Traisa-08

Zurück

Angelica Augustsson dominert im Springparcours

Petra Pullmann erneut vorne in Dressur

 

Beim Sommerturnier des Reit- und Fahrvereins Traisa, dominierte die Schwedin Angelica Augustsson im Springparcours. Die Reiterin, die auf Gestüt Prinzenberg in Pfungstadt beheimatet ist und vom Bundestrainer der Junioren und Jungen Reiter Dietmar Gugler trainiert wird, konnte die drei anspruchsvollsten Prüfungen für sich entscheiden. Im Springen der Klasse S mit Siegerrunde am Sonntagnachmittag gewann sie auf „District“ in 39,42,Sekunden vor ihrem Stallkollegen Hasan Senturk (Pfungstadt) der in 39,50 Sekunden auf „S.I.E.C. Cox“ unterwegs war. Sabine Altrock vom RFV Eschollbrücken/Eich belegte mit „La Co-Co“ fehlerfrei in  40,85 Sekunden den dritten Platz. In den Dressuren der Klasse M war Petra Pullmann aus Groß-Zimmern mit ihrem „Wolkentänzer“ nicht zu schlagen. Sie siegte wie schon letzte Woche auf dem Turnier in Groß-Zimmern in den beiden anspruchvollsten Dressuren des Turniers. In der zwei Sterne M Dressur erreichte Sie 666 Punkte und belegte Platz Eins vor Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf „Feli Citta“ mit 634 Punkten und Susanne Biederbeck-Brodhecker (Wolfskehlen) auf „Ritter Remus“ mit 630 Punkten. Im abschließenden Mannschaftsspringen der Klasse A siegte das Team vom Waldenserhof in Ober-Ramstadt mit Unterstützung einer Reiterin des Gastgebers. Saskia Martens, Julia Franziska Langwaldt, Gregor Heleine und  Anja Schmitz genügten 131 Sekunden um sich vor die Mannschaften aus Traisa und Eschollbrücken zu setzen.

 

Ergebnisse Traisa 08.-10.Aug. 2008

 

Springprüfung Kl. S mit Siegerrunde:

1. Angelica Augustsson (Pfungstadt) auf District 0/ 39,42,

2. Hasan Senturk (Pfungstadt) auf S.I.E.C. Cox 0/ 39,50,

3. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf La Co-Co 0/ 40,85.

Springprüfung Kl. S:

1. Angelica Augustsson (Pfungstadt) auf District 0/ 66,97,

2. David Will (Pfungstadt) auf Romo 0/ 72,77,

3. Sebastian Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Leopardine 0/ 72,90.

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiola 0/ 68,74,

2. Alexandra Caratozzolo auf Robin 0/ 71,28,

3. David Will (Pfungstadt) auf Ricard 0/ 71,80.

2. Abt.:

1. Angelica Augustsson (Pfungstadt) auf Sacha 0/ 61,17,

2. Christian Neubecker (Pfungstadt) auf S.I.E.C. Totalos 0/ 64,57,

3. Nadine Deußer (Kirberg) auf La Comtesse 0/ 70,02.

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Martin Seibold (Wetterauer RV Friedberg) auf Venus  0/ 59,22,

2. Florian Simon (Lahnau-Waldgirmes) auf Carlson 0/ 61,30,

3. Alexandra Caratozzolo auf Robin 0/ 63,23.

2. Abt.:

1. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Haßloch) auf Can do it 0/ 51,54,

2. Helge Deußer (Kirberg) auf Land Star 0/ 53,41,

3. David Will (Pfungstadt) auf Ricard 0/ 55,02.

3. Abt.:

1. Nadine Deußer (Kirberg) auf La Comtesse 0/ 56,19,

2. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Conlaweda 0/ 59,65,

3. Carolin Kupfer (Fichtenhof Bad Homburg) auf Rodenburgh's Arkansas 0/ 59,70.

Springprüfung Kl. L:

1. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Da Capo 0/ 55,50,

2. Axel Kumpf (Hilsighof Grasellenbach) auf Aristocat 0/ 56,64,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 0/ 57,83.

Stilspringprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Alexandra Caratozzolo auf Robin 7,70,

2. Alexandra Caratozzolo auf Turby Toff Toitien 7,50,

3. Johanna-Maria Krebs (Odenwäld.RV Erbach) auf Cordamour 7,30.

2. Abt.:

1. Martin Seibold (Wetterauer RV Friedberg) auf Venus 7,60,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Goldmarie 7,50,

2. Julia Bartmann (Pfungstadt) auf Omar 7,50.

Springprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Lisa-Marie Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Chiara 0/ 51,68,

2. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada M 0/ 53,81,

3. Johanna-Maria Krebs (Odenwäld.RV Erbach) auf Cordamour 0/ 56,54.

2. Abt.:

1. Ralf Feldmann(Griesheim) auf Colette 0/ 51,84,

2. Carina Scheider (Dieburger Reitclub) auf Lancia 0/ 54,74,

3. Sonja Volk (Bensheim) auf Now or Never 0/ 55,10.

Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Stephanie Strauß (Groß-Zimmern) auf Cape Flower 0/ 50,40,

2. Michelle Blüm (Jägerhof Biblis) auf Carabas 0/ 52,53,

3. Hannah Wömpner (Stadthagen) auf Empire 0/ 55,66,

2. Abt.:

1. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada M 0/ 51,27,

2. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 0/ 51,86,

3. Mikel Haas (Traisa) auf Return 0/ 52,42.

Springprüfung Kl. A:

1. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 0/ 48,00,

2. Carina-Julia Becker (Eschollbrücken/Eich) auf Calito 0/ 51,10,

3. Silvia Herberg (Isny-Rohrdorf) auf Santana 0/ 56,35.

Springprüfung Kl. A:

1. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Armageddon 0/ 45,23,

2. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Kimberly 0/ 45,47,

3. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Daylight 0/ 46,67.

Stilspringprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,60,

2. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 7,20,

3. Ulrike Schlag (Katharinenhof) auf Attention please 7,00.

2. Abt.:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,40,

2. Michelle Blüm (Jägerhof Biblis) auf Dandy 7,10,

3. Erik Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Felino 6,90.

Stilspringprüfung Kl. A:

1. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,40,

2. Nadja Lauer (Schwanheim) auf Merci 7,20,

3. Christoph Lamberth (Viernheim) auf Kim Possible 7,10.

Mannschafts-Springprüfung Kl. A:

1. Saskia Martens auf Wycino (Traisa), Julia Franziska Langwaldt auf Piggy, Gregor Heleine auf Acton,  Anja Schmitz auf Ashely  (Waldenserhof O-Ramstadt) 0/131,28,

2. Silvia Herberg auf Santana (Isny-Rohrdorf), Sandra Kaffenberger auf Degenhardt, Claudia Maar  auf Lehar (Traisa), Lisa Piscator  auf Dream Girl (Eppelheim) 0/136,73,

3. Carina-Julia Becker auf Calito, Jasmin Mehr auf Furtada, Jennifer Klink auf Lady Live Style (Eschollbrücken/Eich), Lisa Meinhardt auf Aaragon Cunctatus (Griesheim) 0/137,03.

Springpferdeprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Lake Conte 8,00,

2. Rebekka Gabriel (Fichtenhof Bad Homburg) auf Baderou 7,70,

3. David Will (Pfungstadt) auf Colgate 7,50.

2. Abt.:

1. Carolin Kupfer (Fichtenhof Bad Homburg) auf Frederick 7,80,

2. Sebastian Haas (Großen Buseck) auf Campagnarde 7,60,

3. Anne-Kathrin Nottebrock (Fichtenhof Bad Homburg) auf Layouter 7,50.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. David Will (Pfungstadt) auf Colgate 8,00,

2. Sabrina Deußer (Wetterauer RV Friedberg) auf Triggy Puh 7,80,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Ultimate 7,70.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Carolin Kupfer (Fichtenhof Bad Homburg) auf Flamenco 8,00,

2. Sebastian Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Silvano's Boy 7,80,

3. Sebastian Haas (Großen Buseck) auf Tannenhof's CKone 7,70,

3. Doris Adelmann (Erzhausen) auf Cordina 7,70.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 666,00,

2. Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf Feli Citta 634,00,

3. Susanne Biederbeck-Brodhecker (Wolfskehlen) auf Ritter Remus 630,00.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 582,00,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 578,00,

3. Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf Feli Citta 564,00.

