Zurück

Axel Kumpf siegt in Babenhausen

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Babenhausen siegte Axel Kumpf am Sonntag nachmittag vor großer Kulisse im Abschlussspringen, einer Springprüfung der Klasse M/A.

Der Reiter vom Hilsighof in Grasellenbach blieb mit Laptop’s Finest als einziges Paar sowohl im Normalparcours als auch im Stechparcours fehlerfrei. Willi Darmstädter aus Erzhausen brachte 0,5 Strafpunkte aus dem Normalumlauf mit in die Siegerrunde und kam am Ende mit 38,87 Sekunden auf Platz Zwei. Dritter wurde Jens Spielmann aus Grosswelzheim mit Lordino (4 Strafpunkte/ 38,69 Sekunden).In der Dressur der Klasse M konnte Bäbel Hauf aus Griesheim mit Don Corleone die Richter überzeugen. Sie kam mit 626,00 Punkten auf Platz Eins vor Karin Zohren vom Dieburger RC auf Winterstern (611,00 Punkte) und Gerda Hartmann –Traisa- auf Figaro Ask mit 603 Punkten.

 

Bayer

 

Ergebnisse Babenhausen 07.-10.07.2006

 

Springprüfung Kl.M/A mit Siegerrunde:

1. Axel Kumpf (RSG Hilsighof Grasellenbach) auf 0 Strafpunkte/43,41 Sekunden,

2. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Concorde 0,5/38,87,

3. Jens Spielmann (Grosswelzheim) auf Lordino 4/ 38,69,

Springprüfung Kl.M m. Stechen:

1. Matthias Schneider (RC Neuberg Rüdigheimerhof) auf La Matanza 0/ 28,27,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Amadeus 0/ 29,88,

3. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Condor 0/ 32,54.

Springprüfung Kl.M m. Siegerrunde:

1. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 4/ 71,19,

2. Axel Kumpf (RSG Hilsighof Grasellenbach) auf Gibsy Girl 4/ 74,05,

3. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Rush On  4/ 74,78.

Punktespringprüfung Kl.M m. Joker

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Lannaghan 44.00 / 46,87,

2. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Jeroen  44.00 / 49,87,

3. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 44.00 / 50,80.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Sarah Göller (Großostheim) auf Jeralda 7,60,

2. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl 7,50,

3. Jörg Theiß (RC im Eichen) auf Maddy 1 7,00,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Gentleman 7,00.

2. Abteilung:

1. Tobias Hein (Leidersbach) auf Macoria 9,00,

2. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Amour van het Roelhof 8,00,

3. Nicole Hammann (Reiterteam Leeheim) auf Andrassy 7,60.

Springprüfung Kl.L m. Stechen:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 39,12,

2. Jens Spielmann (Grosswelzheim) auf Lordino 0/ 39,35,

3. Maximilian Krauss auf Lady Latouro 0/ 45,55.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Axel Kumpf (RSG Hilsighof Grasellenbach) auf Sunnyboy 110 7,70,

2. Rene Michel (Ronneburger Hügelland) auf Coco Jambo 14 7,50,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Rivana 27 7,40.

Stilspringprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,30,

2. Anja Wörner (Kleestädter RC Rosenhöhe e.V) auf Anke 7,00,

3. Marco Löw (Rumpenheim-Goldockerhof) auf Cash 6,80.

Stilspringprüfung Kl.A 2. Abteilung:

1. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl 7,40,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,20,

3. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Barkeeper  7,10,

3. Jan Carsten Weber auf Landini 7,10.

Springprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Marco Löw (RV Rumpenheim-Goldockerhof) auf Cash 0/ 53,00,

2. Vanessa Balonier (Großostheim) auf Santiago 0/ 55,30,

3. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Baccara 0/ 56,30.

2. Abteilung:

1. Manfred Sondergeld (Maintal) auf Radius 0/ 53,30,

2. Katja Warbende (JC Hofgut Hauenstein) auf Csardas 0/ 54,10,

3. Sarah Göller (TSG ACM-Team Großostheim) auf Jeralda 0/ 54,70.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Katja Warbende (JC Hofgut Hauenstein) auf Callistro 7,70,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Landora 7,50,

3. Kerstin Grimm (Obernburg) auf Casita 7,30.

Mannschaftsspringen Kl. E:

1. Julia Störmer auf Lilly, Lisa Suzuki auf Reality, Valeska Botschek auf Baccara, Vivien Sonnek auf Pharao El Assuad (Urberacher PF) 0/160,44,

2. Tanja Thiel auf Sajka, Theresa Brandl auf Wilkinson, Fabienne Haas auf Flicka  (Gundernhausen), Wibke Mecks auf Lascaux (RSG Höchst-Odenwald) 4/153,87,

3. Eva Hartlaub auf Laconda, Juliane Klauß auf Nellu, Patricia Stegmann auf Loreen, Eva Bach (Leidersbach) auf Georgia (Leidersbach) 8/164.47

Stilspringwettbewerb Kl.E 1. Abteilung:

