Erzhausen 2007

Zurück

Sandra Philipps und Richard Grom vorne

Weiterstädter Mannschaft knapp vor Eschollbrücken

 

Beim 53. Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Erzhausen siegte Sandra Philipps aus Rüssselsheim-Bauschheim in der Hauptprüfung des Turniers, einer Springprüfung der Klasse M. Mit Lazzard konnte sie ohne Fehler in der Siegerrunde in 39,78 Sekunden das beste Ergebnis erreichen und platzierte sich vor Maximilian Krauss -Groß-Zimmern- auf Sympatica (0 Fehler/ 40,26 Sekunden) und Rolf Stumpf -Rossberg-Rossdorf- auf „Millenium d'enHaut“ (0 Fehler/ 41,97 Sekunden). In der zweiten Abteilung dieser Prüfung siegte Richard Grom vom RFV Bad Wörishofen auf S.I.E.C.Lewis (0 Fehler/ 40,09 Sekunden).

Die anspruchsvollste Dressur des Turniers, eine Dressur der Klasse L mit Kandare, entschied Yvonne Laumann auf „Do it again“ für sich. Der Griesheimerin reichte eine Wertnote von 6,80 für Platz Eins.  Andrea Merck vom Hofgut Illbach Reinheim auf Goodman (Wertnote 6,60) belegte Platz Zwei vor Anja Lortz -Aspenhof Otzberg- auf „Lapis Lazuli“ und Claudia Feldmann –Griesheim- auf Dream, die beide eine Wertnote von 6,50 erhielten. Beim spannenden Mannschaftsspringen der Klasse A siegte das Team aus Weiterstadt vor der Mannschaft aus Eschollbrücken. Die Weiterstädter mit Annika Wamboldt, Jessica Petri, Svenja Jasper und Julia Bartmann hatten am Ende nur 0,4 Sekunden Vorsprung vor der Eschollbrücker Mannschaft, mit Marco Schupp, Sebastian Bayer, Carina-Julia Becker und Jasmin Mehr.

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Erzhausen 04.05. – 06.05.2007

 

Springprüfung KL.M mit Siegerrunde 1. Abt.:

1. Sandra Philipps (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Lazzard 0/ 39,78,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 40,26,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Millenium d'enHaut 0/ 41,97.

2. Abt.:

1. Richard Grom (Bad Wörishofen) auf S.I.E.C.Lewis 0/ 40,09,

2. Dr. Wolfgang Illing (Großostheim) auf Corrado W 0/ 41,40,

3. Karina Gruber (Wintermühle) auf Dream-Boy 0/ 42,10,

Punktespringprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Pikolino 65/ 58,19,

2. Karina Gruber (Wintermühle) auf Dream-Boy 65/ 59,06,

3. Sandra Philipps (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Lazzard 65/ 60,62.

2. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 65/ 58,50,

2. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Admirable 65/ 59,10,

3. Sabine Petersen (Groß-Gerau) auf Panimo 65/ 60,95.

Springprüfung KL.L 1. Abt.:

1. Hans Michel (Traisa) auf Obsession L 0/ 54,30,

3. Alexandra Kurbel (Wiesengrund) auf Katarina 0/ 54,62.

2. Abt.:

1. Sandra Philipps (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Mary Poppins 0/ 50,09,

2. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 50,61,

3. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Walzerprinz 0/ 51,50.

Stilspringprüfung KL.L 1. Abt.:

1. Ute Jungermann (Groß-Gerau) auf Goldenboy 8,20,

2. Tina Weber (Groß-Zimmern) auf Alesi 7,70,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Admirable 7,50.

2. Abt.:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 8,00,

2. Nina Petsch (Groß-Zimmern) auf Derravarragh Ceol 7,80,

3. Hans Michel (Traisa) auf All Inn 7,60.

Mannschaftsspringen Kl.A:

1. Weiterstadt mit Annika Wamboldt auf Kimberly, Jessica Petri auf Celina, Svenja Jasper auf Padrino, Julia Bartmann auf Bandolero 0/137,12,

2. Eschollbrücken/Eich mit Marco Schupp auf Daisy, Sebastian Bayer auf Ariane, Carina-Julia Becker auf Calito, Jasmin Mehr auf Furtada 0/137,54,

3. Groß-Zimmern mit Nadja Becker auf Sanssouci, Mathias Wagner auf Rainman, Eva Dürr auf Estrelja, Heiko Schmeling auf HS Dacapo 3/152,31.

Springprüfung KL.A 1. Abt.:

1. Patricia Beermann (Weiterstadt) auf Kimberly 0/ 46,78,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 0/ 46,84,

3. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 0/ 47,33.

2. Abt.:

1. Anja Sauer (Griesheim) auf Dorina 0/ 43,99,

2. Veronique Breidert (RFC Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 0/ 46,86,

3. Oliver Riemer (RFC Egelsbach) auf Woko 0/ 48,39.

Stilspringprüfung KL.A 1. Abt.

1. Julia Glunz (Wiesengrund) auf Grace 7,50,

2. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 7,40,

3. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf David 7,30.

