Ober-Ramstadt 2007

Zurück

Wömper und Becker siegen auf dem Waldhof

 

Die Pferdefreunde Waldhof Ober-Ramstadt veranstalteten am Wochenende ihr 5. Hallenreitturnier der Kategorie B/C mit 25 Dressur- und Springprüfungen. Das schwerste Springen, ein Springen der Klasse L mit Siegerrunde, konnte deutlich von Michael Wömper für die TG Schaumburg gewonnen werden. Auf Kondor siegte er mit 34,2 Sekunden ohne Fehler in der ersten Abteilung. Die zweite Abteilung dieser geteilten Prüfung ging an Nadja Becker vom RFV Groß-Zimmern auf Cassandro (0 Strafpunkte/ 40,40 Sekunden. Die Dressurreiterprüfung der Klasse L wurde von Natascha Römer -Groß-Zimmern- auf Bienvenido mit einer Wertnote von 7,6 vor Jana Kliemt aus Grosswelzheim mit  Bella Rivera (Note 7,30) gewonnen. Platz drei dieser Prüfung teilten sich Nadja Becker auf Musiko und Catharina Zollweg –Sprendlingen- auf Bismarck (Note 7,20). Im Mannschaftsspringen der Klasse A lag die gemischte Mannschaft mit Reitern aus Gundernhausen, Traisa und Groß-Zimmern vorne. Das Team mit Dennis Laurence Lappert,  Andi Sauerwein, Maximilian Krauss und Hans Michel blieb als einziges fehlerfrei. Die Mannschaftsdressur entschieden die Reiterinnen vom Hofgut Illbach/Reinheim mit Claudia Fischer, Ricarda Schwarzkopf, Astrid-Katharina Stütz und Sonja Lau mit einer Gesamtnote von 28,20 für sich.

 

Bayer

 

Ergebnisse Ober-Ramstadt 03.10+ 06.10 – 07.10.07

Springen:

Springprüfung Kl.L mit Siegerrunde 1. Abt.:

1. Jan-Frederic Wömpner (Schaumburg) auf Kondor 0/ 34,20,

2. Timo-Wilhelm Weimer (Staufenberg) auf Calido 0/ 41,80,

3. Stefanie Kehl (Hilsighof Grasellenbach) auf Lord Bayron 0/ 46,50.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Cassandro 0/ 40,40,

2. Stefanie Kehl (Hilsighof Grasellenbach) auf Aristocat 0/ 43,10,

3. Peer Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Latoura 3/ 46,00.

Punktespringprfg. Kl.L 1. Abt.:

1. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiola 38/ 42,20,

2. Jennifer Alt (Wetzlar) auf Chere Copine 38/ 46,00,

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Lucky 38/ 48,80.

2. Abt.:

1. Karin Spengler (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Sky of Dream 38/ 44,60,

2. Günther Mohr (Schwanheim) auf Pialotta 38/ 47,90,

3. Anna-Katharina Jungermann (Biebesheimer RSC) auf Indoctra 38/ 50,30,

4. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiene SG 38/ 56,80.

Springprfg. Kl.A:

1. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 0/ 36,70,

2. Nadine Feick (Traisa) auf Cypress Hill 0/ 37,50,

3. Katja Hofferberth (Breuberger Land) auf L'amour E 0/ 38,10.

Mannsch.-Springprfg.Kl.A:

1. Dennis Laurence Lappert auf Lucky, Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan, Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Cindy, Hans Michel (Traisa) auf All Inn 0/151,50,

2. Stephanie Wagner auf Magic, Jennifer Alt auf Chere Copine (Wetzlar), Peggy Lange (Gleiberger Land) auf Indian Style, Timo-Wilhelm Weimer (Staufenberg) auf Calido 8/147,00,

3. Vera Stürz auf Lascaux, Marion Zörgiebel auf Wilkinson (Höchst-Odenwald), Claudia Struve auf Gracian, Michelle Spinelli auf Lerry (RC im Eichen) 8/148,70.

