Beim
Sommerturnier des Reit- und Fahrvereins Traisa siegte Richard Murman
vom Katharinenhof in Rodgau. Mit „Over Time“ war er in
30,86 Sekunden schnellstes fehlerfreies Paar in der höchstdotierten
Prüfung des Turniers, einer Springprüfung der Klasse S mit
Siegerrunde. Die Siegerin von 2008,
Angelica Augustsson, die für den RuF Pfungstadt am Start ist,
belegte auf „Van De
Vivaldi“ ohne Fehler in 32,91 Sekunden Platz zwei. Christian
Götz vom Fichtenhof in Bad Homburg kam mit „Chill-Bill“
in 38,15 Sekunden auf den dritten Platz. In einem weiteren Springen
der schweren Klasse S, das bereits am Samstag entschieden wurde,
siegte der ehemalige Nationenpreisreiter Siegfried Herröder aus
Büttelborn. Auf „Charmeur“ platzierte er sich in
53,66 Sekunden vor Sven Goggi vom RFV Großostheim auf
„Connecticut“ (0 Strafpunkte / 57,75 Sekunden) und
Angelique Rüsen vom Fichtenhof Bad Homburg auf „Miopalmo“
(0 Strafpunkte / 58,54 Sekunden) auf Platz zwei und drei. In
der schwersten Dressur des Turniers einer Dressurprüfung der
Klasse M, siegte der Trainer und Sportwart des Reit- und Fahrvereins
Traisa
Ralf Hollenbach. Auf „Athina” hatte er mit 644 Punkten
das beste Ergebnis und verwies Astrid
Helmling vom RFV Lorsch auf
„Falkenauge“ mit 631 Punkten und Stefanie
Hladik vom RFV Großostheim auf „De Facto“ mit 625
Punkten auf die Plätze zwei und drei.
Dank des großen Einsatzes des Teams um die 1.Vorsitzende
Christa Hocke konnten trotz widriger Wetterbedingungen im Vorfeld
ideale Bedingungen für die Teilnehmer geschaffen werden. Weitere
Aktivitäten sind bereits geplant, so gibt es im Oktober ein
Hallenreitturnier in Traisa.
Ergebnisse
Traisa 06.-08.08.2010
1.
Springprüfung Kl. S mit Siegerrunde:
1.
Richard Murmann (Katharinenhof) auf Over Time 0/ 30,86,
2.
Angelica Augustsson (Pfungstadt) auf Van De Vivaldi 0/ 32,91,
3.
Christian Götz (Fichtenhof Bad Homburg) auf Chill-Bill 0/ 38,15.
2.
Springprüfung Kl. S:
1.
Siegfried Herröder (Büttelborn) auf Charmeur 0/ 53,66,
2.
Sven Goggi (Großostheim) auf Connecticut 0/ 57,75,
3.
Angelique Rüsen (Fichtenhof Bad Homburg) auf Miopalmo 0/ 58,54.
3.
Spingprüfung Kl. M 1. Abt.:
1.
Sebastian Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Aldatico 0/ 53,48,
2.
David Will (Pfungstadt) auf Good Live 0/ 58,09,
3.
Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Quax 0/ 61,60.
2.
Abt.:
1.
Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Lady-Lone Star 0/ 56,66,
2.
Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Acorat 0/ 58,34,
3.
Peter Illert (Darmstädter RV) auf Coco-Chanel 0/ 62,72.
4.
Springprüfung Kl. M Wertung zur KM LK 3 1. Abt.:
1.
Birgit Trautmann (Viernheim) auf Charlies Angel 0/ 57,39,
2.
Angela Rieden (Alzenau) auf Levistos Lenya 0/ 58,99,
3.
Dennis Laurence Schantz (Gundernhausen) auf Louis le premier 0/
61,70.
2.
Abt.:
1.
Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Serano SG 0/ 53,09,
2.
Peter Illert (Darmstädter RV) auf Lassia 0/ 54,95,
3.
Sabrina Deußer (Wetterauer RV Friedberg) auf Ligretta 0/ 55,44.
5.
Springprüfung Kl. L 1. Abt.:
1.
Daniela Gruber (Brombachtal) auf Lascara 0/ 49,93,
2.
Alissa Steck (Blauer-Steinhof Rossdorf) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa
H. 0/ 50,53,
3.
