Zurück

Ralf Feldmann und Maximilian Krauss siegten in Eschollbrücken

 

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Eschollbrücken/Eich konnte Ralf Feldmann aus Griesheim mit Colette, durch einen fehlerfreien Ritt in der schnellsten Zeit die höchstdotierte Prüfung, eine Springprüfung der Klasse L mit Stechen um den Sieg, für sich entscheiden. Maximilian Krauss vom Reit- und Fahrverein Gross-Zimmern siegte auf  Kassandro mit nur einer Sekunde Rückstand in der zweiten Abteilung dieser Prüfung, in der nur zehn Reiter das Stechen erreichten.

Herrliches Wetter und eine gute Organisation halfen beim reibungslosen Ablauf der Veranstaltung, bei der besonders große Starterfelder in den Jugendprüfungen antraten. Alleine in den Reiterwettbewerben für jugendliche Reiter gab es 11 Abteilungen mit bis zu zehn Reitern.

Die Springpferdeprüfungen der Klasse A und L wurden von der Lokalmatadorin Sabine Altrock beherrscht. Sie siegte auf ihrem Heimatplatz in den beiden Prüfungen und konnte sich mit zwei weiteren Pferden vorne platzieren.

Den krönenden Abschluss des Turniers bildete ein Quadrillen-Wettbewerb, bei dem Mannschaften eine Dressur-Kür mit Musikuntermalung reiten durften.

Herrliche Kostüme wie die Clows vom Reit-und Fahrverein Traisa unter dem Motto Traumtänzer und die Barock Quadrille aus Erzhausen liesen diese Prüfung zum optischen Hochgenuss werden. Gewonnen wurde diese Prüfung aber durch die jugendliche Quadrille vom gastgebenden Verein unter der Leitung von Kerstin Schütte, die unter dem Motto „ Reiten macht Spass“ die beste Vorstellung ablieferten.  

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Eschollbrücken (13. + 14. Sept. `03)

 

Springen:

Springprüfung Kl. L mit Stechen  1. Abt.:

1. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 41,10,

2. Patrick Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Gute-Sitte 0/ 44,30,

3. Dieter Kreis ( Katharinenhof) auf Tikita 0/ 45,90.

2. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Kassandro 0/ 42,10,

2. Anja Sauer (Griesheim) auf Asterix  0/ 45,70,

3. Beate Lauer (Schwanheim) auf Mei  0/ 48,50.

Springprüfung KL.A 1. Abt.:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel  0/ 49,20,

2. Katja Klöppinger (Biebesheim) auf Paganini  0/ 50,40,

3. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Rescalon 0/ 50,70.

2. Abt.

1. Christian Neubecker (Biebesheim) auf Lakmus 0/ 48,00,

2. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond  0/ 50,30,

3. Christian Neubecker (Biebesheim) auf Chichachoc 0/ 51,90.

3. Abt.

1. Andrea Helmbold (Oberursel-Bommersheim) auf Foupa W 0/ 48,20,

2. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Bonita  0/ 49,90,

3. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 52,40.

Zwei Phasen Springprüfung KL. A 1. Abt.:

1. Katja Klöppinger (Biebesheim) auf Paganini  0/ 29,00,

2. Miriam Weiss ( Bensheim) auf Ravenna 0/ 35,10,

3. Christina Klöppinger (Biebesheim) auf Atomic Star 0/ 35,30.

2. Abt.:

1. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 0/ 27,30,

2. Sandra Philipps (Rü-Bauschheim) auf Kolyadka 0/ 28,40,

3. Simone Buda (Trebur) auf Arriva 0/ 29,20.

3.Abt:

1. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette  0/ 28,00,

2. Patrick Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Gute-Sitte 0/ 29,00,

3. Jasmin Striebeck (Dietzenbach) auf Lena 0/ 29,30.

Stilspringprüfung KL.A  Standard 1. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Mogli  8,00,

2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,90,

3. Katharina Förster (Griesheim) auf Power Boy 7,80.

2. Abt.:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Feuergeist 8,20,

2. Dina Doerfel (Eschollbrücken/Eich) auf Feline 8,00,

3. Patrick Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Briga 7,80.

Springpferdeprüfung Kl. A

1. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rainbow's Ursina uit Noorden 7,80,

2. Stefan Rittinger (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Gasparino 7,50,

3. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Ustinov van de Fruitkorf 7,30,

3. Werner Bonn (Stockstadt) auf Rania  7,30.

Springpferdeprüfung Kl.L

1. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rainbow's Ursina uit Noorden 8,20,

2. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Rosalie 7,80,

3. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof Ober-Ramst./Rohrb) auf Cordera 7,60.

Spring Reiter WB Caprilli

1. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Flicka 7,80,

2. Zita-Magdalena Klinger (Modautal) auf Olympia 7,70,

3. Christian Weber (Groß-Zimmern) auf Cantara 7,60,

3. Jennifer Buda (Trebur) auf Break Dancer 7,60.

5. Stilspring WB KL. E 1. Abt.:

1. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Landini 7,60,

2. Dennis Lappert (Gundernhausen) auf Davinci  7,50,

3. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Catavus 7,30.

