Zurück

Richard Murmann dominiert in Groß-Zimmern   

Sechs Tage Springreitturnier

 

Beim 16. Hallenfestival der Springreiter in Groß-Zimmern vom 06.- 11. März siegte Richard Murmann vom Katharinenhof in Rodgau in der Hautprüfung, sowie in der zweithöchsten Prüfung des Turniers, einem weiteren Springen der Klasse S. Mit seinem Spitzenpferd Over Time by TSI platzierte er sich im „Großen Preis“ mit einem null Fehler Ritt in 30,72 Sekunden vor Emanuele Gaudiano vom RC Büttelborn auf Camillo (0 Strafpkt./ 34,44 Sekunden) und Heinz Eufinger (Elz) auf Lisarazu (0/ 35,82). Beim Mächtigkeitsspringen am Samstag Abend lag die Mauer am Ende auf sagenhaften 2,10 Metern. Vor rund 2000 Zuschauern gelang es nur Garvin unter Andreas Brenner und Donna Carrara mit ihrem Reiter Jan-Frederic Wömpner  vom TG Schaumburg diese Höhe zu überwinden. Beide verzichteten zur Schonung ihrer Pferde auf ein weiters Stechen und teilten sich die Siegprämie. Die Prüfungen die erstmals bereits ab Dienstag ausgetragen wurden erfreuten sich großen Zuspruchs. „Unser neues Konzept wurde gut angenommen“ zeigte sich Petra Krauss die erste Vorsitzende des Reitvereins Groß-Zimmern zufrieden. „Durch den Beginn der Prüfungen an den Werktagen ab 17 Uhr haben auch Amateure und Schüler die Möglichkeit in Groß-Zimmern zu starten.“ Bedingt durch das gute Wetter stimmten auch die Rahmenbedingungen. Der Außenreitplatz bot Parkmöglichkeiten für eine große Anzahl an Pferdetransportern -sogar bis zu 15 Meter lange Sattelschlepper fanden ausreichend Platz-  und Stellfläche für Stallzelte mit 40 Pferdboxen für die tierischen Übernachtungsgäste.

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Gross-Zimmern 06.-11.03.2007

 

 

Springprüfung Kl.S mit Stechen (Qualifikationsprf. CHS):

1. Richard Murmann (Katharinenhof) auf Over Time by TSI 0 Strafpkt./ 30,72 Sekunden,

2. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Camillo 0/ 34,44,

3. Heinz Eufinger (Elz) auf Lisarazu 0/ 35,82.

Springprüfung Kl.S:

1. Richard Murmann auf Over Time by TSI 0/ 68,22,

2. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Camillo 0/ 69,51,

3. Birgit Weiland (Mannheim) auf Intrepide de Seves 0/ 74,56.

Mächtigkeits- Springprüfung Kl.S:

1. Andreas Brenner auf Garvin 0,

1. Jan-Frederic Wömpner (Schaumburg) auf Donna Carrara 0,

3. Bernd Herbert (Viernheim) auf Ohman 4,

3. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Rush On 4.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Bernd Herbert (Viernheim) auf Finess  0/ 54,94,

2.  Angelina Herröder (Büttelborn) auf Grenoble 0/ 61,30,

3. Natasja Kleinpenning (Mannheim) auf Ustinov 0/ 63,90.

2. Abt.:

1.  Peer Zielke (Breitenburg) auf Coquin Chandial 0/ 59,04,

2. Christoph Bützler (Mannheim) auf Daimondo 0/ 62,05,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 64,51.

3. Abt.

1. Sven Sudhölter (Steinhagen-Brockhagen) auf Little Queen 0/ 59,37,

2. Janina Blotz (Frankfurter RFC) auf Ricard 0/ 63,61,

3. Bernd Herbert (Viernheim) auf Westorcan 0/ 66,24.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Marco Delp (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cassilo 0/ 42,11,

2. Bettina Braun (Käshofen) auf Lenaro 0/ 43,45,

3. Sarah Vondran (Galmbacher PSTeam) auf Jolly 0/ 46,77.

2. Abt.:

1. Christine Klöber (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Renoir 0/ 42,71,

2. Frank Stork (Schwanheim) auf Zigeunerin 0/ 43,11,

3. Blaz Bregant (Büdingen) auf Rhapsody 0/ 44,60,

3. Blaz Bregant auf Colour Line 0/ 44,60.

3.Abt.:

1. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Kea 0/ 38,05,

2. Lara Schmieder (Mannheim) auf Paradiso´s Girl 0/ 41,72,

3. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Apple 0/ 42,35.

