Gundernhausen 2007

Zurück

Ohmeis vor Bansa und Becker

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Schaafheim am 23.+24.06 2007 konnte sich Marcel Ohmeis an erster Stelle der höchstdotierten Prüfung, einem Springen der Klasse L, platzieren. Auf Winzer hatte der Reiter vom Reit- und Fahrverein Karben eine fehlerfreie Runde in 57,80 Sekunden. Bernd Bansa von der Pfungstädter Pferde Sport Gemeinschaft konnte sich auf seinem auch in der Dressur bewährten Attila in 58,10 Sekunden den zweiten Platz sichern. Nadja Becker landete mit Sanssouci 59,80 Sekunden auf Platz drei. In der Dressur der Klasse L belegte die Reiterin aus Groß-Zimmern auf ihrem Pferd Musiko mit einer Wertnote von 6,9 den zweiten Platz hinter Marie-Luise Mann von der Konfurter Mühle Babenhausen auf L'Amour de roi (Note 7,30).  Die Prüfungen für Nachwuchsreiter erfreuten sich sehr großen Zuspruchs. Alleine im Pony-Reiterwettbewerb gab es Entscheidungen in sechs Abteilungen. Außerdem wurden einige Prüfungen des Turniers als Qualifikationsprüfungen für die Kreismeisterschaft des KRB Darmstadt-Dieburg gewertet.

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Schaafheim 23.-24.06.2007

 

Springprüfung Kl. L:

1. Marcel Ohmeis (Reit-u. Fahrverein Karben) auf Winzer 0/ 57,80,

2. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 0/ 58,10,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 0/ 59,80.

Stilsringprüfung Kl.L:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 7,50,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,30,

3. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,20.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Deichgräfin 7,30,

2. Sandra Fernandez (Weiterstadt) auf Forestina 7,00,

3. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Viannie 6,90.

Springpferdepfüfung Kl. A:

1. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Deichgräfin 7,40,

2. Elmar Teves (Eichenbühl) auf Abigail 7,20,

3. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Viannie 7,00.

Springprüfung  Kl.A 1. Abt.:

1. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Levina 0/ 48,00,

2. Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Airtravel 0/ 52,20,

3. Hugo Wissel (Sommerkahl) auf Herold 0/ 54,20.

2. Abt.:

1. Anna-Lena Krampert (Rhön Detter/Weißenbach) auf Ryan's Luck 0/ 50,40,

2. Barbara Schumacher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Lavinja 0/ 59,50,

3. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 0,75 / 62,30.

Stilspringprüfung Kl.A 1.Abt.:

1. Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Airtravel 6,40,

2. Svenja Jasper (Weiterstadt) auf Padrino 6,00,

3. Mikel Haas (Traisa) auf Return 5,90.

2. Abt.:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,60,

2. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,50,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,40,

3. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Estrelja 7,40.

Stilspringwettbewerb Kl.E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,60,

2. Diana Rösch (Aschaffenburg) auf Angelo 7,40,

3. Johanna Müller (Vorderer Odenwald) auf Eddy 7,30.

Spring Reiter WB:

1.  Verena Bathon (Obernburg) auf Lapislazuli 7,60,

2. Nina Aulbach (Galmbacher PSTeam) auf Edelmut 7,50,

3.  Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 7,40.

9. Dressurprüfung Kl. L – Trense:

1. Marie-Luise Mann (Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 7,30,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 6,90,

3. Luisa von Kleist (Karben) auf Don Jonne 6,70.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Nina Weber (RC im Eichen) auf Wayonara 7,50,

2. Raphaela Müller (Obernburg) auf Labello 7,30,

3. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,20.

2. Abt.:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,50,

2. Tamara Senger (Vorderer Odenwald) auf Wikora 7,30,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Darian ox 7,20.

