Gross-Zimmern-08

Zurück

Marco Delp siegt in Groß-Zimmern

Petra Pullman dominiert in der Dressur

 

Beim Freilandturnier des Reit- und Fahrvereins Groß-Zimmern siegte Marco Delp in der höchstdotierten Prüfung, einem Springen der Klasse M mit Siegerrunde. Mit „Cassilo“ setzte sich der Reiter, der für die Reitsportgemeinschaft Waldenserhof Ober-Ramstadt startet, in 44,27 Sekunden und ohne Fehler an die Spitze der ersten Abteilung. Frederik Heinze vom RFV Viernheim auf „Sisko“ (0 Strafpunkte/ 49,98 Sekunden) und Miriam-Sabrina Pimpl von der Konfurter Mühle in Babenhausen mit „Percondo“ (1/ 55,08) folgten auf den Plätzen Zwei und Drei. In der zweiten Abteilung dieses wegen der großen Starterzahl geteilten M-Springens siegte Madlien Weiß von der RG Bensheim auf „Explosiv“ (0/ 48,90) vor Klaus Dieter Türke (Waldenserhof Ober Ramstadt) auf „Sindbad“ (0/ 54,83) und Jörg Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf „Babalou“ (4/ 43,10). In einem weiteren Springen der Klasse M, das am Samstag Nachmittag entschieden wurde, siegte Maximilian Krauss vom Gastgaber auf „Lady Latouro“ in der ersten Abteilung. In der zweiten Abteilung konnte sich Stefan Altrock mit „Wanja“ vom RFV Eschollbrücken/Eich über die goldene Siegerschleife freuen. Petra Pullmann vom Gastgeber dominierte die Dressuren der Klasse M. Sie belegte auf ihrem „Wolkentänzer“ jeweils den ersten Platz der M-Dressuren am Samstag und am Sonntag. Auch die Rangierung auf dem zweiten und dritten Platz änderte sich an beiden Tagen nicht. Daniela Hintenlang aus Wald-Michelbach belegte mit „Zidane  Platz Zwei vor Elena Zips (Rodenstein.Fr.-Crumbach) auf „Donario“. In den 21 Prüfungen konnten Reiter vom Kreisreiterbund Darmstadt-Dieburg erneut wertvolle Punkte zur Qualifikation für die Kreismeisterschaft mit Finale in Griesheim am zweiten September Wochenende sammeln.

 

 

Ergebnisse Groß-Zimmern 01.-03.08.2008

 

Springprüfung Kl.M* mit Siegerrunde 1. Abt.:

1. Marco Delp (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cassilo 0/ 44,27,

2. Frederik Heinze (Viernheim) auf Sisko 0/ 49,98,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 1/ 55,08.

2. Abt.:

1. Madlien Weiß (Bensheim) auf Explosiv 0/ 48,90,

2. Klaus Dieter Türke (Waldenserhof Ober Ramstadt) auf Sindbad 0/ 54,83,

3. Jörg Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Babalou 4/ 43,10.

Springprüfung Kl.M* 1. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 0/ 62,88,

2. Volker Schmitz (Trebur) auf Corman 0/ 73,73,

3. Miriam Weiß (Bensheim) auf J.W. Contess 0/ 76,06.

2. Abt.:

1. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Wanja 0/ 67,75,

2. Madlien Weiß (Bensheim) auf Explosiv 0/ 75,30,

3. Bernhard Pauly (Dieburger Reitclub) auf Cantappa 0/ 78,97.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Alexander Johannes (JRV Jügesheim) auf Clever Forever 0/ 54,92,

2. Marian Jankowicz (Odenwäld.RV Erbach) auf Cordamour 0/ 57,41,

3. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Coco-Chanel 0/ 58,51.

