Bericht Reitturnier Griesheim (1. und 4. Mai 2003)

 

 

Pferdezucht und Pferdesport in Griesheim

 

Der Reit-und Fahrverein Griesheim veranstaltete am 1. und  4. Mai zusammen

mit dem Starkenburger Pferdezuchtverein die traditionelle Zuchtschau und sein

Jugendreitturnier.

Der 1. Mai stand ganz im Zeichen der Hessischen Pferdezucht. Fohlen des

Jahrgangs 2003 mussten sich zum ersten mal den kritischen Augen der Jury

stellen. In Reitpferde- und Springpferdeprüfungen durften dann die 3 und

4 jährigen „Hessenpferde“ ihre Reittauglichkeit beweisen.

Hier war Volker Brodhecker vom Burghof in Wolfskehlen mit seinen Pferden

am häufigsten in den Siegerlisten vertreten.

Der Sonntag war für die jungen Reiter der Region reserviert.

Vom Führzügelwettbewerb, bei dem die jüngsten Reiter noch durch Vater oder

Mutter unterstützt werden, bis zum Springen der Klasse L mit über zehn bis zu

1.20 meter hohen Hindernissen, dass von  Anja Sauer  vom RFV Griesheim mit ihrem

Pferd  Asterix gewonnen wurde, war alles geboten. Im Geschicklichkeits-Wettbewerb war

Geschwindigkeit und Treffsicherheit gefragt. Hier wurde der kleine Ball der vom Pferd aus

in eine Kiste geworfen werden musste vielen Reitern zum Verhängnis.

Claudia Feldmann mit ihrem Pony Birkenhof´s Donegal aus Griesheim hatte hier

am Ende die Nase vorne.

 

 

Reinhard Bayer

 

 

Ergebnisse Reitturnier Griesheim ( 1. und 5. Mai 2003)

 

