Zurück

Vordere Plätze bleiben in Groß-Zimmern

 

Beim Freilandturnier des Reit- und Fahrverein Groß-Zimmern konnten die Reiter vom Gastgeber den Sieg in der Hauptprüfung, einer Springprüfung der Klasse M mit Siegerrunde, unter sich ausmachen. Jörg Laux hatte am Ende mit Calida L mit 39,19 Sekunden die schnellste Nullrunde im erhöhten Parcours den sieben Reiter absolvierten. Auf Platz zwei kam Jens Christ mit  Cardano in 43.18 Sekunden gefolgt von Claus-Peter Cravelius auf Zylena (0 Strafpkt./48.02 Sekunden). In den Dressuren dominierte wie schon am vergangenen Wochenende in Traisa wieder Petra Pullmann vom Gastgeber mit Wolkentänzer. Das Duo erreichte mit 652,00 Punkten den Sieg in der M-Dressur un der Dressur der Klasse L mit Kandare. Eine weitere Dressur der Klasse M konnte Claus-Peter Bartels aus Schaafheim mit Prime Cantab für sich entscheiden. Mit 792,00 Punkten platzierte er sich vor Elena Zips vom  RV Rodenstein Fr.-Crumbach auf Donario (788,00 Punkte) und Andrea Bäumer aus Großostheim mit Rolf (779,00 Punkte). Auch im Mannschaftsspringen der Klasse A hatte das Team von Groß-Zimmer mit Unterstützung aus Traisa und Eppelheim die Nase vorne. Hier kamen ohne Fehler   Lisa Piscator, Sandra Kaffenberger, Hans Michel und Laura Kleemann in 163,81 Sekunden auf Platz eins.

 

 

Ergebnisse Groß-Zimmern 18.-20.08. 2006

 

Springprüfung Kl.M m.Siegerrunde:

1. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Calida L 0/ 39,19,

2. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Cardano 0/ 43,18,

3. Claus-Peter Gravelius (Groß-Zimmern) auf Zylena 0/ 48,02.

Springprüfung Kl.M:

1. Thomas Julich (RV Ober-Ramstadt) auf Novana 0/ 68,40,

2. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Cortina 0/ 68,64,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 70,30.

Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L 1. Abt.:

1. Anna Katarina Heilmann (RSG Büdingen) auf Legato 0/ 36,15,

2. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Landini 0/ 39,90,

3. Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Cora 0/ 40,34.

2. Abt.:

1. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Wickie 0/ 31,20,

2. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 35,67,

3. Isabell Müller (LRFV Rimbach) auf Acapello 0/ 38,06.

4. Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Sandra Fernandez (RG Büttelborn) auf Immerschoen 8,00,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,50,

3. Manuela Ebner (Pfungstädter PfSpG) auf Lavendel 7,40.

2. Abt.:

1. Lea-Teresa Heilmann (RSG Büdingen) auf Rubinstein 8,00,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,80,

3. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 7,70.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Laureen 0/ 47,73,

2. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Estrelja 0/ 47,92,

3. Betina Goertz (Weiterstadt 1926) auf Chocolate Girl 0/ 49,11.

2. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Chaciro 0/ 43,96,

2. Dennis Laurence Lappert auf Petite Fleur 0/ 45,61,

3. Isabell Müller (LRFV Rimbach u.U.e.V.) auf Acapello 0/ 46,40.

3. Abt.:

1. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Carlotta 0/ 46,96,

2. Vera Stürz (RSG Höchst-Odenwald) auf Lascaux 0/ 49,74,

3. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 0/ 52,59.

Stilspringprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Lea-Teresa Heilmann (RSG Büdingen) auf Rubinstein 7,80,

2. Laura Gammelin (Modautal) auf Lea 7,70,

3. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,50,

2. Abt.:

1. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Anton 7,50,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,40,

3. Dorothea Stampfer (RSV Steinmühle) auf Lord Thello 7,30.

Springpferdeprüfung Kl.L

1. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Cardano 7,80,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,30,

3. Christian Vogt (Pfungstädter PfSpG) auf Luigi 7,10.

Springpferdeprüfung Kl.A

1. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Laureen 7,50,

2. Thomas Julich (RV Ober-Ramstadt) auf Landjunge 7,30,

3. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf Nouvelle 7,20.

Mannsch.-Springprfg.Kl.A mit 1 Umlauf

1. Lisa Piscator (RV Eppelheim) auf Dream Girl, Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Degenhardt, Hans Michel auf Good Luck, Laura Kleemann auf Cavallo (Groß-Zimmern) 0/163,81,

2. Barbara Schumacher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Lavinja, Nadine Gehrisch auf Larriet, Helmut Glatter auf Gino, Kim Schönberger auf Galahad  (Modautal) 0/165,35,

3. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Furtada, Patricia Beermann auf Calito, Jessica Petri auf Celina, Annika Wamboldt auf Kimberly(Weiterstadt)  4/178,01.

