Zurück

Wiebke Lippert siegt in der Dressurpferdeprüfung

 

Der Reit- und Fahrverein Griesheim veranstaltete am Wochenende unter der Leitung von Friedelinde Kohl sein traditionelles Reitturnier mit angeschlossener Zuchtschau des Starkenburger Pferdezuchtvereins.

Wiebke Lippert vom RuF Pfungstadt hatte mit Da Capo das beste Nachwuchspferd mit Hessischem Brandzeichen unter dem Sattel. Sie siegte in der Dressurpferdeprüfung der Klasse L mit einer Wertnote von 7,10 vor Silvia Schmidt aus Kindelsberg mit Angelo (6,90) und Volker Brodhecker vom Burghof in Wolfskehlen auf  Amazing Grace  (6,80). Die Springprüfung der Klasse KL.L mit Siegerrunde konnte  Helmut Schneider vom RuF Stockstadt mit  Charisma  für sich entscheiden. Im Stechparcours benötigte er 34,81 Sekunden für seine fehlerfreie Runde und lies Tobias Hemschak aus Grossostheim mit Cäsar  (0/44,06) und Jessica Jagsch vom RuF Wolfs-kehlen auf Aargano (4/35,38) hinter sich. Die junge Nadja Reinheimer vom RuF Wolfskehlen bewies ihre Vielseitigkeit. Mit ihrer Ponystute Raissa siegte sie im Spring Reiter Wettbewerb und in der Dressurprüfung der Klasse E.

 

Ergebnisse Griesheim 30.04.-01.05.2005

 

Springprüfung KL.L mit Siegerrunde:

1. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma  0/ 34,81,

2. Tobias Hemschak (Grossostheim) auf Cäsar  0/ 44,06,

3. Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Aargano 4/ 35,38.

Springprüfung KL.A:

1. Angelina Herröder (Büttelborn) auf Lykkens  Magi de 0/ 47,33,

2. Sascha Schneider (Stockstadt) auf Charisma  0/ 54,57,

3. Stephan Engel (Wolfskehlen) auf Finara 0/ 54,70.

Springpferdeprüfung KL.A:

1. Tina Weber (Gross-Zimmern) auf Alesi 7,80,

2. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Gottfried 7,20,

3. Frank Gillen (Viernheim) auf Charlies Angel 6,50.

Springprüfung KL.A:

1. Angelina Herröder (Büttelborn) auf Lykkens  Magi de 0/ 47,33,

2. Sascha Schneider (Stockstadt) auf Charisma  0/ 54,57,

3. Stephan Engel (Wolfskehlen) auf Finara 0/ 54,70.

Stilspringwettbewerb KL.E:

1. Selina-Laura Dillmann (Wolfskehlen) auf Antares  7,30,

2. Katharina Gerhard (Griesheim) auf Lamiro  7,00,

3. Lisa Medina Espan'a (Eschollbrücken/Eich) auf Laguna  6,70.

Spring Reiter  WB:

1. Nadja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa  8,00,

2. Katharina Gerhard (Griesheim) auf Lamiro  7,50,

3. Svenja Jasper (Weiterstadt) auf Samurai 7,10.

Geschicklichkeits WB:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 0/ 86,24,

2. Anne Rothermel (PSZV Biebesheim) auf Giaccomo  0/ 103,08,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit  0/ 104,60.

Dressurpferdeprüfung  KL.L:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Da Capo W 7,10.

2. Silvia Schmidt (Kindelsberg) auf Angelo W 6,90,

3. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Amazing Grace  6,80.

Dressurpferdeprüfung KL.A:

1. Aigars Danovskis (Neu-Anspach) auf Regisseur 7,30,

2. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Amazing Grace 7,10,

3. Heike Hofmann (Biebesheim) auf Charming Charly 7,00.

Dressurprüfung  KL.A:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream  7,40,

2. Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Waldfee  6,80,

3. Kirsten Weber-Jöst (Trebur) auf MW Major 6,70.

Eignungsprüfung für Reitpferde:

1. Heike Hofmann (Biebesheim) auf Charming Charly 7,80,

2. Nora-Lina Frey (Wolfskehlen) auf Dennis 6,80,

2. Tina Weber (Gross-Zimmern) auf Alesi 6,80.

Dressurwettbewerb KL.E:

1. Nadja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa  7,30,

2. Sabine Slawik (Weiterstadt) auf Ginger 7,20,

3. Nina Schmaus (Leeheim) auf Sky Dreamer  7,10.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Katharina Gerhard (Griesheim) auf Lamiro  7,20,

2. Katharina Münch (Bensheim) auf Fury  6,40,

3. Mona Vollhardt (Rüsselsheim-Haßloch) auf Lennox  6,20.

2. Abt.:

1. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Jaqueline 7,40,

2. Mareike Becker (Rossberg-Rossdorf) auf Colanie 7,10,

3. Kevin Moser (Rü-Haßloch) auf Magic Moon Dust 6,50.

Pony-Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Anna Roth (Griesheim) auf Tom 7,50,

2. Svenja Jasper (Weiterstadt) auf Samurai 7,00,

3. Ela Nora Ersü (Pfungstadt) auf Nora  6,80,

3. Lara Caroli (Rüsselsheim-Haßloch) auf Sabra 6,80.

2. Abt.:

1. Sandrina Jasper (Weiterstadt) auf Samurai 7,20,

2. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Winnetou 6,90,

2. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Ginger 6,90.

3. Abt.:

1. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,00,

2. Miriam Laun (Bauschheim) auf Michou 6,80,

3. Philipp Rupp (Katharinenhof) auf Shiwa 6,70.

4. Abt.:

1. Tamara Horner (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 7,00,

2. Katharina Schuster (Griesheim) auf Nuja 6,80,

3. Jessica Henning (Trebur) auf Grey Illusion 6,70,

3. Jessica Kolb (Dornheim) auf Ronja 6,70.

Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Jil-Kathrin Jüttner (Waldhof Ober Ramstadt) auf Hibou 8,50,

1. Lara Veit (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 8,50,

3. Rene Rupp (Katharinenhof) auf Shiwa 7,50.

2. Abt.:

1. Joelle Klingelhöfer (Eschollbrücken/Eich) auf Ramira 8,00,

2. Frank Lippelt (Eschollbrücken/Eich) auf Max 7,50,

3. Jan Timo Pohl (Pfungstädter PfSpG) auf Polly 6,50,

3. Maggy Spahn (PSZV Biebesheim) auf Schätzchen 6,50.

 

Bayer

 

 

Zurück