Zurück

Herröder siegt im schwersten Springen

 

Beim großen Reitturnier des Reit- und Fahrverein Griesheim siegte Siegfried Herröder von der Reitergruppe Büttelborn auf Gis Fams in der Springprüfung Klasse S. Er war in 33,29 Sekunden der schnellste Reiter ohne Fehler im von Willi Schaffner gebauten Parcours der Siegerrunde, für die sich zwölf Reiter qualifizieren konnten.

Heike Hofmann vom RFV Biebesheim auf Nadall (0/ 33,87) und Ingo Jungblut RFV Ronneburger Hügelland auf

Ricarda (0/ 34,61) platzierten sich an zweiter und dritter Stelle. In ersten Abteilung der Springprüfung der Klasse M/A  mit Stechen behauptete sich die Eschollbrückerin Sabine Altrock auf Djin Tonic. In der zweiten Abteilung dieser Prüfung konnte sich Claus-Peter Gravelius vom RFV Gross-Zimmern auf Calla Bella Donna behaupten. Die Dressurprüfung der schwersten Klasse S wurde von Wiebke Lippert vom RFV Pfungstadt auf ihrem Lajos mit 837 Punkten gewonnen. Damit sicherte sich die Pfungstädterin den Kreismeistertitel des Kreisreiterbundes Darmstadt-Dieburg, der ebenso wie der Kreisreiterbund Groß-Gerau dieses hochkarätige Turnier zur Ermittling der Kreismeister in den hohen Dressur-Leistungsklassen nutzte. Die Siegerin der Dressurprüfung der Klasse M/A, Ulrike Kohl-Schuster vom Gastgeber wurde auf Why Not Vizemeisterin vor Claus-Peter Bartels aus Schaafheim mit Rodin. Kreismeister Dressur Leistungsklasse eins und zwei  im KRB Groß-Gerau wurde Karina Zimmermann von 1.PSZV Biebesheim auf Avancier. Sie siegte mit 250 Punkten vor Heike Hofmann vom RFV Biebesheim auf Sauvignon (245,0 Pkt.) und Christiane Abel aus Wolfskehlen mit Baltasar (242,5 Pkt.).

 

Ergebnisse Griesheim 10.-12. 09.2004

 

Kreismeister Dressur Leistungsklasse eins und zwei Darmstadt-Dieburg:

1.Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Lajos 247,00 Punkte,

2.Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) Why Not 245,50,

3.Claus-Peter Bartels (Schaafheim) auf Rodin 245,00.

 

Kreismeister Dressur Leistungsklasse eins und zwei  Groß-Gerau:

1.Karina Zimmermann (PSZV Biebesheim) auf Avancier 250,00,

2.Heike Hofmann (RFV Biebesheim) auf Sauvignon 245,00,

3.Christiane Abel (Wolfskehlen) auf Baltasar 242,50.

 

Springen:

1. Springprüfung Klasse S mit Siegerrunde:

1. Siegfried Herröder (Büttelborn) auf Gis Fams 0/ 33,29,

2. Heike Hofmann (Biebesheim) auf Nadall 0/ 33,87,

3. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Ricarda 0/ 34,61.

2. Springprüfung Kl. M/A  mit Stechen 1. Abt.:

1. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Djin Tonic 0/ 37,11,

2. Christian Vogt (Pfungstädter PfSpG) auf May be 2/ 49,41,

3. Heike Hofmann (Biebesheim) auf Nadall 8/ 38,27.

2. Abt.:

1. Claus-Peter Gravelius (Gross-Zimmern) auf Calla Bella Donna 2/ 49,05,

2. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cabochon 4/ 40,59,

3. Jan Distel (Niedersachsen Esbeck) auf Meurer's Antares 8/ 39,46.

5. Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Frank ter Horst (RSGr Rosshof) auf Chagos 0/ 58,55,

