Zurück

Heleine und Lippert neue Kreismeister der Reiter

 

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Traisa siegte Horst-Klaus Heleine in den beiden schwersten Springen und sicherte sich damit auch den Meistertitel der Springreiter Leistungsklasse 1+2 des Kreisreiterbundes Darmstadt-Dieburg mit 250 Punkten. Im Springen der Klasse S mit Siegerrunde blieb er als einziger fehlerfrei und siegte so mit Cabochon in 52 Sekunden vor Harry Kappel vom RuF Steinau auf Henkel´s Cortina (4Strafp./47,92Sek.) und der Meisterin des des letzten Jahres Sabine Altrock vom RuF Eschollbrücken/Eich auf  Rainbow's Ulphelia (4/47,95).

Willi Darmstädter vom RuF Erzhausen wurde mit Concorde Vize-Meister der Springreiter Leistungsklasse 1+2  (242,5 Punkte) vor Rolf Stump (Rossberg Rossdorf) auf Coup mit 239,5 Punkten. Bei den Springreitern der Leistungsklasse 3 holte Georg von Stein aus Herchenrode auf Garfield mit 248 Punkten den Titel. In der Dressurwertung der Leistungsklasse 1+2 dominierten die Damen. Den Titel holte Wiebke Lippert (RuF Pfungstadt) auf Reve de Neige mit 250 Punkten vor Ulrike Kohl-Schuster (RuF Griesheim) auf Why Not (245P.) Die Schwester der Vizemeisterin, 

Anette Kohl-Diefenbach ebenfalls für den RuF Griesheim mit Crosby am Start siegte in der Leistungsklasse 3 der Dressurreiter mit 250 Punkten.

Die Dressurwertung der Leistungsklasse 4 konnte Petra Grammel (PSG Konfurter Mühle Babenhausen) auf Quattrocento mit 250 Punkten gewinnen und neue Meisterin der Dressur Leistungsklasse 5 wurde Claudia Feldmann (RuF Griesheim) auf Dream mit 250 Punkten.

 

Bayer

 

 

 

Ergebnisse Traisa 12.-14. Aug. ´05

 

Kreismeisterschaften Darmstadt-Dieburg:

 

Springen Leistungsklasse 1+2:

1. Horst-Klaus Heleine (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cabochon 250 Punkte,

2. Willi Darmstädter (RFV Erzhausen) auf Concorde 242,5

3. Rolf Stump (Rossberg Rossdorf) auf Coup 239,5

Springen Leistungsklasse 3:

1. Georg von Stein (Moduatal) auf Garfield 248 Punkte,

2. Bernhard Pauly (Dieburger RC) auf Armagedon 243,

3. Lutz Eidmann (RUF Vorderer Odenwald) aun Enrico 241.

Dressur Leistungsklasse 1 +2:

1. Wiebke Lippert (RUF Pfungstadt) auf Reve de Neige 250 Punkte,

2. Ulrike Kohl-Schuster (RUF Griesheim) auf Why Not 245.

Dressur Leistungsklasse 3:

1. Anette Kohl-Diefenbach (RUF Griesheim) auf Crosby 250 Punkte,

2. Maria Falk (Pfungstädter PSG) auf La Valetta 243,5,

3. Gerda Hartmann (RUF Traisa) auf Magic Daddy 243.

Dressur Leistungsklasse 4:

1. Petra Grammel (PSG Konfurter Mühle Babenhsn.) auf Quattrocento 250 Punkte,

2. Nicole Windhaus (RUF Arheigen) auf Wintertraum 243,

3. Nadja Becker (RUF Gross-Zimmern) auf Musiko 240,5.

Dressur Leistungsklasse 5:

1. Claudia Feldmann (RUF Griesheim) aud Dream 250 Punkte,

2. Claudia Trübenbach (Pfungstädter PSG) auf La Bostella 245,

3. Miriam-Sabrina Pimpel (Kornfurter Mühle Babenhausen) auf Graffiti as 239,5.

 

 

 

Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde:

1. Horst-Klaus Heleine (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cabochon 0/ 52,49,

2. Harry Kappel (Steinau) auf Henkel's Corina 4/ 47,92,

3. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rainbow's Ulphelia 4/ 47,95.