4. Abt.:

1.  Andreas Brenner auf Eschley  0/ 42,64,

2. Reinhold Distel (Büdingen) auf Condor 0/ 43,51,

3. Birgit Weiland (Mannheim) auf Piccolino 0/ 44,66.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Cassandra 0/ 39,13,

2.  Bettina Weiland (Biblis) auf Graziella 0/ 41,96,

3. Reinhold Distel (Büdingen u.U.e.V.) auf Condor 0/ 42,41.

2. Abt.:

1. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Samorka 0/ 39,95,

2. Elliott Gordon (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Vi-Polyt 0/ 42,04,

3.  Andreas Brenner auf L'Ami 0/ 42,44.

3. Abt.:

1. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Apple 0/ 40,39,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Wintus 0/ 42,06,

3. Frank Lugge (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf Carnevalist 0/ 43,49.

4. Abt.

1. Richard Murmann (Katharinenhof) auf Johane du Palet by TSI 0/ 40,39,

2. David Vogel (Elz) auf Bellissima 0/ 42,35,

3. Luisa Himmelreich (Montabaur-Horressen) auf Marygold de Caryan 0/ 44,98.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Reinhold Distel (Büdingen) auf Condor  0/ 42,52,

2. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Apple 0/ 43,90,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 45,52.

2. Abt.:

1.  Bettina Weiland (Biblis) auf Graziella 0/ 43,30,

2. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma 0/ 44,71,

3. Vanessa Andreas (Katharinenhof 1981) auf Gina Ginelli 0/ 45,55.

3. Abt.:

1.  Angelina Herröder (Büttelborn) auf For Lisa 0/ 43,50,

2. Marcel Wegfahrt (Schwanheim) auf Contessa 0/ 45,10,

3. Elliott Gordon (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Rauhnacht 0/ 45,57.

Punktespringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Calimerez 44Pkt./47,40 Sekunden,

2. Sarah Vondran (Galmbacher PSTeam) auf Jolly 44/ 51,25,

3. Sarah Göller (TSG ACM-Team Großostheim) auf Jeralda 44/ 52,63.

2. Abt.:

1. Kira Kirchgessner (Sailauf) auf Killerlady 44/ 43,85,

2. Ann-Kathrin Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Angelo  44/ 46,50,

2. Anneli Wetterström (Wallau) auf Labamba 44/ 46,50.

3. Abt.:

1. Yann Lupp (Nidda) auf Libertin 44/ 42,40,

2. Richard Murmann (Katharinenhof) auf Liberty by TSI 44/ 42,90,

3. Christoph Distel (Büdingen) auf Lucky 44/ 44,31.

Springprüfung Kl.L 1.Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 0/ 49,30,

2. Constanze Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Liberty Queen  0/ 51,93,

3. Hans Michel (Traisa) auf Obsession 0/ 53,40.

2. Abt.:                                 

1. Freya Buschmann (Riedrode) auf Midnight Blues 0/ 51,70,

2. Marcel Wegfahrt (Schwanheim) auf Contessa 0/ 52,20,

3. Nina Petsch (Groß-Zimmern) auf Derravarragh Ceol 0/ 53,52.

Springprüfung Kl.A 1.Abt.:

1. Marcel Wegfahrt (Schwanheim) auf Sunset 0/ 43,13,

2. Artur Schneider (Stockstadt) auf Princess  0/ 47,00,

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Calimerez 0/ 48,30.

2. Abt.:                                 

1. Katja Warbende (Hofgut Hauenstein) auf Ombre  0/ 46,24,

2. Jasmin Striebeck(Dietzenbach) auf Leopold 0/ 48,00,

3. Katja Warbende (Hofgut Hauenstein) auf Csardas 0/ 49,26.

Springpferdeprüfung Kl.L:                                 

1. Jörg Oppermann (Elz) auf Peter Pan Wertnote 8,00,

2. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Cronos 7,80,

3. Reinhold Distel (Büdingen) auf Kolibri's Lady 7,70.

Springpferdeprüfung Kl.L:   

1. Carolin Kupfer (Fichtenhof Bad Homburg) auf Leroy 7,80,

2. Emanuele Gaudiano (Büttelborn) auf Chicago 7,70,

3. Reinhold Distel auf Levisto's Lord 7,60.

Springpferdeprüfung Kl.A 1.Abt.:

1. Nadja Kast (Buchen) auf Ramazzotti 8,40,

2. Jörg Schaffner (Nidda) auf Silvano's Boy 7,50,

3. Carolin Kupfer (Fichtenhof Bad Homburg) auf Sansalito 7,40.

2. Abt.:                                 

1. Blaz Bregant (Büdingen) auf Crystal 8,00,

2. Reinhold Distel auf  Levisto's Lord 7,80,

3. Elliott Gordon (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Atlantic Dream 7,70.

 

Bayer

 

 

 

 

Zurück