Zurück

Elena Reitbauer siegt im Springen der Klasse M

 

Beim großen Reitturnier des Reit- und Fahrverein Arheilgen wurde die Entscheidung  im Springen der Klasse M mit Stechen zur Familiensache. Elena Reitbauer die für Groß-Zimmern startet, siegte auf Polycor in 40,06 Sekunden vor ihrem Onkel Georg Karl Reitbauer vom RFV Biebesheim auf Mr. Rambo (48,35). Christoph Schmidt aus Friedberg belegte mit Leon (0,50/ 86,30) den dritten Platz. In der höchstdotierten Dressurprüfung des Turniers einer Dressurprüfung der Klasse M hatte Kerstin Kranz aus Neu-Anspach auf Donna Doria  mit einer Wertnote von 7,80, die Nase vorne. Ihr folgten Sabine Steinmann vom RFV Goddelau-Crumstadt auf Priamos (7,50) und Elisabeth Eversfield vom Wiesbadener RFC auf Ubio (7,40) auf den Plätzen.

32 verschiedene Prüfungen wurden am Wochenende auf drei Prüfungsplätzen parallel, in Arheilgen entschieden. Zum Publikumsmagneten entwickelte sich die Prüfung „Jump & Jump“. Hier mussten eine Stafette bestehend aus einem Reiter mit seinem Pferd und ein Hundeführer mit seinem Hund möglichst fehlerfrei einen Hindernisparcours bewältigen. Auch die jungen Reiter konnten ihr Können in Arheilgen unter Beweis stellen, so wurden zahlreiche Schleifen in den Reiterwettbewerben von jugendlichen Reitern des Gastgebers gewonnen.

 

 

Ergebnisse Arheilgen (30.07. - 01.08.2004)

 

1. Springprüfung Kl.M mit 1 Stechen:

1. Elena Reitbauer (Gross-Zimmern) auf Polycor 0/ 40,06,

2. Georg Karl Reitbauer (Biebesheim) auf Mr. Rambo 0/ 48,35,

3. Christoph Schmidt (Friedberg) auf Leon 0,50 / 86,30.

2. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M:

1. Georg Karl Reitbauer (Biebesheim) auf Mr. Rambo 8,20,

2. Nina Pötzl (Schotten) auf Paganini 7,80,

3. Ann-Kathrin Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Ecstasy 7,70.

3. Punktespringprüfung Kl.L:

1. Ralf Lange (Wiesbadener RFC) auf Windy's Alexa 65,00 / 54,49,

2. Andrea Nothnagel (Büttelborn) auf Lasagedo 65,00 / 60,60,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Liostro 65,00 / 64,31.

4. Glücksspringprüfung Kl.L:

1. Andrea Munck (Niddertal) auf Gillietta 26,00 / 74,70,

2. Cora-Diana Centers (Messel) auf Mr.Bean 26,00 / 77,10,

3. Marion Schäfer (Messel) auf Athos 25,00 / 73,70.

5. Stilspringprüfung Kl.L:

1. Silke Schmidt (Friedberg) auf Mona Lisa 7,60,

2. Petra Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack 7,50,

3. Philipp Konrad (Weiterstadt) auf Padrino 7,40.

6. Punktespringprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Detlef Trumpfheller (RodensteinFr.-Crumbach) auf Flying Dream 44,00 / 58,10,

2. Silke Schmidt (Friedberg) auf Mona Lisa 44,00 / 59,90,

3. Petra Ries (Weiterstadt) auf Early Bird 44,00 / 60,10.

2. Abt.:

1. Cora-Diana Centers (Messel) auf Mr.Bean 44,00 / 49,20,

2. Jürgen Schaffner (Goddelau-Crumstadt) auf April Sun 44,00 / 59,50,

3. Torsten Deile (Erzhausen) auf Carnevale 44,00 / 61,50.

7. Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Barbara Schumacher (Wissen) auf Lavinja 0/ 67,70,