Springprfg. Kl.A:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Paddington 0/ 36,50,

2. Stefanie Kehl (Hilsighof Grasellenbach) auf Easy Girl K 0/ 37,00,

3. Stefanie Kehl (Hilsighof Grasellenbach) auf Aristocat 0/ 37,10.

Stilspringprfg. Kl. A 1. Abt.:

1. Stefanie Kehl (Hilsighof Grasellenbach) auf Lord Bayron 7,60,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,50,

3. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 7,40.

2. Abt.:

1. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 7,70,

2. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Champs Boy 7,40,

3. Dorothea Stampfer (Pfungstädter PfSpG) auf Lord Thello 7,20.

Springpferdeprfg. Kl.A

1. Roland Ihrig (Viernheim) auf Zidane 7,80,

2. Christoph Nahm (Büttelborn) auf Florentino H 7,60,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Matrix 7,50.

Stilspring-WB Kl.E:

1. Michelle Blüm (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Dandy 8,00,

2. Denise Pfannmüller (Mannheim) auf Kondor 7,80,

3. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 7,60.

Spring Reiter WB:

1. Alicia Peter (Pfungstadt) auf Venezia 7,40,

2. Denise Pfannmüller (Mannheim) auf Cornetto 7,20,

3. Kai Packhäuser (Galmbacher PSTeam) auf Othello 7,00.

Jump & Drive Reiter-Fahrradstafette:

1. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 0/ 78,10,

2. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Sajka 0/ 83,80,

3. Anne Rothermel (Biebesheimer RSC) auf Pigadion 0/ 87,50.

4. Geschicklichkeits-WB:

1. Marc Ringhof (Viernheim) auf Gipsy 8,50,

2. Julia Holz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 8,30,

3. Christoph Bode (Waldhof Ober Ramstadt) auf Zora 8,20,

3. Maurice Dubois (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 8,20.

Dressur:

Dressurreiterprfg. Kl.L:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,60,

2. Jana Kliemt (Grosswelzheim) auf Bella Rivera 7,30,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,20,

3. Catharina Zollweg (Sprendlingen) auf Bismarck 7,20.

Dressurreiterprfg.Kl.A 1. Abt.:

1. Claudia Fischer (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,60,

2. Inga Leopold (Viernheim) auf Prix d'Or 7,50,

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,20.

2. Abt.:

1. Jan Schilling (Wald-Michelbach) auf Andorra W 7,70,

2. Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 7,50,

3. Catharina Zollweg (Sprendlingen) auf Bismarck 7,30.

Dressurprfg. Kl.A:

1. Jessica Schmitt (Wald-Michelbach) auf Puppenfee 7,80,

2. Claudia Fischer (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,50,

3. Claudia Trübenbach (Pfungstädter PfSpG) auf La Bostella 7,40.

Komb. Prüfung Kl.A:

1. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento,

2. Ines Dreckmann (Darmstädter RV) auf Ravenna,

2. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Baccara,

Dressurprfg. Kl.A für Mannschaften:

1. Claudia Fischer auf Nepomuk, Ricarda Schwarzkopf auf Why Me,  Astrid-Katharina Stütz auf Napoleon (Hofgut Illbach Reinheim), Sonja Lau (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Simsalabim 28,20,

2. Maschal Hühner auf Rubens, Selina Elbert auf Sammy,  Melanie Barz auf Damantino (Traisa), Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 27,90,

3. Katharina Ilka auf Imperator, Britta Anders auf Evil Kid (Rimbach), Karin Apfelbach (Hemsbach) auf Flaveur 27,30.

Reitpferdeprüfung:

1. Saskia Henn (Laubenheimer RV) auf Marienhof's Fitzgerald 7,90,

2. Christine Hanft (Galmbacher PSTeam e.V) auf Reamon 7,80,

3. Andrea Eck-Zopf (Wald-Michelbach) auf Chantal 7,60.

Eignungsprfg. für Reitpferde 1. Abt.:

1. Daniela Hintenlang (Wald-Michelbach) auf Zidane 8,00,

2. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Napoleon 7,80,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Matrix 7,70.

