Zurück

Reitturnier in Pfungstadt (16.-18.05.2003)

 

Wiebke Lippert siegte für Pfungstadt

 

Spannende Entscheidungen konnten die zahlreichen Besucher des Reitturniers der Kategorie B/C am Wochenende in Pfungstadt erleben.

In über 1100 Starts von 470 Pferden wurden in 24 Prüfungen die Sieger ermittelt. Der Springplatz, der als

einer der ganz wenigen in Hessen aus Gras und nicht aus Sand besteht, war trotz des wechselhaften Wetters

in bestem Zustand und wurde bereits Freitags zum Schauplatz spannender Entscheidungen für Nachwuchsspringpferde.

Hier konnten sich die besten zehn Paare aus den Springpferdeprüfungen der Klasse A bis Klasse M für ein Siegerspringen

der Klasse L am Sonntag qualifizieren. Dieses wurde von Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Panimo mit einer Wertnote

von 7,60 gewonnen. Optimale Voraussetzungen wurden auch für die Dressurreiter geboten. In der Dressur-prüfunge

der Klasse M die mit 49 Starten sehr gut besetzt war, setzte sich die Favoritin und Lokalmatadorin Wiebke Lippert

(Reit-und Fahrverein Pfungstadt) auf Reve de Neige gegen die Konkurenz durch und siegte mit 7,40 vor Gerda Hartmann

(Traisa) auf Magic Daddy (7,10) und Karola Koch (Wolfsangel) auf Doolittle (6,90).

Im höchstdotierten Springen der Veranstaltung, einer Springprüfung der Klasse M mit

Stechen um den Sieg, das wegen der grossen Starterzahl in 2 Gruppen geteilt wurde,

waren Christian Zahn (Schaafheim) auf Argentina und Karolin Klöppinger (Biebesheim) auf Forrest Gump

im Stechen nicht zu schlagen (0 /34,48 und 0 /40,59).

Der Reit- und Fahrverein Pfungstadt, der weit über die hessischen Grenzen als Veranstalter von Meisterschaften

und internationalen Veranstaltungen bekannt ist,

ist auch in dieses Jahr (1.-3.August) wieder Ausrichter der internationalen Young Riders Classics ,

einem großen internationalen Springturnier, das ausschließlich für junge Reiter und Junioren ausgeschrieben wird. 

Ergebnisse Pfungstadt (16.-18.Mai.03)

 

Springen

Springprüfung Klasse M mit Stechen:

1. Abteilung:

1. Karolin Klöppinger (Biebesheim) auf Forrest Gump 0/40,59,

2. Werner Bonn (Stockstadt) auf Little Dancer 0/40,85,

3. Vera Swentschin (Kahlgrund) 0/83,48.

2. Abteilung:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Argentina 0/34,48

2. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof) auf Liza-Anne 0/34,84

3. Chistian Zahn auf Luna S 0/36,63.

 

Springprüfung Klasse L mit Stechen:

1.  Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Kassandro 0/ 36,36,

2.  Willi Darmstädter (Erzhausen)  auf Igor Borski 0/38,41,

3.  Karolin Klöppinger auf Forrest Gump 0 / 38,94.

 

Zwei-Phasen Springprüfung Klasse M:

1.  Abteilung:

1.  Gerhard Delp (Rodenstein) auf Arnold-San 0/36,60,

2. Axel Schmidt (Elz) auf Zeno 0/39,20,

3. Werner Bonn auf Little Dancer 4,00/36,90.

2. Abteilung:

1. Klaus-Dieter Türke auf Liza-Anne 0/34,50,

2. Jens Hilbert (Pfungstädter PSG) auf Lavinia 0/36,50,

3. Chistian Zahn auf Luna S 0/36,70.

 

Punktespringen Klasse L

1. Abteilung:

1. Jutta Ebert (Neu-Isenburg) auf Wienna 65,00/66,45

2. Nicole Walenta (Lindenhof) auf Mexico 65,00/71,83,

3. Julia Bayer (Biebesheim) auf Irish Coffee 65,50/72,77.

2. Abteilung:

1. Karolin Klöppinger auf Forrest Gump 60,00/69,65,

2. Christine Schopper (Pfungstadt) auf Nortane 59,25/71,83,

3. Patrik Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Gute-Sitte 54,00/68,55.

3. Abteilung:

1. Torsten Hieronymus (Erbach) auf Cattani 65,00/62,07,

2. Torsten Hieronymus auf Wittenberg 65,00/66,50,

3. Sven Leyendecker (Nordenstadt) auf Ballyhoo 65,00/68,59.

 

Stilspringprüfung Klasse A

1. Abteilung:

1. Emanuel Schröter (Pfungstadt) auf Kaprice 7,70,

2. Victoria Berlepp (Seeheim) auf Avalon 7,1

3.  Mirjam Kirchner (Beerfelden) auf Cocona 6,80.

 

2. Abteilung:

1. Patrik Löb auf Briga 7,50,

2. Diana Dörfel (Eschollbücken/Eich) auf Feline 7,00,

3.  Patrik Löb auf Gute-Sitte 6,8.

3. Abteilung:

1. Benjamin Boba (Bensheim) auf Rondo Veniziano 7,30,

2. Corinna Seibert (Trebur) auf Charly Brown 6,90,

3. Anja Sauer (Griesheim) auf Dorina 6,70.

 

Stilspringen Klasse E:

1. Ilka Pilz (Techn. Hochsch. DA) Prins Zent 7, 80,

2. Mirjam Kirchner auf Cocona  7,60,

3. Marco Delp (Rodenstein) auf Whoopi 7,50.

 

Springreiter Wettbewerb:

