Zurück

Juliane Riehle siegt beim Dieburger Reitclub

 

Juliane Riehle vom RC im Eichen/Babenhausen konnte beim Dieburger Reitclub überzeugen. Sie siegte am Wochenende mit Charming Boy in zwei Springen der Klasse A. Im A-Springen mit Stechen reichte ein fehlerfreier Ritt in 39,20 Sekunden zum Sieg. Auf die Plätze kamen Franziska Roche vom RuF Traisa auf Larino (0/ 44,20) und Christa Meyer zu Schwabedissen ebenfalls vom RC im Eichen auf Arlecchina (4/41,30). In der Dressurprüfung der Klasse A, die wegen des großen Zuspruchs in zwei Abteilungen geteilt wurde, siegte Ninia Block vom RuF Weiterstadt auf Doreen mit einer Wertnote von 6,70 in der ersten Abteilung und Larissa Schuck aus Obernburg mit Westfriese (7,50) in der zweiten Abteilung. In meheren Reiterwettbewerben hatten die Nachwuchsreiter zahlreich Startmöglichkeien. So gab unter anderem einen Reiterwettbewerb für Reiter auf Schulpferden mit alleine sechs Abteilungen.

 

 

Ergebnisse Dieburg 30.04- 01.05.2005

 

Springprüfung Kl.A mit Stechen:

1. Juliane Riehle (RC im Eichen) auf Charming Boy 0/ 39,20,

2. Franziska Roche (Traisa) auf Larino 0/ 44,20,

3. Christa Meyer zu Schwabedissen (RC im Eichen) auf Arlecchina 4,00 / 41,30.

Stilspringprüfung Kl.A mit Stechen:

1. Juliane Riehle (RC im Eichen) auf Charming Boy (7,30)0/ 37,60,

2. Franziska Roche (Traisa) auf Larino (7,00)0/ 38,20,

3. Vera Schimpf (Wallrabenstein) auf Lascaux (6,90)0/ 38,70.

Stilspringprüfung Standard Kl.A:

1. Marie Gerhard (Traisa) auf Cypress Hill 7,60,

2. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Gepetto 7,40,

3. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7,30.

Mannschaftsspringen Kl. A:

1. Dennis Laurence Lappert, Melanie Diefenbach, Laura Kleemann, Iris Parsczinski,  Summe: 5,00/162,20,

2. Jan Genserich, Carina Scheider, Annabel Christ Verena Knobloch, Summe: 8,00/137,40,

3. Barbara Schumacher, Nadine Gehrisch, Helmut Glatter, Summe: 9,00/164,50.

Stilspringwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Raphaela Rast (Seligenstadt) auf Flying Magic 7,50,

2. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Condor Ass 7,40,

3. Ina Prokopf (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Marquis G 6,30,

3. Yvonne Schlimmer (Hof Grünewald) auf Ratz Fatz 6,30.

2. Abt.:

1. Selina Elbert (Traisa) auf Sammy 6,70,

2. Tim Wolter (RSV Messel) auf Zenit 6,50,

2. Lisa Kühlewind (RSG Waldenserhof) auf Monsboro Denny 6,50.

Zwei-Phasen-Springwettbewerb Kl.E:

1. Maike Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Ramirez (7,50)0/ 10,00,

2. Sandra Werner (RSC Egelsbach) auf Shadow (7,20)0/ 10,00,

3. Lisa Kühlewind (RSG Waldenserhof) auf Monsboro Denny (7,00)0,00 / 10,00.

Glücksspring-Wettbewerb Kl.E

1. Marco Schupp (RV Eschollbrücken/Eich) auf Ramira 27,00 / 75,66,

2.  Tim Wolter (RSV Messel) auf Zenit 26,00 / 63,00,

3.  Tanja Niklas (Dieburger RC) auf David 26,00 / 65,94.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Lisa Bijok (Modautal) auf Lucky Step 7,20,

2. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,00,

3. Nadine Meyer (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Alicante 6,70.

2. Abt.:

1. Filippa Weil (PSV Dreieich) auf Misty 7,20,

2. Larissa Schuck (Obernburg) auf Westfriese 7,10,

3. Maike Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Armando 7,00.

Dressurprüfung Kl.A 1.Abt.:

1. Ninia Block (Weiterstadt 1926) auf Doreen 6,70,

2. Jessica Nathalie Schimpf (RSG Höchst-Odenwald) auf Larius 6,60,

3. Marion Zörgiebel (Gundernhausen) auf Flicka 6,50.

2. Abt.:

1. Larissa Schuck (Obernburg) auf Westfriese 7,50,

2. Yasmin Karabiyik (RG Büttelborn) auf La Paz 7,20,

3. Filippa Weil (PSV Dreieich) auf Misty 6,80.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Anna-Maria Inhofer (Hof Grünewald) auf Valentino 6,70,

2. Selina Elbert (Traisa) auf Sammy 6,60,

3. Raphaela Rast (Seligenstadt) auf Flying Magic 6,50.

2. Abt.:

1. Nora Dahmen (RC im Eichen) auf Kim 7,20,

2. Maike Trumpfheller (RV Erbach) auf Armando 7,00,

3. Tatjana Lortz (RC Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 6,80.

Dressur Reiter WB:

1. Stephanie Meyer (Babenhausen) auf Graffiti 7,50,

2. Kerstin Rösner (Marienhof) auf Mable 7,30,

3. Katharina Bachus (PSG Konfurter Mühle) auf Ribana 7,10.

Reiter-Wettbewerb für Schulpferde 1. Abt.:

1. Kathrin Sprenger (Dieburg) auf Letty 6,50,

2. Anne-Katherine Tamm (Dieburg) auf Galina 6,40,

3. Clarissa Lerch (Dieburg) auf Aleska 6,30.

2. Abt.:

1. Sophia Helfrich (Dieburg) auf Aleska 7,40,

2. Sophie Rähme (RV an der TU) auf Labella 6,40,

3. Matthias Stix (Dieburg) auf Genius 6,30.

3. Abt.:

1. Kari-Ann Trachmann (RV an der TU) auf Charly 6,50,

2. Katharina Riester (RV an der TU) auf Chiwa 6,20,

3. Sandra Härtel (RV an der TU) auf Big Mäc 6,15.

4. Abt.:

1. Franca König (RV an der TU) auf Romy 6,70,

2. Lea Fee Schulz (Hof Grünewald) auf Valentino 6,50,

3. Lisa Jarlemark (Dieburg) auf Genius 6,20.

5. Abt.:

1.  Jana Ditter (Hof Grünewald) auf Viviana 6,50,

2.  Antonia Kluge (Hof Grünewald) auf Valentino 6,30,

3. Alessa Sill (RV an der TU) auf Romy 6,10.

6. Abt.:

1. Karolone Kollross (RV an der TU) auf Big Mäc 6,50,

2. Eileen Bailey (RV an der TU) auf Charly 6,40,

3. Kilian Inhofer (Hof Grünewald) auf Viviana 6,20.

Reiter-Wettbewerb 1. Abt.:

1. Saskia Herchenröder (RC Aspenhof) auf Piroschka 7,00,

2. Lena Merx (RC Im Eichen) auf Pedro 6,80,

3. Julia Glunz (Seligenstadt) auf Ria M 6,70.

2. Abt.:

1. Romina Döbert (RC Im Eichen) auf Kim 7,40,

2. Janina Bickert (RC Aspenhof) auf Mausi 6,70,

3. Carmen Heider (RC Im Eichen) auf Pedro 6,50.

Reiter-Wettbewerb 1. Abt.:

1. Julia Bereiter (RC Im Eichen) auf Kim 7,00,

2. Theresa Brandl (Gundernhausen) auf Minna Molback 6,60,

3. Sina Jamin (RC Aspenhof) auf Amigo 6,50.

2. Abt.:

1. Anna Carina Groß (RC Im Eichen) auf Touch Noire 6,80,

2. Nina Weber (RC Im Eichen) auf Gracian 6,50,

3. Nina Genserich (Pferdefreunde Offenthal) auf Lena 6,30.

3. Abt.:

1. Sophia Helfrich (Dieburger RC) auf Berille 7,50,

2. Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 7,00,

3. Janina Bickert (RC Aspenhof) auf Mausi 6,80.

 

Bayer

 

Zurück