2. Abt.:

1. Kira Kirchgessner (Sailauf) auf Killerlady 0/ 53,20,

2. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada M 0/ 55,41,

3. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 0/ 55,50.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Angela Rieden (Alzenau) auf Levistos Lenya 7,60,

2. Thomas Arras (Brombachtal) auf Wyona 7,50,

3. Sabine Rutkowski (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Livorno 7,40,

3. Birgit Trautmann (Rimbach) auf Charlies Angel 7,40.

2. Abt.:

1. Lisa-Marie Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Chiara 7,30,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Miss Marple 7,10,

3. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,00.

3. Abt.:

1. Julia Glunz (Seligenstadt) auf Mogly 7,60,

2. Michelle Spinelli (Seligenstadt) auf Champs Boy 7,20,

3. Julia Schultz (Nidda) auf Cascadeur 7,00.

Springprüfung Kl. A** 1. Abt.:

1. Janine Stehling (Alzenau) auf Glenna Grazia 0/ 51,56,

2. Nico Sauer (Griesheim) auf Dorina 0/ 55,17,

3. Johanna Trotha (Groß-Zimmern) auf Comtesse 0/ 55,33.

2. Abt.:

1. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Kimberly 0/ 51,74,

2. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 0/ 52,03,

3. Petra Dertinger (Burg Breuberg) auf Lascaux 0/ 52,30.

3. Abt.:

1. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Leonardo 0/ 48,98,

2. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Daylight 0/ 50,58,

3. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Furtada 0/ 52,96.

Stilspringprüfung Kl.A* 1. Abt.:

1. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl 7,50,

2. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,10,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 6,90.

2. Abt.:

1. Zita Magdalena Klinger (Modautal) auf Armageddon 7,80,

2. Julia Klute (Bensheim) auf Sansalito 7,50,

3. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Furtada 7,40.

3. Abt.:

1. Julia Rothermel (Biebesheimer RSC) auf Kandeur 7,60,

2. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,40,

3. Patricia Stegmann (Großostheim) auf Galatea 7,20.

Springpferdeprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Angela Rieden (Alzenau) auf Levistos Lenya 7,80,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Goldmarie 7,50,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Gongordia 7,30.

2. Abt.:

1. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Coco-Chanel 7,60,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Ultimate 7,40,

3. Klaus Dieter Türke (Waldenserhof Ober Ramstadt) auf Catoletto 7,10,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Aaragon Cunctatus 7,10.

Springpferdeprüfung Kl.A** 1. Abt.:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Chardonnay 8,00,

2. Axel Michel (Pfungstadt) auf Twister 7,80,

3. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,50.

2. Abt.:

1. Axel Michel (Pfungstadt) auf Carido 7,90,

2. Julia Glunz (Seligenstadt) auf Casino Royal 7,60,

3. Klaus Dieter Türke (Waldenserhof Ober Ramstadt) auf Luana 7,40,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Matrix 7,40.

Dressurprüfung Kl.M* :

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 801,00,

2. Daniela Hintenlang (Wald-Michelbach) auf Zidane 768,00,

3. Elena Zips (Rodenstein.Fr.-Crumbach) auf Donario 766,00.

Dressurprüfung Kl.M* :

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer  635,00,

2. Daniela Hintenlang (Wald-Michelbach) auf Zidane 622,00,

3. Elena Zips (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Donario 615,00.

Dressurprfg. Kl.L Kandare

1. Franziska Basel (Wolfskehlen) auf Sauvignon 7,60,

2. Gerda Hartmann (Traisa) auf Da-Capo 7,30,

3. Kirsten Weber-Jöst (Trebur) auf Warogna 7,00.

Dressurprfg. Kl.L Trense 1. Abt.:

1. Andrea Bürgin (Goddelau-Crumstadt) auf Duke Ellington 7,00,

2. Ute Frings (Weiterstadt) auf Freudenschein 6,60,

3. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Athina 6,40.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,20,

