Zurück

RFV Seeheim ermittelt Vereinsmeister

 

Am Sonntag wurden im Rahmen eines Vereinsvergleichs die Vereinsmeister beim Reit- und Fahrverein Seeheim ermittelt.

In der Dressur holte sich Jana Esslinger auf Mikado mit 13,1 Punkten den Titel. Nicole Schmidt war mit 13,5 Punkte auf Ferano Beste bei den Springreitern. Junioren Meisterin bei den Reiterwettbewerben wurde Maschal Hühner mit Merlin.

50 Starter vom Dieburger RC, der Pfungstädter PSG, der TU Darmstadt und des RFV Eschollbrücken/Eich folgten der Einladung des RFV Seeheim um in sechs verschiedenen Dressur und Springprüfungen gegeneinander anzutreten. In der Stilspringprüfung der Klasse A siegte Nicole Schmidt vom Gastgeber auf Ferano mit einer Wertnote von 6,90 vor Pia Kuschnir ebenfalls aus Seeheim mit Little Man  (6,30) und Janina Drott von RFV Eschollbrücken/Eich auf Griffa (6,00).

Besonders bei den Reiterwettbewerben nutzten viele Jugendliche noch eimal die Chance zum Ende der Saisson Ihren

Ausbildungsstand von einer Fachkundigen Juri bewerten zu lassen.

 

 

 

Ergebnisse Seeheim 07.11.2004

 

Vereinsmeister RFV Seeheim/Bergstrasse  2004

Dressur:

1. Jana Esslinger mit Mikado 13,1 Punkte.

 

Springen:

1. Nicole Schmidt mit Ferano 13,5.

 

Junioren  Reiterwettbewerb:

1. Maschal Hühner mit Merlin 20,0.

 

Stilspringprüfung KL.A:

1. Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstrasse) auf Ferano 6,90,

2. Pia Kuschnir (Seeheim/Bergstrasse) auf Little Man  6,30,

3. Janina Drott (Eschollbrücken/Eich) auf Griffa 6,00.

Stilspringwettbewerb KL.E:

1. Pia Kuschnir (Seeheim/Bergstrasse) auf Little Man  6,80,

2. Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstrasse) auf Ferano 6,60,

3. Janina Drott (Eschollbrücken/Eich) auf Griffa 5,90.

Zwei Phasen Springen KL.E:

1. Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstrasse) auf Ferano 0,00/ 7,0 in der 2.Phase.

2. Janina Drott (Eschollbrücken/Eich) auf Griffa 3,00/ 55,59,

3. Fabienne Eichner (Seeheim/Bergstrasse) auf Luna 13,00/ 81,07 beide in der 1.Phase.

Dressur KL.A:

1. Jana Esslinger (Seeheim/Bergstraße) auf Mikado 6,30,

2. Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstrasse) auf Amelie 6,20,

3. Fabienne Eichner (Seeheim/Bergstrasse) auf Mona 6,10.

Dressurreiterwettbewerb Kl.E:

1. Maschal Hühner (Seeheim/Bergstraße) auf Merlin 7,30,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 7,10,

3. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Leatizia 7,00.

Reiterwettbewerb 1. Abt.:

1. Jessica Kirsch (Seeheim/Bergstraße) auf Hanny 6,70,

2. Sabrina Nickel (Eschollbrücken/Eich) auf Lisa 6,60,

3. Yasmin Geiß (Dieburger RC) auf Aleska 6,40.

2. Abt.:

1. Kathrin Reichert (Pfungstädter PSG) auf Rico 6,90,

2. Mathias Stix (Dieburger RC) auf Genius 6,80,

3. Marlene Heidt (Eschollbrücken/Eich) auf Malve 6,60.

3. Abt.:

1. Maschal Hühner (Seeheim/Bergstraße) auf Merlin 7,50,

2. Nicole Geibel (Seeheim/Bergstraße) auf Timmi 7,20,

3. Mareike Sausner (RV.T.U.Darmstadt) auf Whoopie 6,90.

4. Abt.:

1. Madlen Kallup (Dieburger RC) auf Galina 7,10,

2. Sophia Helfrich (Dieburger RC) auf Aleska 7,00,

3. Desiree Wolny (Seeheim/Bergstraße) auf Wilma 6,90.

5. Abt.:

1. Daniela Lange (Seeheim/Bergstraße) auf Wilma 6,80,

2. Alexandra Gerhart (Seeheim/Bergstraße) auf Amelie 6,60,

3. Leonie Wegdt (Eschollbrücken/Eich) auf Aldoniki 6,40.

6. Abt.:

1. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Sam 7,10,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 6,50,

3. Sarah Lietz (Seeheim/Bergstraße) auf Goldy 6,40.

7. Abt.: 

1. Lisa Haller (Seeheim/Bergstraße) auf Wilma 7,00,

1. Laura Held (Seeheim/Bergstraße) auf Goldy 7,00,

3. Saskia Bürkle (Seeheim/Bergstraße) auf Simply the Best 6,80.

 

 

 

Zurück