Zurück

Italiener siegt in Pfungstadt

Beim 75 Jahre Jubiläumsturnier des Reit- und Fahrvereins Pfungstadt ging der Sieg der Hauptprüfung, ein Springen der Klasse S mit Stechen, an den Italiener Emanuele Gaudiano mit Kea. Der junge Reiter der während seines Deutschlandaufenthaltes bei dem Bundestrainer der Junioren und Jungen Reiter Dietmar Gugler zu Gast auf Gestüt Prinzenberg ist wurde zugleich erfolgreichster Reiter des Turniers und sein Schimmel bekam den Sonderehrenpreis für das erfolgreichste Pferd der Veranstaltung. Durch einen waghalsigen Sprint auf Geraden zum letzten Oxer des Stechparcours, für den sich zwölf  Paare qualifizierten, erreichte er eine Zeit von 42,39 Sekunden. Frank Lugge aus Büdingen konnte mit seinen Pferden Liberty (43,28 Sekunden) und Scar (44,26) die Plätze Zwei und Drei belegen. Der vierte Platz in diesem spannenden Stechen ging an Sabine Altrock mit Djin Tonic vom RuF Eschollbrücken/Eich. Ein weiteres Springen der Klasse S konnte ein Gast aus Irland für sich entscheiden. Cameron Hanley war mit Rico de Laubry als einziger Starter fehlerfrei und siegte in der Zeit von 58,10 Sekunden vor Emanuele Gaudiano auf Laszlo (4Fehler/ 56,25Sekunden) und Frank Wagner vom RV Ronneburger Hügelland auf Joker (4/ 56,51). In der anspruchvollsten Dressur des Turniers, einer Dressurprüfung der Klasse M, siegte Sabine Steinmann vom RuF Goddelau-Crumstadt auf Priamos mit einer Wertnote von 6,70. Gerda Hartmann aus Traisa mit Magic Daddy (Wertnote5,90) und Anika Lamp aus Biebesheim mit Balou der Bär (5,80) kamen auf die Plätze. Beim internationalen Flair kamen aber auch die Nachwuchsreiter nicht zu kurz, so konnten in der Führzügelklasse über E-Springen bis zur E-Dressur die jüngeren Reiter ihr Können zeigen.

Trotz der widrigen Wetterverhältnisse ist es dem erfahrenen Team um den 1. Vorsitzenden Klaus Müller, dem Reitlehrer Bernd Wolk und den vielen freiwilligen Helfern gelungen an den vier Turniertagen über 1000 Startern gute Startbedingungen zu bieten.

 

 

 

Ergebnisse Pfungstadt 75 Jahre 05.-08. Mai 2005

 

Springprüfung Kl.S mit 1 Stechen:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Kea 0/ 42,39,

2. Frank Lugge (Büdingen) auf Liberty 0/ 43,28,

3. Frank Lugge auf Scar 0/ 44,26.

Springprüfung Kl.S:

1. Cameron Hanley (Pfungstadt) auf Rico de Laubry 0/ 58,10,

2. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Laszlo 4/ 56,25,

3. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Joker 4/ 56,51.

Springen Kl.M Jagd um Punkte:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Romy 1000/ 68,99,

2. Jörg Laux (Gross-Zimmern) auf Calida L 840/ 64,19,

3. Michael Schmidt (Pfungstadt) auf Kilkenny-Hill 710/ 80,64.

Punktespringprüfung Kl.M /A:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Romy 65,00 / 61,50,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Geronimo 57,00 / 66,39,

3. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Ravell 56,00 / 56,84.

Springprüfung Kl.M/A mit 1 Stechen:

1. Cameron Hanley (Pfungstadt) auf Concept 2/ 46,14,

2. Frank Lugge (Büdingen) auf Coco Chanel 4/ 38,33,

3. Stefan Abt (Pfungstadt) auf Charming Fox 4/ 42,00.

Springprüfung Kl.M:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Max 0/ 56,63,

2. Michael Schmidt (Pfungstadt) auf Countryman 0/ 63,98,

3. Klaus-Dieter Türke (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Landprinz 0/ 68,05.

Springprüfung Kl.M mit 1 Stechen:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Max 0/ 38,94,

2. Emanuele Gaudiano auf Samorka 0/ 40,41,

3. Frank Lugge (Büdingen) auf Granusch 4/ 39,05.

Punktespringprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Samorka 65,00 / 45,26,

2. Franziska Baum (RV Wallau) auf Lucienna 65,00 / 47,89,

3. Jan Distel (MTV Niedersachsen Esbeck) auf Bjerglunds Carat 65,00 / 49,92.

2. Abt.:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Coco Chanel 65,00 / 46,41,

2. Siegfried Herröder (RG Büttelborn) auf Ricard 65,00 / 48,17,

3. Ance Stauber (Elz) auf Residenz 65,00 / 50,75.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Cameron Hanley (Pfungstadt) auf Rico de Laubry 0/ 56,79,

2. Michael Schmidt (Pfungstadt) auf Wallstreet 0/ 60,96,

3. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Cassandra 0/ 65,62.

