Zurück

Reitturnier in Babenhausen

 

Ein Schauplatz hochkarätigen Pferdesports an diesem Wochenende war Babenhausen. Beim Reit- und Fahrverein standen die Entscheidungen in 20 Spring- und Dressurprüfungen an.Sandra von Kolczynski aus Dornheim siegte in der Siegerunde der Springprüfung der Klasse M Kategorie A auf Lannaghan mit Null Fehlern in einer Zeit von 39,40 Sekunden vor Christian Zahn aus Schaafheim mit Csardas (0/ 45,20) und Ralf Lange aus Wiesbaden auf Flory (4,00/ 37,40).Die sportliche Aufwertung des Turniers durch den VW-Cup zum einen und dieM-Dressur Kür, gewonnen von Anja Hix aus Sailauf mit Pinocchio, sowie ein Springprüfung der Klasse M Kat. A um den Preis der Stadt Babenhausen zum anderen, hatte zur Folge, dass fast alle regionalbekannten "Größen" ihre Pferde in Babenhausen ritten und somit den vielen Zuschauern hervorragenden Spitzensport in den oberen Klassen boten. Aber auch in den Jugendwettbewerben zeigten sich die Richter überaus zufrieden mit den gezeigten Leistungen. Der äußerst gut bereitbare Boden des Dressurviereckes und des Springplatzes fand das Lob der Reiter und Richter des Turniers.

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Babenhausen 11.-13.07.2003

 

Springprüfung Kl.M/A mit Siegerrunde:

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Lannaghan  0/ 39,40,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Csardas  0/ 45,20,

3. Ralf Lange (Wiesbaden) auf Flory 4,00/ 37,40.

Springprüfung Kl.M 1. Abteilung:

1. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico  0/ 66,10,

2. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Lannaghan  0/ 71,70,

3. Thomas Julich (Ober-Ramstadt) auf Let's Dance Lasano 0,25/ 74,00.

2. Abteilung:

1. Andreas Bernhardt (Gleibergerland) auf Komet  0/ 71,90,

2. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Vanderbilt  0/ 74,10,

3. Christian Zahn (Schaafheim) auf Csardas 0/ 76,40.

Stilspringprüfung Kl.L Volkswagen Cup 2003 1. Abteilung:

1. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Lucie 7,50,

2. Kirsten Staudt (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf G-Man  6,80,

3. Christina Schilling (RC am Buchwald) auf Robinson  6,70.

2. Abteilung:

1. Heike Karry (Weiherhof Wallau) auf Pedro  7,20,

2.  Nina Moritz auf Lenzi Go 6,80,

3. Achim Schmid (Katharinenhof) auf Louidor  6,70.

Punktespringprüfung Kl.L mit Joker 1. Abteilung:

1. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Igor Borski 44.00/ 47,30,

2. Marion Schäfer (Messel) auf Athos  44,00/ 49,10,

3. Achim Schmid (Katharinenhof) auf Lucky  44,00/ 49,30.

2. Abteilung:

1.  Nina Moritz auf Lenzi Go 44,00/ 44,90.

2. Alexandra Lux (Babenhausen) auf Vasall  44,00/ 46,20,

3. Günther Metzger (Sprendlingen) auf Ernesco 44,00/ 50,60.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Stefan Rittinger (Waldenserhof Ober-Ramst.) auf Gasparino  7,20,

2. Thomas Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack  7,00,

3. Anna-Bettina Jakob (Grossostheim) auf Bounty  6,90.

Springprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Yvonne Huppert (Grossostheim) auf Ghandi  0/ 51,80,

2. Ruth Gillert (Traisa) auf Daiquiri  0/ 53,20,

3. Tanja Fecher (Seligenstadt) auf Laguna  0/ 54,10.

2. Abteilung:

1. Marie-Cristin Marx (Grossostheim) auf Vulkan  0/ 51,10,

2. Heike Karry (Weiherhof Wallau) auf Illusion  0/ 53,40,

3. Birgit Neubecker (Rossberg-Rossdorf) auf Jasper 0/ 55,90.

3. Abteilung:

1. Rainer Simon (Darmstädter RV) auf Astron  0/ 48,50,

2. Karin Spengler (Rodgau) auf Sky of Dream 0/ 49,60,

3. Christina Schilling (RC am Buchwald) auf Robinson  0/ 52,20.

Stilspringprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Dina Yvonne Novak (Dietzenbach) auf Leonardo  7,50,

2. Karin Spengler (Rodgau) auf Chironn  7,30,

3. Denise Meinzinger (Hainburg) auf Pavarotti  7,00.

2. Abteilung:

1. Marie Gerhard (Traisa) auf Cypress Hill  7,50,

2. Bernd Klober (Gross-Zimmern) auf Balou  7,10,

3. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Celestin  7,00.