2. Abt.:

1. Sina Brötzmann (Wolfskehlen) auf Wapiti  8,00,

2. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Mogli  7,60,

3. Julia Caswell (Messel) auf Sascha  7,20.

 

Dressur:

9. Dressurprüfung KL.A 1. Abt.:

1. Stella Schulz (Wolfskehlen) auf Arina 7,80,

2. Sina Krämer ( Bensheim) auf Nobody is perfect 7,60,

3. Anne Weiss (Günterfürst) auf Winnetou 7,20,

9. Dressurprfg KL.A 2. Abt.:

1. Julia Klingelhöfer (Wolfskehlen) auf Henry 8,00,

2. Andreas Moog (Pfungstädter PSG) auf Lady Laila 7,40,

3. Sandra Philipps (RG Rü-Bauschheim) auf Lazzard 7,30.

10. Dressurprüfung KL.A

1. Sina Keller (Griesheim) auf My little Princess 7,40,

2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,30,

3. Julia Klingelhöfer (Wolfskehlen) auf Henry 7,20.

8. Reitquadrillen WB

1. Sebastian Bayer, Stephanie Benz, Janina Drott, Petra Biemer, Christina Ferres, Lisa Medina Espan'a,

Lena-Katharina Schütte, Doreen Pabst (Eschollbrücken/Eich) 7,80,

2. Stefanie Weitzel, Jessica Brauer, Leonie Künzig, Hannele Hille, Luise Gruner, Carolin Langendorf,

Daniela Härtner, Martina Andresen (Traisa)  7,50,

3. Annette Krehan, Astrid Rathmann, Birgit Kramer, Gina Rathmann (Erzhausen) 7,20.

6. Dressurreiter WB 1. Abt.:

1. Katharina Braune (Günterfürst) auf Jim Knopf  8,00,

2. Jacqueline Meffert (Bensheim) auf Monique 7,30,

3. Ramona Carstens (Pfungstädter PSG) auf Alessio  7,10.

2. Abt.:

1. Franziska Zollweg (Sprendlingen) auf Nordy 7,80,

2. Marita Weska (Bensheim) auf Nemos 7,20,

3. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,10.

7. Dressur WB Kl.E 1. Abt.:

1. Franziska Zollweg (Sprendlingen) auf Nordy 7,80,

2. Markus Wagner (Katharinenhof) auf Frankenhöf's Khalif 7,30,

3. Markus Wagner (Katharinenhof) auf Kondor 7,00.

2. Abt.:

1. Hannah Krebs (Kihborn) auf Olivier 8,20,

2. Laura Barbara Beckers (Traisa) auf Dacapo 7,80,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Angel 7,40.

2. Pony Reiter WB 1. Abt.:

1. Ramona Carstens (Pfungstädter PSG) auf Alessio  7,70,

2. Janina Breda (Wolfskehlen) auf Miss 7,30,

3. Jacqueline Meffert ( Bensheim) auf Monique 7,20.

2. Abt.:

1. Franziska Zollweg (Sprendlingen) auf Nordy 8,00,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 7,40,

2. Madlien Weiß (Bensheim) auf Donatus 7,40.

3. Abt.:

1. Marita Weska (Bensheim) auf Nemos 7,20,

2. Saskia Hehenröder (Aspenhof Otzberg) auf Linda 7,00,

3. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Winnetou 6,70.

4. Abt.:

1. Zita-Magdalena Klinger (Modautal) auf Olympia 6,90,

2. Cathy Zollweg (Sprendlingen) auf Arabella 6,80,

3. Eva Hartung (Biebesheim) auf Munsboro Thunderbolt 6,70.

3. Reiter WB 1. Abt.:

1. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Flicka 7,40,

2. Doreen Pabst (Eschollbrücken/Eich) auf Aldoniki 7,10,

3. Johanna Thaben (Eschollbrücken/Eich) auf Fürstenglanz 7,00.

2. Abt.:

1. Anja Raab (Aspenhof Otzberg) auf La Mirage 7,30,

2. Anna Merlau (Darmstadt-Arheilgen) auf Grallagh Dragoon 7,00,

3. Kristina Henke (Dieburg) auf Bosana 6,80.

3. Abt.:

1. Alexandra Tebartz (Trebur) auf Achat 7,60,

2. Selina Elbert (Seeheim/Betraße) auf Sammy 7,40,

3. Markus Wagner (Katharinenhof) auf Calimero 7,20.

4. Abt.:

1. Zina Werheid (Katharinenhof) auf Kondor 7,20,

2. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Grallagh Dragoon 7,10,

3. Erik Löb (Oberzent/Beerfelden) auf Briga 6,90.

5. Abt.:

1. Lena-Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Jaqueline 7,30,

2. Jennifer Stockmann (Biblis) auf Lady Lacros 7,10,

3. Jennifer Pflug (Allmendfeld) auf Alexie 6,90,

3. Alina Schäfer (PSG Pfungstadt) auf Raul 6,90.

1. Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Meike Ruhl (Riedrode) auf Phantagira 8,00,

2. Leandra Hahn (Biblis) auf Raffaella 7,50,

2. Nicklas Schäfer (Wolfskehlen) auf Robin Hood 7,50.

2. Abt.:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Silver Star 7,40,

2. Nicole Steinmann (Goddelau-Crumstadt) auf Bella 7,20,

3. Julia Schaffner (Goddelau-Crumstadt) auf Angie 7,00.

 

 

Zurück