Zucht und Sport Griesheim 2007

Zurück

Pferdezucht und Sport in Griesheim

Theo Kramer schnellster im Stechen

 

Am vergangenen Wochenende und am Maifeiertag war das Reitgelände des Reit- und Fahrverein Griesheim Treffpunkt für Pferdesportfreunde. Die Abschlussprüfung des Sonntags, eine Springprüfung der Klasse L konnte Theo Kramer, für den gastgebenden Verein am Start, für sich entscheiden. Er siegte auf Caesar  in 34,86 Sekunden. In der Dressur der Klasse A belegte Maximilian Sailler vom RFV Viernheim auf Gyemant mit einer Wertnote von 7,30 den ersten Platz. Am 1. Mai standen Prüfungen für junge Reitpferde auf dem Programm. Astrid Helmling vom RFV Lorsch siegte mit Falkenauge (Wertnote 7,8) in der Dressurpferdeprüfung der Klasse L vor Volker Brodhecker (Wolfskehlen) mit seinem Hengst Lesieux (Wertnote 7,40). Auch der dritte Platz ging an die Familie Brodhecker, Susanne Biederbeck-Brodhecker erreichte auf  Caro  eine Note von 7,10. In der Springpferdeprüfung der Klasse A siegte auch eine Wolfskehlerin. Jessica Jagsch erreichte auf Eskalin eine 8,00 und siegte mit dem gleichen Pferde in der Eignungsprüfung. Peter Illert  vom Darmstädter RV belegte im Springen auf Coco-Chanel den zweiten Platz (Wertnote 7,80). Bei der angeschlossenen Fohlen- und Stutenschau des Pferdezuchtvereins Odenwald/Starkenburg präsentierten Pferdezüchter der Region die ersten Fohlen des Jahres 2007 und Stuten in vier verschiedenen Altersklassen. Siegerfohlen in der Klasse der Hengstfohlen wurde Laurentino von Laurentio aus einer Stute von Weltmeyer gezüchtet von der Zuchtgeminschaft Kohl, Griesheim. In der Klasse der Stutfohlen setzte sich ein noch namenloses schwarzbraunes Fohlen von Plaisir d'Amour aus der Wienerin von Wiener Domspatz, ZG Höhl Griesheim, durch.

 

Bayer

 

Ergebnisse Griesheim 29.04. und 01.05.2007

 

Springprüfung KL.L mit Siegerrunde:

1. Theo Kramer (Griesheim) auf Caesar 0/ 34,86,

3. Ralph Eger (Fasanenhof) auf Giorgia 0/ 37,08.

Springprüfung Kl.A:

1. Julia Bayer (Biebesheim) auf Irish Coffee 0/ 47,29,

2. Frank Gillen (Viernheim) auf Charlies Angel 0/ 48,59,

3. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 0/ 49,54.

Springpferdeprüfung KL.A:

1. Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Eskalin 8,00,

2. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Coco-Chanel 7,80,

3. Jutta Kühner (Viernheim) auf Sunny Queen 7,60.

Stilspringwettbewerb KL.E:

1. Lara Knoll (Trebur) auf Atomic 7,50,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 7,30,

3. Katharina Gerhard (Griesheim) auf Lamiro 7,20.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Evelyn Buda (Trebur) auf Break Dancer 7,20,

2. Robin Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,00,

3. Nico Sauer (Griesheim) auf Samson  6,90.

Dressurpferdeprüfung KL.L:

1. Astrid Helmling (Lorsch) auf Falkenauge 7,80,

2. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Lesieux 7,40,

3. Susanne Biederbeck-Brodhecker (Wolfskehlen) auf Caro 7,10.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Astrid Helmling (Lorsch) auf Falkenauge 7,70,

2. Jürgen Trautmann (RC Weidenseehof Schaafheim) auf Ricarda 7,50,

3. Karina Zimmermann (Biebesheimer RSC) auf Inter I 7,40.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Maximilian Sailler (Viernheim) auf Gyemant 7,30,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,00,

3. Anke Schäfer (Reiterteam Leeheim) auf Piaster 6,80.

Reitpferdeprüfung:

1. Bianca Helmling (Biblis) auf Kaja di Valentina 7,70,

2. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) auf Anastasia 7,60,

3. Sigrid Ebert (Birkenhof Ladenburg/Neuzeilsheim) auf Littlefoot 7,50.

Eignungsprüfung für Reitpferde:

1. Jessica Jagsch (Wolfskehlen) auf Eskalin 7,00,

2. Juliane Kunze-Bretschneider (Wolfskehlen) auf Fantast 6,90,

2. Birgit Neubecker (Schwanheim) auf Rosanna de Burgh 6,90.

Dressurwettbewerb KL.E:

1. Maximilian Sailler (Viernheim) auf Gyemant 7,30,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,00,

3. Katharina Hermann (Günterfürst) auf Panama 6,90,

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Johanna Thaben (Eschollbrücken/Eich) auf Aldoniki 7,00,

2. Janette Brunko (Reiterteam Leeheim) auf Tarot 6,60,

3. Lene Drepper (Dornheim) auf Bretagne 6,50.

2. Abt.:

1. Pauline Boll (Wolfskehlen) auf Amore Mio 7,40,

2. Jennifer Klink (Weiterstadt) auf Carlita 6,90,

3. Paulina Friemann (Hofgut Illbach Reinheim) auf Satchmo  F 6,80.

3. Abt.:

1. Clara Boll (Wolfskehlen) auf Amore Mio 6,90,

2. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,50,

3. Lea Krogmann (Neu-Isenburg) auf Paradiso 6,40,

3. Fabian Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Carina 6,40.

Pony Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Larissa Lazarevic (Altenstadt) auf Romeo Junior 7,50,

2. Philipp Brodhecker (Wolfskehlen) auf Arina 7,20,

3. Sarah Rosenblatt (Griesheim) auf Giacomo Junior 6,60.

2. Abt.:

1. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,10,

2. Lara Bernhardt (Modautal) auf Dörnberg's Pina 6,80,

3. Lea Keufen (Falkenhof Dornheim) auf Troll 6,50.

3. Abt.:

1. Tamara Schiftner (Pferdefreunde Hessenaue) auf Ico 7,00,

2. Katharina Schuster (Griesheim) auf Downlands Jappeloup 6,70,

3. Lisanne-Mia Feisel (Griesheim) auf Diabolo 6,60,

3. Sophia Schulz (Wolfskehlen) auf Julie Ann 6,60.

Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Mara Frühklug (Neu-Isenburg) auf Corsa 7,00,

2. Sina-Elin Birli (Falkenhof Dornheim) auf Troll 6,80,

2. Lea Simon (Eschollbrücken/Eich) auf Cinderella 6,80.

2. Abt.:

1. Lena Kaupisch (Falkenhof Dornheim) auf Troll 7,00,

1. Cosima Geipert (Falkenhof Dornheim) auf Winnetou 7,00,

3. Natascha Schuster (Trebur) auf Aimy 6,80.

Geschicklichkeits-Wettbewerb:

1. Nico Sauer (Griesheim) auf Samson 80,80 Sekunden,

2. Jasmin Bähr (Wolfskehlen) auf Doge 87,60,

3. Caroline Raacke (Falkenhof Dornheim) auf Tara 100,90.

 

Zurück