2. Oliver Garreis (Bad Orb) auf Zera 0/ 60,89,

3. Frank Henning (Trebur) auf Calanda 0/ 62,41.

2. Abt.:

1. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Georgina S 0/ 57,55,

2. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 0/ 59,51,

3. Jörg Schaffner (Fichtenhof Bad Homburg) auf Dieu d'Amour 0/ 59,92.

6. Zeit-Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Bettina Weiland (Biblis) auf Ajent 0/ 68,28,

2. Helmut Höhnle (Viernheim) auf Intschu-Tschuna 0/ 71,44,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 72,82.

2. Abt.:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf L.B.Aladin 0/ 68,56,

2. Jens Christ (Gross-Zimmern) auf Cortina S 0/ 72,69,

3. Burkhard Selzer (Laubenheimer RV) auf Cassandra 0/ 74,79.

7. Springprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Frank ter Horst (RSGr Rosshof) auf Chagos 0/ 48,87,

2. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Celina T. 0/ 49,81,

3. Ulrich Köhne (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Kevin 0/ 51,62.

2. Abt.:

1. Sandra Buschmann (Riedrode) auf Feuerhexe 0/ 48,57,

2. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Vanderbilt 0/ 48,99,

3. Andrea Nothnagel (Büttelborn) auf Lasagedo 0/ 50,49.

8. Springprüfung Kl. A 1. Abt. :

1. Lisa Ferbert (Biblis) auf Davina 0/ 53,71,

2. Tom von Trotha (Gross-Zimmern) auf Lariza 0/ 60,28,

3. Fritz Daberkow (Heppenheim) auf Kimberly 0/ 64,85.

2. Abt.:

1. Stefan Endres (Wiesbaden-Nordenstadt) auf Wonder Magic 0/ 53,06,

2. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf Lara 0/ 62,47,

3. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Geraldine 0/ 62,48.

3. Abt.:

1. Sabine Dold (Wi-Kloppenheim) auf Chester Night 0/ 51,04,

2. Claudia Hanke (Egelsbach) auf Fine Kiss 0/ 60,19,

3. Irina Seib (Wetterauer RV Friedberg) auf Alea 0/ 64,58.

9. Stil-Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Good Luck 7,00,

2. Frank Dr. Robine (Griesheim) auf Troubleshooter 6,80,

3. Yvonne Grenz (Oberzent/Beerfelden) auf Wellington  6,70.

2. Abt.:

1. Julia Seifert (Wi-Kloppenheim) auf Gaylord 7,80,

2. Sabine Dold (Wi-Kloppenheim) auf Chester Night 7,40,

3. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7 7,10.

10. Springpferde A 1. Abt.:

1. Marina Borchert-Retta (RG Viernheim) auf Chiela by TSI 7,80,

2. Helmut Höhnle (Viernheim) auf Francis-M 7,60,

3. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf La Coruna 7,20.

2. Abt.:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Cardento 7,70,

2. Heike Hofmann (Biebesheim) auf Ramona 7,30,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Acoca 7,10.

11. Springpferde L 1. Abt.:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Baroness 8,10,

2. Frank Lugge auf Tinka Bell 7,90,

3. Jürgen Christ (Dreieich) auf Accenti 7,70.

2. Abt.:

1. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 8,00,

2. Vivien Meininger (Altenstadt) auf Luna-Luna 5 7,80,

3. Helge Deusser (Kirberg) auf Lucky Star 7,60.

19. Stil-Springprüfung Kl. E:

1. Svenja Killian (Trebur) auf Janosch 7,50,

2. Sandra Christ (Gross-Zimmern) auf Anton 7,40,

3. Jennifer Stockmann (Biblis) auf Lady Lacros  7,20.

 

 

 

 

Dressur:

3. Dressurprüfung KL.S:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Lajos 837,00,

2. Anke Beck (Sprendlingen) auf Lester H. 817,00,

3. Claus-Peter Bartels (Schaafheim) auf Rodin 816,00.

4. Dressurprüfung KL.M/A 1. Abt.:

1. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Why Not 166 677,00,

2. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Lajos 668,00,

3. Jasmine Klose (Am Buchwald) auf Colani 663,00.

2. Abt.:

1. Dieter Merten (Wiesbaden-Erbenheim) auf Lemon Tree 669,00,

1. Claus-Peter Bartels (Schaafheim) auf Rodin 669,00,

3. Angelika Pfleiderer (Billigheim) auf Halenberg 663,00.

12. Dressurprüfung Kl. M:

1. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Why Not 677,00,

1. Elisabeth Eversfield (Wiesbadener RFC) auf Ubio 677,00,

3. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Reve de Neige 675,00.

