Thomas Arras Und Christian Alexander siegen
im Stechen
Bettina
Görz dominiert die Hunterklasse
Das Gelände des Dieburger Reit-Clubs
war Wochenende Treffpunkt für Reiter und Pferdefreunde der Region. Beim
Frühlingsturnier des Clubs siegte Thomas Arras in der
höchstdotierten Prüfung einem Springen der Klasse M mit Stechen. Auf „Wyona“ kam der Reiter vom RFV Brombachtal
ohne Fehler in 41,90 Sekunden ins Ziel. Dahinter platzierte sich in der ersten
Abteilung Regina Büttner (Hofgut Hauenstein) auf „Cavalcando“
(0 Strafpunkte/ 46,00 Sekunden) undMichelle Spinelli vom RFV Seligenstadt mit „SaymeQuando“
(1 Strafpunkt/ 50,90 Sekunden). Die zweite Abteilung dieser wegen der großen
Starterzahl geteilten Prüfung konnte Christian Alexander Weber vom RFV
Groß-Zimmern auf dem Hengst „Let's Dance“ (0
Strafpunkte/ 43,74 Sekunden) für sich entscheiden. Maximilian Krauss ebenfalls
aus Groß-Zimmern sicherte sich auf „Cooler“ (0/ 48,64) Platz zwei vor Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf „Calida“
(4 Strafpunke/ 43,60 Sekunden). Über den Ehrenpreis für den Sieger des Springens
der Klasse L, überreicht vom Dieburger Bürgermeister Dr. Werner Thomas, konnten
sichErik Löb
vom RFV Oberzent/Beerfelden in der Männer Abteilung
und Janina Blotz vom Frankfurter RFC in der Frauen
Abteilung freuen. In der Hunterspringprüfung über
Naturhindernisse von 95 Zentimeter Höhe, die ausschließlich für Amateure über
30 Jahre ausgeschrieben war und als Qualifikation für den Uelzener-Huntercup
gewertet wurde, siegte Betina Goertz auf „Daylight“ mit 84 Punkten. Auf ihrem zweiten Pferd „Chocolate Girl“ sicherte sich die Weiterstädterin mit 80
Punkten auch Platz zwei vor Daniela Matuszewski vom Margaretenhof Bischofsheim auf „Paul“ mit 78 Punkten. Der
Sieg in der anspruchsvollsten Dressur des Turniers, einer Dressur der Klasse L ging
an Celia Schmadl vom Bad Homburger Kronenhof. Die junge
Reiterin erhielt für ihren Ritt auf „Dress-Boy” eine Wertnote von 6,5. Natascha
Römer (Groß-Zimmern) auf „Snickers“ kam mit der
Wertnote 6,2 auf Platz zwei vor Carina Müller (RFC Egelsbach) mit „Nanique“ (Wertnote 6,0) auf Platz drei.
Ergebnisse Dieburg
24.-25. April 2010
Springen:
Springprüfung
Kl.M mit Stechen 1. Abt.:
1. Thomas Arras (Brombachtal) auf Wyona G 0 Strafpunkte/ 41,90 Sekunden,
2. Regina
Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Cavalcando 0/ 46,00,
3.
Michelle Spinelli (Seligenstadt) auf SaymeQuando
1/ 50,90.
2.
Abt.:
1.
Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Let's
Dance 0/ 43,74,
2.
Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Cooler 0/ 48,64,
3. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Calida L
4/ 43,60.
Springprüfung
Kl.L 1. Abt.:
1. Erik Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Felino 0/ 45,31,
2.
Johannes Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Merlin 0/ 46,07,
3.
Maximilian Wirzberger-Jach (Wiesengrund) auf Bugatti
0/ 47,18.
2.
Abt.:
1. Janina Blotz (Frankfurter RFC) auf San Carlo 0/ 46,95,
2. Carina Scheider (Messel) auf Lancia 0/
47,80,
3. Janina Blotz auf Iris B 0/ 48,16.
StilspringprüfungKl.L 1.
Abt.:
1. Nicole
Seitz (Großostheim) auf Romana 8,00,
2. Johanna
von Trotha (Weiherhof/Wallau) auf Comtesse 7,70,
3.
Constanze Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Cecina 7,60,
3.
Michelle Spinelli (Seligenstadt) auf Amadeus 7,60.
2.
Abt.:
1. Nadja
Becker (Groß-Zimmern) auf Cassandro 7,70,
2. Nadja
Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,50,
3. Claudia
Schopper (RuF Pfungstadt)
auf Lilly 7,40.
StilspringprüfungKl.A 1.
Abt.:
1. Alissa
Steck (Blauer-Steinhof Rossdorf) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa H. 7,40,
2. Philipp
Teves (Obernburg) auf Camilla 7,30,
3. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach
Reinheim) auf BoegegardensLavento
7,20,
3.
Ann-Sophie Klos (Leidhecker RFV) auf Jolley Jumper 7,20.
2.
Abt.:
1. Antonia
Leben (Katharinenhof ) auf Cathania
7,50,
2. Nadine
Weinhold (Erbach) auf Charisma 7,40,
3. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate
Girl 7,30.
StilspringprüfungKl.A 1.
Abt.:
1. Nadine
Weinhold (Odenwäld.RV Erbach) auf Charisma 7,80,
2. Harald Hanstein (Blauer-Steinhof
Rossdorf) auf Blauer Steinhof's Landrose H 7,50,
3. AnibalGarrido (St.GeorgOberursel-Bommersheim)
auf Tapachula 7,20.
2.
Abt.:
1. Juliane
Klauß (Großostheim) auf La Coletta 7,50,
2. Philipp
Teves (Obernburg) auf Camilla 7,30,
3. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Alme's Fighter 7,20.