Stilspringwettbewerb Kl.E 1 Abt.:

1. Kim Schönberger (Modautal) auf Galahad 7,50,

2. Kim Schönberger auf Gino 7,30,

3. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf La Roma 7,00.

2. Abt.:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,70,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 7,50,

3. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Anton 7,40.

Komb. Wettbewerb Kl.E:

1. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 14,50,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 14,10.

3. Franziska Renker (RSG Fallbachtal) auf Romina 13,40.

Spring Reiter WB:

1.  Leandra Hahn (Biblis) auf Vasco 8,20,

2. Sarah Seidel (PSV Dreieich) auf Cheyenne 7,80,

3. Saskia Metzig (RV Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 7,50.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Claus-Peter Bartels (Schaafheim) auf Prime Cantab 792,00,

2. Elena Zips (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Donario 788,00,

3. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Rolf 779,00.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 652,00,

2. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Rolf 651,00,

3. Carmen Nuhn (RC Altenstadt) auf Rossini 631,00,

3. Saskia Manowski (RSC Egelsbach) auf Caruso 631,00.

Dressurprfg. Kl.L Kandare:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 7,40,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,20,

3. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Laureen 7,00.

Dressurprfg. Kl.L Trense 1. Abt.:

1. Katja Richter (Griesheim) auf Fenomenal 7,50,

2. Sabrina Becker (Darmstädter RV) auf Eddy of Beaverstone 6,50,

3. Elisabeth Fetzer (Reichelsheim/Odw.) auf Ali Baba 6,40.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,10,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,70,

3. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 6,40.

Dressurpferdeprfg. Kl.L:

1. Andrea Bäumer (Großostheim) auf Remington Steel 7,30,

2. Andrea Bäumer auf Laureen 6,80,

3. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Athina 6,00.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,60,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,00,

3. Stefanie Jäger (Schwanheim) auf Friday 6,50.

2. Abt.:

1. Andrea Bilz (RSV Kleinostheim) auf Ronja 7,50,

2. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Athina  7,00,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Gentleman 6,60.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 7,00,

2. Andrea Fecher (Of-Rumpenheim) auf Galaxy 6,70,

3. Stefanie Müller (Goddelau-Crumstadt) auf Alora 6,60.

2. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 8,00,

2. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,70,

3. Claudia Trübenbach (Pfungstädter PfSpG) auf La Bostella 7,20.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1.  Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,20,

2. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 7,00,

3. Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 6,50.

2. Abt.:

1. Franziska Renker (RSG Fallbachtal) auf Romina 8,00,

2. Lena Lingenberg (PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7,20,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 7,00.

Dressur Reiter WB 1. Abt.:

1. Jessie Brill (RC Im Eichen) auf Durga 7,50,

2.  Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,30,

3.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7,20.

2. Abt.:

1. Miriam Laun (Bauschheim) auf Michou 7,80,

2. Franziska Renker (RSG Fallbachtal) auf Romina 7,60,

3. Anna Katharina Kramer (Pfungstadt) auf Goldkind 7,50.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Annabelle Manganaro (Kirchborn) auf Djinia 8,00.

2. Anna Friedrich (Seligenstadt) auf Calypso 7.50

3. Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Casper 7.00

2. Abt.:

1.  Klara Dentler (Reichelsheim/Odw.) auf Violet 7,00.

2.  Jessica Dorth (RC im Eichen) auf Winsor 6.80

2.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 6.80

3. Abt.:

1.  Leandra Hahn (Biblis) auf Vasco 8,50.

2. Natalie Wengerter (Aschaffenburg) auf Hannibal 7,80.

3.  Annika Klober (Groß-Zimmern) auf Casper 7,5.

4. Abt.:

1. Saskia Metzig (RV Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 7,00,

1.  Vivien Herrmann (Groß-Zimmern) auf Pirelli 7,00.

5. Abt.:

1. Sarah Seidel (PSV Dreieich) auf Cheyenne 8,00.

6. Abt.:

1. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Gepetto 7,30.

Reiter Wettbewerb ohne Galopp: 1. Abt.:

1. Jenna Böttcher (RV Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Grand Bijou 7,00.

2. Abt.:

1. Eileen Gebhardt (Biebesheim) auf Benedikt 7,00.

Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Leila Bingold (Goddelau-Crumstadt) auf Cassiopaja 7,50.

2. Abt.:

1. Victoria Göhler (Aschaffenburg) auf Corso 7,50.

 

 

 

Zurück