Babenhausen-07

Zurück

Stefan Altrock siegt vor Maximilian Krauss

25 Prüfungen beim Babenhäuser Reitturnier

Beim diesjährigen Babenhäuser Reitturnier an der Schwedenschanze siegte Stefan Altrock für den Reit und Fahrverein Eschollbrücken/Eich auf Admirable im abschließenden Springen der Klasse M mit Siegerrunde. Maximilian Krauss aus Groß-Zimmern belegte auf Sympatica Platz Zwei vor Carina Scheider vom Dieburger RC auf Lancia. Leider sind am späten Sonntag Nachmittag nur wenige der gemeldeten Reiter vor der großen Zuschauerkulisse angetreten. Beim M-Springen mit Stechen am Samstag tauschten Altrock und Krauss die Plätze. Hier gewann Kraus vor Altrock und Scheider. In der Dressur der Klasse M siegte Petra Grammel von der nicht weit entfernten PSG Konfurter Mühle Babenhausen auf Quattrocento mit 664 Punkten. Hubertus Bundschuh für den RV Vorderer Odenwald mit Mona am Start belegte mit 656 Punkten Platz Zwei vor Claudia Feldmann –Griesheim- auf Dream (655 Punkte)

Bayer

 

 

Ergebnisse Babenhausen 06.-09.07.2007

Springen:

Springprüfung Kl. M mit Siegerrunde:

1. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Admirable 0 Fehler/ 37,60 Sekunden,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 38,50,

3. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 4/ 37,91.

Springprüfung Kl. M mit Stechen:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 37,59,

2. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Admirable 4/ 37,06,

3. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 4/ 37,12.

Punktespringprüfung Kl. M mit Joker:

1. Axel Kumpf (RSG Hilsighof Grasellenbach) auf Laptop's Finest 44Punkte/ 47,70,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Athletico 44/ 48,52,

3. Nicole Hammann (Gundernhausen) auf Andrassy 44/ 50,26.

Springprüfung Kl. L mit Stechen:

1. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 34,96,

2. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Little Boy 0/ 35,02,

3. Hans Michel (Traisa) auf All Inn 0/ 37,11.

Stilspringprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Vera Swetschin (Kahlgrund) auf Amaranth 7,80,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 7,40,

3. Zina-Sophie Werheid (Katharinenhof) auf Nordfriese 7,20.

2. Abt.:

1. Nicole Hammann (Gundernhausen) auf Andrassy 7,20,

2. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 7,10,

3. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Lucky 7,00,

3. Miriam-Sabrina Pimpl ( Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,00.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Athletico 7,80,

2. Thomas Günther (Altenstadt) auf Lawistro 7,50,

3. Stephanie Ziegler (Domäne Hunsrück Steinau) auf Duktus 7,30.

Stilspringprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Maximilian Wirzberger-Jach (Wiesengrund) auf Picasso 7,80,

2. Patricia Stegmann (Großostheim) auf Loreen 7,50,

3. Saskia Schmidt (Gravenbruch) auf Crown Crescent 7,30,

2. Abt.:

1. Tanja Reininger (Erzhausen) auf Cortina 7,50,

2. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 7,20,

3. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,10.

3. Abt.:

1. Cornelia Ungar (Of-Rumpenheim) auf Little Joe 8,50,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 8,00,

3. Claudia Binder auf Luis 7,70.

Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Maximilian Wirzberger-Jach (Wiesengrund) auf Pedro 0/ 46,30,

2. Maximilian Wirzberger-Jach auf Picasso JL 0/ 46,70,

3. David Zimmermann (Fichtenhof Bad Homburg) auf Leandra 0/ 48,20.

2. Abt.:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 0/ 41,58,

2. Tina Weber (Groß-Zimmern 1949) auf Alesi 0/ 42,27,

3. Carina-Julia Becker (Weiterstadt 1926) auf Calito 0/ 42,38.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Thomas Günther (Altenstadt) auf Lawistro 8,00,

2. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Chenciano 7,80,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Kora 7,30.

Stilspringwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 8,00,

2. Katja Etzel (Hofgut Hauenstein) auf Cositano 7,90,

3. Sabine Balles (Obernburg) auf Little Propesty 7,70.

2. Abt.:

1. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 8,50,

2. Elena Müller auf Magnum 8,00,

3. Eva Rieble (Weiterstadt) auf Ladalca 7,70.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Lisa Jarlemark auf Golden Daydream 8,30,

2. Yvonne Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Donja 7,80,

3. Larissa Steinmüller auf Charly Brown S 7,20.

Dressur:

Dressurprüfung Kl. M:

1. Petra Grammel (Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 664,00,

2. Hubertus Bundschuh (Vorderer Odenwald) auf Mona 656,00,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 655,00.

Dressurreiterprüfung Kl. M:

1. Solange Knobl (Hassenröther Höhe) auf Was kostet die Welt 8,20,

2. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 8,00,

3. Stephanie Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 7,50.

Dressurprüfung Kl. L Kandare:

1. Helga Steinkrauß (Fallbachtal) auf Wigwam Power 7,50,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,30,

3. Stephanie Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 7,20.

Dressurprüfung Kl. L Trense:

1. Petra Gold (Vorderer Odenwald) auf Darec 7,30,

2. Sabrina Becker (Griesheim) auf Eddy of Beaverstone 7,20,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,10.

Dressurreiterprüfung Kl. L:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,20,

2. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 6,70,

3. Tamara Senger (Vorderer Odenwald) auf Wikora 6,50.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Simone Richter (Traisa) auf Ajuscha 7,00,

2. Birgit Schäfer (Babenhausen) auf Life is Life 6,60,

3. Anna Kirchgäßner (Obernburg) auf Miss Münchhausen 6,40.

2. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,50,

2. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,40,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,30.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Sonja Lau (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Simsalabim 7,50,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 7,30,

3. Nicole Hammann (Gundernhausen) auf Mc Fly 6,90.

2. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,30,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,00,

3. Ann-Kathrin Link (RFSG Wolfsangel) auf Florian 6,70,

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

1. Manuela Ludewig (St.Georg Münster) auf Flashman 8,30,

2. Anna Kirchgäßner (Obernburg) auf Miss Münchhausen 8,00,

3. Oliver Garreis (Bad Orber RSG Hofgut Altenburg) auf Lord Wenzel 7,80.

Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,00,

2. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Gepetto 7,80,

3. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 7,60.

2. Abt.:

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 7,80,

2. Nina Weber (im Eichen) auf Wayonara 7,50,

3. Lea-Fee Schulz auf Simsalabim 7,20.

Kombinierter Wettbewerb Kl. E:

1. Alexander Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 15,50,

2. Janina Christiani (Gundernhausen) auf Gepetto 14,60,

3. Martina Müller ( Waldenserhof O-Ramstadt) auf Antara 14,40,

3. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 14,40.

Dressur Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Ann-Katrin Kewitsch auf Diabolo 7,80,

2. Verena Bathon (Obernburg) auf Lapislazuli 7,70,

3. Romina Döbert (im Eichen) auf Sultan 7,60.

2. Abt.:

1. Isabelle Stehling auf Merkur 7,80,

2. Lena Merx (im Eichen) auf Heidewinders Jelena 7,50,

3. Julia Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Donja 7,40.

1. Reiter Wettbewerb 1. Abt.

1. Jana Kasper (Hofgut Hauenstein) auf Pan Tau 7,70,

2. Verena Weinhöpl (Hösbach) auf Faszzination 7,10,

3. Lisa Kemmer (Grosswelzheim) auf Lady Lou 7,00,

3. Julia Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Donja 7,00.

2. Abt.:

1. Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7,60,

2. Leoni Kegel (Hof Grünewald Niederkingen) auf Donna 7,30,

3. Elena Dengler (Hofgut Hauenstein) auf Pan Tau 7,20.

2. Pony-Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Chiara Berg (Reichelsheim/Odw.) auf Laska 7,80,

2. Theresa Brandl (Höchst-Odenwald) auf Katto 7,40,

3. Selina Spamer auf Steffi 7,30.

2. Abt.:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,40,

2. Natalie Thomas (RSG Fallbachtal) auf Bariton 7,30,

3. Leonie Schmidt auf Funny 7,20.

3. Abt.

1. Jessia Dorth (im Eichen) auf Murphy 7,60,

2. Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7,30,

3. Tamara Horner (Weiterstadt) auf Kronprinz 7,20.

4. Abt.:

1. Natalie Herchenröder (Aspenhof Otzberg) auf Poccahontas 7,20,

2. Anna Lena Schmidt auf Funny 6,90,

3. Sandra Dorth (im Eichen) auf Murphy 6,70.

Reiter Wettbewerb mit Schulpferden und Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Celina Angerer (Traisa) auf Sören 7,20,

2. Janna Sturm (Dieburger RC) auf Aprilla 6,90,

3. Valerie Angerer (Traisa) auf Merlin 6,70.

2. Abt.:

1. Rebecca Helfrich (Dieburger RC) auf Aprilla 7,50,

2. Stephanie Lehr (Babenhausen) auf Jörn 6,90,

3. Kathrin Sprenger (Dieburger RC) auf Aleska 6,80.

3. Abt.:

1. Sabine Schröder (RSV Klein Krotzenburg) auf Lucky 7,30,

2. Victoria Dück (Dieburger RC) auf Aprilla 7,10,

3. Sophie Tamm (Dieburger RC) auf Romino 6,90.

4. Abt.:

1. Michelle Weber (Dieburger RC) auf Romino 6,90,

2. Charlotte Schroeter (Dieburger RC) auf Aleska 6,80,

3. Franziska Ott (Babenhausen) auf Baron 6,70.

Zurück