2. Abt.

1. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,60,

2. Nicole Hein (Leidersbach) auf Detroit 7,50,

3. Silke Amann (Waldhof Ober Ramstadt) auf Antares 7,40.

Dressur WB Kl.E:

1. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello Sch 7,70,

2. Alexandra Leuthäußer (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Feine Dame 7,60,

3. Kerstin Kahl (Groß-Zimmern) auf Loskar 7,40.

Dressur Reiter WB:

1. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,60,

2. Anahita Daneshjoo (Weiterstadt) auf Faisal 7,50,

3. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Dachsbau 7,40.

Dressur Reiter WB:

1. Yvonne Plößer (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 7,50,

1. Marc Ringhof (Viernheim) auf Gipsy 7,50,

3. Maurice Dubois (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 7,00,

3. Janine Richter (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 7,00.

Reiter WB JG- 89-93:

1. Sabrina Stocker (Burghof/Biblis) auf Corona 7,80,

2. Julia Bereiter (Babenhausen) auf Dandy 7,60,

3. Maike Süssner (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 6,90,

3. Jana Ditter (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Viviana C 6,90.

JG- 93-95:

1. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,50,

2. Chiara-Sophia Berg (Reichelsheim/Odw.) auf Laska 7,30,

3. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,80.

JG- 95-97:

1. Lisa Schwatz (Burghof/Biblis) auf Bayoso 7,40,

2. Aline Lang (Waldhof Ober Ramstadt) auf Laska 6,80,

2. Jasmin Rhein (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Valentino 6,80.

JG- 97-00:

1. Leonie Kegel (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Donna 7,50,

2. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Dachsbau 7,40,

3. Anna-Sophia Schumacher (Viernheim) auf Nicki 7,00.

Reiter WB mit Schulpferden  JG- 89-92:

1. Hannah Jäger-Schulz (Galmbacher PSTeam) auf Dunja 7,70,

2. Katharina Nieswandt (Traisa) auf Cindy 7,20,

3. Johanna Hascher (Galmbacher PSTeam) auf Gwinnifer 7,00.

JG- 92-94:

1. Marie Töpfer (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 7,40,

2. Sabrina Wölfelschneider (Galmbacher PSTeam) auf Dunja 7,20,

3. Valerie Angerer (Traisa) auf Merlin 7,00,

JG- 94-96:

1. Alissa Steck (Waldhof Ober Ramstadt) auf Saphirius 7,30,

2. Lara Risberg (Traisa) auf Romeo 7,00,

3. Laura Lee Heinrich (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 6,90.

JG-96-00:

1. Selina Spamer (RC Aspenhof Otzberg) auf Steffi 6,60,

2. Michelle Arndt (RC Aspenhof Otzberg) auf Jacarta 6,40,

3. Clara Hascher (Galmbacher PSTeam) auf Püppi 6,30.

Pony Führzügelkl. WB JG- 97+98:

1. Chiara Amedick (Traisa) auf Romeo 7,40,

2. Celine Grosser (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 7,10,

3. Naomi Zotti (Traisa) auf Sören 6,90.

JG- 98+99:

1. Viviane Eckhardt (Traisa) auf Sören 7,80,

2. Anna Drüker (Schaafheim) auf Silver 7,70,

2. Leonie Brinzing (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 7,70.

JG- 99+00:

1. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 8,00,

2. Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Rocki 7,70,

3. Lena-Maria Stohr (Breuberger Land) auf Vitus 7,30.

JG- 00-02:

1. Melina Lachmann (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 7,00,

2. Sarah Beck (Sprendlingen) auf Rocco il Conte 6,70,

3. Johanna Glenz (Breuberger Land) auf Vitus 6,30,

3. Sarah Lundt (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Katto 6,30,

3. Lea Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Dandy 6,30.

Ausbilderwertung:

1. Galmbacher PSTeam 21,90,

2. Waldhof Ober Ramstadt 21,60,

3. Traisa 21,20.