Zurück

Amazonensieg in Erzhausen

Trotz Regens volles Haus beim Reitturnier

 

Nadine Deußer siegte mit ihrem Pferd Conquestador im schwersten Springen des Erzhäuser Reitturniers vom 19.05.-21.05.2006, einer Springprüfung der Klasse M mit Siegerrunde. Ein fehlerfreier Ritt in 41,79 Sekunden reichten der Kirbergerin zum Sieg in der ersten Abteilung. Nur noch Gerhard Delp aus Rodenstein Fränkisch-Crumbach blieb mit Pete in 43,16 Sekunden Fehlerfrei im erhöhten Stechparcours und wurde Sieger in der zweiten Abteilung dieser Prüfung.Klaus-Dieter Türke vom Waldenserhof in Ober-Ramstadt und Axel Michel aus Pfungstadt, die je einen Abwurf verbuchten, hamen hier auf Patz zwei und drei. Die für Samstag Nachmittag geplante Punkte-Springprüfung der Klasse M musste wegen des starken Gewitters zum Wohle von Pferd und Reiter abgesagt werden. In der Dressuprüfung der Klasse L mit Kandarenzaum, die gleichzeitig die schwerste Dressur des Turnier war, siegte Petra Pullmann -Groß-Zimmern- auf  Wolkentänzer mit einer Wertnote von  7,30 vor Franziska Basel aus Wolfskehlen mit Rio Grande (Wertnote 7,00) und Sandra Fernandez von der RG Büttelborn auf Waldano (Wertnote 6,90).

 

 

 

Ergebnisse Erzhausen 19.05.-21.05.2006

 

Springen KL.M m.Siegerrunde 1. Abt.:

1. Nadine Deußer (Kirberg) auf Conquestador 0/ 41,79,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Finesse 4/ 37,22,

3. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma 4/ 39,87.

2. Abt.:

1. Gerhard Delp (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Pete 0/ 43,16,

2. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Gabbro 4/ 38,94,

3. Axel Michel (Pfungstadt) auf Rodenburgh`s Arkansas 4/ 41,67.

Springen KL.L 1. Abt.:

1. Constanze Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Cecina 0/ 55,58,

2. Detlef Trumpfheller (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Flying Dream 0/ 58,14,

3. Vanessa Andreas (Katharinenhof) auf Gina Ginelli 0/ 59,48.

2. Abt.:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Amadeus 0/ 50,70,

2. Axel Michel (Pfungstadt) auf Amour van het Roelhof 0/ 52,76.

3. Marco Delp (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Calippo 0/ 52,89,

3. Abt.:

1. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Wickie 0/ 50,90,

2. Thomas Arras auf Jeroen 0/ 52,27,

3. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 55,11.

Stilspringen KL.L 1. Abt.:

1. Veronique Breidert (Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 7,60,

2. Fabienne Eichner (Seeheim/Bergstraße) auf Nadini 7,40,

3. Ralf Binder (Weiterstadt) auf Luis T 7,20.

2. Abt.:

1. Marco Delp (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Cassilo 8,00,

2. Marie-Therese Larsson (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Odorette 7,90,

3. Angela Rieden (Kahlgrund) auf Amaranth 7,80.

Mannsch.Springen KL.A:

1. Simon Schröder auf Desteny, Alexandra Kurbel auf Sunnyboy, Marie-Therese Larsson auf Odorette (Rüsselsheim-Bauschheim), Valeska Botschek auf Baccara (Urberach) 0/114,31,

2. Nadine Gehrisch auf Larriet, Kim Schönberger auf Galahad, Helmut Glatter auf Gino (Modautal), Xenia Neumann auf Caipirinha (Schwanheim) 0/115,07,

3. Oliver Riemer auf Woko, Sandra Werner auf Cosima, Carina Müller auf Nanique, Ulrike Riemer auf Kling (Egelsbach) 0/117,18.

6. Springen KL.A 1. Abt.:

1. Nadine Heß (Traisa) auf Cypress Hill 0/ 48,64,

2. Martin Höhl (Griesheim) auf Cheyenne 0/ 55,55,

3. Veronique Breidert (RFC Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 0/ 56,45.

2. Abt.:

1. Manfred Sondergeld (Maintal) auf Radius 0/ 51,48,

2. Madeleine Hellwig (RV Gravenbruch) auf Angelo-di-Fuoco 0/ 52,89,

3. Constanze Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Cecina 0/ 55,25.

3. Abt.:

1. Isabell Müller (Rimbach.) auf Acapello 0/ 46,19,

2. Marie-Therese Larsson (RG Rüsselsheim-Bauschheim) auf Odorette 0/ 50,00,

3. Hans Michel (Groß-Zimmern) auf Good Luck 0/ 52,54.

7. Stilspringen KL.A 1. Abt.:

1. Veronique Breidert (RFC Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 7,20,

2. Inga Rasmussen (Erzhausen) auf King Gringo 6,80,

3. Sandra Werner (RFC Egelsbach) auf Cosima 6,70.

2. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,70,

2. Ronja Weigelt (Altenstadt) auf Heartbreaker 7,60,

3. Sandra Christ (Groß-Zimmern) auf Lauretta 7,50.

Springpferde KL.A 1. Abt.:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Acorat 8,00,