Angela Rieden (Alzenau) auf Levistos Lenya 0/ 51,85.
2.
Abt.:
1.
Julia Rügner (Modautal) auf Edwart 0/ 44,05,
2.
Julia Güthling (Isny-Rohrdorf) auf Lacanta 0/ 45,79,
3.
Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Serano SG 0/ 46,75.
6.
Stilspringprüfung Kl. L Wertung zur KM LK 4 1. Abt.:
1.
Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstraße) auf Rambouillet 7,40,
2.
Ulrich Willmes (Jägerhof Biblis) auf Shyraz 7,30,
3.
Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Almira 7,20.
2.
Abt.:
1.
Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Leonardo 7,40,
2.
Sandra Peter (Großostheim) auf Barina 7,30,
3.
Nico Sauer (Griesheim) auf Luana 7,20,
3.
Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 7,20.
7.
Springprüfung Kl. A 1.Abt.:
1.
Isabell Müller (Rimbach) auf Ally McBeal 0/ 46,66,
2.
Alissa Steck (Blauer-Steinhof Rossdorf) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa
H. 0/ 47,11,
3.
Carina-Julia Becker (Eschollbrücken/Eich) auf Cruise Rocket 0/
49,99.
2.
Abt.:
1.
Daniela Gruber (Brombachtal) auf Lascara 0/ 44,41,
2.
Kirubel Tesfaye (Maintal) auf Stamina 0/ 45,41,
3.
Kirubel Tesfaye auf
Stardust 0/ 46,09.
8.
Stilspringprüfung Kl. A:
1.
Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,80,
2.
Juliane Klauß (Großostheim) auf La Coletta 7,60,
3.
Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Lennox 7,50.
9.
Stilspringprüfung Kl. A Wertung zur KM LK 5 1. Abt.:
1.
Sebastian Bayer (Griesheim) auf Pik Spirit 7,50,
2.
Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstraße) auf Rambouillet 7,40,
3.
Andreas K.O. Moog (Pfungstadt) auf Lesita 7,20.
2.
Abt.:
1.
Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,80,
2.
Nadine Saliba (Traisa) auf
Cypress Hill 7,60,
3.
Kirubel Tesfaye (Maintal) auf
Stardust 7,40.
10.
Mannschafts-Springprüfung Kl. A:
1.
Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Lugana, Maryam Koohestanian
(Rosenhof Ober-Ramstadt) auf Galwin's Joy, Eva Lautenschläger
(Rosenhof Ober-Ramstadt) auf Wonderful Girl, Carmen Heider (im
Eichen) auf Baccardi 0/124,96,
2.
Sandra Kaffenberger auf Santana, Melanie Barz auf Damantino, Jasmin
Lohrer auf
Obsession L, Alisa Roth auf Red Snapper (Traisa) 0/148,42,
3.
Louisa Donges (Isny-Rohrdorf) auf Calymero,
Alisa Roth (Traisa) auf
Platini, Mathias Braun (Neustadt) auf Kolando, Julia Güthling
(Isny-Rohrdorf) auf Ronaldo
4/131,72.
11.
Springpferdeprüfung Kl. A:
1.
Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Carett 8,40,
2.
Richard Murmann (Katharinenhof) auf Cannabis 7,60,
3.
Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Camarque 7,50.
12.
Springpferdeprüfung Kl. L:
1.
Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Carett 8,70,
2.
Sabrina Deußer (Friedberg) auf Camiello 8,50,
3.
Sabrina Deußer auf
Up to date 8,30.
21.
Stilspringwettbewerb Kl. E:
1.
Marie Wannowius (Ober-Ramstadt) auf Cosima 8,00,
2.
Kyra Geißler (Babenhausen) auf Crocodile Dundee 7,80,
3.
Carmen Heider (im Eichen) auf Baccardi 7,70.
Dressur:
13.
Dressurprüfung Kl. M:
1.
Ralf Hollenbach (Traisa) auf Athina 644,00,
2.
Astrid Helmling (Lorsch) auf
Falkenauge 631,00,
3.
Stefanie Hladik (Großostheim) auf De Facto 625,00.
14.
Dressurprüfung Kl. M* Wertung zur KM LK 3:
1.
Stefanie Hladik (Großostheim) auf De Facto 767,00,
2.
