Schaafheim 08

Zurück

Zita Magdalena Klinger dreimal Siegreich

Reitturnier in Schaafheim

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Schaafheim am 28.-29.06 konnte sich Zita Magdalena Klinger an erster Stelle der höchstdotierten Prüfung, einem Springen der Klasse L mit Siegerrunde, platzieren. Auf „Armageddon“ hatte die Reiterin vom Reit- und Fahrverein Modautal die einzige eine fehlerfreie Runde in 43,60 Sekunden. Heike Röhrig vom RFV Groß-Zimmern konnte sich mit ihren Pferden „Leonardo“ und „Levina“ mit je einem Abwurf Platz zwei und drei sichern. Zita Magdalena Klinger siegt auch im „Zwei-Phasen-Springen“ der Klasse A und einem weiteren A-Springen. In der Dressur der Klasse L mit Trense setze sich erneut Daniela Hintenlang aus Wald-Michelbach mit „Zidane“, der auch im Springparcours zu sehen war, an die Spitze. Das Paar erhielt eine Wertnote von 7,20. Auf dem zweiten und dritten Platz kamen zwei Reiterinnen vom  RFV Groß-Zimmern, Nadja Becker mit „Musiko“ (Wertnote 6,80) vor Anne Wörtge auf „Flamenca“ (Wertnote 6,60).Die Prüfungen für Nachwuchsreiter erfreuten sich sehr großen Zuspruchs. Alleine im Reiterwettbewerb gab es Entscheidungen in sechs Abteilungen. Außerdem wurden einige Prüfungen des Turniers als Qualifikationsprüfungen für die Kreismeisterschaft des KRB Darmstadt-Dieburg gewertet.

Ergebnisse Schaafheim 28.06.2008- 29.06.2008
Springprüfung Kl. L mit Siegerrunde:

1. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Armageddon 0/ 43,60,

2. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Leonardo 4/ 39,70,

3. Heike Röhrig auf Levina 4/ 40,30.

Stilspringprüfung Kl. L:

1. Anja Koob (Wald-Michelbach) auf Lucky Boy 7,60,

2. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Armageddon 7,50,

3. Nadine Metzler (Birkenhof Ladenburg/Neuzeilsheim) auf Fabienne 7,20.

Springprüfung Kl. A:

1. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Armageddon 0/ 48,60,

2. Albrecht Schmidt (Gravenbruch) auf Gwenwyfare 0/ 50,20,

3. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 0/ 51,60.

Stilspringprüfung Kl.A 1. Abt:

1. Kerstin Schenk (Sprendlingen) auf Lancome 7,50,

2. Sina Borchert (Wiesenhof/Obertshausen) auf Pinu 7,40,

3. Theresa Maximiliane Trumpfheller (Traisa) auf Daiquiri 7,20.

2. Abt:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,90,

2. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Airtravel Bay 7,80,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,50.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A:

1. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Armageddon 0/ 22,50,

2. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 0/ 23,14,

3. Mikel Haas (Traisa) auf Return 0/ 24,00.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Roland Ihrig (Viernheim) auf Perrcy 7,60,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Cooler 7,20,

3. Roland Ihrig (Viernheim) auf Camilla 6,90.

Hunterklasse - 95 er:

1. Christa Meyer zu Schwabedissen (RC im Eichen) auf Arlecchina 74,00,

2. Peter Vetter (Groß-Zimmern) auf Adria 72,00,

3. Wolfram Marx (Wolfsangel) auf Bonvivant 70,00,

3. Nikolaus Wolf (Modautal) auf Sir Odenwald 70,00.

Hunterklasse - 75 er:

1. Diana Bommersheim (Altenstadt) auf Lovely Day 77,00,

2. Günther Faber (Hammersbach) auf Cara Mia 70,00,

3. Birgitt Weisrock (Niddatal) auf Tibor 67,00.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 8,00,

2. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,80,

3. Marie Bierbrauer (Grosswelzheim) auf Sonata 7,20.

Springreiter WB:

1. Helena Heil (Vorderer Odenwald) auf Roxanna 7,80,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,60,

3. Julie Nehme (Grosswelzheim) auf SonataJoyce 7,40.

Komb. Wettbewerb Kl. E:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 15,50,

2. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 13,90,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 13,80.

Dressurprüfung Kl. L Trense:

1. Daniela Hintenlang (Wald-Michelbach) auf Zidane 7,20,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 6,80,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 6,60.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Ilanith Schütz-Leidig (Modautal) auf Ariosa 7,20,

2. Birgit Schäfer (Babenhausen) auf Life is Life 6,70,

3. Bettina Roeder (Roßdorf) auf Rote Meile 6,50.

2. Abt.:

1. Daniela Knappe (Riedrode) auf Pequeno Hombre 7,70,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,60,

3. Anna-Lena Simon (Erzhausen) auf Romeo Royal 7,50.

Dressurprüfung Kl. A:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,70,

2. Anna-Lena Simon (Erzhausen) - auf Romeo Royal 7,40,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,20.

Dressurwettbewerb Kl. E:

1. Selina Olenik (RC im Eichen) auf Rackerer 8,00,

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,50,

3. Lara Reinhart (Wolfsangel) auf Pay 7,40.

Dressurreiter WB:

1. Rebecca Helfrich (Dieburger Reitclub) auf Arnika 7,40,

2. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Daxbau 7,30,

3. Lea Brummer (Wolfsangel) auf Chiavarie 7,20,

3. Julia Debner (RC im Eichen) auf Noblesse 7,20.

Reiter WB 1. Abt.:

1. Julia Debner (RC im Eichen) auf Noblesse 6,90.

1. Abt:Reiter WB:

1. Lara Stein (Langenbrombach) auf Why Rastino Old 7,00.

2. Abt.:

1. Laura Gabriel (Wolfsangel) auf Landgräfin 7,00.

3. Abt.:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,00.

4. Abt.:

1. Kim Schmitt (Wolfsangel) auf Snoopy 7,20.

5. Abt.:

1. Lea Brummer Wolfsangel) auf Chiavarie 7,30.

6. Abt.:

1. Hannah Heider (RC im Eichen) auf Petro 7,00.

Reiter WB ohne Galopp 1. Abt.:

1. Luisa Spannbauer (Wolfsangel) auf Chicco 7,00.

2. Abt.:

1. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 7,20.

Pony-Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Jette Klöber auf Black Boy 7,00.

2. Abt.:

1. Emilia Wolf (RC im Eichen) auf Murphy 7,20.

3. Abt.:

1. Katrin Arnheiter (Wolfsangel) auf Roxette 6,70.

Zurück