Zurück

Heimsieg für Georg von Stein

Beim Reitturnier des Reit- u. Fahrverein Modautal wurden am 23.-24.07.05 die neuen Kreismeister im Springen der Leistungsklasse Vier und Fünf sowie im kombinierten Wettbewerb der Leistungsklasse Sechs des Kreisreiterbundes Darmstadt-Dieburg ermittelt. Carina Schneider vom Dieburger Reitclub sicherte sich auf Lancia mit 244 Punkten den den Meistertitel in der LK 4 vor Maximilian Krauss vom RFV Groß-Zimmern auf Kassandro (243,5 Punkte) und Heiko Schmeling aus Erzhausen mit HS Dacapo (239,0). In der Leistungsklasse 5 holte sich Nadine Pullmann (RFV Gr.-Zimmern) auf Joker Boy mit 244,00 Punkten den Titel. Ihrer Vereinskammeradin Laura Kleemann reichten mit  Dilara 240,00 Punkte für Platz Zwei vor Patricia Glas von der Pfungstädter PfSpG auf Cara Mia (239,50). In der Leistungsklasse 6 gab es eine kombinerte Wertung aus einer Dressur der Klasse E und einem Springen der Klasse E. Hier bewies Sebastian Bayer vom RFV Eschollbrücken/Eich sein Talent und wurde auf Pik Spirit mit 13,2 Punkten Meister vor Dorothea Stampfer vom RFV Pfungstadt mit Lord Thello (13,10) und Eva Dürr vom RFV Gr.-Zimmern mit Estrelja (12,70). In der höchstdotierten Springprüfung des Turniers einer Sprinprüfung der Klasse M mit Stechen, siegte Georg von Stein vom Gastgeber auf Gipsy Laydi  durch den einzigen fehlerfreien Ritt im Stechparcours in 41,89 Sekunden. Mona Pech vom RV Bad Wildungen hatte zwar die schnellste Zeit (39,93 Sekunden) mit Gismo's Gifted musste sich aber wegen eines Abwurfes mit Platz Zwei zufrieden geben. Auf den dritten Platz kam Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Panimo (4/ 48,78). Am Ende der Veranstaltung stand die feierliche Meisterehrung, die gerade zu Ende ging als der Himmel seine Schleusen öffnete.

 

Bayer

 

 

 

 

Ergebnisse Herchenrode RFV Modautal 23.-24.07.2005

 

Kreismeister Darmstadt-Dieburg  2005

Springen Leistungsklasse 4:

1.Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 244,00 Punkte,               

2.Maximilan Krauss (RFV Gr.-Zimmern) auf Kassandro 243,50,

3.Heiko Schmeling (RFV Erzhausen) auf HS Dacapo 239,00.

Springen Leistungsklasse 5:

1.Nadine Pullmann (RFV Gr.-Zimmern) auf Joker Boy 244,00,

2.Laura Kleemann (RFV Gr.- Zimmern) auf Dilara 240,00,

3.Patricia Glas (Pfungstädter PfSpG) auf Cara Mia 239,50.

Kombiniert Dressur u. Springen Leistungsklasse 6:

1.Sebastian Bayer (RFV Eschollbrücken-Eich) auf Pik Spirit 13,20,                 

2.Dorothea Stampfer (RFV Pfungstadt) auf Lord Thello 13,10,

3. Eva Dürr (RFV Gr.-Zimmern) auf Estrelja 12,70.

 

Springprüfung  KL.M mit Stechen:

1. Georg von Stein (Modautal) auf Gipsy Laydi 0/ 41,89,

2. Mona Pech (RV Bad Wildungen) auf Gismo's Gifted 4/ 39,93,

3. Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Panimo 4/ 48,78.

Stilspringprüfung  KL.L m.St.  VW-Cup:

1. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 0/ 46,09,

2. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Luna 4/ 50,25,

3. Patricia Glas (Pfungstädter PfSpG) auf Cara Mia 4/ 55,05.

Zeitspringprüfung  KL.L 1. Abt.:

1. Georg von Stein (Modautal) auf Garfield 0/ 46,01,

2. Reinhold Pfeifer (Modautal) auf Adventure 0/ 47,58,

3. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Kassandro 0/ 49,80.

2. Abt.:

1. Mona Pech (Bad Wildungen) auf Gismo's Gifted 0/ 46,05,

2. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 49,24,

3. Frank Stork (Schwanheim) auf Relax 0/ 50,64.

Stilspringprüfung  KL.A 1. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Atlanta 7,50,

2. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Good Luck 7,30,

3. Christine Schütz (Rimbach) auf Pellegrino 7,10,

3. Doreen Degenhardt (Eschollbrücken/Eich) auf Marion 7,10.

2. Abt.:

1. Katharina Pfeifer (Modautal) auf Gameboy 7,40,

2. Patricia Glas (Pfungstädter PfSpG) auf Cara Mia 7,20,

3. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Dilara 7,10.