1. Esther Breuninger (Babenhausen) auf Fangio 8,00,

2. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,80,

3. Lisa Kühlewind (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Little Spirit 7,50.

2. Abteilung:

1. Eva Steinhaus (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Liwa 8,00,

2. Alya Menk (RSG Fasanenhof) auf Niquita DR 7,60,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 7,30.

Kombinierter Wettbewerb Kl.E:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 15,00,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 14,60,

3. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Lambada 13,40.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Ann-Sophie Westphal  auf Golden Gate 7,70,

2. Esther Breuninger (Babenhausen) auf Fangio 7,40,

3. Theresa Brandl (Gundernhausen) auf Katto 7,30,

3. Wibke Mecks (RSG Höchst-Odenwald) auf Graefin 7,30.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Bäbel Hauf (Griesheim) auf Don Corleone 626,00 Punkte,

2. Karin Zohren (Dieburger RC) auf Winterstern 611,00,

3. Gerda Hartmann (Traisa) auf Figaro Ask 603,00.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Karin Zohren (Dieburger RC) auf Winterstern 7,00,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,60,

3. Birgit Manganaro (RFC Kirchborn) auf Vasall 6,50.

Dressurprüfung Kl.L-Trense:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,00,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 6,80,

3. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 6,70.

Dressurprüfung Kl.L Kandare:

1. Stephanie Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 7,00,

1. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 20 7,00,

3. Daniela Beuchert (RSV Messel) auf Royal Magic 6,70.

Dressurreiterprüfung Kl.L:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 8,20,

2. Stefanie Beutel (RSV Klein Krotzenburg) auf Fattori 7,70,

3. Daniela Beuchert (RSV Messel) auf Royal Magic 7,40.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Dorina Bruch (Darmstadt-Arheilgen) auf Feiner Max 8,00,

2. Selina Elbert (Traisa) auf Sammy 7,50,

3. Kirsten Keller (Babenhausen) auf Farouche 7,30.

2. Abteilung:

1. Claudia Struve (RC im Eichen) auf Gino Spinelli 6,90,

2. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Sunshine 37 6,80,

3. Marie-Luise Mann (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 6,30.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Jeanette Eckert (RC Katharinenhof) auf Hella 7,00,

2. Dagmar Dentler (Reichelsheim/Odw.) auf Violet 6,80,

3. Elena Flocken (RSG Höchst-Odenwald) auf Valentino 6,70.

2. Abteilung:

1. Lisa Charlene Distler (Nieder-Wöllstadt) auf Bonaparte 7,20,

2. Angelika Stoffel (Hofgut Illbach Reinheim) auf Dornröschen 7,10,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,00.

Dressurpferdeprüfung Kl.A

1. Gertrud Lemp (Niddertal) auf Rubin 6,60,

2. Stefanie Hladik (Kahlgrund) auf Lasayette 6,40,

3. Karin Zohren (Dieburger RC) auf Lorinus 6,20.

Eignungsprüfung f. Reitpferde:

1. Kerstin Grimm (Obernburg) auf Casita 7,10,

2. Anna Kirchgäßner (Obernburg) auf Miss Münchhausen 6,90,

3. Tina Weber (Groß-Zimmern) auf Alesi 6,70.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abteilung:

1. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Lambada M 7,60,

2. Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 12 7,40,

3. Saskia Herchenröder (RC Aspenhof Otzberg e.V) auf Piroschka 7,30.

2. Abteilung:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,50,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 7,30,

3. Nina Weber (RC im Eichen) auf Wayonara 7,20.

Dressur Reiter Wettbewerb 1. Abteilung:

1. Kyra Geißler (Babenhausen) auf Silber 6,90,

2. Romina Döbert (RC im Eichen) auf Wendy 6,70,

3. Theresa Brandl (Gundernhausen) auf Katto 6,40.

2. Abteilung:

1. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Jonathan 8,00,

2. Eva Wagner (Hof Grünewald Niederkingen) auf Ratz Fatz 7,30,

3. Johanna Müller (Vorderer Odenwald) auf Eddy 7,20.

Einfacher Reiter Wettbewerb Jahrg.94 u. jünger 1. Abteilung:

1. Jannin Curetzki (Schaafheim) auf Silver 6,90.

2. Abteilung:

1. Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 7,20.

Einfacher Reiter Wettbewerb Jahrg. 92-93:

1. Jahanna Müller (Vorderer Odenwald) auf Eddy 7,0.

Pony Reiter Wettbewerb 1. Abteilung:

1. Theresa Brandl (Gundernhausen) auf Katho 7,00.

2. Abteilung:

1. Saskia Metzig (Kleestadt) auf Dandy 7,50.

3. Abteilung:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,00.

4. Abteilung:

1. Sabrina Hildenbrandt auf Stella 6,80.

Reiter Wettbewerb m. Schulpferden u. Ausbilderwertung 1. Abteilung:

1. Diana Henke ( Dieburger RC) auf Aprilla 7,40.

2. Abteilung:

1. Sarah Gerstel (RC im Eichen) auf Wildnis 7.20.

3. Abteilung:

1. Antonia KLuge (Hofgut Grünewald) auf Naomi 7,60.

4. Abteilung:

1. Rebecca Helfrich (Dieburger RC) auf Ramino 7,00.

Zurück