Zurück

Frank Lugge nicht zu schlagen

 

Frank Lugge aus Büdingen und sein Pferd Liberty waren am Wochenende nicht zu schlagen. Beim „Late-entry“ Turnier in Darmstadt-Kranichstein, das der Club Hessischer Springreiter in Zusammenarbeit mit dem Darmstädter Reiterverein veranstaltete, siegte er in der Springprüfung der Klasse M sowie im Springen der Klasse S. Horst Klaus Heleine vom Waldenserhof in Ober-Ramstadt/Rorhrbach der auch als Organisator des Turniers fungierte, konnte mit Lugano und Cabochon in diesen Prüfungen jeweils auf Platz drei reiten.

Zahlreiche Reiter aus der Region nutzten die Gelegenheit ihre Pferde auf dem Turnier ausserhalb der Saison vorzustellen. Besonders die Springpferdeprüfungen für Nachwuchspferde, die bereits am Dienstag entschieden wurden, erfreuten sich grossen Zuspruchs.

 

 

Ergebnisse Darmstadt-Karnichstein 25. + 29.01.2005

 

1. Springpferdeprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Sabrina Deusser (Kirberg) auf Eibisch 8,40,

2. Axel Michel (Pfungstadt) auf Cash 8,00,

3. Sebastian Haas (Buseck.Luisenhof) auf Leandra 7,70,

3. Ingo Rüsen (Oberscheld) auf Cash-Cat 7,70.

2. Abt.:

1. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Silberstern 8,20,

2. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Ramirados 7,80,

2. Frank Lugge (Büdingen) auf Capitain Dorn 7,80.

2. Sringpferdeprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Ralf Runge (Elz) auf Licardo 8,60,

2. Jörg Schaffner (Fichtenhof Bad Homburg) auf Ladooga 8,20,

3. Sebastian Haas (Buseck.Luisenhof) auf Leandra  8,00.

2. Abt.:

1. Imke Harms (Wäldershausen) auf For the moon 8,50,

2. Peter Illert (Darmstädter) auf Calenka 8,10,

2. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Ramirados 8,10.

3. Springprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Elliott Gordon (Himmelgarten) auf Goldika  0/ 44,66,

2. Jürgen Christ (Dreieich) auf La Coruna 0/ 49,10,

3. Richard Murmann (Katharinenhof) auf Robinia 0/ 49,30.

2. Abt.:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Corall 0/ 42,91,

2. Frank Lugge (Büdingen) auf Coco Chanel 0/ 43,20,

3. Armin Schäfer (Mannheim) auf Pearl Harbour 0/ 44,39.

3. Abt.:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Quax 0/ 46,15,

2. Gerhard Delp (Rodenstein.Fr.-Crumbach) auf Pete 0/ 47,34,

3. Jessica Kilian (Oberscheld)auf Cavalier 0/ 49,45.

4. Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Helge Deusser (Kirberg) auf Conquestador 0/ 56,46,

2. Jörg Schaffner (Fichtenhof Bad Homburg) auf Pandora 0/ 57,13,

3. Jennifer Kern (Pfungstadt) auf Larini 0/ 58,35.

2. Abt.:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Quax  0/ 51,07,

2. Jennifer Kern (Pfungstadt) auf Hatschibuh 0/ 51,50,

3. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Lugano 0/ 51,89.

1. Springprüfung Kl.M:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Liberty 0/ 50,43,

2. Armin jun. Schäfer (Mannheim) auf Piccola Bella 0/ 50,90,

3. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Lugano 0/ 51,24.

2. Springprüfung Kl.S:

1. Frank Lugge (Büdingen) auf Liberty  0 /54,29,

2. Sebastian Haas (Buseck.Luisenhof) auf Na Denn 0/ 57,21,

3. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Cabochon 0/ 62,19.

 

Bayer

 

Zurück