Ralf Hollenbach (Traisa) auf Athina 766,00,
2.
Anke Beck (Fallbachtal) auf Davignon's Daylight 766,00.
15.
Dressurprüfung Kl. L Kandare:
1.
Carina Lipp (Groß-Zimmern) auf Renoir de l' Esperance 6,80,
2.
Stephanie Ewald (Schw.Perlen Darmstadt-Kranichst) auf Sil Brandus
6,70,
3.
Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 6,60.
16.
Dressurprüfung Kl. L Trense 1. Abt.:
1.
Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Athina 7,20,
2.
Margaretha Schmidt (Kronberg) auf Vivaldi 6,90,
3.
Anke Christiane Schramm (Urberacher Pferdefreunde) auf Dixon 6,80.
2.
Abt.:
1.
Anna-Lena Simon (Erzhausen) auf Romeo Royal 7,50,
2.
Marie Luisa Lang (Burg Breuberg) auf Figaro 7,30,
3.
Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,20.
17.
Dressurprüfung Kl. A Wertung zur KM LK 5 1.Abt.:
1.
Margaretha Schmidt (Kronberg) auf Vivaldi 7,60,
2.
Patricia Lorenz (Maintal) auf Star Affair 7,40,
3.
Martina Kunze (Weiterstadt) auf Fiorello Sch 7,30.
2.
Abt.:
1.
Sandra Scheu (Lindenhof-Schwanheim) auf Grindeks 8,20,
2.
Sonja Feldmann (Griesheim) auf Fantastic Dancer 8,00,
3.
Tamara Horner (Weiterstadt) auf Gründleinshof Kronprinz 7,80.
18.
Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:
1.
Christina Ewald (Schw.Perlen Darmstadt-Kranichst) auf Nemo 7,00,
2.
Julia Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Donja 6,80,
3.
Tamara Horner (Weiterstadt) auf Gründleinshof Kronprinz 6,50.
2.
Abt.:
1.
Simone Richter (Traisa) auf Ajuscha 6,90,
2.
Laura von Kleist (Sprendlingen) auf Swarnsby 6,70,
3.
Ilona Schroer (RG Büttelborn) auf Schwalbe 6,50.
19.
Dressurpferdeprüfung Kl. A:
1.
Markus Biffar (Oberwald-Weiskirchen) auf Cymmern Superior 7,80,
2.
Andrea Eck-Zopf (Wald-Michelbach) auf De Luca 7,60,
3.
Solange Ruoff (Erbenwiese Heddesheim) auf Schiller's Sturm und Drang
7,50.
20.
Dressurpferdeprüfung Kl. L:
1.
Stefanie Hladik (Großostheim) auf Rainman 7,70,
2.
Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Lyonel 7,10,
3.
Markus Biffar (Oberwald-Weiskirchen) auf Cymmern Superior 7,00,
3.
Anke Beck (Fallbachtal) auf Goldschatz 7,00.
22.
Dressurwettbewerb Kl. E:
1.
Benita Lang (Burg Breuberg) auf Steendiek's Fürst 7.80
2.
Antonia Bayer (Griesheim) auf Josy 7.50
3.
Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Fantastic Dancer 7.40
23.
Kombinierter Wettbewerb Kl. E Wertung zur KM LK 6:
1.
Kyra Geißler (Babenhausen) auf Crocodile Dundee 14,80,
2.
Carmen Heider (im Eichen) auf Baccardi 14,70,
3.
Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wellington 14,50.
24.
Reiter-Wettbewerb 1. Abt:
1.
Leonie Gruber (Brombachtal) auf Carlo 7,20,
2.
Sophie Monnheimer (Hilsighof Grasellenbach) auf Piwi 7,00,
3.
Tabea Schroer (Büttelborn) auf Mephisto 6,80.
2.
Abt.:
1.
Nele Walther (Michelshof-Michelstadt) auf
Don Camillo 7,80,
2.
Viviane Eckhardt (Traisa) auf
Silly 7,40,
3.
Celine Grosser (Traisa) auf Mr. Spock 7,20.
3.
Abt.:
1.
Johanna Holschuh (Michelshof-Michelstadt) auf Renate 7,50,
2.
Nadine Bevier (Neustadt) auf Ronaldo 7,10,
3.
Christine Herrmann (Neustadt) auf Ajuscha 7,00.