Traisa 2007

Zurück

Neue Kreismeister stehen fest

 

Null Fehler, 39,22 Sekunden – Sebastian Schuldes war auf „Aldatico“ beim Springen der Klasse S im Stechen nicht zu bezwingen – wenngleich der Erfolg knapp war. Der fehlerfreie Marco Delp (Waldenserhof Ober-Ramstadt/39,97) lag auf „Cassilo“ noch nicht einmal eine Sekunde hinter dem siegreichen Bad Homburger auf Rang zwei. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Hassloch/0 Fehler) wurde mit „Can do it“ in 41,77 Sekunden Dritter.In der anspruchsvollsten Dressur der Turniers, eine Dressur der Klasse M, siegte Viktoria Berlepp vom RFV Seeheim/Bergstraße auf Welttraum mit 757 Punkten vor Petra Rasbach vom Waldenserhof Ober-Ramstadt mit Don Vito (749 Punkte) Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream (743 Punkte). Beim Finale der Kreismeisterschaft des Kreisreiterbundes Darmstadt Dieburg konnte sich Claudia Feldmann vom RFV Griesheim den Titel in der Dressur der Leistungsklasse 3 und im Springen der LK 5 sichern. Kreismeister in der Dressur der LK 4 wurde Sandra Fernandez vom RFV Weiterstadt. In der Leistungsklasse 5 sicherte sich hier Natascha Römer aus Groß-Zimmern den Titel. Im Springen der Leistungsklasse 3 hatte am Ende Carina Scheider vom Dieburger RC die Nase vorn. Nora Dahmen holte sich den Titel in der Leistungsklasse 4 beim Springen. In der Kombinierten Wertung der Leistungsklasse 6 siegte Lisann Gulatz vom RFV Modautal. Beim Mannschaftsspringen der Klasse A siegte die Mannschaft vom RFV Eschollbrücken/Eich.

 

 

Ergebnisse Traisa 10.-12.Aug 2007

 

Kreismeisterschaft Darmstadt Dieburg 2007

 

Kreismeister Dressur LK3:

1.Claudia Feldmann (Griesheim),

2. Petra Grammel (Konfurter Mühle Babenh.),

3. Anita Fernandez (Weiterstadt).

 

Kreismeister Dressur LK4:

1. Sandra Fernandez (Weiterstadt),

2. Sabrina Becker (Griesheim),

3. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG).

 

Kreismeister Dressur LK5:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern),

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern),

3. Simone Richter (Traisa).

 

Kreismeister Springen LK3:

1. Carina Scheider (Dieburger RC),

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern),

3. Gerhard Delp (Waldenserhof O-Ramstadt).

 

Kreismeister Springen LK4:

1. Nora Dahmen (Darmstädter RV),

2 .Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.),

3. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG)

 

Kreismeister Springen LK5:

1. Claudia Feldmann (Griesheim),

2. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich),

3. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich).

 

Kreismeister Kombi LK6:

1. Lisann Gulatz (Modautal),

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald).

3. Giulia Gasztecki (Hofgut Illbach Reinheim).

 

 

 

Springprüfung Klasse S mit Stechen:

 

Springprüfung Klasse S mit Stechen:

1. Sebastian Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Aldatico 0 Fehler/39,22 Sek,

2. Marco Delp (Waldenserhof Ober-Ramstadt) auf Cassilo 0/39,97,

3. Karl-Hermann Raab (RFV Rüsselsheim-Haßloch) auf Can do it 0/41,77.

 

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Haßloch) auf Can do it 0/ 66,81,

2. Marco Delp (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cassilo 0/ 69,65,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Cassandro 0/ 77,47.

 

2. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 65,90,

2. Thomas Wittemer (Worms-Pfeddersheim) auf Cohiba la Habana 0/ 72,12,

3. Doris Adelmann (Erzhausen) auf Number One 0/ 73,18.

 

Springprüfung Kl. M mit Stechen1. Abt.:

1. Georg Karl Reitbauer (Biebesheim) auf Eisenherz 0/ 37,54,

2. Gerhard Delp (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Dandolo 0/ 39,90,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Admirable 4/ 42,21.

 

2. Abt.:

1. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 0/ 37,82,

2. Thomas Wittemer (RSG Worms-Pfeddersheim) auf Cateiro 4/ 41,27,

3. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 9/ 48,20.

 

Springprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Laima Abelite (Rüsselsheim-Haßloch) auf Georgia 0/ 57,93,

2. Michelle Spinelli (im Eichen) auf Champs Boy 0/ 59,26,

3. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 0/ 61,89.

 

2. Abt.:

1. Marco Löw (Ronneburger Hügelland) auf Gordon 0/ 51,61,

2. Ralf Hollenbach (Traisa) auf Degenhardt 0/ 52,61,

3. Ralf Hollenbach auf Hobbit 0/ 52,65.

 

3. Abt.:

1. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Haßloch) auf Pinocchio 0/ 52,43,

2. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Landini 0/ 53,24,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 0/ 53,53.

 

Springprüfung Kl. L mit Stechen 1. Abt.:

1. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Haßloch) auf Pinocchio 0/ 34,06,

2. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Angelo 0/ 41,01,

3. Lisa Piscator (Eppelheim) auf Calimero Sun 0/ 43,55.

 

2. Abt.:

1. Tina Weber (Groß-Zimmern) auf Alesi 0/ 38,67,

2. Carolin Kupfer (Fichtenhof Bad Homburg) auf Ludwig 0/ 41,82,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 0/44,05.

