Zurück

Doppelsieg für Nadja Becker

 

Beim Reitturnier des Reit Club im Eichen in Babenhausen-Harreshausen zeigte Nadja Becker ihre Stärken im Spring- sowie im Dressursattel. Sie belegte mit ihren Pferden Almiro Prints und Musiko die Plätze Eins und Zwei in der Kombinierten Prüfung der Klasse A. In ersten Abteilung der Dressurprüfung der Klasse A siegte die Reiterin vom RFV Gross-Zimmern auf Musiko mit einer Wertnote von 7,5. Die zweite Abteilung dieser Prüfung wurde von Gabriela Mahr von der Pferdesportgemeinschaft Konfurter Mühle Babenhausen auf Affaire de Coeur mit der Note 7,40 gewonnen. Mit Almiro Prints siegte Nadja Becker mit der hohen Wertnote von 8,2 auch in der Stilspringprüfung der Klasse A. Die schwerste Dressuprüfung des Turniers, eine Dressur der Klasse L, konnte Annette Wolf vom RC Altenstadt auf Faberge (6,80) für sich entscheiden. Bei den Reiterwettbewerben für Nachwuchsreiter zeigten die Starter vom Gastgeber gute Leistungen und konnten sich gleich mehrmals in die Siegerlisten eintragen. 

 

 

 

Ergebnisse Babenhausen-Harreshausen (RC im Eichen) 31. Okt.’04

 

Kombinierte  Prüfung Kl. A:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Almiro Prints 15,40,

2. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 15,30,

3. Michelle-Kristin Guse (RSG Büdingen) auf Mr.Spock 14,60.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 7,50,

2. Jonny Bruns (Hess.Senioren Dressurreiterclub) auf Legolas 7,30,

3. Michelle-Kristin Guse (RSG Büdingen) auf Mr.Spock 7,10.

2. Abt.:

1. Gabriela Mahr (Konfurter Mühle Babenh.) auf Affaire de Coeur 7,40,

2. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Almiro Prints 7,20,

3. Anna-Caroline Freund (Distelrasen) auf Lacras 6,90.

Stilspringprüfung Kl. A mit Standardanforderungen:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Almiro Prints 8,20,

2. Karin Spengler (Rodgau) auf Sky of Dream 8,00,

3. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 7,80.

Dressurprüfung Kl. L:

1. Annette Wolf (RC Altenstadt) auf Faberge 6,80,

2. Pamela Möbus (Wi-Kloppenheim) auf Jacco B. 6,40,

3. Valeska Michalik (RV Münzenberg) auf Guerlain 6,00.

Komb. Wettbewerb Kl. E:

1. Anna-Maria Inhofer (RV Ober-Ramstadt) auf Valentino 14,80,

2. Martina Müller (PF Ober-Ramstadt) auf Arabesque 13,60,

3. Vanessa Hofmann (RC im Eichen) auf Tiffany 13,20.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Anna-Maria Inhofer (RV Ober-Ramstadt) auf Valentino 7,80,

2. Lea Vondran (Sailauf) auf Dunja 7,40,

3. Vanessa Hofmann (RC im Eichen) auf Tiffany 7,20.

Dressurwettbewerb Kl. E:

1. Anna-Maria Inhofer (RV Ober-Ramstadt) auf Valentino 7,00,

2. Anna-Caroline Freund (Distelrasen) auf Lacras 6,80,

3. Nora Dahmen (RC im Eichen) auf Ghia V 6,60,

3. Martina Müller (PF Ober-Ramstadt) auf Arabesque 6,60.

Reiter Wettbewerb mit Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Johanna Buchinger (RC im Eichen) auf Prinz 7,10,

2. Julia Buchinger (RC im Eichen) auf Sunrise 6,90,

3. Carolin Labudda (Babenhausen) auf Baron 6,40,

3. Anke Scharwinski (Babenhausen) auf Jörn 6,40.

2. Abt.:

1. Michaela Graf (RC im Eichen) auf Merlin 7,20,

2. Julia Malske (RSG Fallbachtal) auf Rapunzel 7,00,

3. Anne-Kathrin Müller (RSG Fallbachtal) auf Fruehlingsrose 6,90.

3. Abt.:

1. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Wildniss 7,50,

2. Jill Nelde (RSG Fallbachtal) auf Filou 7,10,

3. Denise Oppitz (RSG Fallbachtal) auf Rapunzel 6,70,

3. Julia Ankenbrand (Babenhausen) auf Jörn 6,70.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Julia Bereiter (RC im Eichen) auf Kim 7,30,

2. Julia Buchinger (RC im Eichen) auf Sunrise 7,20,

3. Jasmin Reinecke auf Prinz Charly 6,90.

2. Abt.:

1. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Wildniss 7,20,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,00,

3. Philipp Rupp (RC Katharinenhof) auf Shiwa 6,60.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Anja Vierheller (PF Ober-Ramstadt) auf Ramino 7,80,

2. Michaela Graf (RC im Eichen) auf Merlin 7,40,

3. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Kim 7,00.

 

Bayer

Zurück