Springprüfung Kl. S:

1. Horst-Klaus Heleine auf Cabochon 0/ 71,30,

2. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Angelo L 0/ 74,65,

3. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rainbow's Ulphelia 0/ 77,23.

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Jörg Laux (Gross-Zimmern) auf Cara Celeste L 0/ 61,13,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Garfield G 0/ 61,33,

3. Sebastian Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Leopardine 0/ 62,16.

2. Abt.:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Callisto 0/ 65,29,

2. Klaus-Dieter Türke ( Waldenserhof O-Ramstadt) auf Gabbro 0/ 65,88,

3. Klaus-Dieter Türke auf C'est la vie 4/ 67,01.

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Jeroen 0/ 64,95,

2. Thomas Arras auf Wickie 0/ 65,79,

3. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 0/ 67,77.

2. Abt.:

1. Harry Kappel (Steinau) auf Henkel's Corina 0/ 68,58,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Cassandra 0/ 68,68,

3. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Liza-Anne 0/ 69,18.

Springprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Silvia Herberg (Isny-Rohrdorf) auf Landlümmel 0/ 57,60,

2. Vanessa Andreas (Katharinenhof) auf Gina Ginelli 0/ 59,91,

3. Ina Schäfer (Hofheim) auf Gin Suki 0/ 66,53.

2. Abt.:

1. Horst-Klaus Heleine auf Agadir 0/ 53,48,

2. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Igor Borski 0/ 55,47,

3. Jörg Schaffner (Fichtenhof Bad Homburg) auf Woody Woodstock 0/ 55,49.

Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Helmut Glatter (Modautal) auf Gino 0/ 40,08,

2. Fabienne Eichner (Seeheim/Bergstrasse) auf Ferano 0/ 43,16.

3. Robert Januszko (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 0/ 45,86.

2. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel 0/ 42,23,

2. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Paulino 0/ 48,24,

3. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Feuergeist 0/ 49,13.

Stilspringprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Patricia Glas (Pfungstädter PfSpG) auf Cara Mia 7,70,

2. Annabel Christ (Dieburger RC) auf What's up 7,50,

3. Vera Bayer (Biebesheim) auf Carmelita 7,40.

2. Abt.:

1. Marcel Wegfahrt (Schwanheim) auf Sunset 7,70,

2. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7,60,

3. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Liesala 7,50.

Mannschaftsspringen Kl. A

1. Verena Schilling auf Gambler's Cup, Nadine Gehrisch auf Fabiola (Modautal), Robert Januszko auf Fabiene, Frauke Tinzmann auf Intermezzo (PF Waldhof Ober Ramstadt) 4/151,32,

2. Joachim Braun auf Let's rock Amadeus, Annabel Christ auf What's up, Carina Scheider auf Broadway, Verena Knobloch auf Hennessy (Dieburger RC) 8/146,79,

3. Julia Andresen auf Princess, Bianca Tissler auf Caesar (Traisa), Silvia Herberg auf Landlümmel, Corinna Riedle auf Walentao (Isny-Rohrdorf)

8,50/176,36.

Springpferdeprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Heike Schwachheim (Wetterauer RV Friedberg) auf Ludwig S 3 8.20

2. Thomas Julich (RV Ober-Ramstadt) auf Grace 297 7.90

3. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Lassia 5 7.80

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Sanssouci 8,00,

1. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Cool Man 8,00,

3. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Grasco's Boy 7,80.

Springpferdeprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Calenka 8,50,

2. Marina Borchert-Retta (RV Erlenstall) auf Chiela by TSI 8,00,

3. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf Caretto 7,70.

2. Abt.:

1. Jens Christ (Gross-Zimmern 1949) auf Cardano 8,20,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Cool Man 7,80,

3. Marie-Therese Larsson (Kahlgrund) auf Soraya 7,60.

Springpferdeprüfung Kl. M:

1. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Calenka 8,50,

2. Frank Grund (Wiesbaden-Erbenheim) auf Alwin 7,60,

3. Marina Borchert-Retta (RV Erlenstall) auf Chiela by TSI 7,50.

Springprüfung Kl. M für Amateure:

1. Ina Schäfer (Hofheim) auf Ocean 0/ 58,40,

2. Bernhard Pauly (Dieburger RC) auf Berille 0/ 59,22,

3. Ludwig Krämer (Oberzent/Beerfelden) auf Westlight Willi 0/ 63,52.

Springprüfung Kl. L für Amateure:

1. Wolfgang Biesinger (Isny-Rohrdorf) auf Cellocento 0/ 48,27,

2. Ludwig Krämer (Oberzent/Beerfelden) auf Westlight Willi 0/ 49,25,

3. Ina Schäfer (Hofheim) auf Ocean 0/ 54,04.

Springprüfug Kl. M  Junioren/Junge-Reiter:

1. Jens Christ (Gross-Zimmern 1949) auf Cortina S 0/ 59,30,

2. Regina Niess (RC Altenstadt u.U.e.V) auf Maruso 4/ 57,30,

3. Sebastian Schuldes (RSG Fichtenhof Bad Homburg) auf Why 4/ 58,90.

Springprüfung Kl. L  Junioren/Junge-Reiter:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern 1949) auf Kassandro 0/ 49,97,

2. Maximilian Krauss auf Sympatica 0/ 52,32,

3. Viktoria Berlepp (Seeheim/Bergstrasse) auf Avalon 0/ 60,42.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Whoopi 7,80,

2. Janine Bauer (Pfalzmühle Hassloch) auf Anaconda 7,40,

3. Kira Jöst (Viernheim) auf Charly 7,20.

Dressur

Dressurprüfung Kl. S:

1. Thorsten Dietz (Mühlheimer RTSG) auf Dream of Joy 817,00,

2. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Reve de Neige 802,00,

3. Daniela Weiland (Biblis) auf Espaso 782,00.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Why Not 654,00,

2. Daniela Weiland (Biblis) auf Espaso 643,00,

3. Manfred Bräuer (Biblis) auf Dynamico 642,00.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Thorsten Dietz (Mühlheimer RTSG) auf Chapeaurouge 7,50,

2. Elena Zips (Wald-Michelbach) auf Donario 7,20.

3. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Ritter Remus 2 7.00

Dressurprüfung Kl. L  -Kandare- :

1. Petra Grammel (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 3 7.50

2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 20 6.70

3. Nadja Becker (Gross-Zimmern 1949) auf Musiko 6.60

Dressurprüfung Kl. L:

1. Petra Grammel (Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 7,70,

2. Katja Bräuer (Lorsch) auf Petit Charmeur 7,50,

3. Petra Grammel auf Rum Tum Tugger 7,20.

Dressurprüfung Kl. A:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 8,00,

2. Marie-Luise Mann (Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 7,50,

3. Claudia Trübenbach (Pfungstädter PfSpG) auf La Bostella 6,80.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 8,00,

2. Corinna Riedle (Isny-Rohrdorf) auf Walentao 7,40,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti as 7,00.

2. Abt.)

1. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg e.V) auf Janeiro 7,60,

2. Claudia Trübenbach (Pfungstädter PfSpG) auf La Bostella 7,30,

3. Michael Schneider (Pfungstädter PfSpG) auf Lovely Linda 6,90.

Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Victoria Krauss auf Liesala 7,20,

2. Christin Appel (Urberacher Pferdefreunde) auf Laisa 7,00,

3. Theresa Trumpfheller (Traisa) auf Dacapo 6,90.

2. Abt.:

1. Lea Bickelhaupt (Traisa) auf Daiquiri 7,10,

2. Jennifer Schrader (Witzenhausen) auf Mr. Bo 7,00,

3. Anette Crössmann (Pfungstädter PfSpG) auf Platino 6,70.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Jennifer Schrank auf Sunny 7,10,

2. Nicole Geibel (Traisa) auf Timmi 7,00,

2. Tamara Langendorf (Traisa) auf Donald 7,00.

2. Abt.:

1. Kim Lena Kehder (Traisa) auf Nabila 7,00,

2. Theresa Trumpfheller (Traisa) auf Dacapo 6,60,

3. Alica Roth (Traisa) auf Princess 6,40,

3. Katharina Nieswandt (Traisa) auf Timmi 6,40.

Komb. Wettbewerb Kl. E:

1. Janine Bauer (Pfalzmühle Hassloch) auf Anaconda 13,80,

2. Lea Bickelhaupt (Traisa) auf Daiquiri 13,40,

3. Laura Lausecker (RGS Bensheim) auf Fariona 12,70.

Zurück