Zurück

Reiter trafen sich auf dem Waldhof

Beim Reitturnier der Pferdefreunde Waldhof Ober-Ramstadt konnte sich Yvonne Huppert vom RFV Grossostheim auf  Ghandi Sieg in der  Springprüfung Klasse L mit Siegerrunde sichern. Mit Null Fehlern in 29,3 Sekunden hatte Sie das beste Egebnis im verkürzten aber erhöhten Stechparcours. Karlheinz Kohl aus Wicker mit Cositano (2,00/ 38,50) und Alwin Kreis vom Katharinenhof auf Candy (4,00/ 34,60) kamen auf die Plätze Zwei und Drei. In der zweiten Abteilung der Dressurprüfung der Klasse A hatte Sandra Kaffenberger aus Traisa mit Magic Daddy die Nase vorne. Eine Wertnote von 7,50 reichte zum Sieg vor Claudia Feldmann vom RFV Griesheim auf Dream (7,20) und Nadine Meyer (Kleestädter Rosenhöhe) auf Alicante Wertnote 7,10. Beim Reiterwettbewerb für Reiter mit Handycap zeigten die Reiter vom Reit-u.Therapiezentrum Waldhof hervoragende Leistungen. Hier siegte Maurice Dubois auf Torero mit einer Wertnote von 7,2 vor Christoph Bode auf Zora (6,80).

 

 

 

Ergebnisse Ober-Ramstadt 16.-17.Okt. 2004

 

Springprüfung Kl.L mit Siegerrunde:

1. Yvonne Huppert (Grossostheim) auf Ghandi 0/ 29,30,

2. Karlheinz Kohl (Wicker) auf Cositano 2,00 / 38,50,

3. Alwin Kreis (Katharinenhof) auf Candy 4,00 / 34,60.

Springprüfung Kl.A  für Amateure:

1. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma 0/ 37,00,

2. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 0/ 39,20,

3. Anette Konrad (RSG Margaretenhof-Bischofsheim ) auf Power Lady 0/ 40,60.

Stilspringprüfung Kl.A Standard:

1. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan 7,80,

2. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7,70,

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Casanova Pyk 7,40.

Stilspringprüfung Kl.E:

1. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 8,00,

2. Kristin Brechters (Biblis) auf Mata Hari 7,70,

3. Selina-Laura Dillmann (Wolfskehlen) auf Antares 7,20.

Komb.Wertung Kl.E:

1. Selina-Laura Dillmann (Wolfskehlen) auf Antares 13,60,

2. Dana Schug (Modautal) auf Buffy`s Avalon 13,30,

3. Anja Vierheller (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Ramino 13,10.

Jump & Drive:

1. Yvonne Huppert (Grossostheim) auf Ghandi 0/ 51,43,

2. Doreen Degenhardt (Eschollbrücken/Eich) auf Marion 0/ 56,77,

3. Wibke Mecks (RSG Höchst-Odenwald) auf Bonito 0/ 58,53.

Dressurprüfung Kl.A 1.Abt.:

1. Stephanie Schmitt (RSV Kleinostheim) auf Franzisco S 6,50,

2. Sonja Heckmann (Nordheim-Wattenheim) auf Charly 6,30,

3. Astrid Richter (Biblis) auf Pirol 6,20.

2. Abt.:

1. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Magic Daddy 7,50,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 7,20,

3. Nadine Meyer (Kleestädter Rosenhöhe ) auf Alicante 7,10.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7,40,

2. Yvonne Huppert (Grossostheim) auf Gluecksstern 7,20,

3. Mara Rettig (LRimbach) auf Fidelio 6,90.

2. Abt.:

1. Franziska Zollweg (Sprendlingen) auf Nordy 7,70,

2. Bettina Laumann (Gross-Zimmern) auf MaChagall 7,50,

2. Julia Rothermel (I.PSZV Biebesheim) auf Kandeur 7,50.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Astrid Katharina Stütz (Rschljc.Reinheim) auf Carina  8,00,

2. Anja Vierheller (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Ramino 7,50,

3. Nina Queißner (Rschljc.Reinheim) auf Laureus 7,30.

2. Abt.:

1. Julia Rothermel (PSZV Biebesheim Rhein) auf Kandeur 7,60,

2. Alexandra Leuthäußer (Marienhof Gernsheim) auf Feine Dame 7,40,

2. Sarah Joy Lücking (Gross-Zimmern 1949) auf Golden Angel 7,40.

Dressur Kl.E für Schulpferde:.