1. Reitpferdeprüfung

1. Gerhard Senckenberg (RFV Dornheim)  auf Reaktion - 7.40

2. Volker Brodhecker (RFV Wolfskehlen)  auf Robiosos-Sohn - 7.30

2. Daniela Hintenlang (RFV Viernheim)  auf Walkman 42 - 7.30

2. Dressurpferdeprfg. Kl.A

1. Volker Brodhecker (RFV Wolfskehlen)  auf Ritter Remus 2 - 7.60

2. Nicole Heise (RFV Bad Orb e.V.)  auf Late Lounge - 7.20

3. Anke Beck (RFV Sprendlingen)  auf Fulmino HS - 7.00

3. Eignungsprfg.f. Reitpferde o. M.

1. Gerhard Senckenberg (RFV Dornheim)  auf Reaktion - 8.50

2. Pia Kircher (RFV Pfungstadt e.V.)  auf Rosalie 59 - 8.30

3. Maria Falk (Pfungstädter PSG e.V.)  auf Pirouette 51 - 7.50

4. Dressurpferdeprfg. Kl. L

1. Volker Brodhecker (RFV Wolfskehlen)  auf Ritter Remus 2 - 7.80

2. Elena Zips (RFV Waldmichelbach e.V.)  auf Dörnberg's Espagna ole - 7.50

3. Katja Willers (RFV Langen e.V.)  auf Dornrose 27 - 7.20

5. Springpferdeprfg. Kl.A

1. Christine Frank (RFV Wolfskehlen)  auf Ritter Remus 2 - 8.00

2. Peter Illert (Darmstädter RV)  auf Rapunzel 108 - 7.60

3. Lutz Eidmann (RFV Vorderer Odenwald e.V.)  auf Scooby-Doo 3 - 7.30

6. Springprfg. Kl. A

1. Carmelina Favorite (RFV Modautal e.V.)  auf Charly-Brown 3 - 0.00 / 39.75

2. Jana Bijok (RFV Modautal e.V.)  auf Destiny 91 - 0.00 / 48.88

3. Thomas Ries (RFV Weiterstadt 1926 e.V.)  auf Snap Jack 5 - 0.00 / 50.65

7. Springprfg. Kl.L

1. Anja Sauer (RFV Griesheim)  auf Asterix 312 - 0.00 / 59.80

2. Martina Sieben (RG Rü-Bauschheim)  auf Carisma 38 - 0.00 / 61.70

3. Hannah Gehr (RFV Wolfskehlen)  auf American Dream Boy - 0.00 / 62.00

8. Dressur  WB. Kl.E

1. Stella Schulz (RFV Wolfskehlen)  auf Arina 107 - 7.40

2. Judith Michler (RFV Griesheim)  auf Mr.Bean 23 - 7.20

3. Julia Rothermel (RFV Biebesheim)  auf Kandeur 2 - 7.00

9. Stilspring  WB.Kl.E

1. Julia Caswell (RSV Messel e.V.)  auf Sascha - 7.00

2. Katharina Förster (RFV Griesheim)  auf Power Boy 12 - 6.90

3. Doris Felbinger (RPV Büttelborn)  auf Nordostwind - 6.80

10. Reiter WB (1. Abteilung)

1. Ines Heckmann (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf Charon - 6.60

2. Sinja Kirchenkamp (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf Mona Lisa - 6.50

3. Jana Blümel (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf Faisal - 6.40

10. Reiter WB (2. Abteilung)

1. Claudia Feldmann (RFV Griesheim)  auf Angel - 6.90

2. Jennifer Pickett (RFV Wolfskehlen)  auf Rica'one - 6.75

3. Julia Rothermel (RFV Biebesheim)  auf Anisa - 6.50

11. Pony-Reiter WB (1. Abteilung)

1. Katharina Gerhard (RFV Griesheim)  auf Diabolo - 6.80

2. Sabine Slawik (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf Ginger - 6.65

3. Janina Breda (RFV Wolfskehlen)  auf Dagobert - 6.60

11. Pony-Reiter WB (2. Abteilung)

1. Sebastian Bayer (RFV Eschollbrücken/Eich e.V.)  auf Silver Star - 8.00

2. Lisa Nickel (RFV Trebur 1977)  auf Wendy - 7.60

3. Lisa Westerwald (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf C.C.Desperado - 6.90

11. Pony-Reiter WB (3. Abteilung)

1. Nadja Reinheimer (RFV Wolfskehlen)  auf Raissa - 6.90

2. Lena Laßhoff (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf Ginger - 6.80

3. Tatjana Jungermann (RFV Gross-Gerau)  auf Sancho - 6.40

11. Pony-Reiter WB (4. Abteilung)

1. Lisa Distler (RFV Langen)  auf Holsteins Sina - 6.90

2. Giulia Gastecki (RFV Wolfskehlen)  auf Jeany - 6.50

3. Marie-Luisa Lang (RFV Breuberger Land e.V.)  auf Magic Boy - 6.20

12. Spring Reiter WB

1. Lisa Nickel (RFV Trebur 1977)  auf Wendy - 8.00

2. Svenja Reinheimer (RFV Wolfskehlen)  auf Raissa - 7.50

3. Antoinette Gensecke (RFV Wolfskehlen)  auf Weltina - 7.30

13. Kom.Prüfung Kat.C

1. Doris Felbinger (RPV Büttelborn)  auf Nordostwind - 13.40

2. Franziska Roche (R.-u.FV.Traisa)  auf Athos 132 - 12.20

3 .Claudia Feldmann (RFV Griesheim)  auf Birkenhof`s Donegal - 12.10

14. Pony Führzügelkl. WB (1. Abteilung)

1. Janina Ohlow (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf C.C.Desperado - 7.20

2. Philipp Rupp (RC Katharinenhof 1981 e.V.)  auf Erlensee Eisbär - 6.90

3. Philipp Brodhecker (RFV Wolfskehlen)  auf Jeany - 6.70

3. Beatrice Hübner (RFV Eschollbrücken/Eich e.V.)  auf Garry - 6.70

14. Pony Führzügelkl. WB (2. Abteilung)

1. Antonia Bayer (RFV Eschollbrücken/Eich e.V.)  auf Silver Star - 7.00

2. Sophia Schulz (RFV Wolfskehlen)  auf Jeany - 6.80

3. Tamara Horner (R.-u.FV.1926 Weiterstadt)  auf C.C.Desperado - 6.70

3. Ann-Katrin Kewitsch (RFV Griesheim)  auf Diabolo - 6.70

14. Pony Führzügelkl. WB (3. Abt.)

1. Katharina Schuster (RFV Griesheim)  auf Nuja - 7.50

2. Lisa Sieben (RFV Kastanienhof e.V)  auf Julie-Ann - 7.00

3. Michelle Sulzmann (Dieburger RC)  auf Natascha - 6.80

3. Nico Sauer (RFV Griesheim)  auf Black Beauty - 6.80

15. Geschicklichkeits-WB

1. Claudia Feldmann (RFV Griesheim)  auf Birkenhof`s Donegal - 0.00 / 38.00

2. Katharina Förster (RFV Griesheim)  auf Mona - 0.00 / 41.00

3. Alisha Grosch (RSV Messel e.V.)  auf Sascha - 0.00 / 43.00