 

Stilspringprüfung Kl. A 1. Abt.:

 

1. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Dilara 7,50,

2. Katharina Pfeifer (Modautal) auf Gameboy 7,30,

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,20.

 

2. Abt.:

1. Michelle Spinelli (im Eichen) auf Lerry 7,50,

2. Jennifer Schrank (Reilingen) auf Orca 7,40,

3. Nadine Feick (Traisa) auf Cypress Hill 7,20.

 

3. Abt.:

1. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Rainman 7,80,

2. Birgit Neubecker (Schwanheim) auf Rosanna de Burgh 7,40,

3. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 7,20.

 

Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Jennifer Schrank (Reilingen) auf Orca 0/ 57,63,

2. Alexander Wagner auf Lambada 0/ 62,27,

3. Harald Finkbeiner (Schwanheim) auf Leroy 4/ 50,85.

 

2. Abt.:

 

1. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Rainman 0/ 61,49,

2. Peer Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Latina 0/ 62,90,

3. Silvia Herberg (Isny-Rohrdorf) auf Landlümmel 4/ 49,86.

 

3. Abt.:

 

1. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf David 0/ 44,54,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 0/ 46,05,

3. Tina Weber (Groß-Zimmern) auf Alesi 0/ 46,78.

 

Springpferdeprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Vera Bayer (Biebesheim) auf Lambado 7,40,

2. Hubertus Schmidt (Erzhausen) auf Herbie 7,20,

3. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloé 6,80.

 

2. Abt.:

1.Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Coreano 7,40,

2. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Durango 7,20,

3. Ralf Hollenbach (Traisa) auf Limlight 7,10.

 

Springpferdeprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Hubertus Schmidt (Erzhausen) auf Herbie 7,30,

2. Anna-Bettina Jakob (ACM-Team Großostheim) auf Amber 7,10,

3. Ralf Hollenbach (Traisa) auf Calymero 6,50.

 

2. Abt.:

1. Doris Adelmann (Erzhausen) auf Cyprus 7,70,

2. Henry Stude (RSG Fichtenhof Bad Homburg) auf Wellcome 7,50,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Athletico 7,10,

3. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Chenciano 7,10.

 

Mannschaftsspringen Klasse A:

1. Marco Schupp auf Daisy, Lisa-Marie Schupp auf Chiara, Jasmin Mehr (alle Eschollbrücken) auf Furtada und Patricia Beermann (Weiterstadt) auf Kimberly 0/135,02,

2. Eva Rieble auf Ladalca, Jennifer Nagel auf Lasagedo, Karl Hauf auf Ramona und Petra Ries (alle Weiterstadt) auf Chocolate Girl 7/154,05, 3. Nadine Feick auf Cypress Hill,

3. Kim Lena Kehder auf Fathima, Claudia Martens auf Wycino und Mikel Haas (alle Traisa) auf Return 8/134,98.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Viktoria Berlepp (Seeheim/Bergstraße) auf Welttraum 757,00,

2. Petra Rasbach (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Don Vito 749,00,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 743,00.

 

Dressurprüfung Kl. L Kandare:

1. Elisabeth Fetzer (Reichelsheim/Odw.) auf Ali Baba 7,20,

2. Annette Christoph (Hofgut Illbach Reinheim) auf Laureus 7,00,

3. Sandra Fernandez (Weiterstadt) auf Boytano 6,90.

 

Dressurprüfung Kl. L Trense:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,00,

2. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,80,

3. Doris Krämer (RGS Bensheim) auf Poesie 6,70.

 

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Marion Goldmann (Griesheim) auf Fantasia de Sogni 7,20,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Fides 7,00,

3. Simone Richter (Traisa) auf Ajuscha 6,80.

 

2. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,60,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,30,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,00.

 

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Sonja Lau (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Simsalabim 7,90,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,30,

3. Lea Fraiß (Odenwäld.RV Erbach) auf Henrico 6,90.

 

2. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,70,

2. Miriam Laun (Bauschheim) auf Cinderella 7,00,

3. Simone Richter (Traisa) auf Ajuscha 6,80,

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 6,80.

 

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Wise Guy 7,80,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Fides 7,50,

3. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Napoleon 7,20.

 

Kombinierter Wettbewerb Klasse E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 15,00,

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 14,10,

3. Theresa Maximiliane Trumpfheller (Traisa) auf Daiquiri 14,00.

 

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,70,

2. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 7,50,

3. Sabine Zengerle (Isny-Rohrdorf) auf Dundee Red 7,40,

3. Alisa Roth (Traisa) auf Red Snapper 7,40.

 

Dressurwettbewerb Kl. E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,00,

2. Sandra Anton (Dieburger RC) auf Aprilla 7,60,

3. Alexandra Goldmann (Griesheim) auf Filippa Sue 7,50.

 

Reiterwettbewerb:

1. Abteilung: 1. Larissa Meffert (Lorsch) auf Monique 7,40.

2. Abteilung: 1. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 7,80.

3. Abteilung: 1. Alicia Peter (RFV Pfungstadt) auf Venezia 7,60.

 

Zurück