Dressurprüfung Kl. A:

1. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 7,80,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,50,

3. Tamara Senger (Vorderer Odenwald) auf Wikora 7,40.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Napoleon 7,60,

2. Irina Koch-Oberding (Aschaffenburg) auf Winona 7,30,

3. Sabine Neppach (Kahlgrund) auf Schneeflocke 7,20.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello Sch 7,60,

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,40,

3.  Giulia Gasztecki (Hofgut Illbach Reinheim) auf Prinszet 7,10.

2. Abt.:

1.  Laura Wöber (Obernburg) auf Tedinda 8,00,

2. Annika Ritter (Aschafftal) auf Merel 7,40,

3. Raphaela Müller (Obernburg) auf Labello 7,20.

Komb. Wettbewerb Kl. E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 14,50,

2. Giulia Gasztecki (Hofgut Illbach Reinheim) auf Prinszet 14,20,

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 14,20.

Dressur Reiter WB 1. Abt.:

1. Michelle Flohr (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorancho 7,80,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,60,

3. Lena Preiß (Weidenseehof Schaafheim) auf Momo 7,40.

2. Abt.:

1.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7,70,

2.  Kathrin Simon (RC im Eichen) auf Asta 7,50,

3.  Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 7,00,

3.  Johanna Müller (Vorderer Odenwald) auf Eddy 7,00.

Pony-Reiter-Wettbewerb 1. Abt.:

1.  Tamara Lippert (Aschafftal) auf Resonanz 6,90,

2.  Nina Löffler (Aschafftal) auf Jimmy 6,70,

2.  Marie Bachmann (Aschafftal) auf Efendi 6,70.

2. Abt.:

1.  Carmen Heider (RC im Eichen) auf Pedro 6,70,

2.  Pia Gerber (Aschafftal) auf Peggy 6,60,

3.  Anja Dreßler (Aschafftal) auf Resonanz 6,50,

3.  Verena Bathon (Obernburg) auf Lapislazuli 6,50.

3. Abt.:

1. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,00,

2.  Michelle Flohr (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorancho 6,70,

3.  Jessica Dorth (RC im Eichen) auf Murphy 6,60.

4. Abt.:

1.  Nastassja Gerhardt (Sprendlingen) auf Jordi 7,50,

2.  Tamara Horner (Weiterstadt 1926) auf Kronprinz 7,00,

3. Leonie Schmidt (Hofgut Illbach Reinheim) auf Funny 6,60.

5. Abt.:

1.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 6,80,

2.  Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 6,60,

2.  Natalie Herchenröder (RC Aspenhof Otzberg) auf Poccahontas 6,60.

6. Abt.:

1.  Sandra Dorth (RC im Eichen) auf Murphy 6,70,

2.  Hannah Heider (RC im Eichen) auf Kim 6,40,

2.  Hannah Skaide (Dietzenbach) auf Die isses 6,40.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1.  Sandra Otto (Schaafheim) auf Bonfire 6,80,

2.  Ina Petzold (Darmstadt-Arheilgen) auf Fabio 6,50,

3.  Janett Eisert (Aschafftal) auf Falco 6,20.

2. Abt.:

1.  Anahita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 7,20,

2.  Lena Preiß (RC Weidenseehof Schaafheim) auf Momo 6,90,

3.  Anna Stegmann (RPC Aschafftal) auf Falco 6,80.

3. Abt.:

1.  Celeste Eichenauer (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 6,70,

2.  Judith Scheiter (Leidersbach) auf Marius 6,60,

3.  Julia Roth (RC im Eichen) auf Wildnis 6,50,

3.  Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 6,50.

Pony Führzügelkl. WB 1. Abt.:

1.  Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 7,80,

2.  Ulla Nees (Aschafftal) auf Efendi 7,70,

2.  Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Gabi 7,70.

2. Abt.:

1.  Sarah Beck (Sprendlingen) auf Rocco il Conte 8,00,

2.  Laura Van der Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 7,60,

3.  Benita Lang (RSG Höchst-Odenwald) auf Valentino S. 7,40,

3.  Ann-Sophie Fippl (RFSG Wolfsangel) auf Snoopy 7,40.

Zurück