Griesheim-08

Zurück

Horst Klaus Heleine siegt im S-Springen

Nadja Becker sichert sich zwei Meistertitel

 

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Griesheim konnte Horst Klaus Heleine seine gute Form bestätigen. Mit „Caracas“ siegte der Ober-Ramstädter vom Waldenserhof ohne Fehler in 43,78 Sekunden in der Hauptprüfung, einer Springprüfung der Klasse S mit Siegerrunde und sicherte sich mit seinem zweiten Pferd „Cordelia“ den Sieg in der ersten Abteilung des -Zwei Sterne- M Springens mit Stechen. Rolf Stumpf aus Roßdorf hatte auf „Acona“ mit 44,84 Sekunden die zweitschnellste Runde im S-Springen vor Bernd Hofmann aus Ortenberg mit „Lanitop“ (0 Strafpunkte/ 51,88 Sekunden) auf dem dritten Platz. In der Dressur der Klasse S siegte Uta Gräf aus Weisenheim am Sand auf dem Hengst „Le Noir“ mit 856 Punkten vor Nicola Krause vom Bad Homburger RFV auf Fürst Charly (842 Punkte). Auf den dritten Platz kam Simone Stanzel-Kunze aus Wiesbaden mit Rhaissa(836 Punkte). In einer Dressurprüfung der Klasse M die in zwei Abteilungen gewertet wurde sicherten sich Ulrike Kohl-Schuster vom Gastgeber auf „Why Not“ und Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf „Wolkentänzer“ die goldenen Siegerschleifen. Für Spannung sorgten auch die Finalprüfungen zur Kreismeisterschaft des Kreisreiterbundes Darmstadt-Dieburg. Nach den Qualifikationsprüfungen auf sieben Turnieren im Kreis mussten die Reiter im Finale ihr Können erneut beweisen. Im Springreiten der Leistungsklasse Drei ist Nadja Becker vom RFV Groß-Zimmern neue Meisterin. Marco Schupp (Eschollbücken/Eich) holte den Titel in der Leistungsklasse Vier vor seiner Schwester Lisa-Marie Schupp. In der Leistungsklasse Fünf der Springreiter stand Annika Wamboldt aus Weiterstadt ganz oben auf dem Siegerpodest. Mit Petra Pullmann aus Groß-Zimmern sicherte sich die Meisterin von 2006 erneut den Titel in der Dressur der Klasse Drei und Nadja Becker holte ihren zweiten Titel in der Dressur der Klasse Vier. Sebastian Bayer vom RFV Eschollbrücken/Eich setzte sich an die Spitze der Dressurreiter in der Klasse Fünf. Im kombinierten Wettbewerb der Leistungsklasse Sechs sammelte Fahri Fischer für den RFV Vorderer Odenwald die meisten Punkte.

 

 

Ergebnisse Griesheim 12.-14.Sept. 2008

Kreismeisterschaft Darmstadt–Dieburg 2008

Kreismeister Springen LK3:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern),

2. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenhausen),

3. Jörg Laux (Groß-Zimmern).

Kreismeister Springen LK4:

1. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich),

2. Lisa-Marie Schupp (Eschollbrücken/Eich),

3. Heike Röhrig (Groß-Zimmern).

Kreismeister Springen LK5:

1. Annika Wamboldt (Weiterstadt),

2. Betina Goertz (Weiterstadt),

3. Kim Schönberger (Modautal).

Kreismeister Dressur LK3:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern),

2. Andrea Merck (Hofgut Illbach/Reinheim),

3. Thomas Tappeiner (Messel).

Kreismeister Dressur LK4:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern),

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach/Reinheim),

3. Stephanie Ewald (Darmstädter RV).

Kreismeister Dressur LK5:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich),

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern),

3. Simone Richter (Traisa).

Kreismeister Kombinierte Wertung LK6:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald),

2. Selina Windhaus (Arheilgen),

3. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern).

 

Springen:

1. Springprüfung KL.S mit Siegerrunde:

1. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramstadt) auf Caracas 0/ 43,78,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Acoca 0/ 44,84,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Lanitop 0/ 51,88.

