Zurück

Ingo Jungblut siegt im schwersten Springen.

Beim grossen Reitturnier des Reit- und Fahrvereins Babenhausen am 08.-11. Juli 2005 setzte sich Ingo Jungblut vom RFV Ronneburger Hügelland gegen die Konkurenz in der Hauptprüfung, einer Springprüfung der Klasse M/A, durch. Er benötigte mit Ricarda in der Siegerrunde nur 42,80 Sekunden für den erhöhten Stechparcours und blieb wie im Normalparcous fehlerfrei. Bernd Hofmann aus Ortenberg kam mit Cleopatra in 50,30 Sekunden auf den zweiten Platz.

Die zweitschnellste Zeit von 42,90 Sekunden reichte Sandra von Kolczynski vom RFV Dornheim mit ihrem Lannaghan nur zum dritten Platz, da Sie vom Normalparcours schon einen Abwurf auf dem Konto hatte. Spanned wurde es auch bei Punktespringen der Klasse Kl.M mit Jokersprung. Hier siegte Sandra Schneeberger vom RFC Egelsbach auf Louis mit 43 Punkten in 49,60 Sekunden in der ersten Abteilung. Den Sieg in der zweiten Abteilung sicherte sich Thomas Julich vom RV Ober-Ramstadt auf Ampere. Er konnte in 43,4 Sekunden 44 Punkte sammeln. In der anspuchvollsten Dressurprüfung des Turniers, einer Dressur der Klasse M mit Wertung zum

Land Rover Amateur Cup, hatte Gerda Hartmann aus Traisa mit Magic Daddy das beste Ergebnis. Sie erhielt 644 Punkte für ihre Vorstellung und platzierte sich damit vor Petra Schmidt vom RC Unter den Linden/Friedberg mit Roosvelt (635 Punkte) und Dr. Martin Engelstädter auf Rialto (613Pkt) der für den RFV Vorderer Odenwald am Start war. In der Abschlussprüfung,

einem Jump & Drive Wettbewerb mit Auto und Pferd am Montag Nachmittag, war Tina Solden mit ihrem Pferd Wilson für den RFC Bad-Kissingen das schnellste Paar. Sie siegte in 148 Sekunden vor Heike Peter von Gastgeber auf Krümmel (149 Sek.) und Ulrike Hieronymi vo RC St.Georg Oberursel-Bommersheim mit Gina (152 Sek.).

 

Bayer

 

Ergebnisse Babenhausen 08.-11. Juli 2005

 

Springen:

Springprüfung Kl.M m. Siegerrunde:

1. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Ricarda 0/ 42,80,

2. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Cleopatra 0/ 50,30,

3. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Lannaghan 4/ 42,90.

Punktespringprüfung Kl.M m. Joker 1. Abt.:

1. Sandra Schneeberger (RFC Egelsbach) auf Louis 43 Pkt./ 49,60,

2. Stefan Braun (PSV Schlosspark Kleinheubach) auf Pluccino 42/ 50,60,

3. Harald Hanstein (Gross-Zimmern) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa 40/ 51,00.

2. Abt.:

1. Thomas Julich (RV Ober-Ramstadt) auf Ampere 44/ 43,40,

2. Wolfgang Dr. Illing (Grossostheim) auf Corrado 44/ 44,80,

3. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 44/ 45,60.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Yann Lupp (Nidda) auf Ramazotti 0/ 43,90,

2. Andreas Krausert (Sailauf) auf Lord Mayor 0/ 45,50,

3. Yann Lupp (Nidda) auf Irca Lu 0/ 50,50.

2. Abt.:

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Lannaghan 0/ 39,40,

2. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Ricarda 0/ 40,70,

3. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Laura 0/ 41,20.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Heike Buchbauer (Gross-Zimmern) auf Loskar 7,50,

2. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Sympatica 7,30,

3. Christian Zahn (Schaafheim) auf Quintero 7,20.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Cäcilia Hartl (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Capitano 0/ 59,60,

