Gundernhausen-08

Zurück

Jubiläums Reitturnier in Gundernhausen

Dennis Laurence Schantz nutzt Heimvorteil

Beim Jubiläums Pfingstturnier zum 25 jährigen Bestehen des Reit- und Fahrverein Gundernhausen siegte Maximilian Krauss vom RFV Groß-Zimmern im schwersten Springen des Turniers einer „ein Sterne“ Springprüfung der Klasse M. Auf „Lady Latouro“ konnte er sich in der Siegerrunde ohne Fehler in 41,53 Sekunden gegen Christian Zahn aus Schaafheim mit „Landora“ (0 Strafpunkte/ 42,70 Sekunden) und Dennis Laurence Schantz vom Gastgeber auf „Lucky“ (0 Strafpunkte/ 44,45Sekunden) auf den Plätzen zwei und drei durchsetzen. Im Springen Klasse L mit Siegerrunde nutzte Dennis Laurence Schantz seinen Heimvorteil und sicherte sich mit „Lucky“ die goldene Schleife in 35,27 Sekunden. Die anspruchvollste Dressur des Turniers, eine Dressur der Klasse L, ging an die erfahrene Nadja Becker vom RFV Groß-Zimmern auf „Musiko“. Sie siegte mit der Wertnote 7,10 vor Andrea Bürgin aus Goddelau-Crumstadt mit „Duke Ellington“ (Wertnote 6,80) und Ricarda Schwarzkopf vom Hofgut Illbach Reinheim auf „Goodman“ (Wertnote 6,50). Im Mannschaftsspringen der Klasse A hatte das Quartett aus Eschollbrücken die schnellsten Pferde unter dem Sattel. Fehlerfrei in 128,27 Sekunden platzierten sich Jasmin Mehr, Carina-Julia Becker, Lena Katharina Schütte und Jennifer Klink vor den Teams aus Gundernhausen und Breuberg. Das Turnier auf der Anlage der Familie Schantz war für viele Reiter des Kreisreiterbundes Darmstadt-Dieburg die erste Gelegenheit wertvolle Punkte in der Qualifikation zur Kreismeisterschaft 2008 zu sammeln.

 

Bayer

 

Ergebnisse Pfingstturnier Gundernhausen 09.-11. Mai 2008

Springen:

Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde Quali zur KM LK 3:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 0/ 41,53,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Landora 0/ 42,70,

3. Dennis Laurence Schantz (Gundernhausen) auf Lucky 0/ 44,45.

Springen Klasse L mit Siegerrunde:

1. Dennis Laurence Schantz (Gundernhausen) auf Lucky 0/ 35,27,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Athletico 0/ 35,54,

3. Jan Genserich (Katharinenhof) auf Le Grandeur 0/ 35,92.

Stilspringen Klasse L  Quali zur KM LK 4 1. Abt.:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Goldmarie 7,70,

2. Nicole Flaczek (Fasanenhof) auf Latina 7,40,

3. Olivia Klose (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Capitano 7,20.

2. Abt.:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Landora 7,50,

2. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Miss Marple 7,30,

3. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Lady Lone Star 7,10.

Springen Klasse A** 1. Abt.:

1. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 40,19,

2. Petra Dertinger (Burg Breuberg) auf Lascaux 0/ 43,52,

3. Petra Mück (Gundernhausen) auf Lacatus 0/ 45,66.

2. Abt.:

1. Ulrike Riemer (Egelsbach) auf Kling 0/ 42,71,

2. Annika Sauer (Rodenstein.Fr.-Crumbach) auf Zampano 0/ 44,94,

3. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Pierette 0/ 46,80.

Stilspringen A*   Quali zur KM LK 5 1. Abt.:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 8,00,

2. Sandra Püchner (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Marlon 7,70,

3. Maximilian Wirzberger-Jach (RV Wiesengrund) auf Picasso JL 7,50.

2. Abt.:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,80,

2. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Furtada 7,60,

3. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,30,

3. Karl Hauf (Weiterstadt 1926) auf Ramona 7,30.

Mannschaftsspringen A*:

1. Jasmin Mehr auf Furtada, Carina-Julia Becker auf Calito, Lena Katharina Schütte auf Miss Marple und Jennifer Klink auf Leonie (Eschollbrücken/Eich) 0/128,27,

2. Dennis Laurence Schantz auf Chat-Noir, Andi Sauerwein auf Sam Elan (Gundernhausen), Maximilian Krauss auf Liesala, Jonas Knieling  auf Pierette (Groß-Zimmern) 0/135,37,

3. Tanja Thiel auf Sajka, Marion Zörgiebel auf Wilkinson, Petra Dertinger auf Lascaux (Burg Breuberg), Dieter Kreis auf Lavinia (Katharinenhof) 0/142,44.

Springen Klasse A** Amateure:

1. Artur Schneider (Stockstadt) auf Girl 0/ 38,49,

2. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 40,30,

3. Paul Filipek (Sprendlingen) auf Anytime 0/ 41,30.

Springen Klasse A**:

1. Maximilian Knöll (Wald-Michelbach) auf Real Pearl 0/ 61,19,

2. Nina Theobald (Rüsselsheim-Haßloch) auf Filou 0/ 62,10,

3. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 4/ 56,47.

