Zurück

Pferdesport auf höchstem Niveau
 
Harry Kappel mit hohem Risiko zum Sieg.
Der Reit und Fahrverein Gross-Zimmern veranstaltete am 21.-23.3.2003
sein traditionelles Hallen-Reitturnier mit hochkarätiger Besetzung.
Im höchstdotierten Springen der Klasse S konnte sich Harry Kappel 
aus Steinau durch eine sehr riskante Lienenführung mit 0.11 Sekunden
Vorsprung vor Michael Most und Armin Schäfer den 1. Platz sichern.
Am Sonntag Nachmittag hatten die besten 10 Reiter aus dem 1. Umlauf  in
der Siegerrunde im verkürzten Pacours die Chance auf den Sieg und ein 
Preisgeld von gesamt 3000,- Euro. 
Samstag Abend sorgten  die besten hessischen Pony-Fahrer für gute Stimmung
in der brechend vollen Halle.
Beim Hindernisfahren mit Jagd um Punkte, das von Richard Zedler mit
seinem Gespann mit 1350 Punkten gewonnen wurde, erreichte die Stimmung ihren Höhepunkt.
Der besondere Dank der 1. Vorsitzenden des Vereins, Petra Kraus, gilt den vielen 
fleißigen Helfern die es weider ermöglichten ein solch grosses Turnier in 
eigener Regie zu organisieren.
Die weiteren Ergebnisse der Veranstaltung finden Sie in der Ergebnisliste.
 
Reinhard Bayer
 
 
Ergebnisse der Pferde-Leistungsschau Gross-Zimmern
am 21.-23. März 2003
 
Prfg. Nr.1  Springprüfung Kl. S mit 1 Stechen /A national
1. Harry Kappel (RFV Steinau) auf Goldeneye -0.00/32.87
2. Michael Most (Kalbsburgs Reiterteam Bork) auf Iberia -0.00/32.99
3. Armin Schäfer jun. ( RV Mannheim e.V.) auf Roxanne -0.00/33.28
 
Prfg. Nr.2  Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S /A national 
1. Armin Himmelreich (RV Niederzeuzheim e.V.)auf Lucky Luke -23.67
2. Frank Plock (RFV Borken) auf Catania -24.64
3. Marc Boes (RV Uedeshein-Stüttgen e.V.) -25.71
 
Prfg. Nr.3 Springprüfung Kl. S  /A national
1. Frank Plock auf Indra -52.72
2. Michael Most auf Rebell Junior -53.96
3. Richard Murmann jun (RC Katharinenhof e.V) auf Double Power As -55.32
 
Prfg. Nr.4 Springprüfung Kl. M/A mit 1 Stechen
1. Nina Eberle (RFV Lorsch e.V.) auf Juvena -33.24
2. Armin Schäfer jun. auf Pinkerton -33.66
3. Armin Schäfer jun. auf Cassini -34.38
 
Prfg. Nr.5 Springprüfung Kl. M/A
1. Abteilung:
1. Boris Prochazka (ZRFV Medebach e.V.) auf Che Guevara -61.15
2. Isabelle Remy (RFV Fichtehof Bad Homburg) auf Con Coer -64.78
3. Isabelle Remy auf Amadeus Crack Z -66.20
 
2. Abteilung:
1. Klaus-Dieter Türke (RSG Waldenserhof Ober-Ramstadt) auf Liza-Anne -66.52
2. Heike Hofmann (RFV Biebesheim) auf Nadall -68.91
3. Yvonne Essing (RTG Gut Mühlenhof e.V.) auf Parlazzo -1.00/73.70
 
3. Abteilung:
1. Armin Schäfer jun. auf Cassini -60.56
2. Luisa Gröpper (RV Niederzeuzheim e.V.) auf Luna -64.51
3. Kau Schäfer (RV Wäldershausen) aud Dexter -68.15
 
Prfg. Nr. 6 Springprüfung Kl. M/B
1. Sandra Meyer(RTG Gut Mühlenhof e.V.) auf Trixy -50.97
2. Isabelle Remy auf Amadeus Crack Z -51.72
3. Georg Karl Reitbauer (RFV Biebesheim) auf Rondo -51.78
 
2. Abteilung:
1. Nina Eberle auf Juvena -49.61
2. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Angelo -49.74
3. Birgit Weiland (RV Mannheim) auf Jolga -51.20
 
3. Abteilung:
1. Frank Plock auf Amour -45.80
2. Frank Plock auf Gina -46.71
3. Armin Schäfer jun. auf Pit Pinkerton -47.00
 