Springpferdeprüfung
Kl.A:
1.
Patricia Stegmann (Großostheim) auf Carvelle 7,70,
2. Jörg
Kurbel (Weiherhof/Wallau) auf Captain Kirk 7,50,
3.
Christian Zahn (Schaafheim) auf Nelda 7,40.
Hunterklasse 75er:
1. Martina
Müller (Groß-Zimmern) auf Paul85,00,
2. Jörg
Holzer (Hainstadt) auf Farina 80,00,
3. Karin Hannwacker Dr. (PF Sulzthal) auf
Lilli 79,00.
Hunterklasse 95er:
1. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Daylight
84,00,
2. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate
Girl 80,00,
3. Daniela
Matuszewski (Margaretenhof-Bischofsheim)
auf Paul 78,00.
Spring
Reiter WB:
1. Natalie
Ruppert (Dieburger Reit-Club) auf Golden Daydream
7,50,
2. Sabrina
Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Carlieto
7,20,
3. Larissa
Faupel (Dieburger Reit-Club) auf Berille
7,00,
3. Vanessa
Liesch (Lindenhof) auf Georgia 7,00.
StilspringwettbewerbKl.E:
1. Hannah
Heider (im Eichen) auf Pedro 7,30,
2. Kyra
Geißler (Babenhausen) auf Crocodile Dundee 7,10,
3. Sabrina
Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Carlieto
7,00.
StilspringprüfungKl.E:
1. Philipp
Teves (Obernburg) auf George 7,60,
2. Alisa
Roth (Traisa) auf Red Snapper
7,40,
3. Julia
Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Renate 7,20.
Komb.PrüfungKl.E:
1. Alisa
Roth (Traisa) auf Red Snapper
14,00,
2. Theresa
Brandl (Burg Breuberg) auf Golden Daydream 13,80,
3. Alisa Roth (Traisa) auf Platini 12,80.
Dressur:
Dressurprfg.Kl.LTrense:
1. Celia Schmadl (Bad HomburgerKronenhof) auf
Dress-Boy 6,50,
2.
Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 6,20,
3. Carina
Müller (Egelsbach) auf Nanique 6,00.
Dressurreiterprüfung
Kl.A:
1. Julia
Spranger (Erbach) auf Donja 7,40,
2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen)
auf Wintertraum 7,20,
3. Carina
Müller (Egelsbach) auf Nanique 7,10,
3. Vera
Witt (Blauer-Steinhof Rossdorf) auf Witali 7,10.
Dressurprüfung
Kl.A:
1. Anja Segschneider (Großostheim) auf Harry's
Smart Lafayette 7,50,
2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen)
auf Wintertraum 7,20,
3. Lea-Fee Schulz (Hofgut Illbach
Reinheim) auf Simsalabim 7,10,
3. Theresa
Maximiliane Trumpfheller (Traisa) auf Da-Capo 7,10.
Dressurprüfung
Kl.A:
1. Marion
Sonnenburg (Hess.Senioren Dressurreiter Club) auf
Dustyn 7,10,
2.
Angelika Hasselmann (St.GeorgOberursel-Bommersheim)
auf Caruso Classic 7,00,
3. Marion
Sonnenburg auf Rusty 6,80.
Dressur
Reiter WB:
1. Sarah Rupp (Gundernhausen) auf Snickers 7,50,
2. Vanessa
Liesch (Lindenhof) auf Georgia 7,00,
3. Luisa
Karl (Hof Grünewald) auf Graciella 6,80,
Dressurwettbewerb
Kl.E:
1. Sarah Rupp (Gundernhausen) auf Snickers 7,80,
2. Celine
Jeannie Krombholz (Jügesheim)
auf Mücke 7,50,
3. Laura
van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 7,00.
Dressurprüfung
Kl.E:
1. Julia
Bereiter (Babenhausen) auf Doreen 7,20,
2. Celine
Jeannie Krombholz (Jügesheim)
auf Mücke 7,00,
3.
Michelle Flohr (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorroncho 6,80.
Reiter-WB 1. Abt.:
1. Laura
Weiler (Lindenhof) auf Rihanna 6,80,
2. Tanja
Hock (Lindenhof) auf I am Curd 6,70,
2. Kim
Schmidt (Lindenhof) auf Pay 6,70.
2. Abt.:
1. Vanessa
Liesch (Lindenhof) auf Georgia 7,50,
2. Helena
Weiler (Lindenhof) auf Sirius 6,90,
3. Marion Nikolazek (Lindenhof) auf Kelts
le Blanc 6,70,
3. Eva
Walther (Lindenhof) auf Pay 6,70.
Reiter-WB:
1. TasminHartig (Dieburger
Reit-Club) auf Miro 7,50,
2. Anna
Widder (Fasanenhof) auf Vacosa 7,10,
3. Jasmin Klaffke (Gundernhausen) auf Fash 6,90.
Pony-Reiter
Wettbewerb 1. Abt.:
1. MaryamKoohestanian (Modautal)
auf Galwin'sJoy 7,30,
2. Chiara Amedick (Gundernhausen) auf Romeo
7,00,
3. Luisa
Karl (Hof Grünewald) auf Graciella 6,80.
2. Abt.:
1. Leonie
Kegel (Hog Grünewald) auf Valentino 7,10,
2. Laura
van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 7,00,
3. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Twist Hoeve's
Silvester 6,60,
3. Pia Frölich
(Gundernhausen) auf Ole 6,60.
3. Abt.:
1. Lara
Schneider (Aspenhof) auf Baricello 7,00,
2. Laura
Christin Zimmer (Groß-Zimmern) auf Tabu 6,80,