Gross-Zimmern August 07

Zurück

Christian Neubecker erfolgreich in Groß-Zimmern

 

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Groß-Zimmern konnte Christian Neubecker die Hauptprüfung, ein Springen der Klasse M mit Siegerrunde, für sich entscheiden. Der Gernsheimer der für den RFV Pfungstadt am Start war hatte seine Stute Anke gesattelt und war mit 41,06 Sekunden deutlich schneller unterwegs als seine Konkurrenten. In  der zweiten Abteilung dieser wegen der großen Starterzahl geteilten Prüfung siegte Jens Chist aus Dreieich auf „Acorat“ mit Null Strafpunkten in 44,46 Sekunden. Die zweiten Plätze gingen an Paare des Gastgebers. Jörg Laux mit „Calida  (44,23 Sekunden) und Maximilian Krauss mit „Sympatica“ (44,30 Sekunden) hatten beide einen Abwurf zu verzeichnen. In den Zeitspringprüfungen der Klase A und L machte erneut der junge Alexander Reitbauer vom Gastgebenden Verein auf sich aufmerksam. Er siegte mit seinen Pferden im Springen der Klasse L und belegte in der zweiten Abteilung des A-Springens die Plätze eins bis drei. Auf dem Dressurplatz dominierte Wiebke Lippert vom RFV Pfungstadt auf Royal Flip. Sie erreichte die jeweils höchste Punktzahl in den beiden Dressurprüfungen der Klasse M. Petra Pullmann vom Gastgeber belegte hier auf ihrem Wolkentänzer jeweils den zweiten Platz. In Groß-Zimmern hatten die Reiter aus dem Kreis Darmstadt-Dieburg die letzte Möglichkeit wertvolle Qualifikationspunkte für das Kreismeisterschaftsfinale am kommenden Wochenende in Traisa zu sammeln.

 

Bayer

 

Ergebnisse Groß-Zimmern 03.-05.08.2007

 

 

Springprüfung Kl.M mit Siegerrunde 1. Abt.:

1. Christian Neubecker (Pfungstadt) auf Anke 0/ 41,06,

2. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Calida L 4/ 44,23,

3. Thomas Arras (Brombachtal) auf Wickie 4/ 44,91.

2. Abt.:

1. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf Acorat 0/ 44,46,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 4/ 44,30,

3. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Cardano 4/ 46,20.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 58,75,

2. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Angelo L 0/ 62,71,

3. Elena Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Polycor 0/ 63,40.

2. Abt.:

1. Cameron Hanley (Pfungstadt) auf S.I.E.C. Aristo 0/ 59,31,

2. Frank Stork (Schwanheim) auf Rodrico 0/ 63,06,

3. Jens Spielmann (Grosswelzheim) auf Lordino 0/ 64,37.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Rock me 0/ 57,11,

2. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 62,92,

3. Nina Petsch (Groß-Zimmern) auf Derravarragh Ceol 0/ 63,15.

2. Abt.:

1. Thomas Arras (Brombachtal) auf Wickie 0/ 62,06,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 0/ 66,06,

3. Maximilian Krauss auf Athletico 0/ 67,41.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 7,40,

2. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Angelo L 7,30,

3. Michelle Spinelli (im Eichen) auf Champs Boy 7,20,

3. Alia Humaid Bin Drai auf Kadbury 7,20.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,80,

2. Hubert Kaltwasser (Haßfurt) auf Elaxy 7,70,

3. Petra Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack 7,60.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Petra Dertinger (Höchst-Odenwald) auf Lascaux 0/ 53,02,

2. Rabea Schwöbel (Lützelbach) auf Semper Fidelia 0/ 59,40,

3. Andrea Trinkaus (Götzenhain) auf Zylena 0/ 64,91.

2. Abt.

1. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Kamera du houssoit 0/ 45,30,

2. Alexander Reitbauer auf Rock me 0/ 46,30,

3. Alexander Reitbauer auf Carlotta 0/ 48,27.

3. Abt.:

1. Artur Schneider (Stockstadt) auf Princess 0/ 46,88,

2. Lisa Piscator (Eppelheim) auf Dream Girl 0/ 50,02,

3. Artur Schneider auf Girl 0/ 51,11.

Stilspringprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Darian 7,70,

2. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,40,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,20.