2. Abt.:

1. Inga Rasmussen (Erzhausen) auf Monty 8,40,

2. Claudia Binder (Weiterstadt) auf Boegegardens Lavento 8,30,

3. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Furtada 8,10.

Springpferdeprüfung KL.A:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Carlson 8,40,

2. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Quax 7,60,

3. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Adlantus 7,50.

Springpferdeprüfung KL.L:

1. Doris Adelmann (Erzhausen) auf Cyprus VM 8,20,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Adlantus 8,00,

3. Sabine Altrock auf Lenamore Stardust 7,60.

Springpferdeprüfung KL.M:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Acorat 8,38,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 7,80,

3. Nicole Seitz (Großostheim) auf Romana 7,50.

Dressurpferdeprüfung KL.A:

1. Jürgen Trautmann (Weidenseehof Schaafheim) auf Ricarda 7,70,

2. Ursula Maag (Altenstadt) auf Show Dancer 7.50

3. Daniela Beuchert (Messel) auf Fellini BS 7,10.

Dressurpferdeprüfung KL.L:

1. Jürgen Trautmann (Weidenseehof Schaafheim) auf Ricarda 7,30,

2. Ursula Maag (Altenstadt) auf Show Dancer 7,10,

3. Katja Carstanjen (Oberwald-Weiskirchen) auf Filibuster 6,40.

Dressurprüfung KL.L Kandare:

1. Yvonne Laumann (Griesheim) auf Do it again 6,80,

2. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,60,

3. Anja Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Lapis Lazuli 6,50,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,50.

Dressurprüfung KL.L Trense:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,50,

2. Miriam Bockler (Oberursel-Bommersheim) auf Montesquieu 7,40,

3. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,20.

Dressurprüfung KL.A 1. Abt.:

1. Nina Dobben (Egelsbach) auf Good News 7,80,

2. Antonia Kluge (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Valentino 7,60,

3. Janina Müller (Lorsch) auf Petit Charmeur 7,50.

2. Abt.:

1. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,50,

2. Ann-Kathrin Link (Wolfsangel) auf Florian 7,30,

3. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Napoleon 7,00.

Dressurwettbewerb KL.E 1. Abt.:

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 8,20,

2. Antonia Kluge (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Valentino 7,90,

3. Laila Volz (Oberwald) auf Milky Way 7,70.

2. Abt.:

1. Anna-Lena Simon (Erzhausen) auf Orvik 8,00,

2. Lea Kleinz (Oberwald) auf Little Dancer 7,80,

3. Andrea Bäuml (Darmstadt-Arheilgen) auf Winterberg 7,60.

Stilspring Wettbewerb KL.E 1. Abt.:

1. Giulia Gasztecki (Hofgut Illbach Reinheim) auf Prins Zet 8,30,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 8,00,

3. Mareike Gatterdam (Fallbachtal) auf Patrigiano 7,70,

3. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 7,70.

2. Abt.:

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 8,10,

2. Selina-Laura Dillmann (Griesheim) auf Antares 7,80,

2. Selina-Laura Dillmann auf Etienne 7,80.

Kombinierter Wettbewerb KL.E

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 16,30,

2. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 15,20,

3. Giulia Gasztecki (Hofgut Illbach Reinheim) auf Prins Zet 14,80.

Dressur Reiter Wettbewerb:

1. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,60,

2. Corinna Hecht (Darmstadt-Arheilgen) auf Soroncho 7,40,

3. Sandra Polanetzki (Langen) auf Demlak 7,20.

Reiter Wettbewerb Pferde 1. Abt.:

1. Larissa Glitscher (Erzhausen) auf Goldkind 7,50,

2. Ina Petzold (Darmstadt-Arheilgen) auf Fabio 6,80,

3. Julia Blitz (Weiterstadt) auf Shanlucca 6,50.

2. Abt.:

1. Anahita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 7,20,

2. Marlena Kunzer (Weiterstadt) auf Chiccolino 6,90,

3. Stephanie Wesslein (Groß-Gerau) auf Shaddow 6,50.

3. Abt.:

1. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,50,

2. Joelle Klingelhöfer (Eschollbrücken/Eich) auf Mahagoni 6,60,

3. Carolin Rauck (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Lathino 6,00.

Pony Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Corinna Hecht (Darmstadt-Arheilgen) auf Soroncho 8,00,

2. Nina Müller (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,80,

3. Kristina Emmert (Weiterstadt) auf Nevado 7,30.

2. Abt.:

1. Nastassja Gerhardt (Sprendlingen) auf Jordi 7,50,

2. Ann-Katrin Kewitsch (Griesheim) auf Diabolo 7,40

3. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Kronprinz 6,80,

3. Sophia Honecker (Weiterstadt) auf Mirage 6,80.

3. Abt.:

1. Michelle Rauch (RFC Egelsbach) auf Dusty 7,10,

2. Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 6,90,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 6,80.

Pony Führzügelklasse:

1. Elisa Held (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Starling 8,00,

2. Laura Van de Wal (Eddersheim) auf Lucy 7,50,

3. Lena-Marie Stohr (Breuberger Land) auf Vitus 7,00,

3. Natascha Schuster (Trebur) auf Aimy 7,00,

3. Philipp Bein (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Piggy 7,00.

Zurück