Zurück

Frank Plock aus Borken war nicht zu schlagen

 

Beim großen Reitturnier der Kategorie C/B/A in Erzhausen setzte Frank Plock

(Borken) neue Maßstäbe. Er konnte sich gleich mit drei Pferden (Indra/Catania/Lukas)

 durch eine Null-Runde im mit 2000 Euro dotierten Springen der Klasse S für das Stechen

 um den Sieg qualifizieren und blieb dann als einziger Reiter mit allen drei Pferden im

Stechparcours fehlerfrei. Somit konnte er die Siegerprämie für Platz Eins bis Drei einstreichen.

Axel Michel (Pfungstadt) hatte im Stechen einen Abwurf und wurde Vierter (4,00/43,00).

Im Rahmen des Erzhäuser Turniers wurden auch die Kreismeister des Kreisreiterbundes

Darmstadt Dieburg im Springreiten der Leistungsklasse 1-3 ermittelt.

In jeweils zwei Wertungsprüfungen konnten die Reiter, deren Stammverein Mitglied im

Kreisreiterbund Darmstadt Dieburg ist, Wertungspunkte sammeln.

Kreismeister der Leistungsklasse Eins und Zwei wurde Maximilian Ziegler (Pfungstadt)

vor Klaus-Dieter Türke (Ober-Ramstadt) und Axel Michel (Pfungstadt)

In der Leistungsklasse Drei setzte sich Chistian Vogt (Pfungstädter PSG) vor Georg von Stein (Modautal)

  und Bernhard Pauly (Dieburg) durch.

Georg Kaffenberger -erster Vorsitzender des Kreisreiterbundes- war sehr zufrieden mit den gezeigten

Leistungen und bedankte sich wärend Meisterehrung beim Veranstalter für die Ausrichtung der

Meisterschaft im Rahmen des Turniers.

Gleich sechs mal konnte sich Sabine Altrock (Eschollbrücken)  bei den Entscheidungen in den

Springpferdeprüfungen unter die besten Drei plazieren und bestätigte erneut die

gute Form ihrer Pferde. In den Dressurprüfungen dominierte Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim).

Sie siegte in den beiden Dressuren der Klasse M mit Danebrog (6,80) und mit Why Not (6,40).

 

Reinhard Bayer

 

Ergebnisse Erzhausen 23.-25.Mai 2003

 

Kreismeister im Springreiten der Leistungsklasse 1u.2 (Darmstadt-Dieburg):

1.Maximilian Ziegler (Pfungstadt),

2.Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof Ober-Ramstadt),

3. Axel Michel (Pfungstadt).

 

Kreismeister im Springreiten der Leistungsklasse  3 (Darmstadt-Dieburg):

1.Christian Vogt (Pfungstädter PSG),

2.Georg von Stein (Modautal),

3.Bernhard Pauly (Dieburger RC).

 

Springprüfung Kl.S mit 1 Stechen:

1. Frank Plock (Borken) auf Indra 0/39,38,

2. Frank Plock auf Catania 0/41,58,

3. Frank Plock auf Lukas 0/47,30,

4. Axel Michel (Pfungstadt) auf Aurelio 4,00/43,00.

Springprüfung Kl.M mit 1 Stechen 1. Abteilung:

1. Heike Hofmann ( Biebesheim)  auf Nadall  0/ 32,30,

2. Bernd Hofmann ( Ortenberg )  auf Delgado  0/ 32,60,

3. Nina Jansen (Urberacher Pferdefreunde )  auf Casato  0/ 33,0.

2. Abteilung:

1. Richard jun. Murmann (RC Katharinenhof)  auf Walzerprinz 10  0/ 30,48,

2. Jürgen Christ (PSV Dreieich )  auf Cortina S  0/ 32,27,

3. Maximilian Ziegler ( Pfungstadt )  auf Day Dream   0/ 33,14.

Springprüfung Kl.M /A  1. Abteilung:

1. Maximilian Ziegler ( Pfungstadt )  auf Cayenne  0/ 57,72,

2. Frank Plock ( Borken)  auf Gina R 0 / 64,69,

3. Rena Fraikin ( Wolfskehlen)  auf Amadeus S 7  0/ 67,53.

2. Abteilung:

1. Sabrina Deusser ( Kirberg )  auf Gracia Patricia  0/ 63,47,

2. Sabrina Deusser auf Felizitas  0 / 65,77,

3. Georg von Stein ( Modautal )  auf Garfield G  0/ 70,16.

Punktespringprüfung Kl.M /B  1. Abteilung:

1. Rena Fraikin ( Wolfskehlen)  auf Amadeus S   63,00 / 61,52,

2. Sabrina Deusser ( Kirberg )  auf Hurrican  60,00/ 69,25,

3. Vanessa Andreas (RC Katharinenhof)  auf Surprice   53,00 / 68,21.

2. Abteilung:

1. Frank Plock auf Outer Limit  65,00 / 56,07,

2. Richard jun. Murmann  auf Walzerprinz   65,00 / 61,68,

3. Matthias Schneider (RC Bruchköbel Kinzigh.Hof)  auf Gelria  65,00 / 69,10.

3. Abteilung:

1. Cornelius Jungermann ( Gross-Gerau)  auf Chester Night  65,00 / 67,32,

2. Achim Schmid (RC Katharinenhof)  auf Lucky 278  62,00 / 73,04,

3. Jens Hilbert (Pfungstädter PSG)  auf Royal Abound  61,25 / 72,89.

Springprüfung Kl.M /B  1. Abteilung:

1. Jörg Schaffner (Waldhof Ober Ramstadt )  auf Dieu d'Amour  0 / 56,47,

2. Richard jun. Murmann (RC Katharinenhof )  auf Georgina S  0 / 58,14,

3. Christian Zahn ( Schaafheim)  auf Argentina 101  0 / 58,26.

2. Abteilung:

1. Torsten Hieronymus (Odenwäld.RV Erbach)  auf Cattani 10  0/ 59,97,

2. Jens Hilbert (Pfungstädter PSG )  auf Lavinia 69  0/ 61,83,

3. Gerhard Delp ( Rodenstein)  auf Arnold-San  0/ 62,67.

3. Abteilung:

1. Heike Schwachheim (Wetterauer Reiterverein)  auf Fabienne L    / 59,12,

2. Doris Adelmann ( Erzhausen)  auf Lady O'Brien  0/ 60,88,

3. Heike Hofmann ( Biebesheim)  auf Nadall  0/ 61,82.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L /B  1. Abteilung:

1. Günter Keim ( Langen )  auf Wontario E-I-H  0/ 24,78,

2. Helmut Schneider ( Stockstadt)  auf Wisword  0/ 26,28,

3. Ralf Feldmann ( Griesheim)  auf Colette   0/ 27,67.

2. Abteilung:

1. Cornelius Jungermann ( Gross-Gerau)  auf Chester Night  0/ 25,93,

2. Torsten Deile ( Erzhausen)  auf Now or Never  0/ 27,56,

3. Johannes Mader (Odenwäld.RV Erbach)  auf Lancelot   0/ 30.

3. Abteilung:

1. Sebastian Schuldes (RSG Fichtenhof Bad Homburg)  auf Happy  0/ 25,27,

2. Torsten Hieronymus (Odenwäld.RV Erbach)  auf Cattani   0/ 25,68,

3. Oliver Riemer (RFC Egelsbach )  auf Kling  0/ 26,29.

Springprüfung Kl.L /B  1. Abteilung:

1. Dietmar Freund ( Grosswelzheim u.Um.)  auf Rocky Heart  0/ 46,58,

2. Torsten Deile ( Erzhausen)  auf Carnevale 5  0/ 50,59,

3. Emanuel Schröter ( Pfungstadt )  auf Kaprice 68  0/ 58,58.

2. Abteilung:

1. Cora-Diana Centers (RSV Messel)  auf Mr.Bean  0/ 45,91,

2. Silvia Reichelt (RFC Kirchborn)  auf Gatsby   0/ 47,66,

3. Marion Schäfer (RSV Messel)  auf Athos   0/ 47,99.

Springprüfung Kl.A /B   1. Abteilung:

1. Silke Wannemacher ( Darmstadt-Arheilgen)  auf Feuergeist  0/ 57,98,

2. Annette Schmidt ( Sprendlingen)  auf White Magic   0/ 58,15,

3. Helmut Schneider ( Stockstadt)  auf Willi   0/ 62,38.

2. Abteilung:

1. Jens Christ ( Gross-Zimmern)  auf Le Roy  0/ 44,50,

2. Patrick Löb ( Oberzent/Beerfelden)  auf Gute-Sitte  0/ 45,58,

3. Maximilian Krauss ( Gross-Zimmern)  auf Kassandro  0/ 45,75.

3. Abteilung:

1. Florian Richly (Wetterauer Reiterverein)  auf Freinsheimer  0/ 40,51,

2. Nina Petsch ( Gross-Zimmern)  auf Aronjo   0/ 44,51,

3. Marlene Richly (Wetterauer Reiterverein)  auf Amforina  0/ 45,93.

Stilspringprüfung Kl.A /B  1. Abteilung:

1. Julia Glaser ( Erzhausen)  auf Obsession L  7,80,

2. Katharina Förster ( Griesheim)  auf Power Boy  7,50,

3. Maximilian Krauss ( Gross-Zimmern)  auf Chanel 187  7,30.

2. Abteilung:

1. Carina Peschka ( Gross-Zimmern)  auf Cordera  8,50,

2. Carolin Petersen ( Dornheim)  auf Kricket   7,50,

3. Nina Petsch ( Gross-Zimmern)  auf Aronjo 2  7,30.

3. Abteilung:

1. Jens Christ ( Gross-Zimmern)  auf Le Roy 4  8,30,

2. Jana Bijok ( Modautal )  auf Abaro 9  7.70,

3. Melanie Diefenbach ( Gross-Zimmern 1949 )  auf Mogli 72  7,50.

Stilspringwettbewerb Kl. E  1. Abteilung:

1. Franziska Roche ( Traisa)  auf Athos  7,60,

2. Karina Pfister ( Weiterstadt)  auf Henkel's-Angelina  7,40,

3. Patrick Backhove ( Nieder-Wöllstadt)  auf Iduna 32  7,20.

2. Abteilung:

1. Marie Gerhard ( Traisa)  auf Cypress Hill  8,00,

2. Laura Dewald (RFSV Wächtersbach)  auf Caherlistrane Cassanova  7,80,

3. Dennis Lappert ( Gundernhausen)  auf Atlanta  7,40.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.M /B 

1. Maximilian Ziegler ( Pfungstadt)  auf Don CeSar  8,20,

2. Sabine Altrock ( Eschollbrücken/Eich )  auf La Co-Co  8,00,

3. Frank Plock ( Borken)  auf Ödipus  7,80.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L /B 

1. Sabine Altrock ( Eschollbrücken/Eich )  auf La Co-Co  8,20,

2. Frank Plock ( Borken)  auf Camlog T  7,90,

3. Sabine Altrock auf Rainbow's Ulphelia  7,70.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L /B 

1. Sabine Altrock auf Rosalie 59  8,00,

2. Jürgen Christ (PSV Dreieich )  auf Casino 31  7,80,

3. Doris Adelmann ( Erzhausen)  auf Vilano 3  7,70.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.A /B  1. Abteilung:

1. Hubertus Schmidt ( Erzhausen)  auf Acorest  8,50,

2. Doris Adelmann ( Erzhausen)  auf Vilano 3  8,00,

3. Torsten Deile ( Erzhausen)  auf Charly Brown S 3  7,40.

2. Abteilung:

1. Sabine Altrock auf Rainbow's Ursina uit Noorden  8,70,

2. Sabine Altrock auf Rosalie 59  8,00,

3. Sabine Altrock auf Ustinov van de Fruitkorf  7,80.

Pony Führzügelklasse:

1. Larissa Lazarevic (RSG Fallbachtal)  auf Paddington  8,00,

2. Michelle Sulzmann (Dieburger Reitclub)  auf Natascha  7,50,

3. Kim-Katharina Kohlbacher ( Erzhausen)  auf Santana  7,00.

Reiter Wettbwerb 1. Abteilung:

1. Anna Winkel (RSC Egelsbach)  auf Dusty  7,10,

2. Johanna Gramling ( Dieburg)  auf Perina Tara  6,80.

2. Abteilung:

1. Lisa Nickel (Trebur)  auf Wendy  7,60,

2. Michele Lehmberg (RSG Fallbachtal)  auf My Little Bad Girl  7,20.

3. Abteilung:

1. Jessica Antoni ( Schaafheim)  auf Daylight  7,30,

2. Sandra Werner (RSC Egelsbach)  auf Gambit  7,20.

4. Abteilung:

1. Astrid-Katharina Stütz ( Hofgut Illbach)  auf Fario  7,00,

2. Susan Wondra ( PSZV Biebesheim)  auf Melchior  6,80.

5. Abteilung:

1. Lisa Distler ( Sprendlingen)  auf Holstein´s Sina  6,80,

2. Kupernak.Nina ( Götzenhain)  auf Paso Doble  6,70.

Dressur Reiter Wettbewerb:

1. Maike Giebler ( Wolfskehlen)  auf Antares  7,50,

2. Antonia Göser (Pferdefreunde Offenthal)  auf Playtime  7,40,

3. Mara Troschau (Pferdefreunde Offenthal)  auf Zora  7,30.

Dressurreiterprüfung Kl.A /B  1. Abteilung:

1. Laura Dewald (RFSV Wächtersbach)  auf Caherlistrane Cassanova  7,50,

2. Anna-Katharina Ruoff ( Langen)  auf Glorius 3  7,20,

3. Lisa Weisgerber (RFSV Wächtersbach)  auf Kalypso 69  7,10.

2. Abteilung:

1. Katja Kappel (RSG Fallbachtal)  auf Mon Ami 80  7,80,

2. Miriam Bockler (RSG Bad Homburger Kronenhof)  auf Montesquieu 5  6,80,

3. Anja Diefenhardt ( Schwanenhof Frankfurt)  auf Lavarino 2  6,70.

Dressurprüfung Kl.A /B  1. Abteilung

1. Katharina Nickel (Trebur)  auf Frits van Dedgum  7,40,

2. Svenja Reichert (RV Wiesengrund )  auf William the Prince  7,20,

3. Jeannette Rothermel (Pfungstädter PSG)  auf Conquito  7,00.

2. Abteilung:

1. Miriam Bockler (RSG Bad Homburger Kronenhof)  auf Montesquieu 5  8,00,

2. Doris Dauscher ( Griesheim)  auf Althea DD  7,80,

3. Stephanie Ziegler (RC Bruchköbel Kinzigh.Hof)  auf Eddi  7,50.

3. Abteilung

1. Sina Kohlmeier (RC Bruchköbel Kinzigh.Hof)  auf Olly Boy  7,30,

2. Jenny Hehlert (RSG Fallbachtal)  auf Grimaldi  7,10,

3. Christian Huslik (RV Münzenberg)  auf Rubina 70  7,00.

Dressurprüfung Kl.L /B  1. Abteilung:

1. Maria Falk (Pfungstädter PSG)  auf Pirouette  7,20,

2. Andrea Bilz (RSV Kleinostheim)  auf Esprit d'Amour B  7,00,

3. Katja Ellmaurer ( Gross-Gerau)  auf Old Thunders Soul  6,80.

2. Abteilung:

1. Katja Hinder (Gladenbach   auf Rebell 425  6,40,

2. Kai Leissler ( Griesheim)  auf Aprimavista  6,20,

3. Annamaria Jäger ( Grossostheim )  auf Landlord   6,00.

3. Abteilung:

1. Katharina Schneider ( Wintermühle )  auf William K   7,90,

2. Katja Willers ( Langen )  auf Dornrose   7,70,

3. Claudia Schmidt ( Erzhausen)  auf Feiner Max  7,50.

Dressurprüfung Kl.L /B  1. Abteilung:

1. Simon Schwind ( Gross-Zimmern  )  auf Amnethyst  6,80,

2. Claudia Schmidt ( Erzhausen)  auf Merlin   6,70,

3. Claudia Schmidt auf La Passion   6,50,

3. Franziska Walther ( Wolfskehlen)  auf Ekran  6,50.

2. Abteilung:

1. Silke Heiden ( St.G.Oberursel-Bommersheim)  auf Patron   7,80,

2. Claus-Peter Bartels ( Schaafheim)  auf Warburton  7,60,

3. Corinna Adler (.Hubertus-Hochstadt)  auf Renaldo TS  7,00.

Dressurprüfung Kl.M /B  1. Abteilung:

1. Petra Haas (RFC Egelsbach)  auf Good News  7,90,

2. Maria Falk (Pfungstädter PSG)  auf Armani WH  7,80,

3. Petra Haas (RFC Egelsbach)  auf Tabaluga  7,70.

1. Abteilung:

1. Ulrike Kohl-Schuster ( Griesheim)  auf Danebrog   6,80,

2. Fabienne Vogel ( Wolfskehlen)  auf Dream Boy C  6,50,

3. Ulrike Kohl-Schuster ( Griesheim)  auf Why Not 166  6,30.

Dressurprüfung Kl.M /B  1. Abteilung:

1. Fabienne Vogel ( Wolfskehlen)  auf Dream Boy C  7,20,

2. Christiane Abel ( Wolfskehlen)  auf Baltasar  7,00,

3. Christiane Abel  auf Kalbsburg's Flash  6,80.

2. Abteilung:

1. Ulrike Kohl-Schuster (Griesheim)  auf Why Not  6,40,

2. Ulrike Kohl-Schuster  auf Danebrog 1  6,00,

3. Claudia Schmidt (Erzhausen)  auf La Passion 5  5,50.

Dressurpferdeprüfung Kl.L /B: 

1. Maria Falk (Pfungstädter PSG)  auf Pirouette 51  7,70,

2. Matthias Dorn ( Schaafheim)  auf Evviva   7,50,

3. Ursula Margarete Maag (RC Altenstadt )  auf Pik Quaid  7,30.

Dressurpferdeprüfung Kl.A /B:

1. Ursula Margarete Maag (RC Altenstadt )  auf Pik Quaid  8,30,

2. Maria Falk (Pfungstädter PSG )  auf Charisma T  8,00,

3. Cornelia Brandl-Stütz ( Hofgut Illbach  2002)  auf Laureus  7,70.

Reitpferdeprüfung:

1. Sabine Schölzel ( Götzenhain )  auf El Cid   8,00,

2. Ralf Bender (PSV THC Waldhof Ober Ramstadt )  auf Lou Bega F  7,80,

3. Hugo Wissel (Ppf Sommerkahl )  auf Herold   7,60.

 

Reinhard Bayer

 

Zurück