheim) auf La Belle 0 / 47,53,

2. Kirubel Tesfaye (Maintal) auf Shakhil 0 / 49,55,

3. Carina-Julia Becker (Eschollbrücken/Eich) auf Calito 0 / 51,08.

Stilspringprüfung Kl. A**:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 8,50,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 8,30,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 8,00.

Stilspringprüfung Kl. A* 1.Abteilung:

1. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Swift-Boy 7,50,

2. Melanie Rothberg (Vs-Reiter Opelmühle) auf Recent Highness 7,30,

3. Mareike Becker (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Highlight 7,00.

2. Abteilung:

1. Nico Sauer (Griesheim) auf Dorina 7,40,

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,10,

3. Jessica Wilberg (Lampertheim) auf Gina 7,00.

Mannschafts-Springprüfung Kl. A* :

1. Günther Metzger auf Lausbub, Kerstin Schenk auf Lancome, Nicole Bilz auf Gordon, Antonia Ullrich auf Leonardo (Sprendlingen) 0 /128.00,

2. Lena Katharina Schütte auf Lucie Lu, Jasmin Mehr auf Furtada, Carina-Julia Becker auf Calito, Jennifer Klink auf Leonie (Eschollbrücken/Eich) 0 /128.05,

3. Karina Kärcher auf Pik Angelo, Sina Brötzmann auf Cherie, Christine Wilhelm auf African Queen, Werner Bonn auf Lasamba (Reiterteam Leeheim) 0 /129.52

Springpferdeprüfung Kl. A**:

1. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Leonardo 7,50,

2. Axel Michel (Pfungstadt) auf Carido 7,40,

3. Klaus-Dieter Türke ( Waldenserhof O-Ramstadt) auf Durango 7,20.

Springwettbewerb Kl. E 1. Abteilung:

1. Michaela Uhrig (Burg Breuberg) auf Bonito 0 / 48,59,

2. Carolina Cors (Groß-Gerau) auf Enzo 0 / 49,15,

3. Antonia Leben (RC Katharinenhof) auf Cathania 0 / 51,14.

2. Abteilung:

1. Nico Sauer (Griesheim) auf Dorina 0 / 49,08,

2. Lara Bernhardt (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Lord Loxlay 0 / 50,22,

3. Hannah Holzschuh (Viernheim) auf Donja 0 / 51,36.

Stilspringwettbewerb Kl. E 1. Abteilung:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,80,

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,60,

3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Alme's Fighter 7,30.

2. Abteilung:

1. Mareike Becker (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Highlight 7,70,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,50,

3. Carolina Cors (Groß-Gerau) auf Enzo 7,30.

Dressurwettbewerb Kl. E 1.Abteilung:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,50,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 6,90,

3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Alme's Fighter 6,80.

2. Abteilung:

1. Martina Kunze (Weiterstadt) auf Fiorello Sch 7,00,

2. Lea-Fee Schulz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Simsalabim 6,90,

3. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 6,80.

Komb. Wettbewerb Kl. E:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 14,30,

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 14,20,

3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Alme's Fighter 14,10,

3. Martina Kunze (Weiterstadt) auf Fiorello Sch 14,10.

Jump & Run:

1. Michaela Uhrig (Burg Breuberg) auf Bonito 0 / 57,09,

2. Jerome Robiné (Griesheim) auf Püppi 0 / 60,34,

3. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Kimberly 0 / 60,35.

14. Reiter-Wettbewerb 1.Abteilung:

1. Lara Stein (Langenbrombach) auf Why Rastino 7,30,

2. Malena Kunzer (Griesheim) auf Choosy Aruen 6,80,

3. Vanessa Winter (Griesheim) auf Lovely Girl 6,30.

2. Abteilung:

1. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada M 7,40,

2. Trumpfheller. Pauline (Traisa) auf Daiquiri 7,30,

3. Tanesha James (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Marcello 7,10.

15. Pony-Reiter-Wettbewerb 1. Abteilung:

1. Kristina Langmeier (Alsbach-Hähnlein) auf Sam 7,00,

2. Alyssa Hagen (Weiterstadt) auf Valery 6,90,

3. Janina Ohlow (Weiterstadt) auf Peggy 6,80.

2. Abteilung:

1. Kristina Emmert (Weiterstadt) auf Peggy 7,40,

2. Marie-Christin Gentzsch (Rüsselsheim-Haßloch) auf Derrik 7,30,

3. Alishia Kleinert (Weiterstadt) auf Valery 7,20.

3. Abteilung:

1. Michelle Vetter (Weiterstadt) auf Ginger 7,00,

2. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Cognac V.S. 6,70,

3. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 6,60,

3. Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Rocky 6,60.

Pony-Führzügelklasse WB 1. Abteilung:

1. Pauline von Trotha (Groß-Zimmern) auf Ricky 7,60,

2. Tatjana Kunath (Weiterstadt) auf Ginger 7,40,

3. Michelle Pröger (Büttelborn) auf Peggy 7,20.

2. Abteilung:

1. Lisette Robine (Griesheim) auf Ginger 7,60,

2. Laetizia Hellmeister (Hofgut Illbach Reinheim) auf Funny 7,50,

2. Tabea Schroer (Büttelborn) auf Frankenhoeh`s Kir Royal 7,50.

Zurück