Stilspringen Klasse A** 1. Abt.:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 8,00,

2. Sandra Püchner (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Romana 7,80,

3. Maximilian Wirzberger-Jach (Wiesengrund) auf Fenix de River 7,70.

2. Abt.:

1. Nadine Feick (Traisa) auf Cypress Hill 7,70,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Gongordia 7,50,

2. Sabine Rutkowski (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Livorno 7,50.

Springpferde A** :

1. Dennis Laurence Schantz (Gundernhausen) auf Chateau L 7,40,

2. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Larissa 7,20,

3. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,00.

Dressur:

Dressur Klasse L Trense  Quali zur KM LK 4:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,10,

2. Andrea Bürgin (Goddelau-Crumstadt) auf Duke Ellington 6,80,

3. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,50.

Dressur Klasse A  Amateure:

1. Jeanette Hammann (Griesheim) auf Cinzano Earp 7,20,

2. Jessica Schmitt (Heppenheim) auf Puppenfee 7,00,

3. Jessica Schmitt (Heppenheim) auf Kelvin 6,90.

Dressur Klasse A:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,50,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,20,

3. Carolina Wenzel (Allmendfeld) auf Felice Navidad 6,80.

14. Dressur Klasse A Quali zur KM LK 5:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,70,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,50,

3. Jessica Schmitt (Heppenheim) auf Puppenfee 7,40.

Dressur Reiterprüfung A 1. Abt.:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,50,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,20,

3. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 6,90.

2. Abt.

1. Stephanie Lichtblau (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Süsse Saskia 7,30,

2. Nina Rebscher (Oberzent/Beerfelden) auf Lucie Lectric 7,00,

3. Judith Wertebach (Trebur) auf Dorino 6,70.

Stilspringen E 1. Abt.:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 8,20,

2. Jennifer Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Leonie 7,40,

3. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,30.

2. Abt.

1. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Darian 7,50,

2. Luisa Wagner (Eschollbrücken/Eich) auf Oscar 7,40,

3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Alme's Fighter 7,00,

3. Larissa Hess (RSV Kleinostheim 1980) auf Coco-Boy 7,00.

Zwei Phasen Springwettbewerb:

1. Jennifer Diane Lamb (Gundernhausen) auf Achat 0/ 29,33,

2. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Swift-Boy 0/ 32,14,

3. Anna Kristen (Groß-Zimmern) auf Balou 0/ 33,19.

Spring Reiterwettbewerb:

1. Clara Boll (Wolfskehlen) auf Amore Mio 7,30,

2. Luisa Wagner (Eschollbrücken/Eich) auf Oscar 7,00,

3. Saskia Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Dandy 6,90.

Komb.Wettbewerb Klasse E  Quali zur KM LK 6:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 15,40,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 14,81,

3. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Darian 14,80.

Dressuwettbewerb Klasse E 1. Abt.:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,70,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Darian 7,30,

3. Lisa Sammet (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Limace 7,10.

2. Abt.:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,50,

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,20,

2. Julia Bereiter (Babenhausen) auf Liwa  7,20.

Dressur Reiterwettbewerb:

1. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Kronprinz 7,70,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,50,

3. Sophie Eckhardt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,30.

Reiter WB auf Schulpferden 1. Abt.:

1. Luisa Olt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,20,

2. Valerie Dollerschell (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi 7,00,

3. Janna Sturm (Dieburger RC) auf Romino 6,70.

2. Abt.:

1. Lara Demel (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi 7,50,

2. Laura Helmstädter (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Joventa vom Breuberg 7,20,

3. Michelle Weber (Dieburger RC) auf Romino 6,60.

3. Abt.:

1. Sophie Eckhardt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,00,

2. Tasmin Hartig (Dieburger RC) auf Aprilla 6,60,

3. Leonie Kredel (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Joventa vom Breuberg 6,50.

Reiter WB Pferde 1. Abt.:

1. Lara Stein (Langenbrombach) auf Why Rastino 7,20,

2. Sabrina Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Carlieta 6,90,

3. Sophie Akhibi (Groß-Zimmern) auf Pan 6,70,

3. Nadja Fischer (Erzhausen) auf Erik 6,70.

2. Abt.:

1. Loana Manz (Vorderer Odenwald) auf Latino 7,40,

2. Weronika Wieczorek auf Calimero 7,00,

3. Katharina Hartmann (Oberzent/Beerfelden) auf Lucie Lectric 6,80.

Pony Reiter WB 1. Abt.:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,20,

2. Vanessa Dreller (Fasanenhof) auf Mogli 6,60,

3. Marie Niederhofer (Gundernhausen) auf Romeo 6,50.

2. Abt.:

1. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Cognac 6,90,

2. Pauline Trumpfheller (Traisa) auf Donald 6,60,

3. Ann-Kathrin Abt (Fasanenhof) auf Mogli 6,50.

3. Abt.:

1. Hannah Heider (im Eichen) auf Pedro 6,80,

2. Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Rocky 6,60,

2. Leonie Kegel (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Paso 6,60.

 Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Alicia Löffler (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,80,

2. Samuel Löffler (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi 7,50,

2. Jana Wrbanatz (Gundernhausen) auf Ole 7,50.

2. Abt.:

1. Lena Celine Pult (Trebur) auf Ronja 8,00,

2. Hannah Tropschug (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Joventa vom Breuberg 7,70,

3. Lea Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Dandy 7,40.

 

 

Zurück