Zurück

Top Springsport in Groß-Zimmern

Richard Murmann gewinnt den Großen Preis

 

Keine leichte Aufgabe hatte sich der Reit- und Fahrverein Groß-Zimmern am vergangenen Wochenende gestellt. 15 verschiedene Springprüfungen und davon alleine vier S-Springen der höchsten Klasse standen auf dem Programm. Sieger im Grossen Preis wurde Richard Murmann vom RC Katharinenhof in Rodgau auf seinem bewärten Ferano mit der schnellsten fehlerfreien Runde (34,16 Sekunden) im Stechparcours. Christoph Bützler vom RV Mannheim auf Daimondo (0/ 36,87) und Bernd Herbert aus Viernheim mit Carletonville, der einen Abwurf in 33,55 Sekunden hatte, kamen auf die Plätze der mit 5000 € dotierten Hauptprüfung am Sonntag Nachmittag. Richtig hoch wurde es am Samstag beim Mächtigkeitsspringen.

Hier mussten die 29 Starter nach dem K.o. Prizip einen verkürzten Parcour bestreiten. Die jeweils fehlerfreien Paare ritten dann 4 Stechen über 2 Hindernisse, wobei die Hindernisse nach jedem Durchgang erneut erhöht wurden. Am Ende war die gewaltige Mauer 2,10 meter hoch und nur Peter Gutberlet (LRFV Eiterfeld) auf Leander, Marcus Wenz (RFV Niederzeuzheim) auf Aspirant und Franz Salzgeber (RV Philippsburg) auf Astrein konnten diese Höhe erfolgreich bewältigten. Sie verzichteten auf ein weiteres Stechen und somit gab es in dieser Prüfung drei Sieger die sich die Siegprämie teilten. Im Joker S-Springen war Vorjahressieger Frank Plock aus Borken nicht zu schlagen. Er platzierte sich mit seinen Pferden Catania, Choice und Gina auf Rang Eins bis Drei. Imke Harms aus dem Stall von Lars Nieberg hieß die Siegerin im vierten S-Springen. Auf Rulanda benötigte sie 59,35 Sekunden um den anspruchsvollen Parcours fehlerfrei zu überwinden. Frank Wagner vom RFV Ronneburger Hügelland auf Joker (0/ 60,02) und Hermann Dr. Weiland aus Mannheim mit Next One (0/ 62,02) platzierten sich an zweiter bis dritter Stelle.

 

 

 

 

Ergebnisse Gross-Zimmern 10.-13. März 2005

 