1. Cathrin Ballmert (Reichelsheim/Odw.) auf Missourie 7,50,

2. Miriam Stein (Rosenhof) auf Danny 7,40,

3. Charline Englisch (LRimbach) auf Steam 7,30.

15. Breitensportlicher Wettbewerb

1. Susanne Strobel (Groß-Zimmern) auf Jonathan 0/ 44,20,

2. Vanessa Burger (Aspenhof Otzberg ) auf Mausi 0/ 44,80,

3. Julia Theissen (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Caramba 0/ 45,40.

Placierung Ausbilderwertung

1. Eva Schmitt (Reichelsheim/Odw.) auf Aargano 20,61,

2. Helena Glaab (Rosenhof) auf Acapello 20,60,

3. Sigrid Rettig (LRimbach) auf Aargano 20,50.

2. Reiter-Wettbewerb für Reiter mit Handicap:

1. Maurice Dubois (Reit-u.Therapiezentrum Waldhof) auf Torero 7,20,

2. Christoph Bode (Waldhof) auf Zora 6,80,

3. Reiter – Wettbewerb 1. Abt.:

1. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Flicka 7,40,

2. Nathalie Nordquist (Marienhof Gernsheim) auf Minerva 7,00,

3. Janina Bickert (Aspenhof Otzberg ) auf Alleen 6,60.

2. Abt.:

1. Sina Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Fantasja 7,80,

2. Julia Fiedler (Marienhof Gernsheim) auf Feine Dame 7,60,

3. Lina Wiedhöft (LRimbach) auf Fidelio 7,20.

3. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,00,

2. Saskia Herchenröder (Aspenhof Otzberg ) auf Linda 6,90,

2. Astrid Katharina Stütz (Rschljc.Reinheim) auf Favio 6,90.

4. Abt.:

1. Saskia Metzig (Kleestädter Rosenhöhe ) auf Dandy 7,30,

2. Svenja Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Maxi 6,70,

3. Eva Göttmann (Vorderer Odenwald) auf Meisy 6,50,

3. Catharina Zollweg (Sprendlingen) auf Mardon 6,50.

5. Abt.:

1. Marie Luisa Lang (RSG Höchst) auf Magic Boy 7,00,

2. Michelle Sulzmann (Dieburger RC) auf Lucky Boy 6,50,

3. Luca Aulbach (Rosenhof) auf Obelix 6,20,

3. Janina Bickert (Aspenhof Otzberg ) auf Mausi 6,20.

Reiterwettbewerb für Schulpferde 1. Abt.:

1. Cathrin Ballmert (Reichelsheim/Odw.) auf Missourie 7,00,

2. Annika Amend (Rosenhof) auf Chagall 6,80,

3. Michaela Wenski (Rosenhof) auf Nikita 6,70.

2. Abt.:

1. Lina Wiedhöft (LRimbach) auf Steam 7,30,

2. Alexa Gunia (Reichelsheim/Odw.) auf Muckes 6,90,

3. Mareike Schweizer (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Torero 6,80.

3. Abt.:

1. Eva-Maria Mader (LRimbach) auf Gismo 6,90,

2. Sandra Niedecken (Rosenhof) auf Nikita 6,80,

3. Jana Schefzyh (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Delia 6,70,

3. Kerstin Wahrhaut (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Zora 6,70.

4. Abt.:

1. Johanna Hascher (Rosenhof) auf Nadja 7,00,

2. Nathalie Niedecken (Rosenhof) auf Chagall 6,80,

3. Jasmin Kempf (Rosenhof) auf Danny  6,70.

Pony Führzügelklasse  1. Abt.:

1. Daniel Faber (Reit-u.Therapiezentrum Waldhof) auf Max 7,50,

2. Jasmin Bergsträsser (Waldhof) auf Torero 7,00,

3. Ulla Blänkle (Waldhof) auf Henk 6,50.

2. Abt.:

1. Ann-Katrin Fahrenko(RGS Rosenhof) auf Danny 7,50,

2. Kilian Inhofer (Hof Grünewald) auf Valentino 7,20,

3. Sara Hermann (Rosenhof) auf Nadja 7,00.

3. Abt.:

1. Kai Packhäuser (Rosenhof) auf Nadja 7,50,

2. Clara Hascher (Rosenhof) auf Nadja 7,20,

3. Nina Götz (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Gretel 6,80,

4. Abt.:

1. Jill Jüttner (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Hibou 7,60,

2. Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Maxi 7,40,

3. Natalie Herchenröder (Aspenhof Otzberg ) auf Poccahontas 7,00,

3. Lara Götz (Waldhof Ober-Ramstadt) auf Delia 7,00.

Zurück