Zurück

Bernhard Pauly sichert sich Titel

 

Beim grossen Reitturnier des Reit-und Fahrverein Babenhausen konnte sich Dr. Wolfgang Illing aus Grossostheim mit seinem Pferd Corrado gegen die Konkurrenz in der Springprüfung Kl.M/A mit Siegerrunde behaupten. Er siegte mit einer Zeit von 40,50 Sekunden vor Matthias Schneider vom RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof auf La Matanza (42,60), der mit seinem zweiten Pferd Peregeux auch noch Platz Drei belegte. Im Springen der Klasse M Kategorie B mit Stechen siegte die junge Modautalerin Jana Bijok mit Destiny in 48,10 Sekunden knapp vor Bernhard Pauly vom Dieburger RC auf C'est la vie (48,20) und Matthias Schneider auf Peregeux ( 48,40). In der anspuchsvollsten Dressurprüfung des Turniers, einer Dressurprüfung Kl.M mit Kandarenzäumung, hatte Anja Bagrov aus Wiesbaden mit auf Lonely Star  die meisten Punkte (688,00), sie siegte vor Gerda Hartmann vom RFV Traisa auf Magic Daddy (676,00) und Andre Hascher aus Biblis mit Capricio-Novium (674,00).

Im Rahmen des Turniers ermittelte auch der Kreisreiterbund Darmstadt-Dieburg seine Kreismeister . Die Ergebnisse im einzelnen finden Sie unter dem Knopf (KREISMEISTERSCHAFT)

Kreismeister im Springreiten der Leistungsklasse drei wurde Bernhard Pauly vom Dieburger RC, in der Dressur konnte Gerda Hartmann vom RFV Traisa den Titel in dieser Leistungsklasse gewinnen. In der LK vier siegte Janna Nauerz von der Pfungstädter PfSpG im Springen und Nadja Becker die für den RFV Gross-Zimmern startet, in der Dressur. Melanie Diefenbach ebenfalls vom RFV Gross-Zimmern holte den Titel im Springen und Vera Witt vom Waldhof in Ober-Ramstadtin der Dressur der Leistungsklasse fünf . Die Kombinierte Wertung der Klasse sechs gewann Ilka Pilz vom RV der TU-Darmstadt. Die Ehrungen der Kreismeister wurde durch Schirmherr Landrat Alfred Jakoubeck, im Beisein von Bürgermeister Reinhard Rupprecht und unter feierlichem Geleit des berittenen Fanfarenzugs Groß-Ostheim vorgenommen. Einige Vereine hatten auch ihre Standarten mitgebracht und präsentierten diese im feierlichen Zug, so dass der gesamte Anblick und auch die Stimmung höchst feierlich und würdevoll waren.

 

Ergebnisse Babenhausen 09.-12.07.2004

 

Springprüfung Kl.M/A mit Siegerrunde:

1. Dr. Wolfgang Illing (Grossostheim) auf Corrado W 0/ 40,50,

2. Matthias Schneider (RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf La Matanza 0/ 42,60,

3. Matthias Schneider auf Peregeux 0/ 44,50.

Springprüfung Kl.M/B mit Stechen:

1. Jana Bijok (Modautal) auf Destiny 0/ 48,10,

2. Bernhard Pauly (Dieburger RC) auf C'est la vie 0/ 48,20,

3. Matthias Schneider (RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Peregeux 0/ 48,40.

Springprüfung Kl.M/B 1. Abt.:

1. Matthias Schneider (RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Allegra 0/ 74,50,

2. Matthias auf Peregeux 0/ 76,00,

3. Bernhard Pauly (Dieburger RC) auf C'est la vie 0/ 76,70.

2. Abt.:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Amadeus 0/ 66,90,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Gipsy Laydi 0/ 67,70,

3. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Laura E. 0/ 72,50.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Hubertus Schmidt (Erzhausen) auf Seolita 7,40,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Cashman 7,20,

3. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Sunshine 7,00,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg e.V) auf Lanitop 7,00.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.

1. Janusz Kuhn (RSG Fasanenhof) auf Dorina L 0/ 58,80,

2. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 62,20,

2. Kira Kirchgessner (Sailauf) auf Killerlady 0/ 62,20.

2. Abt.:

1. Wolfgang Dr. Illing (Grossostheim) auf Corrado W 0/ 59,40,

2. Georg von Stein (Modautal) auf Gipsy Laydi 0/ 60,70,

3. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel 0/ 62,30.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.

1. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Sunshine 8,00,

2. Tessa Lohe (Gross-Zimmern) auf Signorina Tosca 7,80,

3. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 7,10.

