Zurück

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Schaafheim am 24. und 25.06. 2006 liefs gut für Albrecht Schmidt aus Gravenbruch. Er konnte die beiden Springen der Klasse A auf Gwenwyfare für sich entscheiden. Der Reiter der eigentlich in der Vielseitigkeitsreiterei zu Hause ist hatte mit 34,70 Sekunden den schnellsten 0 Fehleritt im Stechen des Springen der Klasse A, für das sich acht Paare am Sonntag Nachmittag qualifizerten. Miriam-Sabrina Pimpl von der Konfurter Mühle Babenhausen kam mit auf Percondo ohne Fehler in 48,40 auf Platz Zwei der ersten Abteilung vor Rebecca Hölzinger (Ronneburger Hügelland) auf Abendsonne (7 Strafpunkte/ 39,10 Sekunden). In der zweiten Abteilung dieser Hauptprüfung siegte Christa Meyer zu Schwabedissen vom Reit Club im Eichen auf Arlecchina (0/ 36,40) vor Sarah Göller (ACM-Team Großostheim) auf Jeralda (4/ 40,20) und dem jüngsten Teilnehmer am Stechen Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf seiner Stute Ariane (8/ 38,80). Beim Mannschaftsspringen der Klasse A gab es die goldenen Schleifen für das Team aus Weiterstadt. Jessica Petri, Carina-Julia Becker, Patricia Beermann und Svenja Jasper hatten in zusammen nur 4 Strafpunkte in 130,10 Sekunden. Die Prüfungen für Nachwuchsreiter erfreuten sich sehr großen Zuspruchs. Alleine im Reiterwettbewerb gab es Entscheidungen in fünf Abteilungen.

 

 

Ergebnisse Schaafheim am 24. und 25.06. 2006

 

Springprüfung Kl. A mit Stechen 1. Abt.:

1. Albrecht Schmidt (Gravenbruch) auf Gwenwyfare 0/ 34,70,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 0/ 48,40,

3. Rebecca Hölzinger (Ronneburger Hügelland) auf Abendsonne 7/ 39,10.

2. Abt.:

1. Christa Meyer zu Schwabedissen (RC im Eichen) auf Arlecchina 0/ 36,40,

2. Sarah Göller (ACM-Team Großostheim) auf Jeralda 4/ 40,20,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 8/ 38,80.

Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Rebecca Hölzinger (Ronneburger Hügelland) auf Abendsonne 39 0/ 38,50,

2. Helmut Glatter (Modautal) auf Gino 0/ 39,90,

3. Marcel Ohmeis (Karben) auf Stella 0/ 42,40.

2. Abt.:

1. Albrecht Schmidt (RV Gravenbruch) auf Gwenwyfare 0/ 38,70,

2. Carina-Julia Becker (Weiterstadt) auf Calito 0/ 41,90,

3. Christa Meyer zu Schwabedissen (im Eichen) auf Arlecchina 0/ 43,20.

Stilspringprüfung Kl. A Standard 1. Abt.:

1. Katharina Bauscher (Oberpforte Bergen-Enkheim) auf Ratina 8,00,

2. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,50,

3. Lisa Milch (Eichenbühl) auf Golden Eye 7,30.

2. Abt.:

1. Bianca Wagner (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Limelight 7,60,

2. Anja Seipel (Maintal) auf Stamina 7,40,

3. Nadine Tinz (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Shakira 7,20.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Athletico 7,60,

2. Helmut Glatter (Modautal) auf Galahad 6,80,

3. Ilanith Schütz (Modautal) auf Ariosa 6,70.

Mannschaftssringen Kl. A:

1. Jessica Petri auf Celina, Carina-Julia Becker auf Calito,  Patricia Beermann auf Kimberly, Svenja Jasper  auf Padrino (Weiterstadt) 4/130,10,

2. Kim Schönberger auf Galahad, Helmut Glatter auf Gino, Ilanith Schütz auf Ariosa (Modautal), Barbara Schumacher  auf Lavinja (Kleestädter RC Rosenhöhe) 4/137,90,

3. Robert Kremer auf Power Point, Jens Spielmann auf Fiorello, Dietmar Freund auf Rocky Heart (Grosswelzheim) 4/158,80.

FN-Hunterklasse 90er

1. Christa Meyer zu Schwabedissen (RC im Eichen) auf Arlecchina 85,00,

2. Yvonne Schlimmer (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Hobbit 80,00,

3. Barbara Schumacher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Lavinja S 78,00.

Stilspringwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,80,

2. Anja Seipel (Maintal) auf Stamina 7,30,

3. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 7,10.