Dressurprüfung Kl. L Kandare:

1. Corina Kretzer (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Rigo Bacardi 7,20,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,10,

3. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,00.

Dressurprüfung Kl. L Trense 1. Abt.:

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,20,

2. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Athina 6,70,

3. Julia Hoffmann (Konfurter Mühle Babenh.) auf Devon-Hill 6,40.

2. Abt.:

1. Damiana Konka (Langenselbold) auf Diamiro 7,50,

2. Carolin Basel (Wolfskehlen) auf Sauvignon 7,30,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,10.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Carina Lipp (Groß-Zimmern) auf Renoir de l' Esperance 7,60,

2. Jasmin Lohrer (Traisa) auf Finja 7,10,

3. Sandra Scheu (Lindenhof-Schwanheim) auf Grindeks 7,00.

2. Abt.:

1. Damiana Konka (Langenselbold) auf Diamiro 8,30,

2. Ilanith Schütz-Leidig (Modautal) auf Ariosa 8,10,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 8,00,

3. Anne Weiß (Günterfürst) auf Davina 8,00.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,40,

2. Betina Goertz (Weiterstadt ) auf Daylight 7,20,

3. Jasmin Lohrer (Traisa) auf Finja 7,00.

2. Abt.:

1. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,60,

2. Inga Leopold (Viernheim) auf Prix d'Or 7,50,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,40,

3. Lea Fraiß (Odenwäld.RV Erbach) auf Henrico 7,40.

Dressurpferdeprüfung Kl. A

1. Karolin Romeike (Wiesenhof/Obertshausen) auf Darling 7,40,

2. Daniela Hintenlang (Wald-Michelbach) auf Golden Charming Boy 7,20,

3. Denise Lenz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Rum Tum Tigger 7,10.

Dressurpferdeprüfung Kl. L

1. Birgitt Balzer (Weiterstadt) auf Hohenstein's Fuega 7,50,

2. Cornelia Guhl (Darmstädter RV) auf Fine Bambi 7,30,

3. Daniela Hintenlang (Wald-Michelbach) auf Rubio Mrron 7,00.

Stilspringwettbewerb Kl. E (1. Abt.)

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,80,

2. Saskia Martens (Traisa) auf Wycino 7,60,

3. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,50.

2. Abt.:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,70,

2. Christoph Lamberth (Viernheim) auf Kim Possible 7,60,

3. Alissa Steck (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Fleur 7,40.

Dressurwettbewerb Kl. E

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,20.

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,80,

3. Lea-Fee Schulz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Simsalabim 7,60.

Kombinierter Wettbewerb Kl. E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 16,00,

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 15,50,

3. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 14,80.

Spring Reiter WB:

1. Michaela Uhrig (Burg Breuberg) auf Bonito 7,50,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,40,

3. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Bogegardens Lavento 7,30.

Reiterwettbewerb 1. Abt.:

1. Hannah Heider (Im Eichen Harreshausen) auf Pedro 7,00,

2. Lara Lehmberg-Arnold (Fallbachtal) auf Shannon 6,90,

3. Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Eibe 6,60.

2. Abt.:

1. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 7,00,

2. Marie Niederhofer (Gundernhausen) auf Cindy 6,90,

3. Pauline Trumpfheller (Traisa) auf Donald 6,80.

3. Abt.:

1. Anna-Lena Poth (Hofgut Illbach Reinheim) auf Pepper 7,50,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,30,

3. Vanessa Pajoo auf Lionne 6,80.

4. Abt.:

1. Ronja Schachner (Jägerhof Biblis) auf Corona 6,80,

2. Sophie Akhibi (Groß-Zimmern) auf Pan 6,70,

3. Anna-Maria Wegstein auf Cindy 6,60.

Zurück