Prfg. Nr. 7 Springprüfung Kl. M/B mit 1 Stechen
1. Abteilung:
1. Alexandra Lux (RFV Babenhausen) auf Vasall -30.17
2. Ralf Kerdel (RFV Oberzent/Beerfelden) auf Galant -32.12
3. Björn Norbert Klein (RFV Babenhausen) auf Max -36.70
 
2. Abteilung:
1. Franziska Baum (RV Wallau) auf Lauretta -34.82
2. Achim Schmid (RC Katharinenhof) auf Picca -4.00/34.45
3. Sandra Phillipa (RG Rü-Bauschheim) auf Lazzard -49.58
 
Prfg. Nr. 8 Stilspringprüfung Kl. L/B
1. Abteilung:
1. Christine Klöber ( RFV Rodenstein) auf Renoir -7.30
2. Johannes Mader ( Odenwälder RV Erbach) auf It's Easy -7.20
3. Jasmin Lohrer (RFV Traisa e. V. ) auf Degenhardt -7.00
 
2. Abteilung:
1. Hanna Raschendorfer (RV Münzenberg) auf First Lady -7.40
2. Nicole Seitz (RFV Grossostheim e.V.) auf Florida Z -7.30
3. Ralph Eger (RSG Fasananhof e.V.) aud Lysander -7.20
 
3. Abteilung:
1. Nadja Becker (RFV Gross-Zimmern e.V. ) auf Musico -7.80
2. Poland Ihrig (LRFV Rimbach e.V.) Louisa -7.70
3. Heike Hofmann auf Caroline -7.60
 
Prfg. Nr. 9 Springprüfung  Kl. A/B JR. u. JUN.
1. Maximilian Krauss ( RFV Gross-Zimmern e.V.) aud Kassandro -38.44
2. Tobias Hemschak (RFV Grossostheim e.V.) auf Armida -39.53
3. Jens Christ (RFV Gross-Zimmern e.V.) auf Le Roy -39.76
 
Prfg. Nr. 10 Standard Springpferdeprfg. Kl. M/B
1. Luisa Gröpper auf Luna -8.20
2. Reinhard Fleer (RFV Weisenheim am Sand) auf Unitop -8.10
3. Horst Klaus Heleine ((RSG Waldenserhof Ober-Ramstadt) auf Cohinoa -8.00
 
Prfg. Nr. 11 Standard Springpferdeprfg. Kl. L/B
1. Luisa Gröpper auf Luna -8.20
2. Sabine Altrock (RFV Eschollbrücken/Eich e.V.) auf Rainbow's Ulphelia-8.00
3. Nicole Wenz (RV Wallau) auf Rusty 7.80
 
Prfg. Nr. 12 Standard Springpferdeprfg. Kl. L/B
1. Horst Klaus Heleine  auf Cohinoa -8.20
2. Doris Adelmann ( RFV Erzhausen) audf Vilano -8.00
3. Nicole Wenz  auf Everest -7.80
 
Prfg. Nr. 13 Standard Springpferdeprfg. Kl. A/B
1. Abteilung:
1. Doris Adelmann  auf Vilano -7.60
2. Stefan Rittinger ((RSG Waldenserhof Ober-Ramstadt) auf Gasparino -7.20
3. Doris Adelmann auf Lapriccio -7.00
 
2. Abteilung:
1. Sabine Altrock auf Rainbow's Ursina uit Noorden -8.40
2. Kai Schäfer auf For the Moon -8.30
3. Sabine Altrock auf Rosalie 8.20
 
Prfg. 14 Kombiniertes Hindernisfahren Vierspänner Kl. S Pony
1. Wilhelm Tischer (RFV Neu-Isenburg) mit Marino/Kalvados/Barcady/Steethorst Showman -0.00
2. Laure Chartier-Knell (RVFCharlottenbg.Hof Fr. Crumbach) -0.00
3. Wilhelm Wörner (RVF Voderer Odenwald e.V.) -0.00
 
Prfg. 15 Hindernisfahren Jagd um Punkte Zweispänner Kl. M Pony
1. Richard Zedler (RVF Kastanienhof e.V.) mit Livius/Frank -1350.00
2. Ralph Lang (RFV Reichelsheim) mit Lissy/Sally -1340
3. Anrdeas Dörsam (PSV Wald-Michelbach) mit Anton/Tonka -1120
 
 
Reinhard Bayer

Zurück