2. Abt.:

1. Emanuele Gaudiano (Pfungstadt) auf Max 0/ 57,06,

2. Jennifer Kern (Pfungstadt) auf Larini 0/ 63,43,


3. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf Kamera du houssoit 0/ 65,63.

Springprüfung Kl.L:

1. Melanie Stary (Pfungstadt) auf Floyd 0/ 53,16,

2. Klaus-Dieter Türke (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Gasparino 0/ 53,88,

3. Vivien Meininger (RC Altenstadt) auf Luna-Luna 0/ 54,80.

Stilspringprüfung Kl.L:

1. Laura Böcher (PSV Villmar/Lahn) auf Little Richard 3 – 7,70,

2. Vivien Meininger (RC Altenstadt) auf Luna-Luna 5 – 7,50,

3. Franziska Hartung (RSV Rheinhessen-Mitte) auf Conte Bandito – 7,30.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L:

1. Ance Stauber (Elz) auf Residenz 0/ 33,11,

2. Vivien Meininger (RC Altenstadt) auf Luna-Luna 0/ 40,52,

3. John Hand (Weisenheim am Sand) auf Pepitta 0/ 41,53.

Punktespringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Franziska Hartung (RSV Rheinhessen-Mitte) auf Conte Bandito 65,00 / 52,50,

2. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Wickie 65,00 / 56,24,

3. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Kassandro 65,00 / 57,34.

2. Abt.:

1. Franziska Baum (RV Wallau) auf Labamba 65,00 / 56,18,

2. Frank ter Horst (Wiesbaden-Erbenheim) auf Rebecca 65,00 / 56,39,

3. Frank ter Horst auf Chagos 65,00 / 57,89.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Charmonix 8,00,

2. Nicole Wenz (RV Wallau) auf Lucil de Lueck 7,80,

3. Nicole Wenz (RV Wallau) auf Starost II 7,70.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf Cardano 8,20,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Acoca 8,00,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Graf Douglas 8,00.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.M:

1. Jörg Schaffner (RSG Fichtenhof Bad Homburg) auf Eclypso 8,20,

2. Stefan Abt (Pfungstadt) auf Livello  7,90,

3. Stefan Abt auf Fahrenheit 7,80.

Springprüfung Kl.A:

1. Melanie Stary (Pfungstadt) auf Collin 0/ 42,44,

2. Kristina Wetzstein (Weisenheim am Sand) auf Nathan 0/ 50,91,

3. Sevil Sabanci (Pfungstadt) auf Aristo  0,25 / 54,32.

Stilspringprüfung Kl.A mit 1 Stechen:

1. Friederike Hartung (RSV Rheinhessen-Mitte) auf Indian Summer (7,10)0/ 32,07,

2. Linda Thiry (Societe Hippique Rurale) auf Lucky I (7,60)0/ 34,48,

3. Peer Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Lollypop Man (7,20)0/ 39,92.

Stilspringprüfung Kl.A:

1. Linda Thiry (Societe Hippique Rurale) auf Lucky I 7,50,

2. Perdita Rosche (Biblis) auf Salvatore 7,40,

3. Peer Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Lollypop Man 7,30.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Sabine Steinmann (Goddelau-Crumstadt) auf Priamos 6,70,

2. Gerda Hartmann (Traisa) auf Magic Daddy 5,90,

3. Anika Lamp (Biebesheim) auf Balou der Bär 5,80.

Dressurprüfung Kl.L Kandare:

1. Laura Goede (Schaafheim) auf Rhagana 6,70,

2. Viktoria Berlepp (Seeheim/Bergstrasse) auf Armani WH 6,50,

3. Anita Fernandez (RG Büttelborn) auf Boytano 6,40.

Dressurprüfung Kl.L Trense:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,50,

2. Oda Crössmann (Pfungstädter PfSpG) auf The little Ti 6,30,

3. Katja Ellmaurer (Marienhof Gernsheim) auf Old Thunders Soul 6,20.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Ramon 6,70,

2. Burkhard Meldt (Wiesbaden-Erbenheim) auf Donatello 6,50,

3. Marcus Herrmann (RFC Kirchborn) auf Reedley 6,40.

Dressurpferdeprüfung Kl.L:

1. Marcus Herrmann (RFC Kirchborn) auf Vasall 46 – 6,60,

2. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Ryalto – 6,50,

2. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf Rapa Nui 13 – 6,50.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 7,00,

2. Friederike Hartung (RSV Rheinhessen-Mitte) auf Epona Till 6,80,

3. Filippa Weil (PSV Dreieich) auf Misty 6,60.

Dressurreiterprüfung Kl.A, AG:RA1-paarw.

