Zurück

Helmut Schneider wieder Vorne

Ulrike Kohl-Schuster gute Nachwuchspferde

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Griesheim bestätigte Helmut Schneider aus Stockstadt erneut die gute Form vom letzten Jahr. Er sicherte sich in der Siegerrunde der höchstdotierten Springprüfung der Klasse L mit Charisma in 29,7 Sekunden den Sieg vor Maximilian Kraus (Groß-Zimmern) mit Sympatica in 32,6 Sekunden. Der dritte Platz in dieser Prüfung ging an Theo Kramer vom Gastgeber mit Caesar. In der Dressurpferdeprüfung Klasse A für Nachwuchspferde konnte Cocoloco unter Ulrike Kohl-Schuster überzeugen. Das Griesheimer Paar erhielt von den Wertungsrichtern die Wertnote 7,3 und siegte damit vor Martina Zimmermann (RFSG Friedrichsdorf) auf Abana mit einer Note von 7,20. In dieser Prüfung gab es wegen Punktgleichheit zwei dritte Plätze dir beide an Knut Danzberg vom RSG Krötenburg Nidda mit den Pferden Gryffindor und Filibuster gingen.

 

 

Ergebnisse Griesheim 30.04. –01.05.2006

 

Springen KL.L mit Siegerrunde:

1. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma 0/ 29,70,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 32,60,

3. Theo Kramer (Griesheim) auf Caesar 0/ 35,10,.

Springen KL.A:

1. Helmut Glatter (Modautal) auf Gino 0/ 48,10,

2. Simone Buda (Trebur) auf Arriva 0/ 49,90,

3. Stefanie Kehl (RSG Hilsighof Grasellenbach auf Granat 0/ 53,60.

Springpferdeprüfung KL.A:

1. Daniel Kircher (Pfungstadt) auf Flip Flop 7,30,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Athletico 7,10,

3. Stefan Braun (RC im Eichen) auf Cantara 7,00.

Stilspringen KL.E:

1. Katharina Gerhard (Griesheim) auf Lamiro 7,50,

2. Selina-Laura Dillmann (Wolfskehlen) auf Antares 7,40,

2. Tatjana Jungermann (Groß-Gerau) auf Royal Gambler 7,40.

Spring Reiter WB:

1. Katharina Gerhard (Griesheim) auf Lamiro 7,80,

2. Natalie Walther (Wolfskehlen) auf Dennis 7,30,

3. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 7,20.

Dressur KL.A:

1. Lena Lingenberg (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7,40,

2. Sabrina Häußer (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Sydney 7,20,

3. Nina Clarissa Winkel (RV Erlenstall) auf Octavio 7,00.

Dressurwettbewerb KL.E:

1. Lena Lingenberg (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7,40,

2. Anna Roth (Griesheim) auf Tom 7,20,

3. Patricia Hengl (Stockstadt) auf Mc Fly H.F. 6,60.

Reitpferdeprüfung:

1. Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf Cockette 8,00,

2. Ute Fisser-Hülsmeier (Wintermühle) auf Roussillon 7,80,

3. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Cocoloco 7,70.

Eignungsprüfung für Reitpf.:

1. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,80,

2. Nicole Peschka (Groß-Zimmern) auf Avalon 7,30,

3. Doris Biesel (Erzhausen) auf Fantasy 7,10.

Dressurpferdeprüfung KL.A:

1. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Cocoloco 7,30,

2. Martina Zimmermann (RFSG Friedrichsdorf) auf Abana 7,20,

3. Knut Danzberg (RSG Krötenburg Nidda) auf Gryffindor 7,10.

3. Knut Danzberg auf Filibuster 7,10.

Dressurpferdeprüfung KL.L:

1. Martina Zimmermann (RFSG Friedrichsdorf) auf Abana 7,20,

2. Petra Rasbach (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Don Vito 7,00,

3. Knut Danzberg (RSG Krötenburg Nidda) auf Gryffindor 6,90.

Reiter WB Pferde:

1. Nina Gottesleben (Groß-Gerau) auf Crimella 7,30,

2. Rebecca Leißler (Reiterteam Leeheim auf Nicodemus 7,10,

3. Jasmin Bähr (Wolfskehlen) auf Doge 7,00.

Pony Reiter WB 1. Abt.:

1. Stephanie Pfaff (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Schätzchen 7,50,

2. Evelyn Buda (Trebur) auf Break Dancer 7,20,

2. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,20.

2. Abt.:

1. Leonie Schmidt (Wolfskehlen) auf Funny 7,50,

2. Sophia Schulz (Wolfskehlen) auf Arina 6,70,

2. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Dennis 6,70.

Pony Führzügelklasse1. Abt.:

1. Lisanne Feisel (Griesheim) auf Diabolo 7,50,

2. Pauline Trumpfheller (Traisa) auf Donald 7,00,

3. Lowis Brandt (Modautal) auf Lord 6,80.

2. Abt.:

1. Mandy Wehrmann (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Shadow 6,80,

2. Anna Lena Schmidt (Wolfskehlen) auf Funny 6,60,

3. Sina-Elin Birli (RSG Falkenhof Dornheim) auf Winnetou 6,50.

3. Abt.:

1. Timo Jansky (Griesheim) auf Nuja 7,50,

2. Elisa Held (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Starling 7,20,

3. Jacqueline Boos (Stockstadt) auf Tamara 6,80.

Geschicklichkeits WB:

1. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Winnetou 0/ 98,00,

2. Saskia Mölbert (RG Rü-Bauschheim) auf Paradiso 0/ 114,00,

3. Anne Rothermel (Biebesheimer Reitsport Club) auf Giaccomo 0/ 117,11.

Zurück