Zurück

Maximilian Krauss im Stechen vorne

Robert Januszko siegt für den Gastgeber

Beim dreitägigen Hallenreitturnier der Pferdefreunde Waldhof auf dem Waldhof in Ober Ramstadt siegte  Maximilian Krauss vom RFV Gross Zimmern in der höchstdotierten Springprüfung der Klasse L mit Siegerrunde. Mit Sympatico konnte er als schnellstes Paar den Stechparcours in 32,7 Sekunden ohne Fehler bewältigen und plazierte sich vor Dennis Laurence Lappert der mit seinen beiden Pferden Calimerez und Chaciro die Plätze Zwei und Drei belegte. Die goldene Siegerschleife im Springen der Klasse A  nach Strafpunkten und Zeit am Sonntag Nachmittag ging an Robert Januszko auf Intermezzo von den Pferdefreunden Ober Ramstadt (0/ 43,70). Nur er und Ariane Schwarz vom RFV Gundernhausen auf Carlos(0/ 46,20), die Platz Zwei belegte, blieben in dieser Prüfung fehlerfrei. Anja Vierheller vom Gastgeber belegte mit 13,9 Punkten den zweiten Platz im kombinierten Wettbewerb aus Springen und Dressur der Klasse E hinter Natascha Römer auf Snickers mit 14,2 Punkten. Die Reiterin vom RFV Groß-Zimmern siegte ebenfalls auf ihrem Pferd Snickers in der anspruchvollsten Dressur des Turniers einer Dressurprüfung der Klasse A (Wertnote von 7,4).

 

Ergebnisse Ober Ramstadt 01.-03. Okt. 2005

 

Springprf.Kl.L m.Siegerrunde:

1. Maximilian Krauss (RFV Gross-Zimmern) auf Sympatica 0/ 32,70,

2. Dennis Laurence Lappert (RFV Gundernhausen) auf Calimerez 0/ 35,90,

3. Dennis Laurence Lappert auf Chaciro 8/ 37,40.

Springprüfung Kl.L:

1. Hans Michel (RFV Gross-Zimmern) auf Obsession L 0/ 43,00,

2. Sina Brötzmann (RFV Wolfskehlen) auf Cherie 0/ 46,70,

3. Harald Hanstein (RFV Gross-Zimmern) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa H 0/ 51,30.

Stilspringen Stand. Kl.A 1. Abt.:

1. Alexandra Kurbel (RG Rüsselsheim-Bauschheim) auf Easy Girl K 7,70,

2. Heike Röhrig (RFV Gross-Zimmern) auf Leonardo 7,40,

3. Martina Blut (RFV Maintal) auf Zatopek 7,10.

2. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (RFV Gundernhausen) auf Calimerez 7,50,

2. Jessica Schütz (RFV Neu-Anspach) auf Rhapsodie 7,30,

3. Nadine Gehrisch (RFV Modautal) auf Larriet 7,00.

Springprüfung Kl.A  1. Abt.:

1. Robert Januszko (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 0/ 43,70,

2. Ariane Schwarz (RFV Gundernhausen) auf Carlos 0/ 46,20,

3. Laura Gammelin (RFV Modautal) auf Ravenna W 4/ 43,10.

2. Abt.:

1. Hans Michel (RFV Gross-Zimmern) auf Good Luck 0/ 37,00,

2. Hans Michel auf Obsession L 0/ 38,20,

3. Dennis Laurence Lappert (RFV Gundernhausen) auf Calimerez 0/ 38,30.

Jump & Bike:

1. Michelle Lehrian (RFV Schwanheim) auf La Belle 0/ 52,50,

2. Katharina Förster (RFV Griesheim) auf Power Boy 0/ 53,40,

3. Jacqueline Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Right on time 0/ 61,20.

Allround WB:

1. Jacqueline Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Donald 0/ 46,70,

2. Heike Engelhardt (RFV Gundernhausen) auf Tamino 0/ 49,10,

3. Fabienne Haas (RFV Gundernhausen) auf Flicka 0/ 52,30.

Stilspring WB Kl.E:

1. Julia Bartmann (RFV Pfungstadt) auf Big Mac 7,80,

2. Julia Dries (RFV Babenhausen) auf Chipsi 7,40,

3. Saskia Herchenröder (RC Aspenhof Otzberg) auf Linda 7,20.

Komb.WB Kl.E:

1. Natascha Römer (RFV Gross-Zimmern) auf Snickers 14,20,

2. Anja Vierheller (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 13,90,

3. Jacqueline Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Right on time 13,30.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt. LK6:

1. Natascha Römer (RFV Gross-Zimmern) auf Snickers 7,40,

2. Sarah Dingeldein (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,00,

3. Gunter Zips (RFV Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Design 6,80.

2. Abt. LK5 :

1. Marie-Luise Mann (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 6,80,

2. Marion Zörgiebel (RFV Gundernhausen) auf Wilkinson 6,40,

3. Daniela Knappe (RFV Riedrode) auf Charly 6,30.

Mannschaftsdressurprüfung Kl.A:

1. Vanessa Pawelke (RFV Wolfskehlen) auf Faberge,  Monika Reisinger auf Drakon, Rinalda Vanaga auf Lou Bega, Anne-Julia Rausch auf Augustus Rex (RFV Marienhof Gernsheim) 24,00,

2. Claudia Fischer auf Carina, Volker Röder auf Frejus, Verena Oblak auf Elliot, Inge Röder auf Penny Lane (RFV Hofgut Illbach Reinheim) 23,50,

3. Anja Vierheller auf Ramino, Robert Januszko auf Intermezzo, Frauke Tinzmann auf Hobbit (PF Waldhof Ober Ramstadt), Nadine Gehrisch auf Larriet (RFV Modautal) 21,60.