2. Abt.:

1. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 7,50,

2. Eva Hartlaub (Wolfsangel) auf Laconda 7,20,

2. Lisa Milch (Eichenbühl) auf Golden Eye 7,20.

Spring Reiter WB:

1. Christopher Sauer (Leidersbach) auf Tiger 7,30,

2. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 7,20,

3. Lara Reinhart (Wolfsangel) auf Pay 7,10.

3. Katharina Fippl (Wolfsangel) auf Chicco 7,10.

Dressurprüfung Kl. A:

1. Esther Kirsch (RPC Aschafftal) auf Natanie 7,00,

2. Birte Sauerwein (Weidenseehof Schaafheim) auf Channel 6 6,80,

3. Larissa Schuck (Obernburg) auf Westfriese 6,50.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Larissa Schuck (Obernburg) auf Westfriese 7,40,

2. Elena Flocken (Höchst-Odenwald) auf Valentino S. 6,90,

3. Gabriele Heist (Höchst-Odenwald) auf Banjo Boy 6,70.

2. Abt.:

1. Esther Kirsch (RPC Aschafftal) auf Natanie 7,20,

2. Kirsten Keller (Babenhausen) auf Farouche H 6,80,

3. Birte Sauerwein (Weidenseehof Schaafheim) auf Channel 6,70.

Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 7,50,

2.  Juliane Klauß (Leidersbach) auf Nelly 7,20,

3. Luisa von Kleist (Karben) auf Kim B 7,00.

2. Abt.:

1.  Lara Reinhart (Wolfsangel) auf Sirius 7,30,

2. Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 7,10,

3.  Vaness Schäfer (Eichenbühl) auf Engel 7,00.

Dressur Reiter WB:

1.  Antonia Kluge (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Valentino 7,60,

2.  Katharina Meyer (Babenhausen) auf Wanda 7,50,

3. Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 7,30.

Pony-Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1.  Jana Ditter (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Viviana 7,40,

2.  Kim Lindner (Neu-Isenburg) auf Follow me 7,10,

3.  Madleine Gebhardt (Wolfsangel) auf Moonlight 6,80.

2. Abt.:

1.  Tatjana Büttner (RSG Höchst-Odenwald) auf Lapislazuli 38 7,60,

2. Björn Weber (Groß-Zimmern) auf May 7,20,

3.  Eva Göttmann (Groß-Zimmern) auf Meisy 7,10.

3. Abt.

1.  Lara Reinhart (Wolfsangel e.V) auf Pay 7 7,50,

2. Natalie Wengerter (Reiterverein Aschaffenburg) auf Hannibal 7,40,

3.  Johanna Lohstöter (Wolfsangel) auf Sirius 7,30.

4. Abt.:

1.  Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Jonathan 7,00,

2.  Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 6,80,

2.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky  6,80.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1.  Julia Lohmann (Wolfsangel) auf Sunday 6,90,

2.  Vanessa Burger (Gundernhausen) auf Fash 6,80,

3.  Janet Pfleger (Schaafheim) auf Gigolo 6,20.

2. Abt.:

1.  Marie Bierbrauer (Grosswelzheim) auf Sonata 7,10,

2.  Nathalie Ruppert (Dieburger RC) auf Donauperle 7,00,

3.  Jasmin Rhein (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Valentino 181 6,90.

3. Abt.:

1.  Johanna Müller (Vorderer Odenwald) auf Eddy 7,00,

2.  Lena Preiß (Wolfsangel) auf Momo 6,80,

3.  Katharina Lange (Wolfsangel) auf Sandrino 6,70,

3.  Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 6,70.

4. Abt.:

1.  Jessie Brill (RC im Eichen) auf Durga 6,70.

2.  Julia Sauerwein (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Novell 6.50

3.  Christopher Sauer (Leidersbach) auf Tiger 6.40

5. Abt.:

1.  Jessica Dorth (im Eichen) auf Winsor 6,80,

2.  Selina Spamer (Aspenhof Otzberg) auf Jacarta 6,60,

3.  Anna-Maria Larem (Babenhausen) auf Floh 6,40,

3.  Samara Lotz (Grosswelzheim u.Um.) auf Sonata 6,40.

Reiter Wettbewerb ohne Galopp 1. Abt.:

1.  Eva Schmidt (Weiten-Gesäß) auf Missouri 7,00,

2.  Florian Karl (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Ratz Fatz 6,80,

3.  Luisa Wagner (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Naomi 6,60.

2. Abt.:

1.  Laura Gabriel (Wolfsangel) auf Moonlight 7,00,

2.  Caroline Nagel (RV Aschaffenburg) auf Blacky 6,90,

2.  Lillian Preiß (Wolfsangel) auf Momo 6,90.

3. Abt.:

1.  Kim Schmidt (Wolfsangel) auf Waldfee 7,20,

2.  Leoni Kegel (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Naomi 7,00,

3.  Mandy Wehrmann (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Shadow 6,80.

Pony Führzügelklasse WB:

1.  Daniela Hiemenz auf Gabi 7,00,

2.  Ann-Sophie Fippl (Wolfsangel) auf Snoopy 6,80,

3.  Lena-Marie Stohr (Breuberger Land) auf Vitus 6,50,

3.  Benita Lang (RSG Höchst-Odenwald) auf Magic Boy 6,50.

 

 

 

Zurück