2. Abt.:

1. Melanie Einsiedl (Eschollbrücken/Eich) auf Boo Bandit 7,50,

2. Yvonne Huppert (Grossostheim) auf Ghandi 7,20,

3. Melanie Einsiedl (Eschollbrücken/Eich) auf JJ Kiltealy Silver 7,00.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Kira Kirchgessner (Sailauf) auf Killerlady 0/ 50,90,

2. Janusz Kuhn (RSG Fasanenhof) auf Dorina L 0/ 56,30,

3. Florian Richly (Wetterauer RV Friedberg) auf Freinsheimer 0/ 56,50.

2. Abt.:

1. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Sunshine 0/ 50,40,

2. Cora-Diana Centers (RSV Messel) auf Mr.Bean 0/ 50,90,

3. Oliver Garreis (Bad Orb) auf Zera 0/ 51,70.

19. Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Dilara 7,80,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Quintero 7,70,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Lawendell 7,60,

20. Stilspringprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Nicole Flaczek (RSG Fasanenhof) auf Latina 8,00,

2. Cäcilia Hartl (RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Patrigiano 7,80,

3. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 6,90.

2. Abt.:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,80,

2. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Feuergeist 7,50,

3. Verena Waschulewski (Obernburg) auf Alpha 7,00.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Melanie Roth (Schaafheim) auf Argentina  0/ 50,00,

2. Nicole Egner (Grossostheim) auf Cosima 0/ 54,70,

3. Michaela Dietz (RJC Hanau-Wilhelmsbad) auf Calino 0/ 55,20.

2. Abt.:

1. Marion Zörgiebel (Gundernhausen) auf Wilkinson 3,00 / 66,40,

2. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Dilara 4,00 / 52,10,

3. Cäcilia Hartl (RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Patrigiano 4,00 / 53,90.

3. Abt.:

1. Rainer Simon (Darmstädter RV) auf Astron 0/ 50,30,

2. Christian Langguth (Leidersbach) auf Argentina  0/ 51,00,

3. Sandra Peter (Grossostheim) auf Lesanta 0/ 52,90.

Springreiterwettbewerb (E)

1.  Jan Genserich (Dreieich) auf County Boy 8,50,

2.  Saskia Herchenröder (Aspenhof Otzberg) auf Linda 8,20,

3.  Nora Dahmen (Babenhausen) auf Ghia 6,80.

Springwettbewerb Kl.E Zwei Phasen Springen 1. Abt.:

1. Cäcilia Hartl (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Patrigiano (8,00)0/ 36,80.

2. Cäcilia Hartl auf Capitano  (7,40)0/ 36,20,

3.  Nora Dahmen (Babenhausen) auf Ghia (7,00)0/ 34,50.

2. Abt.:

1. Nadine Schwarz (Gross-Zimmern) auf Liwa  (7,40)0/ 31,80.

2. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Davinci (7,20)0/ 31,50.

3. Suzanne Sternberg (RV Gravenbruch) auf Pinerolo (7,00)0/ 35,50.

Stilspringwettbewerb Kl.E

1. Cäcilia Hartl (RC Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Capitano 7,80,

2. Eva Dürr (Gross-Zimmern) auf Estrelja 7,50,

3.  Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Connus CR 7,30.

Dressurprüfung Kl.M-Kand.:

1. Anja Bagrov (Wiesbaden) auf Lonely Star  688,00,

2. Gerda Hartmann (Traisa) auf Magic Daddy 676,00,

3. Andre Hascher (Biblis) auf Capricio-Novium 674,00.

Dressurreiterprüfung Kl.M

1. Trine Molgard (Wiesbaden) auf Corbieres 7,40,

2. Andre Hascher (Biblis) auf Capricio-Novium 7,00,

3. Isabel Schickling (RSG Fallbachtal) auf Pirat 6,80.

Dressurprüfung Kl.L-Trense 1. Abt.

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 6,90,

2. Andrea Dr. Rachor (Darmstädter RV) auf Bergell 6,70,

3. Anja Lortz (Aspenhof Otzberg e.V) auf Janeiro 6,60.

2. Abt.:

1. Daniela Siller (Stierstadt) auf Kristall von Oranien 6,40,

2. Anja Sauer (Griesheim) auf Don Corleone 6,30,

3. Franziska Dechamps (Sprendlingen) auf Rock Star 6,10.

Dressurprüfung Kl.L-Kand.:

1. Anja Bagrov (Wiesbaden) auf Lonely Star 7,80,

2. Gerda Hartmann (Traisa) auf Magic Daddy 7,60,

3. Claudia Schmidt (Erzhausen) auf Feiner Max 6,80.

Dressurprüfung Kl.L-Kand. 2. Wertungsprüfung LK 4

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 7,30,

2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,10,

3. Oda Crössmann (Pfungstädter PfSpG) auf The little Ti 7,00.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Anne-Julia Rausch (Marienhof Gernsheim) auf Lou Bega F 7,20,

2. Annette Christoph (Hofgut Illbach Reinheim) auf Way off Joy 7,00,

3. Marcel Sattler (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Ruben 6,80.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Vera Witt (Waldhof Ober Ramstadt) auf Wienestello 7,20,

2. Franziska Dechamps (Sprendlingen) auf Rock Star 7,00,

3. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 6,80.