Dressurreiterpr.Kl.A 1. Abt. JG:60-85:

1. Claudia Fischer (RFV Hofgut Illbach Reinheim) auf Carina 6,80,

2. Claudia Binder (RFV Weiterstadt 1926) auf Boegegardens Lavento 6,50,

3. Petra Dertinger (RFV Wallrabenstein) auf Leska 6,40,

2. Abt.: JG:86-95:

1. Jessica Schütz (RFV Neu-Anspach) auf Delizia 7,20,

2. Johanna-Maria Krebs (Odenwäld.RV Erbach) auf Latte Macchiato 7,10,

3. Alexandra Leuthäusser (RFV Marienhof Gernsheim) auf Feine Dame 7,00,

3. Tatjana Lortz (RC Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,00.

Dressur WB Kl.E -E2 1. Abt. JG:70-89:

1. Anja Vierheller (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 7,40,

2. Stefanie Müller (RFV Goddelau-Crumstadt) auf Alora 7,10,

3. Jacqueline Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Right on time 7,00.

2. Abt. JG:90-95:

1. Astrid Stütz (RFV Hofgut Illbach Reinheim) auf Carina 8,10,

2. Tatjana Lortz (RC Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 8,00,

3. Natascha Römer (RFV Gross-Zimmern) auf Snickers 7,90.

Dressur Reiter WB:

1. Mirka Dybowski (RFV Babenhausen) auf Wanda 7,60,

2. Astrid Stütz (RFV Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,50,

3. Veronika Solback (RC Aspenhof Otzberg) auf Jacarta 7,20.

 

 

 

 

Reiter-WB 1. Abt.: JG:70-91:

1. Julia Fiedler (RFV Marienhof Gernsheim) auf Feine Dame 7,60,

2. Michelle Dequis (RFV Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Larissa 7,30,

3. Fabienne Haas (RFV Gundernhausen) auf Flicka 7,20,

3. Theresa Trumpfheller (RFV Traisa) auf Magic Daddy 7,20.

2. Abt. JG:91-94:

1. Theresa Brandl (RFV Gundernhausen) auf Katto 7,30,

2. Tobias Ehrenreich (RFV Groß-Zimmern) auf Warina 6,80,

3. Marie Töpfer (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Zora 6,70.

3. Abt. JG:93+94:

1. Saskia Herchenröder (RC Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,50,

2. Alexander Wagner (Kleestädter RC Rosenhöhe e.V) auf Leonardo 7,30,

3. Chiara Ohl (RFV Groß-Zimmern) auf Jonathan 7,00,

3. Tamara Langendorf (RFV Traisa) auf Donald 7,00.

4. Abt. JG:94+95:

1. Miriam Laun auf Michou 7,30,

2. Emilie Burfeind (RFV Groß-Gerau) auf Cristo 7,20,

3. Eva Göttmann (RFV Groß-Zimmern) auf Meisy 7,00.

5. Abt. JG:95-98:

1. Guilia Gasztecki (RFV Hofgut Illbach Reinheim) auf Djibouti 7,30,

2. Ann-Katrin Kewitsch (RFV Griesheim) auf Diabolo 7,20,

2. Leonie Reitzel (RFV Groß-Zimmern) auf Jonathan 7,20.

Pony Führzügelkl.WB 1. Abt. JG:96+97:

1. Sophie Göckel (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Max 7,50,

2. Lisanne Feisel (RFV Griesheim) auf Diabolo 7,00,

3. Fortini Carziroglu (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Delia 6,50,

3. Chiara Schmidt (RFV Babenhausen) auf Floh 6,50,

3. Leona Bartz (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Spirit 6,50.

2. Abt. JG:97+98:

1. Daniela Dries (RFV Babenhausen) auf Sarik 8,00,

2. Christoph Wagner (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Leonardo 7,50,

2. Celine Kessel (RFV Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Billy 7,50.

 

Bayer


1. Jasmin Kempf (PF Rosenhof e.V) auf Chagall 0.00

1. Antonia Kaiser (PF Rosenhof e.V) auf Elora Dana 0.00

1. Jessica Petri (RFV Weiterstadt 1926) auf Fiorello Sch 0.00

1. Annika Wamboldt (RFV Weiterstadt 1926) auf Ginger 330 0.00

1. Vanessa Lex (PF Rosenhof e.V) auf Elora Dana 0.00

1. Sandrina Jasper (RFV Weiterstadt 1926) auf Samurai 344 0.00

1. Franziska Schneider (PF Rosenhof e.V) auf Chagall 0.00

1. Tamara Horner (RFV Weiterstadt 1926) auf Desperado 0.00

1. Nina Müller (RFV Weiterstadt 1926) auf Samurai 344 0.00

3. Lea Schafhauser (LRFV Rimbach u.U.e.V.) auf Steam 21.80

3. Eva-Maria Mader (LRFV Rimbach u.U.e.V.) auf *** 0.00

Zurück