Herchenrode-07

Zurück

Springreitturnier in Herchenrode

Maximilian Krauss schlägt Gastgeber Paar

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Modautal in Herchenrode am vergangenen Wochenende siegte Maximilian Krauss vom RFV Groß-Zimmern in der Hauptprüfung des Turniers. Auf seiner Stute Sympatica ritt der junge Reiter gegen 5 Konkurrenten in der Siegerrunde ohne Fehler in der Zeit von 36,96 Sekunden und plazierte sich vor dem Gastgeber Paar Georg von Stein auf Armageddon (0 Strafpkt./ 37,84 Sekunden) und Nicole Schäfer vom RFV Villmar/Lahn auf Carlotta (0/ 39,91). Im Mannschaftsspringen der Klasse A siegte das Team aus Egelsbach mit Sarah Seidel, Ulrike Riemer Oliver Riemer und Gastreiter Mathias Wagner aus Groß-Zimmern vor dem Gastgeberteam aus Modautal mit Jessica Wächter, Roland Klingspor, Nadine Gehrisch und Barbara Schumacher, das am Ende einen Abwurf auf dem Konto hatte.

Bayer

Ergebnisse Modautal/ Herchenrode 20.-22.07.2007

Springen Klasse M mit Siegerrunde:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0 Strafpkt./ 36,96 Sekunden,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Armageddon 0/ 37,84,

3. Nicole Schäfer (Villmar/Lahn) auf Carlotta 0/ 39,91.

Springen Klasse M:

1. Mona Pech (Bad Wildungen) auf Gismo's GiftedB 0/ 53,15,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Gipsy Laydi 0/ 55,10,

3. Frank Stork (Schwanheim) auf Zigeunerin 0/ 55,68.

Stilspringen Klasse L mit Stechen VW Cup:

1. Harald Hanstein (Blauer-Steinhof Rossdorf) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa 7,10 Note / 40,61 Sekunden,

2. Nicole Schäfer (Villmar/Lahn) auf Carlotta 7,30/ 40,66,

3. Nicole Schäfer auf Laura 7,00 / 46,40.

Springen Klasse L:

1. Georg von Stein (Modautal) auf Gipsy Laydi 0/ 48,15,

2. Georg von Stein auf Winzer 0/ 48,80,

3. Michael Schaumburg (Bad Wildungen) auf La Ina 0/ 51,55.

Stilspringen Klasse L 1. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 8,00,

2. Hanna Schrenk (Lorsch) auf Exotik 7,80,

3. Ute Jungermann (Groß-Gerau) auf Goldenboy 7,60.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Cassandro 7,90,

2. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 7,70,

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Lucky 7,60.

Springen Klasse A 1. Abt.:

1. Michaela Paulin (Bensheim) auf Allegro 0/ 50,30,

2. Ulrike Riemer (Egelsbach) auf Kling 0/ 53,90,

3. Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Winzer 0/ 54,90.

2. Abt.:

1. Günther Mohr (Schwanheim) auf Pialotta 0/ 51,50,

2. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 54,70,

3. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Levina 0/ 56,20.

Zwei-Phasen-Springen A 1. Abt.:

1. Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Winzer 0/ 29,45,

2. Oliver Riemer (Egelsbach) auf Woko 0/ 31,26,

3. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 0/ 31,92.

2. Abt.:

1. Isabell Müller (Rimbach) auf Acapello 0/ 30,47,

2. Carola Sauer (Ober-Ramstadt) auf Cubbing Morning 0/ 31,44,

3. Britta Prigge (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Tabaluga vom Wartenberg 0/ 33,43.

Stilspringen Klasse A 1. Abt.:

1. Mathias Wagner (Groß-Zimmern) auf Rainman 7,80,

2. Hanna Schrenk (Lorsch) auf Exotik 7,60,

3. Claudia Martens (Traisa) auf Wycino 7,20.

2. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,80,

2. Nadine Feick (Traisa) auf Cypress Hill 7,60,

3. Ilanith Schütz (Modautal) auf Ariosa 7,40.

Mannschaftsspringen Klasse A:

1. Egelsbach mit Sarah Seidel auf Dalilah, Ulrike Riemer auf Woko, Oliver Riemer auf Who care's, Mathias Wagner auf Rainman 0/170,66,

2. Modautal mit Jessica Wächter auf Rapsodi, Roland Klingspor auf Liberty Life, Nadine Gehrisch auf Serano, Barbara Schumacher auf Lavinja 4/147,98,

3. Traisa mit Claudia Martens auf Wycino, Saskia Martens auf Violett-Velvet, Mikel Haas auf Return 8/154,47.

Stafettenspringen Klasse A:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate und Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Winzer 0/79,05,

2. Jessica Wächter auf Rapsodi und Georg von Stein auf Landstreicher (Modautal) 0/89,40,

3. Mikel Haas auf Return und Nadine Feick auf Cypress Hill (Traisa) 0/90,28.

Springpferde L 4+5 j.:

1. Thomas Graf (Lorsch) auf Leviathan 8,00,

2. Thomas Graf auf Quinta 7,30,

3. Georg von Stein (Modautal) auf Landstreicher 7,20.

Springpferde L 6 jähr.:

1. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 7,80,

2. Roland Ihrig (Viernheim) auf Apeiron 7,40,

3. Thomas Graf (Lorsch) auf Rafinesse 7,30.

Springpferde A 4+5 jähr.:

1. Thomas Graf (Lorsch) auf Leviathan 8,20,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Cindy 7,70,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Pitchoune du Rozel 7,60.

Springpferde A 6 jähr.:

1. Thomas Graf (Lorsch) auf Rafinesse 7,80,

2. Zita Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Airtravel 7,40,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Ricoca 7,30.

Stafettenspringen Klasse E:

1. Jennifer Lamb auf Acha und Janina Christiani auf Gepetto (Gundernhausen) 0/117,26,

2. Daniela Stein (Offenthal) auf Marco und Anne Rothermel (Biebesheimer RSC) auf Pigadion 0/121,38,

3. Marlin Büttner (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Lady Sunshine und Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 0/137,20.

Zwei-Phasen-Springen E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,80/ 0,

2. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,60/ 0,

3. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 7,40/ 0.

Stilspringen Klasse E:

1. Kim Schönberger (Modautal) auf Gino 7,80,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,50,

3. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 7,40.

Dressur Klasse E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,50,

2. Vanessa Mitsch (Heppenheim) auf Rainman 7,40,

3. Miriam Laun (Bauschheim) auf Michou 7,30.

Kombinierter WB Klasse E:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 15,00,

2. Eva Rieble (Weiterstadt) auf Ladalca 13,70,

3. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 13,50.

Reiterwettbewerb Pferde 1. Abt.:

1. Ronja Schönberger (Modautal) auf Galahad 6,80,

2. Tanja Riedel (Biebesheim) auf Cinderella 6,70,

3. Alina Schäfer (Seeheim/Bergstraße) auf Paletti 6,50.

2. Abt.:

1. Leandra Hahn (Biblis) auf Hennessy 7,30,

2. Sandra Martens (Traisa) auf Wycino 6,80,

3. Jessica Becker (Seeheim/Bergstraße) auf Little Man 6,60.

Pony Reiter WB:

1. Leandra Hahn (Biblis) auf Vasco 7,30,

2. Nadine Samstag (Kirchheimer Hof Heidelberg) auf Power of Love 6,80,

2. Selina Spamer (Aspenhof Otzberg) auf Steffi 6,80.

Pony Führzügelklasse:

1. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Wurzel 8,00,

2. Amely Kunkel (Ronneburger Hügelland) auf Muffin 7,00,

2. Emely Konrad (Griesheim) auf Kleine Hexe 7,00.

Zurück