1. Marco Delp auf Whoopi 8,00,

1. Eva Dürr (Gross-Zimmern) Misic Man 8,00,

3. Lisa Nickel (Trebur) auf Wendy 7,60.

 

Springpferdeprüfungen

Springpferdeprüfung Klasse L (Siegerspringen):

1. Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Panimo 7,60,

2. Jörg Laux (Gross-Zimmern) auf Calida 6,80,

3. Klaus-Dieter Türke auf Castello 6,00.

 

Springpferdeprüfung Klasse M:

1. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rainbow’s Ulphelia 7,60,

2. Mario Marner (Wiesbaden) auf Amor 7,50,

3. Sabine Altrock auf La Co-Co 7,30.

 

Springpferdeprüfung Klasse L:

1. Sabine Altrock auf Rainbow’s Ulphelia 7,50,

2. Sabine Altrock auf Rainbow’s Ursina 7,30,

3. Hubertus Schmidt (Erzhausen) auf Snow Diamond 7,10.

 

Springpferdeprüfung Klasse L:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Casino 7,50,

2. Doris Adelmann (Erzhausen) auf Vilano 7,30,

3. Jürgen Christ auf Letizia 7,20.

 

Springpferdeprüfung Klasse A:

1. Abteilung:

1. Sabine Altrock auf Rosalie 8,50,

2. Tobias Hemschak (Grossostheim) auf Korrado 7,60,

3. Jörg Laux auf Calida 7,40.

 

2. Abteilung:

1. Sabine Altrock auf Rainbow’s Ursina 7,80,

2. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Scooby-Doo 7,50,

3.  Doris Adelmann auf Vilano 7,30.

 

Dressur:

Dressurprüfung Klasse M:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Reve de Neige 7,40,

2. Gerda Hartmann (Traisa) auf Magic Daddy 7,10,

3. Karola Koch (Wolfsangel) auf Doolittle 6,90.

 

Dressurprüfung Klasse L:

1. Maria Falk (Pfungstädter PSG) auf Armani 7,80,

2. Cornelia Guhl (Erbach) auf Rubikon 7,60,

3. Anita Fernandez (Büttelborn) auf Boytano 7,40.

 

Dressurprüfung Klasse L:

1. Gesine Keudel (Viernheim) auf Esquilin 7,00,

2. Meike Urban (Lampertheim) auf Buenos Tardes 6,70,

3. Stephanie Welscher (Bad Homburg) auf Wabeau 6,50.

 

Dressurprüfung Klasse A

1. Abteilung:

1. Anna-Katharina Ruoff (Langen) auf Glorius 6,60,

2. Alois Weiss (Günterfürst) auf Beethofen 6,40,

3. Anika Strack (sulzbach) auf Felicitas 6,30.

2. Abteilung:

1. Pia Sedlmeyer (Messel) auf Atax 7,80,

2. Jessica-Nathalie Schimpf (Höchst) auf Larius 7,60,

3. Victoria Berlepp auf Avalon 7,50.

 

Dressurprüfung Klasse E

1. Abteilung:

1. Stella Roth (Goddelau-Crumstadt) auf Campari 8,00,

2. Jessica-Nathalie Schimpf auf Larius 7,70,

3. Katharian Braune (Gunterfürst) auf Jim Knopf 7,40.

2. Abteilung:

1. Monika Reisinger-Liepold (Gernsheim) auf Faberge 7,80,

2. Maike Giebler (Wolfkehlen) auf Mr.  Polo Bear 7,60,

3. Nadina Meier (Kleestadt) auf Alicante 7,30.

 

Dressurreiterprüfung Klasse L

1. Abteilung:

1. Philippe Greiner (Rumpenheim) auf  Pegasus 7,30,

2. Patricia Weiss (Oberstedten) auf Camaro 7,10,

3. Natalie Bilz (Fasanenhof) auf Princess Shanaia 7,00.

2. Abteilung:

1. Thomas Wagner (Bad Homburg) auf Walkman 7,70,

2. Corrinna Seibert auf Charly Brown 7,50,

3. Katja Ellmauer ( Gross-Gerau) auf Old Thunders Soul 7,40.

 

Dressurreiterprüfung Klasse A

1. Abteilung:

1. Stella Roth auf Campari 7,20,

2. Doris Dauscher (Griesheim) auf Althea 7,00

3. Anna-Katharina Ruoff  auf Glorius 6,70.

2. Abteilung:

1. Viktoria Berlepp auf Avalon 8,00,

2. Julia Klingelhöfer (Wolfskehlen) auf Henry 7,80,

3. Laura Reute (Niddertal) auf Kampino 7,60.

 

Eignungsprüfung für Reitpferde:

1. Gerhard Senckenberg (Dornheim) auf Reaktion 8,00,

2. Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Rodrigo 7,30,

3. Katja Richter (Griesheim) auf Fenomenal 7,10.

 

Reitpferdeprüfung:

1. Knut Danzberg (Ranstadt) auf Welcome 7,90,

2. Wolfgang Tschöpe (Wiesbaden-Bierstadt) 7,60,

3. Sabine Petersen auf Rodrigo 7,50.

 

Einfacher Reiterwettbewerb:

1. Abteilung:

1. Corinna Ruppert (Pfungstadt) auf Not like all 7,50.

2. Abteilung:

1. Stefanie Walter (Günterfürst) auf Labella-Lubra 7,40.

3. Abteilung:

1. Lias Nickel (Trebur) auf Wendy) 7,70.

4. Abteilung:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 7,2.

5. Abteilung:

1. Lea Dörr (Trebur) auf Patrik 7,00.

 

Führzügelklasse:

1. Natalie Walther (Wolfskehlen) auf Mr.  Polo Bear 7,5.

 

Reinhard Bayer

 

Zurück