1. Springprüfung Kl.S mit Stechen- Großer Preis:

1. Richard jun. Murmann (RC Katharinenhof) auf Ferano 0/ 34,16,

2. Christoph Bützler (RV Mannheim) auf Daimondo  0/ 36,87,

3. Bernd Herbert (RFV Viernheim) auf Carletonville  4/ 33,55.

2. Springprüfung Kl.S mit Joker:

1. Frank Plock (RFV Borken) auf Catania 0/ 56,95,

2. Frank Plock  auf Choice  0/ 57,48,

3. Frank Plock  auf Gina R 0/ 59,38.

3. Springprüfung Kl.S :

1. Imke Harms (RV Wäldershausen) auf Rulanda 0/ 59,35,

2. Frank Wagner (RFV Ronneburger Hügelland) auf Joker  0/ 60,02,

3. Hermann Dr. Weiland (RV Mannheim) auf Next One 0/ 62,02.

4. Mächtigkeitsspringprüfung Kl.S:

1. Peter Gutberlet (LRFV Eiterfeld) auf Leander  0/ 0,00,

1. Marcus Wenz (RFV Niederzeuzheim) auf Aspirant by ZYX 0/ 0,00,

1. Franz Salzgeber (RV Philippsburg) auf Astrein P 0/ 0,00.

5. Springprüfung Kl.M /A 1. Abt.:

1. Martina Herbert (RFV Viernheim) auf Royal Fun 0/ 52,33,

2. Georg Karl Reitbauer (RFV Biebesheim) auf Mr. Rambo 0/ 53,38,

3. Hasan Senturk (RFV Pfungstadt) auf Pessilla 0/ 58,90.

2. Abt.:

1. Jochen Fromberger (TRSG Holstenhalle Neumünster) auf Long Deal 0/ 46,18,

2. Stefanie Nos (RFV Ortenberg e.V) auf Carthago's Leika 0/ 48,60,

3. Jörg Oppermann (RFV Elz) auf Zarah Leander 2 0/ 51,68.

3. Abt.:

1. Frank Plock (RFV Borken) auf Gina R 0/ 43,52,

2. Reinhold Distel (RFV Büdingen) auf Acoretto 0/ 45,78,

3. Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen) auf Chania 0/ 48,05.

6. Springprüfung M /B 1. Abt.:

1. Gerhard Delp (RFV RodensteinFr.-Crumbach) auf Arnold-San 0/ 52,99,

2. Sarah-Ann Becker (RFV Borken) auf Nurejev 0/ 56,10,

3. Michael Kranz (RV Sulzbach) auf Capitain Jack 0/ 56,37.

2. Abt.:

1. Franziska Baum (RV Wallau) auf Lucienna 0/ 49,16,

2. Helge Deusser (RFV Kirberg) auf Conquestador 0/ 49,87,

3. Bernd Hofmann (RFV Ortenberg) auf Lummerland 0/ 51,27.

3. Abt.:

1. Markus Schlamann (RV Osterwick) auf Potthoff's Puschkin 0/ 50,77,

2. Frank Wagner (RFV Ronneburger Hügelland) auf Finesse 0/ 51,57,

3. Frank Wagner auf Cassandra 0/ 51,85.

4. Abt.:

1. Frank Plock (RFV Borken) auf Outer Limit 0/ 48,87,

2. Frank Plock auf Indra 0/ 49,51.

7. Springprüfung Kl.M 1. Abt.

1. Jörg Laux (RFV Gross-Zimmern) auf Calida L 0/ 46,76,

2. Wolfgang Dr. Illing (RFV Grossostheim) auf Corrado W 0/ 49,59,

3. Karl-Hermann Raab (RFV Rüsselsheim-Hassloch) auf Locacelli 0/ 53,70.

2. Abt.:

1. Hermann Dr. Weiland (RV Mannheim) auf Liquido 0/ 44,77,

2. Georg Karl Reitbauer (RFV Biebesheim) auf Mr. Rambo 0/ 46,03,

3. Heike Hofmann (RFV Biebesheim) auf Caroline 0/ 47,48,

3. Tobias Rasbach (RV Montabaur-Horressen) auf Little Actros 0/ 47,48.

3. Abt.:

1. Markus Schlamann (RV Osterwick) auf Potthoff's Puschkin 0/ 45,92,

2. Birgit Weiland (RV Mannheim) auf Piccolino 0/ 46,67,

3. Nicole Wenz (RV Wallau) auf Grace for Joy 0/ 47,47.

4. Abt.:

1. Reinhold Distel (RFV Büdingen) auf Elando 0/ 45,05,

2. Frank Plock (RFV Borken) auf Outer Limit 0/ 46.,12,

3. Jürgen Süßmann auf Countdown S 0/ 47,03.

8. Springprüfung Kl.M /B national (1. Abt.)

1. Ance Stauber (RFV Elz) auf Residenz 0/ 48,33,

2. Anna-Katharina Jungermann (RFV Biebesheim) auf Indoctra 0/ 53,06,

3. Natalie Fröhlich (TS Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Jeralda 0/ 53,31.

8. Springprüfung Kl.M /B national (2. Abt.)

1. Achim Schmid (RC Katharinenhof 1981) auf Picca 0/ 51,51,

2. Brita Kelm (RSG Fichtenhof Bad Homburg) auf Lauro 0/ 56,96,

3. Erwin Mohn (RFV Büdingen) auf Corradino 0/ 57,86.

8. Springprüfung Kl.M /B national (3. Abt.)

1. Markus Schlamann (RV Osterwick) auf Potthoff's Puschkin 0/ 49,08,

2. Markus Schlamann auf Potthoff's Cashmir 0/ 50,02,

3. Claas Gröpper (RV Tökendorf) auf Sweet Wind 0/ 50,14.

9. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Natalie Fröhlich (TS Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Jeralda 0/ 38,35,

