Zurück

Nur Andi Sauerwein bleibt fehlerfrei

Hallenturnier der Pferdefreunde Waldhof Ober-Ramstadt

Der Waldhof in Ober-Ramstadt war drei Tage lang Treffpunkt für Pferdesportfreunde der Region. Andi Sauerwein konnte auf Little Food die höchstdotierte der insgesamt 21 Prüfungen für sich entscheiden. Das Paar vom RFV Gundernhausen hatte als einzige zwei fehlerfreie Ritte in der Springprüfung der Klasse L mit Siegerrunde. Hans Michel aus Gross-Zimmern der mit vier Strafpunkten aus dem ersten Umlauf vorbelastet war landete mit Obsession auf Platz zwei (40,60 Sekunden) vor Nadine Gehrisch auf Fabiola (4 Strafpunkte/ 49,70 Sekunden). Der Sieg im Mannschaftsspringen der Klasse A blieb auf dem Waldhof. Das Gastgeber Team mit Anja Vierheller, Robert Bejgrowicz, Simone Roos und Frauke Bejgrowicz hatte am Ende die wenigsten Strafpunkte und siegte vor den Teams von RF Wolfsangel und RC im Eichen/Groß-Zimmern. Bei der Mannschaftsdressur der Klasse A gingen die goldenen Schleifen an die Mannschaft vom Hofgut Illbach in Reinheim. Mit einer Gesamtpunktzahl von 28,9 siegten sie deutlich vor den Teams vom Waldhof und vom RF Wolfsangel.

 

 

 

Ergebnisse Waldhof Ober-Ramstadt 30.09.-01.10. + 03.10.2006

 

 