Springprüfung   KL.A 1. Abt.:

1. Nadine Pullmann (Gross-Zimmern) auf Joker Boy 0/ 54,39,

2. Nicole Schmidt (Seeheim/Bergstrasse) auf Amelie 0/ 61,98,

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Calimerez 0/ 63,20.

2. Abt.:

1. Michaela Paulin (RGS Bensheim) auf Allegro 0/ 55,04,

2. Nadine Gehrisch (Modautal) auf Fabiola 0/ 63,01,

3. Andreas Henschke (Modautal) auf Manitoba 0/ 63,96.

Zwei-Phasen-Springprüfung  KL.A 1. Abt.:

1. Alexandra Kurbel (RG Rüsselsheim-Bauschheim) auf Luna 0/ 28,58,

2. Barbara Schumacher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Lavinja  0/ 31,88,

3. Tanja Reininger (Erzhausen) auf Cortina 0/ 34,05.

2. Abt.:

1. Beate Lauer (Schwanheim) auf Merci 0/ 28,76,

2. Katharina Förster (Griesheim) auf Power Boy  0/ 33,51,

3. Iris Parsczinski (Gross-Zimmern) auf Calacirya 0/ 34,18.

Mannsch.-Springprüfung  KL.A:

1. Iris Parsczinski, Nadine Pullmann, Nadja Becker, Laura Kleemann (Gross-Zimmern ) Su MA: 0/174,69,

2. Udo Bernhardt, Reinhold Pfeifer, Larissa Schattenfroh, Katharina Pfeifer (Modautal)  0/179,93,

3. Bianca von Stein, Roland Klingspor, Verena Schilling, Georg von Stein (Modautal) 4/157,92.

Stilspringprüfung  KL.L 1. Abt.:

1. Robert Januszko (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermetzzo 8,00,

2. Katharina Pfeifer (Modautal) auf Gameboy 7,20,

3. Christine Schütz (Rimbach) auf Pellegrino 7,00.

2. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Sympatica 7,70,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Gipsy Laydi 7,60,

3. Georg von Stein (Modautal) auf Cashman 7,50.

Springpferdeprüfung  KL.A:

1. Kai Schaffner (Ober-Ramstadt) auf Trudo 7,70,

2. Roland Ihrig (Rimbach) auf Lavaro 7,60,

3. Christine Klöber (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Goa 7,50.

Springpferdeprüfung  KL.L:

1. Roland Ihrig (Rimbach) auf Lavaro 7,80,

2. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Sympatica 7,40,

3. Christine Klöber (Rodenstein/Fr.-Crumbach) auf Goa 7,20.

Stilspringwettbewerb  KL.E 1. Abt.:

1. Dorothea Stampfer (Pfungstadt) auf Lord Thello 7,50,

2. Jessica Wächter (Modautal) auf Aramis  7,20,

3. Andreas Henschke (Modautal) auf Manitoba 7,00.

2. Abt.:

1. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Wildnis 7,30,

2. Julia Andresen (Traisa) auf Princess 7,10,

3. Larissa Schattenfroh (Modautal) auf Winzer 6,90.

Zwei Phasen Springwettbewerb  KL.E:

1. Iveta Görich (Gross-Gerau) auf Stavros 7,40,

2. Jessica Wächter (Modautal) auf Aramis  6,90,

3. Jessica Wächter (Modautal) auf Ischgl 6,80.

Komb.Wettbewerb  KL.E:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 13,20,

2. Dorothea Stampfer (Pfungstadt) auf Lord Thello 13,10,

3. Eva Dürr (Gross-Zimmern) auf Darian 13,00.

1. Pony-Reiter WB 1. Abt.:

1. Kim-Lena Kehder (Traisa) auf Nabila 7,20,

2. Ela Nora Ersü (Pfungstadt) auf Nora 7,00,

3. Nadine Vetter (Reichelsheim/Odw.) auf Larena 6,70.

2. Abt.:

1. Miriam Laun (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Michou 7,50,

2. Leonie Schmidt (Wolfskehlen) auf Funny 7,00,

3. Sandra Martens (Traisa) auf Donald 6,80.

Reiter WB 1. Abt.:

1. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Sajka 7,50,

2. Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 7,30,

3. Natalie Nordquist (Marienhof Gernsheim) auf Feeling 7,00.

2. Abt.:

1. Saskia Herchenröder (Aspenhof Otzberg) auf Piroschka 8,00,

2. Emilie Burfeind (Groß-Gerau) auf Cristo 7,20,

3. Aline Spahn (Erzhausen) auf Cinderella 7,00.

Dressur WB  KL.E 1. Abt.:

1. Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 7,00,

2. Nadja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa  6,80,

3. Zita-Magdalena Klinger (Oberzent/Beerfelden) auf Olympia 6,50.

2. Abt.:

1. Anette Crössmann (Pfungstädter PfSpG) auf Platino 7,30,

2. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Steffi 7,10,

3. Natascha Krist (Lindenhof-Schwanheim) auf Direxson 7,00.

Zurück