2. Abt.:

1. Karen Scheffler (Altenstadt) auf Donovan 7,40,

2. Anke Ravasz (Hubertus-Hochstadt) auf Isaak 7,20,

3. Anja Sauer (Griesheim) auf Rouphia 6,90.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Marie-Luise Mann (Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 8,00,

2. Anja Sauer (Griesheim) auf Rouphia 7,80,

3. Christine Wolf (Offenbacher RV) auf Hanuman 7,20.

2. Abt.:

1. Vera Witt (Waldhof Ober Ramstadt) auf Wienestello 7,80,

2. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,00,

3. Franziska Dechamps (Sprendlingen) auf Rock Star 6,80.

10. Dressurreiterprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Daniela Bauer (KahlgrundMichelbach) auf Kavalier 7,30,

2. Nicole Sommer (Kleestädter RC Rosenhöhe e.V) auf Quadro 7,20,

3. Katja Ellmaurer (RPV Büttelborn) auf Old Thunders Soul 7,10.

2. Abt.:

1. Franziska Dechamps (Sprendlingen) auf Rock Star 7,50,

2. Viktoria Berlepp (Seeheim/Bergstrasse) auf Armani WH 7,30,

3. Julia Hoffmann (Konfurter Mühle Babenh.) auf Twist Hoeve's Silvester 6,80.

5. Dressurwettbewerb Kl.E:

1. Kerstin Weger (Neu-Isenburg) auf Flying Shadow  7,80,

2. Marie-Luise Mann (Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 7,20,

3. Dominique Grünewald (Kleestädter RC Rosenhöhe e.V) auf Baronesse  7,00.

6. Dressurreiterwettbewerb Kl.E:

1.  Jacqueline Roth (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,70,

1.  Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 7,70,

1.  Nora Dahmen (Babenhausen) auf Kim 7,70,

1.  Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,70.

29. Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1.  Moritz Eger (RSG Fasanenhof) auf Pony Boy 7,50,

2. Rupp Philipp (JRV Jügesheim) auf Shiwa 7,20,

2.  Franziska Grünewald (RFZC Egelsbach) auf xyz 7,20.

2. Abt.:

1.  Justus Hieronymi (St.G.Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 7,50,

2.  Michelle Sulzmann (Dieburger RC) auf Lucky Boy 7,20,

3.  Loana Manz auf Lady 7,00.

3. Abt.:

1.  Alix Hieronymi (St.G.Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 7,20,

2.  Jana Rudolf (Babenhausen) auf Floh 7,00,

2.  Helena Heil (Großostheim) auf Charly 7,00.

4. Abt.:

1.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Floh 7,50,

2.  Lena Henning (Babenhausen) auf Prinz 7,00,

3.  Lorenz Hieronymi (St.G.Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 6,50,

3.  Hanna Heil (Großostheim) auf Charly 6,50.

Schauwettbewerb- "Babenhäuser Brezel-Cup" Wettbewerb Kl.E

1.  Adolf Thoma auf Boy 0/ 50,00,

2.  Ulrike Schlag (Rodgau) auf Chironn 0/ 51,00,

3.  Ulrike Hironymie (St.G.Oberursel-Bommersheim) auf Joe Gina 0/ 52,00,

3.  Janneke Van der Meer (Babenhausen) auf Karon B 0/ 52,00.

Schauwettbewerb Stafettenspringen Wettbewerb Kl.E

1.  Ulrike Schlag (Rodgau) auf Chironn 0/ 62,00,

2.  Heike Peter (Babenhausen) auf Krümel 0/ 65,00,

3. Walter Schanz (Gundernhausen) auf Gepetto 0/ 67,00.

 

Reiterwettbewerb auf Schulpferden mit Ausbilderbewertung:

1. Verena Reining (Babenhausen) auf Baron,

2. Julia Ankenbrand (Babenhausen) auf Jörn,

4. Carolin Labudda (Babenhausen) auf Baron,

4. Nora Dudene, Maren Krüger und Esther Breuninger (Babenh.) auf Floh

Bayer

 

Zurück