Harreshausen-08

Zurück

Jakob siegt vor Schantz

 

Das dritte Turnier in der Geschichte des RC im Eichen Babenhausen-Harreshausen war am Wochenende Treffpunkt zahlreicher Pferdesportler. In der Hauptprüfung des Turniers, einem Springen der Klasse M war der Sieg stark umkämpft. Am Ende hatte Caroline Jakob vom ACM-Team Grossostheim auf „Bounty  (0 Strafpunkte/ 54,30 Sekunden) zwei zehntel Sekunden Vorsprung vor Dennis Laurence Schantz vom RFV Gundernhausen auf „Lucky“  (0 Strafpunkte/ 54,50 Sekunden). Den dritten Platz sicherte sich ebenfalls Caroline Jakob auf ihrem zweiten Pferd „Calinca  (0 Strafpunkte/ 54,60 Sekunden). In der Dressurprüfung der Klasse M siegte Anja Lortz vom Aspenhof Otzberg auf „Lapis Lazuli“ mit einer Wertnote von 7,40. Andrea Merck vom Hofgut Illbach Reinheim mit Goodman (Wertnote 6,80) und Thomas Tappeiner vom RSV Messel auf „Dolany“ (Wertnote 6,50).

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Babenhausen-Harreshausen 17. + 18. Mai 2008

 

Springen:

Springprüfung KL.M* Qualifikation zur KM LK S3:

1. Caroline Jakob (ACM-Team Grossostheim) auf Bounty 0/ 54,30,

2. Dennis Laurence Schantz (Gundernhausen) auf Lucky 0/ 54,50,

3. Caroline Jakob auf Calinca 0/ 54,60.

Stilspringprüfung KL.M*:

1. Michaela Messerschmidt (Altenstadt) auf Lunarlight 7,50,

2. Stephanie Ziegler (Domäne Hunsrück Steinau) auf Rigoletta 7,40,

3. Caroline Jakob auf Calinca 7,30.

Springprüfung KL.L 1. Abteilung:

1. Silvia Reichelt (Kirchborn) auf Gatsby 0/ 55,00,

2. Pia-Luise Distel (Büdingen.) auf Dafina K 0/ 58,30,

3. Katharina Steinkrauß (Fallbachtal) auf Feliciano 0/ 62,00.

2. Abteilung:

1. Pia-Luise Distel (Büdingen) auf Linos 0/ 57,40,

2. Katja Warbende (Hofgut Hauenstein) auf Cassiopeya 0/ 59,70,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 0/ 64,50.

Glücksspringprüfung KL.L:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Landora 30 Punkte / 70,00,

2. Hans Michel (Traisa) auf All Inn 28/ 69,00,

3. Stefanie Kehl (Rodenstein.Fr.-Crumbach) auf Aristocat 28/ 71,00.

Stilspringprüfung KL.L Standard Qualifikation zur KM LK S4:

1. Michaela Messerschmidt (Altenstadt) auf Lunarlight 8,40,

2. Michelle Spinelli (Seligenstadt) auf Gracian 8,00,

3. Michelle Spinelli auf Amadeus 7,80.

Springprüfung KL.A** 1. Abteilung:

1. Pia-Luise Distel (Büdingen) auf Dafina 0/ 54,50,

2. Pia-Luise Distel auf Jacknell Street 0/ 55,50,

3. Gerald Spielmann (Grosswelzheim) auf Power Point 0/ 60,50.

2. Abteilung:

1. Pia-Luise Distel (Büdingen) auf Naomi 0/ 55,10,

2. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 0/ 58,80,

3. Barbara Schumacher (Kleestädter Rosenhöhe) auf Lavinja S 0/ 60,70.

8. Glücksspringprfg.KL.A** 1. Abteilung:

1. Stefanie Kehl (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Easy Girl 20/ 56,60,

2. Oliver Ketter (Büdingen) auf Alissa 20/ 59,30,

3. Patricia Stegmann (Großostheim) auf Loreen 18/ 58,10.

2. Abteilung:

1. Pia-Luise Distel (Büdingen) auf Naomi 20/ 59,00,

2. Pia-Luise Distel auf Linos 18/ 58,00,

3. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 18/ 58,30.

9. Stilspringprüfung KL.A** Standard Qualifikation zur KM LK S5 1. Abteilung:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 8,00,

2. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Kimberly 7,60,

3. Patricia Stegmann (Großostheim) auf Loreen 7,40.

3. Cornelia Ungar (Of-Rumpenheim) auf Glorius von Itter 7,40.

2. Abteilung:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,70,

2. Vanessa-Katharina Fend (Fichtenhof Bad Homburg) auf Libelle 7,50,

2. Julia Glunz (Katharinenhof) auf Mogly 7,50,

2. Sandra Peter (Großostheim) auf Barina 7,50.

Kombinierte Prüfung KL.A :

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 13,30,

2. Sebastian Bayer auf Pik Spirit 13,10,

3. Valeska Botschek (Urberacher) auf Baccara 12,50.

Kombinierter Wettbewerb KL.E Qualifikation zur KM LK6:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 15,30,

2. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 14,30,

3. Alexandra Sauer (Leidersbach) auf Filou 14,20.

17. Stilspringwettbewerb KL.E 1. Abteilung:

1. Verena Rauch (Egelsbach) auf HS Dacapo 8,00,

2. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,90,

3. Elena Müller (Alzenau) auf Athena 7,50.

2. Abteilung:

1. Gina Bauer (Obernburg) auf Chiron 8,00,

2. Jessica Nixon (Sprendlingen) auf Fulmino 7,80,

3. Selina Sponer (Fallbachtal) auf Dinox 7,40.

Springwettbewerb KL.E:

1. Moritz von Treschkow (Dieburger RC) auf Capricia 0/ 40,10,

2. Kathrin Scheiter (Leidersbach) auf Intermezzo 0/ 48,40,

3. Selina Olenik (RC im Eichen) auf Rackerer 0/ 48,60.

Spring Reiter WB:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 8,00,

2. Sarah Leopold (Ronneburger Hügelland) auf Wolkenstürmer 7,90,

3. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Daxbau 7,80.

 

Dressur:

10. Dressurprüfung KL.M* Qualifikation zur KM LK D3:

1. Anja Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Lapis Lazuli 7,40,

2. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,80,

3. Thomas Tappeiner (Messel) auf Dolany 6,50.

11. Dressurprfg. KL.L Kandare:

1. Stephan Schmidt (Langenselbold) auf Fleur de Florentine 7,10,

2. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,00,

3. Thomas Tappeiner (Messel) auf Dolany 6,90.

12. Dressurprüfung KL.L Trense Qualifikation zur KM LK D4 1. Abteilung:

1. Katharina Steinkrauß (Fallbachtal) auf Samiro 7,50,

2. Sarah Stephanus (Großostheim) auf Wanja 6,80,

3. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 6,60.

2. Abteilung:

1. Ilanith Schütz-Leidig (Modautal) auf Ariosa 7,10,

2. Julia Hoffmann (Konfurter Mühle Babenh.) auf Devon-Hill 6,70,

3. Katja Richter (Griesheim) auf Fenomenal 6,50,

3. Claudia Struve (Seligenstadt) auf Lennox 6,50.

Dressurprüfung KL.A Qualifikation zur KM D5 1. Abteilung:

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,90,

2. Kristina Wolz (Mönchberg i.Spessart) auf Magig 7,10,

3. Petra Gold (Vorderer Odenwald) auf Floretta 6,30.

2. Abteilung:

1. Annette Laub (Sprendlingen) auf Wily Fox 7,30,

2. Nadine Lippert (Großostheim) auf Fürst Westfalia 6,80,

3. Pia Jung (RC im Eichen) auf Lenox Louis 6,20.

Dressurreiterprüfung KL.A 1. Abteilung:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,00,

2. Selina Sponer (Fallbachtal) auf Dinox 7,20,

3. Lena Dressler (Neuenhaßlau) auf Florin 6,60.

2. Abteilung:

1. Melina Grothe (Darmstädter RV) auf Bajan 7,50,

2. Selina Sponer (Fallbachtal) auf Filou 6,80,

3. Nina Weber (RC im Eichen) auf Linee 6,40.

Dressurpferdeprüfung KL.A:

1. Annette Laub (Sprendlingen) auf Wily Fox 7,00,

2. Johannes Lieb (Obernburg) auf Fandango 6,90,

3. Kirsten Nadja Soika (Wintermühle) auf Di' Cestello Royal 6,80.

Dressurwettbewerb KL.E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,00,

2. Fahri Fischer auf Lavanta 7,90,

3. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,80.

Dressur Reiter WB

1. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Kronprinz 7,70,

2. Jessica Dorth auf Murphy 7,30,

3. Doreen Guba (RC im Eichen) auf Shacyra 7,20.

Reiter WB 1. Abteilung:

1. Romina Döbert (RC im Eichen) auf Adeline 7,00,

2. Julia Debner (RC im Eichen) auf Noblesse 6,90,

3. Isabell Gregorz (Schaafheim) auf Gavan 6,80.

2. Abteilung:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 7,60,

2. Lara Gall (Bad Orb) auf Robinson 7,20,

3. Doreen Guba (RC im Eichen) auf Shacyra 6,20.

3. Abteilung:

1. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Daxbau 7,60,

2. Kyra Geissler (Babenhausen) auf Silber 7,40,

3. Alina Gall (Bad Orber Hof Altenburg) auf Robinson 7,00.

4. Abteilung:

1. Hannah Heider (RC im Eichen) auf Pedro 7,20,

2. Anna-Loreen Mondorf ( Bad Orb) auf Alaska 6,90,

3. Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Rocky 6,70.

Pony-Führzügelklasse 1. Abteilung:

1. Sarah Beck (Sprendlingen) auf Rocco il conte 8,00,

1. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 8.00

3. Nicole Sauer (Leidersbach) auf Sammy 7,50,

3. Lena-Marie Stohr (Breuberger Land) auf Vitus 7,50.

2. Abteilung:

1. Sarah-Celina Lundz (Hof Grünewald) auf Lucky 7,50,

2. Lea Metzig (Kleestädter Rosenhöhe) auf Dandy 7,00,

3. Fabian Lindtner auf Lorpaß 6,80,

3. Johanna Glenz (Breuberger Land) auf Vitus 6,80.

Zurück