Spring Reiter Wettbewerb:

1.  Margaux Rauh (Wiesenhof/Obertshausen) auf Hassan 7,80,

2. Jaqueline Roth (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,70,

3. Victoria Weil (Dreieich) auf Eva du Bocage 7,50.

Stilspringwettbewerb Kl.E:

1. Bettina Klein (Babenhausen) auf Vasall  7,50,

2. Melanie Roth (Schaafheim) auf Angelina  7,40,

3. Nadine Eulenburg (Köppern) auf Gravel Pit 7,30.

Kombinierte Dressurprüfung Kl.M:

1. Anja Hix (Sailauf) auf Pinocchio  42,27,

2. Ralf Bender (Waldhof Ober Ramstadt) auf Rum Tum Tugger  42,21,

3. Anita Fernandez (Büttelborn) auf Boytano  41,35.

Dressurprüfung Kl.L-Kandarre:

1. Ralf Bender (Waldhof Ober Ramstadt) auf Rum Tum Tugger  7,60,

2. Anita Fernandez (Büttelborn) auf Boytano  7,40,

3. Volker Röder (Hofgut Illbach) auf Frejus  7,20.

Dressurprüfung Kl.L-Trense Volkswagen Cup 2003 1. Abteilung:

1. Carmen Schiesser (Fallbachtal) auf Nabucco 7,20,

2. Hubertus Bundschuh (Vorderer Odenwald) auf Mona  7,00,

3. Friederike Schnell-Weidlich (Babenhausen) auf Welfenherzog 6,70.

2. Abteilung:

1. Alexandra Stark (Neu-Isenburg) auf Rossini  7,40,

2. Annette Wolf (RC Altenstadt) auf Faberge  6,90,

3. Ralf Bender (Waldhof Ober Ramstadt) auf Djenoun 6,60.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Manuela Schulz (Eddersheim) auf Wonderworld  7,00,

2. Dagmar Burchert-Leyer (Darmstadt-Arheilgen) auf Charly Brown  6,80,

3. Maria Falk (Pfungstädter PSG) auf Charisma T  6,70.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Astrid Riehl (Köppern) auf Gravel Pit 7,50,

2. Julia Hoffmann (Konfurter Mühle Babenhausen) auf Barjansky 7,00,

3. Laura Kleemann (Konfurter Mühle Babenhausen) auf Little Luke 6,70.

2. Abteilung:

1. Sabrina Häusser (Oberursel-Bommersheim) auf Sydney  7,60,

2. Marie-Sophie Zeh (Buseck-Luisenhof) auf Mortimer  7,40,

3. Yvonne Huppert (Grossostheim) auf Gluecksstern  7,30.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1.  Alexandra Stark (Neu-Isenburg) auf Rossini  7,20,

2. Sonja Lau (Vorderer Odenwald) auf Fentos 6,60,

3. Iris Neuzeit (Kleestädter Rosenhöhe) auf Anatol  6,40.

2. Abteilung:

1. Hubertus Bundschuh (Vorderer Odenwald) auf Mona  7,80,

2. Marion Herth (Messel) auf Danone 7,40,

3. Natalie Bilz (Fasanenhof) auf Princess Shanaia 7,20.

Dressurwettbewerb Kl.E:

1. Astrid Riehl (Köppern) auf Gravel Pit 7,80,

2. Julia Hoffmann (Konfurter Mühle Babenhausen) auf Barjansky 7,40,

3.  Laura Beckers (Traisa) auf Dacapo  7,30.

Reiterwettbewerb Jahrg. 91 und jünger 1. Abteilung:

1.  Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy  7,10,

2. Anna Basler (Dietzenbach) auf Hanni 7,00,

3. Franka Mirbach (Offenthal) auf Ariane  6,90.

2. Abteilung:

1. Nora Dohmen (RC.im Eichen/Babenhausen) auf Kim 7,40,

2. Krauss Victoria (Groß-Zimmern) auf Silver 7,35,

2. Julia Dries (Babenhausen) auf Chipsi 7,35.

3. Abteilung:

1. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Jacarta 7,50,

1. Michelle Mieth (Babenhausen) auf Samurai 7,50,

3.  Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Windika 7,20.

4. Abteilung:

1. Filippa Weil (Dreieich) auf Toban´s Piccolo 7,80,

2. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,10,

3. Eva Göttmann (Vorderer Odenwald / Groß Umstadt) auf Meisy 6,95.

Reiterwettbewerb Jahrg. 89-90 1. Abteilung:

1. Messerschmidt Jasmin (Dieburger RC) auf Genius 7,20,

2. Carmen Schwarz (Darmstadt-Arheilgen) auf Krulles Mandy 6,80,

2. Neumann Laura (Jügesheim) auf Almfuerst  6,80.

2. Abteilung:

1. Stephanie Meyer (Babenhausen) auf Lilly 7,90,

2. Jaqueline Roth (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,60,

3. Marcus Wagner (RC Katharinenhof) auf Kalimero 7,40.

Reiterwettbewerb Jahrg. 85-88 1. Abteilung:

1. Anja Anton (Dieburger RC) auf Galina 7,20,

2. Bianca Rübeck auf Chanelle 6,80,

3. Anke Scharwinski (Babenhausen) auf Wilko 6,60.

2. Abteilung:

1. Tamm Anne (Dieburger RC) auf Galina 7,20,

2. Maike Mirbach (Offenthal) auf Obadja 7,10,

3. Lisa Kleibusch (Dieburger RC) auf Genius 7,00.

 

Bayer

 

Zurück