1. Malte Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Dulf  8,00,

2. Filippa Weil (PSV Dreieich) auf Misty 7,50,

3. Katharina Nickel (Trebur) auf Frits van Dedgum 7,20.

Dressur Kl.E:

1. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,40,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,30,

3. Mareike Schwenda (Pfungstadt) auf Gina 7,00.

Dressur Kl.E:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,40,

2. Selina Elbert (Traisa) auf Sammy 7,20,

3. Nadja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa 7,00.


Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Julia Kribogiannis (Oberzent/Beerfelden) auf Junior 8,00,

2. Nina Kramer (Pfungstadt) auf Nora 7,50,

3. Paulina Theel (Pfungstadt) auf Percy 7,00,

3. Kira Götz (Riedrode) auf Lissy 7,00.

2. Abt.:

1. Michelle Maibaum (Lorsch) auf Remake 8,50,

2. Eileen Gebhardt (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Benedikt 8,00,

3. Hellen Götz (Riedrode) auf Lissy 7,00.

Reiter-WB ohne Galopp:

1. Katharina Schuster (Griesheim) auf Nuja 7,20,

2. Saskia Tebartz (Trebur) auf Achat 6,80,

3. Jil-Kathrin Jüttner (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Hibou 6,00.

Reiter WB für Schulpferde mit Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Sabrina Steinmann (Lampertheim) auf Ethalon 7,40,

2. Monique Hofmann (Lampertheim) auf Wanja 7,30,

3. Denise Rüdinger (Lampertheim) auf Pünktchen 7,00.

2. Abt.:

1. Julia Dornecker (Lampertheim) auf Ethalon 7,00,

2. Jessica Wilberg (Lampertheim ) auf Lord 6,50,

2. Lisa Wetzel (Lampertheim) auf Wanja 6,50.

Reiter-WB 1. Abt.:

1. Lisa Kramer (Pfungstadt) auf Miss Otis 6,60,

2. Marie Körner auf Falcan 6,50,

3. Nadja Litzinger (Pfungstadt) auf Kalif 6,40,

3. Klara Langmann (Pfungstadt) auf Big Mac 6,40.

2. Abt.:

1. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Winntou 7,00,

2. Ela Nora Ersü (Pfungstadt) auf Nora 6,80,

3. Annika Golzer (Pfungstadt) auf Varus 6,50,

3. Tamara Langendorf (Traisa) auf Donald 6,50.

3. Abt.:

1. Miriam Laun (Bauschheim) auf Michou 6,70,

2. Tabea Pajonk (Wolfskehlen) auf Robin 6,40,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 5,80,

3. Klara Golzer (Pfungstadt) auf Varus 5,80.

Stilspring WB Kl.E:

1. Laura Savion Gabriely (Pfungstadt) auf Nora 7,00,

2. Julia Andresen (Traisa) auf Princess 6,90,

3. Janine Bauer (RSV Pfalzmühle Hassloch) auf Anaconda 6,80.

Stilspring WB Kl.E:

1. Eva Dürr (Gross-Zimmern) auf Estrelja 7,70,

2. Jennifer Weisner (Pfungstadt) auf Casper 7,50,

3. Julia Bartmann (Pfungstadt) auf Big Mac 6,90.

Spring Reiter WB:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,80,

2. Laura Lehrian (Schwanheim) auf La Belle 7,50,

3. Nadja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa 7,30.

Kombinierte Wertung Kl.A Springen:

1. Peer Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Lollypop Man 4,00,

1. Friederike Hartung (RSV Rheinhessen-Mitte) auf Indian Summer  4,00,

1. Perdita Rosche (Biblis) auf Salvatore 4,00.

Kombinierte Wertung Kl.A Dressur:

1. Friederike Hartung (RSV Rheinhessen-Mitte) auf Epona Till 4,00,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 5,00,

3. Yasmin Karabiyik (RG Büttelborn) auf La Paz 8,00.

 

Bayer

Zurück