Zurück

Der Starkenburger Pferdezuchtverein und der Reit- und Fahrverein Griesheim veranstaltete am Wochenende die traditionelle Stuten und Fohlenschau mit angeschlossenem Reitturnier statt auf dem Reitgelände in Griesheim. Am Samstag den 1. Mai konnten hessische Pferdezüchter zum ersten mal in diesem Jahr ihren Fohlennachwuchs der kritischen Jury präsentieren. Anschliesend wurde die Reittauglichkeit junger Reitpferde mit hessischem Brandzeichen in Spring- und Dressurprüfungen getestet.

31 Hundertstelsekunden Vorsprung reichten am Sonntag Heiko Schmeling aus Erzhausen zum Sieg im höchstdotierten Springen  der Klasse L. Auf seinem erfahrenen Dacapo siegte er mit Null Fehlern in 54,39 Sekunden vor Marion Schäfer aus Messel mit Athos (0/ 54,70) und dem jungen Maximilian Krauss aus Gross-Zimmern mit seinem Chanel (0/ 57,30). In der Dressurprüfung der Klasse A siegte die Griesheimerin Doris Dauscher auf Althea mit einer Wertnote von 7,80 vor Stephanie Weber aus Rimbach mit Pedro (6,90) und Heide Schell aus Biebesheim mit Thaso (6,80).

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Griesheim  01.-02.05.2004

 

Springprüfung KL.L:

1. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 0/ 54,9,

2. Marion Schäfer (Messel) auf Athos 0/ 54,70,

3. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel 0/ 57,30.

Springprüfung KL.A:

1. Miriam Weiss (Bensheim) auf Ravenna 0/ 61,00,

2. Svenja Schmid (Dornheim) auf Arvid 0/ 64,00,

3. Sascha Schneider (Stockstadt) auf Wisword 4,00/ 54,40.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Dieter Krauss (Gross-Zimmern) auf Calacirya 6,90,

2. Thomas Feldmeier (Niddertal) auf Chesaro 6,50,

3. Kevin Thomas (Viernheim) auf Domenicus 6,40.

Stilspringwettbewerb KL.E:

1. Jana Blümel (Weiterstadt) auf Samurai 7,00,

2. Madlien Weiß (Bensheim) auf Explosiv 6,80,

3. Johanna Wienand (Heppenheim) auf Fairness 6,60.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Madlien Weiß (RGS Bensheim) auf Explosiv  8,00,

2. Nadja Reinheimer (Wolfskehlen) auf Raissa 7,90,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,80.

Geschicklichkeits Wettbewerb:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Birkenhof's Donegal  69,20,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 81,20,

3. Janina Breda (Wolfskehlen) auf Sir Dagobert  81,60.

Dressurpferdeprüfung KL.L:

1. Sigrid Ebert (Birkenhof Ladenburg/Neuzeilsheim) auf Winnie-Boy 6,80,

2. Kevin Thomas (Viernheim) auf Domenicus 6,00,

2. Gerhard Senckenberg (Dornheim) auf Reaktion 6,00.

Dressurprüfung KL.A:

1. Doris Dauscher (Griesheim) auf Althea 7,80,

2. Stephanie Weber (Rimbach) auf Pedro 6,90,

3. Heide Schell (Biebesheim) auf Thaso 6,80.

Dressurpferdeprüfung KL.A:

1. Gerhard Senckenberg (Dornheim) auf Reaktion 7,80,

2. Sigrid Ebert (Birkenhof Ladenburg/Neuzeilsheim) auf Winnie-Boy 7,60,

3. Birgit Manganaro (Waldfried) auf Vasall 7,10.

Eignungsprüfung für Reitpferde:

1. Kevin Thomas (Viernheim) auf Lucky Star 7.30

2. Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf Feli Citta 7,10,

3. Gerd Hildenbrand (Viernheim) auf Poseidon 7,00,

3. Heike Schäfer (Schwanheim) auf Georgina 7,00.

Reitpferdeprüfung:

1. Christiane Spether (Erbenwiese Heddesheim) auf Rubiosa 7,50,

2. Kevin Thomas (Viernheim) auf Charming Charly 7,30,

3. Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Amazing Grace 7,20,

3. Daniela Hintenlang (Viernheim) auf Caprice 7,20.

Dressurwettbewerb KL.E:

1. Stephanie Weber (Rimbach) auf Pedro 8,40,

2. Daniela Knappe (Riedrode) auf Stanly 7,20,

3. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,00.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Lena Lingenberg (Biebesheim) auf Wietse fan'e 7,30,

2. Lea Philine Bickelhaupt (Traisa) auf Daiquiri 7,10,

3. Ines Heckmann (Büttelborn) auf Charon 6,90.

2. Abt.:

1. Paula Burfeind (Gross-Gerau) auf Cristo 7,20,

2. Sina Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Fantasja 7,00,

2. Lena Wienand (Heppenheim) auf Fairness 7,00.

3. Abt.:

1. Antonia Wilfer (Wolfskehlen) auf Antares 6,80,

2. Marlene Nagerl (PSV Wald-Michelbach) auf Imperator  6,60,

3. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Jaqueline 6,50.

Pony Reiter Wettbewerb 1.Abt.:

1. Janina Breda (Wolfskehlen) auf Sir Dagobert 7,10,

2. Katrin Jänicke (Wolfskehlen) auf Birkenhof's Vitali 6,90,

3. Sabine Slawik (Weiterstadt) auf Ginger 6,80.

2. Abt.:

1. Victoria Krauss (Groß-Zimmern) auf Silver 7,30,

2. Susan Wondra (Biebesheim Rhein) auf Melchior 7,10,

3. Christina Schaffner (Wolfskehlen) auf Sir Dagobert 7,00.

3. Abt.:

1. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,20,

2. Sandra Kraft (Allmendfeld) auf Leica 7,10,

3. Stephanie Pfaff (Biebesheim Rhein) auf Schätzchen 7,00,

3. Marissa Hofmann (Griesheim) auf Jerim 7,00.

4. Abt.:

1. Marie-Luisa Lang (Breuberger Land) auf Magic Boy 6,80,

2. Jennifer Klink (Büttelborn) auf Sisi 6,70,

3. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 6,60,

3. Natalie Walther (Wolfskehlen) auf Mr. Polo Bear 6,60.

Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Jeany 8,00,

2. Denise Müller (Bauschheim) auf Michou 7,30,

3. Jasper Robine (Griesheim) auf Tina 6,80.

2. Abt.:

1. Michelle Sulzmann (Dieburger RC) auf Lucky Boy 8,10,

2. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 6,50,

3. Hendrik Brodhecker (Wolfskehlen) auf Jeany 6,30.

3. Abt.:

1. Katharina Schuster (Griesheim) auf Nuja 8,00,

2. Sophia Schulz (Wolfskehlen) auf Jeany 6,70,

3. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Ginger 6,60.

 

 

Zurück