2. Springprüfung KL.M mit Stechen 1. Abt.:

1. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramstadt) auf Cordelia 0/ 37,09,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 39,83,

3. Karina Gruber (Wintermühle) auf Dream-Boy 0/ 40,17.

2. Abt.:

1. Harry Kappel (Steinau) auf Henkel's-Charisteas 0/ 39,26,

2. Marco Delp (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cassilo 0/ 39,89,

3. David Will (RuF Pfungstadt) auf Giovanni 0/ 40,49.

3. Springen KL.M 1. Abt.:

1. Maike Mengers (Haiger-Rodenbach) auf Brezel 0/ 53,43,

2. Sabrina Deußer (Wetterauer RV Friedberg) auf Ligretta 0/ 56,59,

3. Yann Lupp (Nidda) auf Philia Penelope 0/ 58,65.

2. Abt.:

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Larissa 0/ 56,13,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coach 0/ 56,98,

3. Frank Lugge (Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf Peter Pan 0/ 58,69.

3. Abt.:

1. Frank Lugge auf Leander 0/ 56,28,

2. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Pikolino 0/ 57,75,

3. Frank Stork (Schwanheim) auf Rancho 0/ 60,49.

4. Zeitspringen KL.M 1. Abt.:

1. Sandra Philipps (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Intermezzo 0/ 54,40,

2. Kai Siegmar Droß (LG Reiten/Berlin) auf Feureka 0/ 56,51,

3. Hans Michel (Traisa) auf All Inn 0/ 58,60.

2. Abt.:

1. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 0/ 56,36,

2. Florian Simon (Lahnau-Waldgirmes) auf Carlson 0/ 57,77,

3. Birgit Trautmann (Rimbach) auf Charlies Angel 0/ 60,11.

5. Springprüfung KL.L mit Stechen  1. Abt.:

1. Maike Mengers (Haiger-Rodenbach) auf Brezel 0/ 37,08,

2. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Levina 0/ 40,10,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Miss Marple 0/ 43,16.

2. Abt.:

1. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 0/ 37,40,

2. Fabienne Eichner (Seeheim/Bergstraße) auf Nadini 0/ 40,52,

3. Claudia Schopper (Pfungstadt) auf Lilly 0/ 44,41.

3. Abt.:

1. Lisa-Marie Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Chiara 0/ 40,07,

2. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 0/ 41,63,

3. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Sinbad 0/ 45,32.

6. Springprüfung KL.A  1. Abt.:

1. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Kimberly 0/ 39,48,

2. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Chantal 0/ 42,78,

3. Veronique Breidert (Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 0/ 43,35.

2. Abt.:

1. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Leonardo 0/ 42,34,

2. Betina Goertz (Weiterstadt 1926) auf Daylight 0/ 42,94,

3. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 0/ 43,60.

3. Abt.:

1. Jessica Rothermel (Erbenwiese Heddesheim) auf Veritas 0/ 42,50,

2. Daniela Gruber (Tannhäuser PSV Brombachtal) auf Lascara 0/ 43,19,

3. Johanna Jungermann (Biebesheimer RSC) auf Kelly's Dream 0/ 43,74.

7. Stilspringen KL.A 1. Abt.:

1. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Olimpija 7,60,

2. Katja Endrejat (Trebur) auf Mercedes 7,30,

3. Sandra Schneeberger (Egelsbach) auf Tabaluga 7,20.

2. Abt.:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,40,

2. Jessica Rothermel (Erbenwiese Heddesheim) auf Wico 7,10,

3. Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Liloe 7,00.

3. Abt.:

1. Johanna Jungermann (Biebesheimer RSC) auf Gino 7,80,

2. Johanna Jungermann auf Dennis 7,50,

3. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Swift-Boy 7,30.

9. Springpferdeprüfung KL.L 1. Abt.:

1. Nadine Dewald (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Conchita 8,20,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Emilia 8,00,

3. Frank Lugge auf Lennox Louis 7,50.

2. Abt.:

1. Frank Lugge (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf Erni 8,10,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Vita 7,80,

3. Stefanie Nos (Ortenberg) auf Grace 7,50.

8. Springpferdeprüfung KL A 1. Abt.:

1. Kristin Hagen (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Cascada 7,50,

2. Heidi Killian (Trebur) auf Salimore 7,20,

3. Sylvia Nos (Ortenberg) auf Cabardina 7,10.

2. Abt.:

1. Frank Lugge (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf Robinio  8,50,

2. Frank Lugge auf Erni 8,20,

3. Sabrina Deußer (Wetterauer RV Friedberg) auf Cremona 8,00.

19. Stilspringwettbewerb KL.E:

1. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,70,

2. Tobias Heß (Lindenhof-Schwanheim) auf Rescalon 7,60,

3. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Swift-Boy 7,50.