1. Pony Führzügelkl. WB  JG: 96-97-98:

1. Sophie Göckel (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 7.20

2. Katharina Degener (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Josy 7.10

3. Lena Nicklas (Reichelsheim/Odw.) auf Eila 6.90

4. Katharina Böhm (Modautal) auf Sunny 6.80

4. Lowis Brandt (Modautal) auf Pikachu 6.80

1. Pony Führzügelkl. WB  JG: 98:

1. Linda Brehmer (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Josy 7.20

2. Paula Schlau (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 7.00

2. Lina Becker (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 7.00

4. Mandy Wehrmann (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Shadow 6.80

5. Alexandra Kahl (Groß-Zimmern) auf Jonatan 4 6.70

1. Pony Führzügelkl. WB  JG: 98-99-00-01:

1. Leonie Brinzing (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 7.50

2. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 7.30

3. Laetizia Aulich (Waldhof Ober Ramstadt) auf Jana 6.80

4. Melina Lachmann (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 6.60

4. Paula Freyn (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Josy 6.60

2. Reiter WB mit Handicap (1. Abt.)

1. Dorothea Sperlich (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 6.00

1. Patrick Göckel (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 6.00

1. Kevin Fecher (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 6.00

2. Abt.:

1. Julia Holz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 6.00

1. Jörg Massoth (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 6.00

1. Maurice Dubois (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 6.00

3. Reiter WB  JG: 89-90-91-92-93:

1. Vallerie Angerer (Traisa) auf Merlin 7.40

2. Berenike Eimler (Hofgut Illbach Reinheim) auf Pepe 7.30

3. Jasmin Rhein (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Valentino 7.10

3. Stephanie Hoffmann (Dieburger RC) auf Faustus Felini 7.10

5. Katharina Brandt (Modautal) auf Fatima 7.00

3. Reiter WB  JG: 93-94:

1. Stefanie Engel (Darmstadt-Arheilgen) auf Grallagh Dragon 7.30

2. Jana Ditter (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Viviana 7.00

3. Marie Wannowius (Waldhof Ober Ramstadt) auf Liberty bee free 6.80

4. Milena Maurer (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Naomi 6.60

5. Charlotte Stühm (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 6.40

3. Reiter WB JG:  94-95:

1. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Jonatan 4 6.80

2. Laura Plößer (Modautal) auf Pikachu 6.60

3. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 21 6.50

4. Charlotte Schlau (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 6.20

4. Nils Lang (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 6.20

3. Reiter WB 95-96:

1. Fabian Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Carina 234 6.70

1. Jana Bugge (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 6.70

3. Sandra Martens (Traisa) auf Donald 6.60

4. Lara Schmitt (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 6.20

4. Anna Waldmann (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Naomi 6.20

3. Reiter WB  JG: 97-98:

1. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7.20

2. Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7.00

3. Meike Ruhl (Riedrode) auf Forever Classic 6.80

4. Leonnie Kegel (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Naomi 6.50

5. Pauline Trumpfheller (Traisa) auf Donald 6.30

4. Reiter WB-Schulpferde  JG:71-90:

1. Sarah Dingeldein (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Mary Poppins 7.20

2. Lisa Wetzel (Lampertheim) auf Pünktchen 7.00

3. Carolin Muth (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Domino vom Breuberg 6.80

4. Tanja Vetter (Rimbach) auf Waidmann 123 6.70

5. Maria Kühlborn (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk 6.40

4. Reiter WB-Schulpferde JG: 91:

1. Lena Seitz (Rimbach) auf Waidmann 123 7.20

2. Valerie Dollerschell (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi 7.00

3. Nadine Zeuke (Lampertheim) auf Ethalon 6.90

3. Sabrina Steinmann (Lampertheim) auf Wanja 6.90

5. Luisa Kopp (Modautal) auf Sunny 6.50

4. Reiter WB-Schulpferde JG: 92:

1. Julia Dornecker (Lampertheim) auf Pünktchen 7.60

2. Lisa Sammet (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Joventa von Breuberg 7.50

3. Lydia Zelonka (Heppenheim) auf Asisa 6.90

4. Lena Wienand (Heppenheim) auf Pauline 6.80

5. Jana Schefzky (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 6.60

5. Linda Kulb (RC Aspenhof Otzberg) auf Steffi 6.60

4. Reiter WB-Schulpferde JG: 93:

1. Marie Wannowius (Waldhof Ober Ramstadt) auf Liberty bee free 7.00

2. Rena Tribble (Rimbach) auf Eila 6.90

3. Chantal-Michelle Rieken (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Doolittle von Breuberg 6.80

4. Michelle Fenzel (Lampertheim) auf Ethalon 6.70

4. Pia Rilk (RC Aspenhof Otzberg) auf Steffi 6.70

4. Reiter WB-Schulpferde JG: 94:

1. Lena Rickel (Lampertheim) auf Lord 7.20

2. Luisa Olt (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7.00

3. Laura Helmstädter (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi 6.80

4. Natalie Morweiser (Lampertheim) auf Wanja 6.70

5. Maika Süssner (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 6.40

4. Reiter WB-Schulpferde JG: 94-95:

1. Sophie Eckhardt (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7.00

2. Jessica Wilberg (Lampertheim) auf Ethalon 6.50

3. Laura Lee Becker (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero 6.30

3. Franziska Schneider (Rosenhof) auf Chagall 6.30

3. Lisa Beran (Lampertheim) auf Pünktchen 6.30

4. Reiter WB-Schulpferde JG: 95-96-97-98:

1. Annika Adler (Lampertheim) auf Wanja 7.00

2. Selina Spamer (RC Aspenhof Otzberg) auf Steffi 6.80

3. Anna Zahnbauer (Lampertheim) auf Lord 6.70

4. Clara Hascher (Rosenhof) auf Nadja 6.50

5. Loulou-Sophie Seefried (Modautal) auf Sunny 6.30

22. Ausbilderwertung zum Reiter WB:

1. Michelle Fenzel (Lampertheim) auf Ethalon Su MA: 21.80

1. Lena Rickel (Lampertheim) auf Lord

1. Julia Dornecker (Lampertheim) auf Pünktchen

1. Anna Zahnbauer (Lampertheim) auf Lord

1. Sabrina Steinmann (Lampertheim) auf Wanja

1. Natalie Morweiser (Lampertheim) auf Wanja

1. Lisa Wetzel (Lampertheim) auf Pünktchen

1. Lisa Beran (Lampertheim) auf Pünktchen

1. Annika Adler (Lampertheim) auf Wanja

1. Nadine Zeuke (Lampertheim) auf Ethalon 2

2. Sophie Eckhardt (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg Su MA: 21.70

2. Chantal-Michelle Rieken (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Doolittle von Breuberg

2. Laura Helmstädter (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi

2. Carolin Muth (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Domino vom Breuberg

2. Valerie Dollerschell (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi

2. Luisa Olt (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg

2. Marissa Brun (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Domino vom Breuberg

2. Sarah Dingeldein (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Mary Poppins

2. Lisa Sammet (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Joventa von Breuberg

3. Tanja Vetter (Rimbach) auf Waidmann 123 Su MA: 20.80

3. Lena Seitz (Rimbach) auf Waidmann 123

3. Jana Knies (Rimbach) auf Eila

3. Rena Tribble (Rimbach) auf Eila

4. Laura Heinrich (Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia Su MA: 20.30

4. Marie Wannowius (Waldhof Ober Ramstadt) auf Liberty bee free

4. Leiska Braun (Heppenheim) auf Pauline

4. Alissa Steck (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk

4. Maria Kühlborn (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk

4. Marie Töpfer (Waldhof Ober Ramstadt) auf Zora

4. Maika Süssner (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max

4. Bianca Kühlborn (Waldhof Ober Ramstadt) auf Max

4. Laura Lee Becker (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero

4. Mariella Becker (Heppenheim) auf Frederikus

4. Sophie Becker (Waldhof Ober Ramstadt) auf Henk

4. Lydia Zelonka (Heppenheim) auf Asisa

4. Julia Jung (Heppenheim) auf Action

4. Jana Schefzky (Waldhof Ober Ramstadt) auf Torero

4. Lena Wienand (Heppenheim) auf Pauline

4. Kerstin Warhaut (Waldhof Ober Ramstadt) auf Mathilda

 

6. Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 107 8.20

2. Jana Treusch (Rimbach) auf Mister Enrico 7.80

3. Carolin Muth (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Domino vom Breuberg 7.50

4. Sarah Dingeldein (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Mary Poppins 7.20

5. Lena Lingenberg (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7.00

2. Abt.:

1. Luisa Olt (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 8.00

2. Alexandra Leuthäußer (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Feine Dame 51 7.60

3. Farah Ranly (Waldhof Ober Ramstadt) auf Flying Boy 12 7.30

4. Nina Weber (RC im Eichen) auf Wayonara 7.10

5. Christina Weiser (Schaafheim) auf Goldika 565 6.80

7. Dressur Reiter WB zu viert

1. Pauline Schäfer (Rosenhof) auf Mamma Mia 8.00

2. Valerie Dollerschell (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi 7.30

3. Swetcana Strater (Michelshof-Michelstadt) auf Classic Boy 2 7.20

4. Sarah Dingeldein (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Mary Poppins 7.10

5. Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7.00

5. Vallerie Angerer (Traisa) auf Merlin 7.00

8. Stilspringwettbewerb Kl.E

1. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 34 7.60

2. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 52 7.50

3. Ricarda Schwarzkopf (Remlingen) auf Why Me 8 7.40

4. Jana Treusch (Rimbach)auf Mister Enrico 7.30

5. Laura Lehrian (Schwanheim) auf La Belle 111 7.20

9. Komb. Wettbewerb Kl.E

1. Ricarda Schwarzkopf (Remlingen) auf Why Me 8 13.80

2. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 13.20

3. Anja Vierheller (Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 70 13.00

3. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Lilly 228 13.00

5. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 34 12.60

10. Dressurprüfung Kl.A Reiter JG:53-83, AG:A6/2 (1. Abt.)

1. Rinalda Vanaga (Marienhof Gernsheim) auf Rhapsodie F 2 6.80

2. Monika Reisinger (Marienhof Gernsheim) auf Drakon F 2 6.60

3. Miriam Liesem (Wolfsangel) auf Little Princess 7 6.30

4. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Cockwood 6.20

5. Astrid Richter (Biblis) auf Pirol 115 6.00

2. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 21 7.60

2. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 107 7.30

3. Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 7.00

4. Stephanie Weber (Rimbach) auf Pedro 625 6.80

5. Nina Oberle (Rimbach) auf Mystic Sheitan 6.40

11. Dressurprüfung Kl.A für Mannschaften

1. Volker Röder (Hofgut Illbach Reinheim) auf Frejus 2 7.00

1. Andrea Merck (Remlingen) auf Goodman 21 6.90

1. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 209 7.50

1. Alexandra Fröhlich (Hofgut Illbach Reinheim) auf Penny Lane 191 7.40

2. Robert Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 34 6.30

2. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 107 7.00

2. Anja Vierheller (Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 70 6.90

2. Frauke Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Marius 5.50

3. Steffi Konrad (Wolfsangel) auf Mücke 4 5.80

3. Luisa de Bonis (Wolfsangel) auf French Connection 6.10

3. Miriam Liesem (Wolfsangel) auf Little Princess 7 7.50

3. Maika Reus (Wolfsangel) auf Jim Knopf B 6.20

4. Nadja Kozakiewicz (Rodheim-Bieber) auf Luna 698 6.60

4. Sandra Winkelmann (Rodheim-Bieber) auf Fiona 351 5.80

4. Sabrina Becker (Darmstädter RV) auf Eddy of Beaverstone 7.20

5. Stephanie Weber (Rimbach) auf Pedro 625 6.30

5. Mara Rettig (Rimbach) auf Fidelio 210 6.60

5. Nina Oberle (Rimbach) auf Mystic Sheitan 5.20

12. Dressurreiterprüfung Kl.A Reiter JG:53-86:

1. Claudia Fischer (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 209 6.80

2. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Cockwood 6.70

3. Vera Stürz (Höchst-Odenwald) auf Lascaux 4 6.60

4. Petra Dertinger (Höchst-Odenwald) auf Leska 10 6.50

5. Claudia Struve (RC im Eichen) auf Gino Spinelli 6.40

12. Dressurreiterprüfung Kl.A Reiter JG:87-95:

1. Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 7.20

2. Bo Eitenmüller (Wald-Michelbach) auf Dulf 5 7.10

3. Elisabeth Volmer (Waldhof Ober Ramstadt) auf Limbo 126 7.00

4. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 107 6.80