13. Dressurprüfung Kl. L Trense:

1. Katja Willers (Langen) auf Workman 6,90,

2. Anke Schmitt (Heppenheim) auf Rainman 6,80,

3. Sabine Robine (Griesheim) auf Eddy of Beaverstone 6,70,

3. Susanne Biederbeck-Brodhecker (Wolfskehlen) auf Fidibus 6,70.

14. Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Vera Witt (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Djenoun 7,50,

2. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7,20,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,90.

2. Abt.:

1. Andreas Moog (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Laila 7,30,

2. Doris Dauscher (Griesheim) auf Althea DD 7,00,

3. Nicole Sommer (Kleestädter Rosenhöhe) auf Carlos 273 6,80.

15. Kombinierte Prüfung KL. A

1. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 14,30,

2. Andreas Moog (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Laila 13,20,

3. Yvonne Grenz (Oberzent/Beerfelden) auf Wellington 12,70.

16. Reitpferdeprüfung:

1. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Frenchman II 8,10,

2. Manfred Bräuer (Biblis) auf Don de Valentino 7,60,

3. Heike Hofmann (Biebesheim) auf Charming Charly 7,30,

3. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Woodlok 7,30.

17. Dressurpferdepr. A:

1. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Frenchman II 7,60,

2. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Woodlok 7,50,

2. Manfred Bräuer (Biblis) auf Don de Valentino 7,50.

18. Dressurpferdepr. L:

1. Katja Willers (Langen) auf Workman 8,30,

2. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Wakasch 7,50,

3. Manfred Bräuer (Biblis) auf Dynamico 7,40.

20. Dressurprüfung Kl. E:

1. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Carina 7,30,

2. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,00,

3. Anna-Maria Inhofer (Ober-Ramstadt) auf Valentino 6,90.

21. Reiter Wettbewerb Pferde 1. Abt.:

1. Lea Philine Bickelhaupt (Traisa) auf Daiquiri 7,50,

2. Vanessa Burger (Aspenhof Otzberg) auf Rubber Duck 7,20,

3. Juliana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 7,10.

2. Abt.:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,30,

2. Alina Franck (Riedrode) auf Abba 7,10,

3. Saskia Martens (R.-u.FV.Traisa) auf Daiquiri 7,00.

22. Pony Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Janine Stein (Rü-Haßloch) auf Nobelboy 7,00,

2. Anna Roth (Griesheim) auf Santos 6,80,

2. Johanna Kempf-Landau (Eschollbrücken/Eich) auf Penelope 6,80.

2. Abt.:

1. Zita-Magdalena Klinger (Modautal 1928) auf Olympia 7,30,

2. Lea-Fee Schulz ( Nieder Klingen) auf Golden Daydream 7,00,

3. Stephanie Pfaff (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Schätzchen 6,80.

3. Abt.:

1. Katharina Wacker (Biblis) auf Miriam 7,50,

2. Jessica Münch (Biblis) auf Sharon 7,20,

3. Jana Ditter (Niederklingen) auf Golden Daydream 7,00.

4. Abt.:

1. Marie-Luisa Lang (Breuberger Land) auf Magic Boy 7,10,

2. Leandra Hahn (Biblis) auf Raffaello 6,60,

3. Janina Bickert (Aspenhof Otzberg) auf Mausi 6,50.

23. Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Meike Ruhl (Riedrode) auf Phantagira 7,50,

2. Louisa Karl ( Nieder Klingen) auf Josy 7,40,

3. Leon Queissner auf Golden Daydream 7,30.

2. Abt.:

1. Katharina Schuster (Griesheim) auf Nuja 8,00,

2. Jerome Robine (Griesheim) auf Tina 7,80,

3. Celine Frieß (Biblis) auf Top Secret 7,70.

 

Bayer

 

Zurück