2. Johannes Lieb (Obernburg) auf Fandango 6,80,

3. Stefanie Beutel (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Fattori 6,60,

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 8,00,

2. Corina Baisch (Gravenbruch) auf Luganos 7,50,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,20.

2. Abt.:

1. Anna Pfeilsticker (Heppenheim) auf Dornrößchen 7,70,

2. Katharina Münch (Bensheim) auf Le Roy 7,40,

3. Janina Jorias (Jägerhof Biblis) auf Amadeus 7,20.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Pia Knoll (Trebur) auf Philippo K 7,20,

2. Birgit Schäfer (Babenhausen) auf Life is Life 6,90,

3. Marie Luisa Lang (Burg Breuberg) auf Banjo Boy 6,70.

2. Abt.:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,40,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,20,

3. Lea Fraiß (Odenwäld.RV Erbach) auf Henrico 6,80.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Lea-Fee Schulz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Simsalabim 7,20,

2. Kim Lena Kehder (Traisa) auf Fathima 6,50,

3. Marita Weska (Jägerhof Biblis) auf Parodie 6,40.

2. Abt.:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,30,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,00,

3. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Kronprinz 6,90.

Dressur Reiter WB 1. Abt.:

1. Clara Boll (Wolfskehlen) auf Amore Mio 7,30,

2. Tanesha James (Biebesheim) auf Marcello 7,20,

3. Marielle Guba (RC im Eichen) auf Miro 7,10.

2. Abt.:

1. Jaqueline Thrän (Alzenau) auf Safir 7,20,

2.  Silke Widzinski (Groß-Zimmern) auf Rubina 6,80,

3.  Saskia Schneider (Vorderer Odenwald) auf Miro 6,70,

3.  Vivien Herrmann (Groß-Zimmern) auf Dörnberg's Pergamon 6,70.

Stilspringwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 8,00,

2. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,50,

3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Alme's Fighter 7,30.

2. Abt.:

1. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,30,

2. Theresa Maximiliane Trumpfheller (Traisa) auf Daiquiri 7,00,

3. Alisa Roth (Traisa) auf Red Snapper 6,90.

Komb. Wettbewerb Kl.E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 14,80,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 13,90,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 13,80,

3. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 13,80.

Spring Reiter WB:

1. Clara Boll (Wolfskehlen) auf Amore Mio 7,50,

2. Malena Kunzer (Weiterstadt) auf Choosy Arwen 7,20,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 6,90.

Reiter-WB 1. Abt.:

1.  Janina Urban (Groß-Zimmern) auf Kronzeuge 7,00,

2.  Sarah Hillebrand (Groß-Zimmern) auf Margo 6,80,

3. Laura Hinterwäller (TU Darmstadt) auf Juana Don 6,60.

2. Abt.:

1. Romina Döbert (RC Im Eichen) auf Adeline 7.00.

2. Malena Kunzer (Weiterstadt) auf Choosy Arwen 6.60,

3. Doreen Guba (RC im Eichen) auf Deskada 6,50.

3. Abt.:

1. Tanesha James (Biebesheim) auf Marcello 7,40,

2. Katharina Hartmann (Oberzent Beerfelden) auf Lucie Lectric 7,20,

3. Loana Manz (Vorderer Odenwald) auf Latino 7,00.

Pony-Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Anna-Lena Poth (Hofgut Illbach) auf Pepper 7,10,

2. Julia Debner (RC im Eichen) auf Noblesse 7,00,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 6,60.

2. Abt.:

1. Sina Nouri (RC Im Eichen) auf Sultan 7,20,

2. Marielle Guba (RC im Eichen) auf Miro 7,00,

3. Nicole Steinmann (Godelau-Crumstadt) auf Cassiopaya 6,80.

3. Abt.:

1. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Cognac v.S. 7,00,

2. Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Casper 6,80,

3. Marie Niederhofer (Gundernhausen) auf Cindy 6,60.

4. Abt.:

1. Natascha Wolf (RSG Oberwald) auf Mogli 6,70,

2. Anna Maria Grimm auf Derrick 6,60,

3. Isabeau Birnstil (TU Darmstadt) auf Nino 6,50.

Zurück