5. Anja Vierheller (Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 70 6.60

13. Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Good Luck 112 0/ 45.80

2. Georg Ludwig (Modautal) auf Argamento 0/ 49.40

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Calimerez 0/ 50.50

4. Ulrike Schäfer (Schwanheim) auf Pepe 34 0/ 52.90

5. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Chaciro 0/ 54.10

2. Abt.:

1. Karlheinz Kohl (Wicker) auf Zeus' Darling 0/ 47.50

2. Karlheinz Kohl (Wicker) auf Shiva 64 0/ 49.80

3. Mara Rettig (Rimbach) auf Naomi 177 0/ 51.80

4. Lisa Schneider (Marienhof) auf Leon 374 0/ 54.00

5. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 3 0/ 54.10

14. Springprüfung Kl. A mit Stilwertung

1. Robert Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 34 (7.20)0/ 60.65

2. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 52 (7.10)0/ 57.10

2. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Atlanta 400 (7.10)0/ 60.54

4. Katharina Münch (RGS Bensheim) auf Fury by ZYX (7.00)0/ 58.42

4. Katrin Schäfer (Schwanheim) auf Simona 363 (7.00)0/ 51.98

15. Mannsch.-Springprfg.Kl.A:

1. Anja Vierheller (Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 70 Su MA: 4.00/151.20

1. Robert Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Marius 136

1. Simone Roos (Waldhof Ober Ramstadt) auf Felin 4

1. Frauke Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 34

2. Steffi Konrad (Wolfsangel) auf Cassandra 63 Su MA: 7.00/148.50

2. Sebastian Marx (Wolfsangel) auf Watteau 48

2. Philip Teichmann (Wolfsangel) auf Jim Knopf B

2. Bernd Siebenlist (Lützelbacher PF Le Cheval 2003) auf Casius

3. Claudia Struve (RC im Eichen) auf Gracian 6 Su MA: 8.00/148.20

3. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Levina 5

3. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Champs Boy

3. Stephanie Röhrig (Groß-Zimmern) auf Moet et Chandon

4. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf Sancho 348 Su MA: 16.00/152.20

4. Alwin Kreis (RC Katharinenhof 1981) auf Loretta 212

4. Dieter Kreis (RC Katharinenhof 1981) auf Lady Leandra 2

4. Inga Rasmussen (Erzhausen) auf Monty 60

16. Punktespringprüfung Kl.L

1. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiola 249 44.00 / 59.60

2. Alfred Winkler (Wetzlar) auf Clearence 2 41.50 / 65.90

3. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 36.00 / 50.90

4. Robert Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 34 38.25 / 68.20

5. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 3 35.25 / 65.00

17. Springprüfung Kl.L m.Siegerrunde

1. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 3 0/ 47.60

2. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Obsession L 0/ 40.60

3. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiola 249 4.00 / 49.70

4. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Good Luck 112 11.00 / 52.20

5. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 8.00 / 39.40

18. Jump & Drive

1. Michelle Lehrian (Schwanheim) auf La Belle 111 0/ 57.60

2. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf La Roma III 0/ 60.90

3. Mara Rettig (Rimbach) auf Naomi 177 0/ 61.10

4. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf David 86 0/ 61.20

5. Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 316 0/ 64.20

19. Reitpferdeprüfung o.M.

1. Christina Lenhardt (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Flintstone 30 8.00

2. Maike Klein (Usingen) auf Dorandolino 7.60

3. Ute Fisser-Hülsmeier (Wintermühle) auf Roussillon 4 7.50

3. Astrid Walter (Schwanenhof e.V. Frankfurt) auf Foscarini 7.50

3. Sabine Nahm (Darmstädter RV) auf Florentino H 7.50

20. Springpferdeprüfung Kl.A

1. Roland Ihrig (Rimbach) auf Coralie 7 7.70

2. Christoph Nikolaus Nahm (Darmstädter RV) auf Florentino H 7.60

3. Christian Zahn (Schaafheim) auf Sanibel 6 7.50

4. Iris Winkler (Wetzlar) auf Felix W 3 7.30

5. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Laureen 43 7.10

21. Springpferdeprüfung Kl.L

1. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Laureen 43 7.70

2. Roland Ihrig (Rimbach) auf Apeiron 6 7.50

3. Christian Zahn (Schaafheim) auf Landora 11 7.30

4. Tina Weber (Groß-Zimmern) auf Alesi 25 7.20

5. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiola 249 7.10

Zurück