Dressur:

10. Dressurprüfung KL.S:

1. Uta Gräf (Weisenheim am Sand) auf Le Noir 856,00 Punkte,

2. Nicola Krause (Bad Homburger RFV) auf Fürst Charly 842.00.

3. Simone Stanzel-Kunze (Wiesbadener RFC) auf Rhaissa 836.00.

11. Dressurprüfung KL.M 1. Abt.:

1. Elena Zips (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Donario 674,00,

2. Anette Kohl-Diefenbach (Griesheim) auf Crosby 668,00,

3. Matthias Schneider (Hunsrück Steinau) auf Grenoble 664,00.

2. Abt.:

1. Uta Gräf (Weisenheim am Sand) auf Le Noir 719,00,

2. Simone Stanzel-Kunze (Wiesbadener RFC) auf Rhaissa 704,00,

3. Nicola Krause (Bad Homburger RFV) auf Fürst Charly 703,00.

12. Dressurprüfung KL. M 1. Abt.:

1. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Why Not 670,00,

2. Nicole Hintenlang (Viernheim) auf Duke Ellington 648,00,

3. Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf Feli Citta 640,00.

2. Abt.:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 667,00,

2. Elena Zips (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Donario 643,00,

3. Susanne Biederbeck-Brodhecker (Wolfskehlen) auf Caro 629,00.

13. Dressur KL.L Kandare:

1. Petra Hoffmann (Mainz-Ebersheim) auf Große Kurfürstin 7,50,

2. Luise Hölscher (Langen) auf Rubinstern 7,10,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,00.

14. Dressur KL.L  Trense:

1. Jürgen Trautmann (Weidenseehof Schaafheim) auf Ricarda 7,50,

2. Andrea Bürgin (Goddelau-Crumstadt) auf Duke Ellington 6,90,

3. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,80.

15. Dressur KL.A:

1. Miriam Laun (Bauschheim) auf Marienhof's Danny Dancer 7,60,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,40,

3. Simone Richter (Traisa) auf Ajuscha 7,20.

16. Dressurpferdeprüfung KL.A 1. Abt.:

1. Klarissa-Alexandra Liss (Reiskirchen) auf Ravella Laurie 7,70,

2. Kerstin Renz (Rodheim-Bieber) auf Kaja 7,50,

3. Klarissa-Alexandra Liss (Reiskirchen) auf Lou Bega 7,10.

2. Abt.:

1. Klarissa-Alexandra Liss (Reiskirchen) auf Dejavu 7,60,

2. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim) auf Dschudschuna 7,30,

3. Oliver Garreis (Bad Orb Hofgut Altenburg) auf Allegro 6,90.

17. Dressurpferdeprüfung KL. L:

1. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Frank Sinatra 7,70,

2. Jenny Hehlert (Fallbachtal) auf Welcome 7,00,

3. Marion Zimny (Altenstadt) auf Louis Vuitton 6,90.

18. Dressurwettbewerb KL.E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,50,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 8,00,

3. Katharina Schuster (Griesheim) auf Robur 7,70.

20. Kombinierter Wettbewerb Kl.E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 15,90,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 15,70,

3. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 13,70,

3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Gepetto 13,70.

21. Reiter WB   Pferde 1. Abt.:

1. Angelika Madloch (Griesheim) auf Florina 8,00,

2. Tanesha-Marie James (PSZV Biebesheim Rhein) auf Marcello 7,80,

3. Julia Köhler (Sprendlingen) auf Lester 7,30.

2. Abt.:

1. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 7,20,

2. Sarah Beck (Sprendlingen) auf Lester 7,00,

3. Sabrina Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Carlieta 6,40.

22. Pony Reiter WB 1. Abt.:

1. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,30,

2. Anna-Maria Wegstein (Gundernhausen) auf Cindy 7,20,

3. Nadine Schmidt (Falkenhof Dornheim) auf Winnetou 6,90,

3. Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Casper 6,90.

2. Abt.:

1. Katharina Schuster (Griesheim) auf Downlands Jappeloup 7,50,

2. Tamara Schiftner (Dornheim) auf Grey Illusion 7,30,

3. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Cognac V.S. 7,20,

3. Marie Niederhofer (Gundernhausen) auf Cindy 7,20.

3. Abt.:

1. Laurenz Schroer (Büttelborn) auf Frankenhoeh`s Kir Royal 7,20,

2. Isabeau Birnstiel (RV a. d.Technischen Universität Da.) auf Nino 7,00,

3. Anna Lena Schmidt (Hofgut Illbach Reinheim) auf Funny 6,40,

3. Sarah Beck (Sprendlingen) auf Rocco il Conte 6,40.

23. Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Klöber.Jette (Groß-Zimmern) auf Black Boy 7,50,

2. Ann-Sophie Frohnert (Falkenhof Dornheim) auf Otto 7,20,

2. Laura Christin Zimmer (Groß-Zimmern) auf Tabu 7,20.

2. Abt.:

1. Tabea Schroer (Büttelborn) auf Frankenhoeh`s Kir Royal 7,70,

2. Leonie Gruber (Tannhäuser PSV Brombachtal) auf Johanne´s 7,20,

3. Mira Pfänder (Goddelau-Crumstadt) auf Otto 6,80.

Zurück