2. Cornelius Jungermann (Groß-Gerau) auf Crimella 7,80,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 7,80.

2. Abt.:

1. Axel Michel (Pfungstadt) auf Uhlan 7,90,

1. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Lassia 7,90,

3. Manfred Born (RSGr Roßhof) auf Italia 7,70.

Springpferde KL.L:

1. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Cardano 8,20,

2. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Lassia 8,00,

3. Johannes Rüter (Sachsenreiter Gr.Eilstorf) auf L'Obsession 7,90,

3. Ulrike Michel (Wetterauer RV Friedberg) auf Charmonix 7,90.

Springpferde KL.M:

1. Johannes Rüter (RV Sachsenreiter Gr.Eilstorf) auf L'Obsession 7,80,

2. Angela Rieden (Kahlgrund) auf Amaranth 7,70,

3. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Wintus 7,60.

Dressurpferde KL.A:

1. Ingo Menze (Frankfurter RTG Waldfried) auf Anares 7,60,

2. Martina Zimmermann (RFSG Friedrichsdorf) auf Abana 7.40

3. Stefanie Hladik (Kahlgrund) auf Lymond 7,10.

Dressurpferde KL.L:

1. Ingo Menze (Frankfurter RTG Waldfried) auf First Class 7,70,

2. Ursula Maag (RC Altenstadt u.U.e.V) auf Abana 7,40,

3. Stefanie Hladik (Kahlgrund) auf Fürst Westfalia 6,80.

Dressur KL.L Kand.:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 7,30,

2. Franziska Basel (Wolfskehlen) auf Rio Grande  7,00,

3. Sandra Fernandez (RG Büttelborn) auf Waldano S.F. 6,90.

Dressur KL.L Trense 1. Abt.:

1. Fabienne Vogel (Wolfskehlen) auf Navajo 7,00,

2. Eva-Kathrin Wagner (PSV Wiesbaden-Bierstadt) auf Raisha 6,70,

3. Fabienne Vogel (Wolfskehlen) auf Little Scarlett 6,50.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,30,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,90,

3. Andrea Braun (Oberursel-Bommersheim) auf Landrose 6,80.

Dressur KL.A 1. Abt.:

1. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,60,

2. Anette Crössmann (Pfungstädter PfSpG) auf Platino 7,10,

3. Stephanie Meyer (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti as 6,90,

3. Nina Theobald (Rüsselsheim-Haßloch) auf Filou 6,90.

2. Abt.:

1. Lena Lingenberg (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7,30,

2. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Wynona 7,00,

2. Anja Vierheller (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 7,00.

Dressur WB  KL.E 1. Abt.:

1. Lara Knoll (Trebur) auf Atomic 7,70,

2. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello Sch 7,50,

3. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,20.

2. Abt.:

1. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Lambada M 7,30,

2. Nina Theobald (Rüsselsheim-Haßloch) auf Filou 7,20,

3. Lena Lingenberg (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7,10.

Stilspringen KL.E 1. Abt.:

1. Jennifer Nagel (Weiterstadt) auf Lasagedo 7,30,

2. Stefanie Hoffmann (RG Büttelborn) auf Nevado 7,10,

3. Rosi Oellinger (RV a.d.Techn.Universität Darmstadt) auf Perikles 7,00,

3. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,00.

2. Abt.:

1. Nina Dasbach (Rüsselsheim-Haßloch) auf Cheepeto 7,80,

2. Nina Theobald (Rüsselsheim-Haßloch) auf Filou 7,70,

3. Alexander Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Anton 7,60.

Komb.Wettbewerb KL.E:

1. Nina Theobald (Rüsselsheim-Haßloch) auf Filou 14,90,

2. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf La Roma III 14,50,

3. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Lambada M 14,31.

19. Dressur Reiter WB:

1. Lara Knoll (Trebur) auf Atomic 7,70,

2. Miriam Laun (Bauschheim) auf Michou 7,50,

2. Lea-Fee Schulz (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Simsalabim 7,50.

20. Reiter WB 1. Abt.:

1. Larissa Glitscher (Erzhausen) auf Tarik 6,70.

2. Abt.:

1. Bianca Balzke (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello Sch 7,70.

3. Abt.:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,80.

4. Abt.:

1. Anahita Daneshjou (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 7,20.

21. Pony Reiter WB 1. Abt.:

1. Corinna Hecht (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,40.

22. Pony Führzügel WB 1. Abt.:

1. Anna Lena Schmidt (Wolfskehlen) auf Funny 7,80.

2. Abt.:

1. Nadja Ehlert (RSG Kastanienhof Eifa) auf Faldo 7,60.

Zurück