2. Sabine Rau (RC Altenstadt) auf Kiva 0/ 38,49,

3. Karina Gruber (RV Grävenwiesbach) auf Rudiella M 0/ 39,87.

2. Abt.:

1. Kai Schaffner (RV Ober-Ramstadt) auf Lady 0/ 30,06,

2. Annika Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Dundee 0/ 30,17,

3. Michelle-Kristin Guse (RSG Büdingen) auf Cosima N 0/ 36,18.

3. Abt.

1. Franziska Baum (RV Wallau) auf Lauretta 0/ 32,02,

2. Sandra Philipps (RG Rüsselsheim-Bauschheim) auf Mary Poppins 0/ 33,75,

3. Vivien Meininger (RC Altenstadt) auf Luna-Luna 0/ 33,76.

4. Abt.

1. Rolf Stumpf (RFV Rossberg-Rossdorf) auf Acoca 0/ 32,74,

2. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof) auf Now or Never 0/ 34,39,

3. Rolf Stumpf (RFV Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 34,65.

10. Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Sara-Frederike Weisser (RFV Gross-Zimmern) auf Clint 0/ 48,25,

2. Dina Yvonne Novak (Urberacher PF) auf Baccara 4,00/ 47,53,

3. Werner Bonn (Reiterteam Leeheim) auf Andrassy 4,00/ 48,09.

2. Abt.:

1. Helmut Schneider (RFV Stockstadt) auf Charisma 0/ 42,85,

2. Simone Buda (RFV Trebur) auf Arriva 0/ 44,54,

3. Tina Grimm (RFV Weisenheim am Sand) auf Ciao 0/ 49,11.

3. Abt.:

1. Isabell Reitbauer (RFV Gross-Zimmern) auf Kamera du houssoit 0/ 39,06,

2. Jessica Kilian (RV Oberscheld) auf La Lique 0/ 42,68,

3. Harald Wolf (RFV St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Forrest Gump 0/ 43,40.

4. Abt.:

1. Nicole Seitz (RFV Grossostheim) auf Loreen 0/ 45,65,

2. Nicole Seitz auf Florida Z 0/ 47,41,

3. Erwin Mohn (RFV Büdingen) auf Adlatus 0/ 47,42.

11. Springprüfung Kl.A JR.U.JUN.:

1. Nadine Pullmann (RFV Gross-Zimmern) auf Joker Boy 0/ 48,59,

2. Maximilian Krauss (RFV Gross-Zimmern) auf Kassandro 0/ 48,71,

3. Karina Gruber (RV Grävenwiesbach) auf Rudiella M 0/ 49,92.

12. Stand.-Springpferdeprüfung Kl.M:

1. Imke Harms (RV Wäldershausen) auf Summersby  8,80,

2. Jörg Schaffner (RSG Fichtenhof Bad Homburg) auf Ladooga 8,40,

3. Claas Gröpper (RV Tökendorf) auf Karat  8,20.

13. Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Ingo Rüsen (RV Oberscheld) auf Calido's Chalet 7,70,

2. Heike Buchbauer (RFV Gross-Zimmern) auf Loskar 7,20,

3. Brita Kelm (RSG Fichtenhof Bad Homburg) auf Pepino 7,00.

2. Abt.:

1. Jürgen Süßmann auf Curioso 7,90,

2. Imke Harms (RV Wäldershausen) auf For the moon 7,80,

3. Frank Wagner (RFV Ronneburger Hügelland) auf Graf Douglas 7,70.

14. Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Frank Lugge (RFV Büdingen) auf Cannarda 7,80,

2. Christoph Distel (RFV Büdingen) auf Condor 7,60,

3. Svenja Wenzel (TS Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Cavalcando 7,50.

15. Stand.-Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Horst Klaus Heleine (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Lacanto 8,40,

2. Horst Klaus Heleine auf Ramirados 8,20,

3. Frank Lugge (RFV Büdingen) auf Crinch 8,10.

 

Bayer

 

Zurück