2. Abt.:

1. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Degenhardt 7,40,

2. Patrick Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Junior 7,20,

3. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 7,00.

3. Abt.:

1. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 7,50,

2. Laura-Marie Schmidt (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Lantinus 7,40,

3. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Kamera du houssoit 7,30.

Springpferdeprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Acorada 8,00,

2. Thomas Graf (Lorsch) auf Flavius 7,70,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Miss Marple 7,50.

2. Abt.

1. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Sierra 7,80,

2. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Carlo  7,60,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 7,50.

Springpferdeprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Lanzelot 8,20,

2. Thomas Graf (Lorsch) auf Leviathan 7,70,

3. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Carlo 7,40.

2. Abt.:

1. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Con Lago 8,00,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Goldmarie 7,60,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Pitchoune du Rozel 7,40.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Royal Flip 793,00,

2. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 771,00,

3. Elena Zips (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Donario 748,00.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Royal Flip 662,00,

2. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 638,00,

3. Jenny Hehlert (Fallbachtal) auf Weltmeyer's Willi 623,00.

Dressurprüfung Kl.L Kandare 1. Abt.:

1. Bettina Weiland (Biblis) auf Neuschloß Valdes 7,50,

2. Gerda Hartmann (Traisa) auf Da-Capo 7,30,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 6,90.

2. Abt.:

1. Tamara Senger (Vorderer Odenwald) auf Wikora 7,40,

2. Sandra Fernandez (Weiterstadt) auf Boytano 7,00,

2. Marcel Sattler (Heldenbergen ) auf Ruben 7,00.

Dressurpüfung Kl.L Tr. 1. Abt.:

1. Gudrun Edelmann (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Tropenwind 6,60,

2. Sina Walther (Tannhäuser PSV Brombachtal) auf Wellington 6,50,

3. Christiane Schanzenbach (Weidenseehof Schaafheim) auf Leanders Prince 6,40.

2. Abt.:

1. Sandra Fernandez (Weiterstadt) auf Boytano 7,00,

2. Birgitt Balzer (Weiterstadt) auf Dear Bönni 6,80,

3. Helga Steinkrauß (Fallbachtal) auf Wigwam Power 6,70.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.

1. Lisa Holona (Erzhausen) auf Donna Leon 6,90,

2. Jana Jöst (Trebur) auf Warogna 6,80,

2. Marion Molter (Biebesheim) auf Ravel 6,80.

2. Abt.

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 8,00,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,70,

3. Julia Malske (Fallbachtal) auf Alf 7,60,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,60.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Jennifer Buda (Trebur) auf Break Dancer 7,20,

2. Caroline Adam (Neu-Isenburg) auf Le Caruso 7,00,

3. Miriam Laun (Bauschheim) auf Michou 6,90.

2. Abt.:

1. Stefanie Müller (Goddelau-Crumstadt) auf Alora 7,00,

2. Julia Malske (Fallbachtal) auf Alf 6,80,

3. Nina Weber (im Eichen) auf Wayonara 6,70.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,80,

2. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,50,

3. Anna Herbert (PSZV Biebesheim) auf Kuikhornster Silvester 7,40,

3. Sandra Anton (Dieburger RC) auf Aprilla 7,40.

2. Abt.

1. Janine Stehling (Kahlgrund) auf Merkur 7,60,

2. Theresa Trumpfheller (Traisa) auf Daiquiri  7,50,

3. Franziska Renker (Fallbachtal) auf Romina 7,20.

Dressur Reiter WB 1. Abt.:

1. Leandra Hahn (Biblis) auf Hennesy 8,00,

2. Katrin Fleischhauer (Gundernhausen) auf Ghandour 7,50,

3. Anna Herbert (PSZV Biebesheim) auf Kuikhornster Silvester 7,30.

2. Abt.:

1. Natalie Wengerter (Reiterverein Aschaffenburg) auf Hannibal 7,80,

2. Katharina Schuster (Griesheim) auf Downlands Jappeloup 7,60,

3. Isabelle Stehling (Kahlgrund) auf Merkur 7,50.

Stilspringwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Mareike Becker (Rossberg-Rossdorf) auf Highlight 8,20,

2. Selina-Laura Dillmann (Griesheim) auf Etienne 7,50,

3. Melanie Magel (Of-Rumpenheim) auf Roni 7,10.

Stilspringwettbewerb Kl.E 2. Abt.:

1. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Darian 8,00,

2. Sarah Seidel (Egelsbach) auf Dalilah 7,50,

3. Martina Müller (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Antara 7,00.

 Komb. Wettbewerb Kl.E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 14,70,

2. Theresa Trumpfheller (Traisa) auf Daiquiri 14,30

3. Mareike Becker (Rossberg-Rossdorf) auf Highlight 13,80.

Spring Reiter WB:

1. Alisa Roth (Traisa) auf Red Snapper 7,80,

2. Verena Bathon (Obernburg) auf Lapislazuli 7,60,

3. Björn Weber (Groß-Zimmern) auf Rusalka 7,50.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Anna-Katharina Basler (Katharinenhof) auf Don 7,40,

2. Janina Urban (Groß-Zimmern) auf Kronzeuge 7,00,

2. Katharina Rebell (Vorderer Odenwald) auf Nando 7,00.

2. Abt.:

1. Chiara Berg (Reichelsheim) auf Laska 7,20,

2. Alicia Peter (Pfungstadt) auf Venezia 6,70,

3. Sarah Pfeiffer (Vorderer Odenwald) auf Wikora 6,50.

3. Abt.:

1. Larissa Lazarevic (Altenstadt) auf Romeo Junior 8,00,

2. Valerie Angerer (Traisa) auf Merlin 7,50,

3. Cathrin Deutz (Vorderer Odenwald) auf Nando 7,00,

3. Saskia Metzig (Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 7,00.

4. Abt.:

1. Eva Göttmann (Groß-Zimmern) auf Meisy 7,10,

2. Lena-Malwine Frühklug (Neu-Isenburg) auf Corsa 7,00,

2. Janette Eger (Groß-Zimmern) auf Moe 7,00.

5. Abt.:

1. Verena Bathon (Obernburg) auf Lapislazuli 8,00,

2. Carmen Heider (im Eichen) auf Pedro 7,30,

3. Leo Schmitt (Obernburg) auf Munsboro Lena 7,00.

6. Abt.:

1. Jessica Dorth (Im Eichen) auf Murphy 7,40,

2. Aileen Seitz (Reilingen) auf Twister 7,30,

3. Selina Spamer (Aspenhof Otzberg) auf Steffi 7,20.

7. Abt.:

1. Katharina Schuster (Griesheim) auf Downlands Jappeloup 7,80,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 7,50,

3. Kyra Geißler (Babenhausen) auf Silber 7,20.

8. Abt.:

1. Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Casper 6,90,

2. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf NINO 6,80,

3. Hannah Heider (im Eichen) auf Kim 6,70.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Isabeau Hermann (Groß-Zimmern) auf Dörnberg's Perganon 7,20,

2. Pia Beckmann (Groß-Zimmern) auf Diamond Sun 7,00,

3. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 6,80.

2. Abt.:

1. Mara-Johanna Frühklug (Neu-Isenburg) auf Corsa 6,80,

2. Jacqueline Boos (Stockstadt) auf Merlin 6,70,

3. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 6,60,

3. Eva Monnheimer (Hilsighof Grasellenbach) auf Fleur 6,60.

Zurück