2. Susanne Ochs (Babenhausen) auf Robina 0/ 62,20,

3. Sandra Millmann (Gross-Zimmern) auf Rey 0/ 65,90.

2. Abt.:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Amadeus 0/ 54,60,

2. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 0/ 55,80,

3. Edgar Friedrich (Grafenrheinfeld) auf Jaminga 0/ 56,50.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.

1. Annika Heim (Altenstadt u.U.e.V) auf Rahin Lad 7,50,

2. Nicole Hammann (Reiterteam Leeheim) auf Andrassy 7,00,

3. Robert Kremer (Grosswelzheim u.Um.) auf Ricardo 6,50.

2. Abt.:

1. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 8,70,

2. Philipp Hartmann (Karben) auf Cara 8,50,

3. Kerstin Grimm (Obernburg) auf Amazing Grace 8,20.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Athletico 7,60,

2. Tina Weber (Gross-Zimmern) auf Alesi 7,40,

3. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,00.

Stilspringprüfung Kl.A Standard 1. Abt.:

1. Birgit Schäfer (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,00,

2. Vreni Oellinger (RV a.d.Techn.Universität Darmstadt) auf Perikles 6,90,

3. Michael Schneider (Pfungstädter PfSpG) auf Lovely Linda 6,80.

2. Abt.:

1. Lea-Teresa Heilmann (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Rubinstein 8,20,

2. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 7,50,

3. Cäcilia Hartl (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Patrigiano 7,40.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Carina Müller (RFC Egelsbach) auf Nanique 0/ 63,90,

2. Tamara Reeg (Reichelsheim/Odw.) auf Gianna 0/ 64,70,

3. Kristin Link (PF Offenthal) auf Rafael 0/ 65,70.

2. Abt.:

1. Julia Neubauer (RV Gravenbruch) auf Crosby 0/ 55,60,

2. Cäcilia Hartl (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Capitano 0/ 56,80,

3. Melanie Roth (Schaafheim) auf Brenda 0/ 57,50.

FN-Hunterklasse 90er Land Rover Hunter Cup:

1. Michael Schneider (Pfungstädter PfSpG) auf Lovely Linda 85,00,

2. Gerold Eckert (Katharinenhof) auf Carlotta 80,00,

3. Petra Dertinger (Wallrabenstein) auf Lascaux 78,00.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Jacqueline Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Right on Time 8,00,

2. Jaqueline Roth (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,40,

3. Rabea Kübisch (RSG Fasanenhof) auf Lu-Lu 7,20.

Mannschafts Springwettbewerb Kl.E:

1. Tanja Thiel auf Sajka, Theresa Brandl auf Wilkinson,  Fabienne Haas auf Flicka, Jennifer Lamb auf Levi, (Gundernhausen)  0/115,20,

2. Jaqueline Roth auf Dolce Vita, Josephine Hoyer auf Vasall, Carolin Labudda auf Csardas,  Julia Dries auf Chipsi (Babenhausen) 0/115,90,

3. Michelle Spinelli auf Wildnis, Frauke Brunn auf Beta, Helen Pevny auf Jeremy, Vanessa Hofmann auf Tiffany (RC im Eichen) 0/126,50.

Stilspringwettbewerb Kl.E:

1. Julia Dries (Babenhausen) auf Chipsi 8,00,

2. Jaqueline Roth (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,80,

3. Anne Wörtge (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Levannto 7,60.

Babenhäuser Fleischwurst Cup  Jhrg.75 + älter:

1. Heike Peter (Babenhausen) auf Krümmel  0/ 27,00,

2. Ulrike Hieronymi (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Gina  0/ 29,00,

3. Sabine Weber (Gundernhausen) auf Carson  0/ 30,00.

Land Rover Jump and Drive Kl.E:

1. Tina Soldan (Bad Kissingen) auf Wilkinson 0/ 148,00,

2. Heike Peter (Babenhausen) auf Krümmel 0/ 149,00,

3. Ulrike Hieronymi (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Gina 0/ 152,00.

Dressur:

Dressurprüfung Kl.M Land Rover Amateur Cup:

1. Gerda Hartmann (Traisa) auf Magic Daddy 644,00Pkt.,

2. Petra Schmidt (Unter den Linden Friedberg) auf Roosvelt 635,00,

3. Dr.Martin Engelstädter (Vorderer Odenwald) auf Rialto 613,00.

Dressurreiterprüfung Kl.M:

1. Petra Schmidt (Unter den Linden Friedberg) auf Roosvelt 7,50,

2. Simon Schwind (Gross-Zimmern) auf Amnethyst 7,40,

3. Carmen Schiesser (RSG Fallbachtal) auf Nabucco 7,30.

Dressurprüfung Kl.L-Trense 1. Abt.:

1. Elke Vogeler (Langen) auf Anthony Harris 6,50,

2. Pia Sedlmeyr (RSV Messel) auf Atax 6,20,

3. Julia Hradezky (Darmstadt-Arheilgen) auf Lianos 6,10.

2. Abt.:

1. Petra Schmidt (Unter den Linden Friedberg) auf Roosvelt 7,40,

2. Franziska Zollweg (Sprendlingen) auf Nordy 7,00,

3. Christina Ewald (Darmstädter RV) auf Jouke fan Woltefreden 6,90.

Dressurprüfung Kl.L Kandare:

1. Petra Schmidt (Unter den Linden Friedberg) auf Roosvelt 7,40,

2. Corinna Adler (Hubertus-Hochstadt) auf Renaldo 7,10,

3. Anke-Susan Tischer (Neu-Isenburg) auf Wiking-Prince 6,90,

3. Christina Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 6,90.

Dressurreiterprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti as 7,50,

2. Pia Sedlmeyr (RSV Messel) auf Atax 6,80,

3. Gudrun Edelmann (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Tropenwind 6,40.

2. Abt.:

1. Harald Sperber (Modautal) auf Wesley's Beauty 8,00,

2. Petra Schmidt (Unter den Linden Friedberg) auf Roosvelt 7,80,

3. Petra Grammel (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 7,50.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Corina Kretzer (PSV Welsh-Gestüt Breuberg) auf Limace 7,80,

2. Elena Flocken (Höchst-Odenwald) auf Valentino 7,20,

3. Gudrun Edelmann (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Tropenwind 7,00.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Diana Galette (Offenbacher RV) auf Farah-Diba 7,00,

2. Tina Weber (Gross-Zimmern) auf Alesi 6,80,

3. Elisabeth Fetzer (Reichelsheim/Odw.) auf Ali Baba 6,70,

3. Martina Müller (RV Wiesengrund) auf Ontario 6,70.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti as 7,50,

2. Corina Baisch (RSV Messel) auf Luganos 6,90,

3. Heike Buchbauer (Gross-Zimmern) auf Loskar 6,80,

2. Abt.:

1. Nina Kleinschmidt (Altenstadt) auf Accent 7,00,

2. Jessica Dötsch (Hainburg) auf Merian 6,80,

3. Kristin Link (PF Offenthal) auf Rafael 6,40.

Dressurwettbewerb Kl.E:

1. Anette Crössmann (Pfungstädter PfSpG) auf Platino 7,40,

2. Carina Müller (RFC Egelsbach) auf Nanique 7,20,

2. Julia Wack (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Bingo 7,20.

Dressur Reiter Wettbewerb:

1. Stephanie Meyer (Babenhausen) auf Graffiti as 7,80,

2. Julia Bereiter (im Eichen) auf Kim 7,50,

3. Elisa Kleinsch (Altenstadt) auf Accent 7,40.

Reiter Wettbewerb Jhrg.93 + jünger 1. Abt.:

1.  Eileen Roth (RC im Eichen) auf Wendy 5,90,

2.  Saskia Martens (Traisa) auf Daiquiri 6,60,

2.  Tamara Langendorf (Traisa) auf Donald 6,60.

2. Abt.:

1. Julia Roth (RC im Eichen) auf Wendy 6,00,

2. Björn Weber (Babenhausen) auf Feodora 6,50,

3. Rupp Philipp (JRV Jügesheim) auf Shiwa 6,60,

3. Saskia Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Dandy 6,60.

3. Abt.:

1. Katrin Metz (RSG Hilsighof Grasellenbach) auf Fleur 6,20,

2. Jessie Brill (RC im Eichen) auf Pedro 6,30,

3. Jana Geider (Waldmichelbach) auf Dildop 6,50.

Reiter Wettbewerb Jhrg.91 + 92:

1. Sina Bergner (Leeheim) auf Billy Boy 5,80,

2. Sarah Hahn auf Telegar 6,30,

3. Theresa Brandl (Gundernhausen) auf Minna Molbak 6,60.

Reiter Wettbewerb Jhrg.87 90 1. Abt.:

1. Steffka Broo (RSG Höchst-Odenwald) auf Lapislazuli 5,70,

2. Jasmin Heimberg auf Telegar 5,80,

3. Annlena Hofmann auf Hemingway 6,50.

2. Abt.:

1. Tanja Thiel (Gundernhausen) auf Sajka 6,00,

2. Tanja Kirdorf (Kahlgrund Michelbach) auf Lone Lady 6,10,

3. Nadine Burbach auf Laurenzo 6,30.

Reiter Wettbewerb f.Schulpferde m. Ausbwertg.:

1. Madlen Kallup (Dieburger RC) auf Galina 7,00,

2. Sophie Tamm (Dieburger RC) auf Aprilla 6,90,

2. Tamm Anne (Dieburger RC) auf Aprilla 6,90.

Pony Führzügel Wetttbewerb Jahrg.95-01 1. Abt.:

1. Louisa Karl (Hof Grünewald Niederkingen) auf Josy 7,50,

2. Chiara Sophie Thanh Fischer (Dieburger RC) auf Carrigboy Darby 7,00,

3. Benita Lang (Höchst-Odenwald) auf Sweet Pepples 6,50,

3. Lena Ruiner (JRV Jügesheim) auf Shiwa 6,50.

2. Abt.:

1. Leoni Kegel (Hof Grünewald Niederkingen) auf Flip  8,00,

2. Paula Mann (Konfurter Mühle Babenh.) auf Ribana 7,50,

3. Lorenz Hieronymi (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 7,00.

3. Abt.:

1. Alix Hieronymi auf Arimo 8,00,

2. Joyce Julie Nehme (Grosswelzheim) auf Ko 7,80,

3. Daniela Dries (Babenhausen) auf Sarik 7,50.

4. Abt.:

1.Justus Hieronymi  auf Arimo  8,00,

1. Lisa Kemmer (Grosswelzheim) auf Lady Lou 8,00,

3. Rupp René (Jügesheim) auf Shiwa 7,20.

Pony-Reiter Wettbewerb ohne Galopp  Jahrg.95-01 1. Abt.:

1. Louisa Karl (Hof Grünewald Niederkingen) auf Josy 6,30,

1. Jannis Schledt (Schaafheim) auf Silver 6,30,

3. Eileen Roth (RC im Eichen) auf Wendy  6,80.

2. Abt.:

1. Natascha Thiel (Gundernhausen) auf Flicka  6,50,

2. Chiara Ohl (Groß-Zimmern)  uf Jonathan 6,80,

3. Lisa Kemmer (Grosswelzheim) auf Lady Lou 7,00.

3. Abt.:

1. Daniela Dries (Babenhausen) auf Sarik 6,20,

2. Rupp René (Jügesheim) auf Shiwa 6,60,

3. Tessa Hieronymi  auf Arimo  6,80.

 

 

Zurück