2. Isabel van Heemstra (Maintal) auf Safania 0/ 70,60,

3. Nicole Hammann (Stockstadt) auf Andrassy 4,00 / 64,80.

2. Abt.:

1. Juliane Herrmann (Butzbach) auf Calypsino 0/ 62,30,

2. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 0/ 69,70,

3. Esther Ahlheit (Friedberg) auf Breakdancer 0/ 69,80.

8. Stilspringprüfung mit Standard.Kl.A 1. Abt.:

1. Sabine Dold (Wi-Kloppenheim) auf Chester Night 7,50,

2. Brunhilde Bastian-Scheffler (Weiterstadt) auf Clarissa 7,20,

3. Karina Trautmann (RodensteinFr.-Crumbach) auf Itchy 7,10.

2. Abt.:

1. Lisa Kahlert (Friedberg) auf Sacre Couer 7,00,

2. Iris Parsczinski (Gross-Zimmern) auf Calacirya 6,80,

2. Natascha Jung (Maintal) auf Stamina 6,80.

3. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 7,80,

2. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Davinci 7,60,

3. Eva Dürr (Gross-Zimmern) auf Estrelja 7,40.

9. Stand.-Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Lanitop 8,40,

2. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Sanssouci 8,00,

3. Detlef Trumpfheller (RodensteinFr.-Crumbach) auf Gaviano 7,80.

10. Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Lanitop 7,40,

2. Sebastian Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Why 7,30,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Loanda 7,20.

11. Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Birkenhof's Donegal 7,80,

2. Madlien Weiss (Bensheim) auf Explosiv 7,60,

3. Iris Parsczinski (Gross-Zimmern) auf Calacirya 7,40.

12. Stilspringwettbewerb Kl. E  1. Abt.:

1. Natascha Jung (Maintal) auf Savanna 7,50,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Birkenhof's Donegal 7,30,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 7,20.

2. Abt.:

1. Jennifer Stockmann (Burghof Biblis) auf Lady Lacros 7,60,

2. Melanie Müller (Biebesheim) auf Arystoteles 7,40,

3. Jan Genserich (Dreieich) auf County Boy 7,30.

13. Schauwettbewerb Jump & Jump:

1. Gina Rathmann (Wolfskehlen) auf Sally 0/ 91,70,

2. Meike Wendt (Urberacher PF) auf Monty 0/ 97,00,

3. Jasmin Mehr (Eschollbrücken/Eich) auf Celina T. 0/ 97,30.

14. Schauwettbewerb Jump & Drive:

1. Lisa Meinhardt (Griesheim) auf Canyon 0/ 115,00,

2. Doris Kohlbacher (Erzhausen) auf Lennox 0/ 119,00,

3. Barbara Schumacher (Wissen) auf Lavinja 0/ 126,00.

15. Dressurprüfung Kl.M:

1. Kerstin Kranz (Neu-Anspach) auf Donna Doria 7,80,

2. Sabine Steinmann (Goddelau-Crumstadt) auf Priamos 7,50,

3. Elisabeth Eversfield (Wiesbadener RFC) auf Ubio 7,40.

16. Dressurreiterprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Torsten Fuck (Weidenseehof Schaafheim) auf Fandango 7,50,

2. Andrea Dr. Rachor (Darmstädter RV) auf Bergell 7,20,

3. Jeanine Drescher (Bauschheim) auf Lancelot 6,90.

2. Abt.:

1. Gesine Keudel (Viernheim) auf Esquilin 7,20,

2. Elena Zips (Waldmichelbach) auf FS Gino Royal 6,70,

3. Dorothee Marquardt (Nordheim-Wattenheim) auf Avolino 6,60.

17. Dressurprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Dorothee Marquardt (Nordheim-Wattenheim) auf Avolino 6,90,

2. Katja Schneider (Pfaffenwiesbach) auf Lukas 6,70,

3. Christian Huslik (Münzenberg) auf Graciano 6,60,

3. Dorothee Marquardt (Nordheim-Wattenheim) auf Rosetti 6,60.

2. Abt.:

1. Petra Grammel (Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 7,50,

2. Andrea Dr. Rachor (Darmstädter RV) auf Bergell 7,00,

3. Regina Hanel (Sprendlingen) auf Mignon 6,60.

18. Dressurprüfung Kl.L:

1. Sandra Weiss (PSV Wiesbaden-Bierstadt) auf Rhapsodie 7,50,

2. Claudia Schmidt (Erzhausen) auf Feiner Max 6,80,

3. Anita Fernandez (RG Büttelborn) auf Boytano 6,60.

19. Dressurprüfung Kl.L /B national (1. Abt.)

1. Yvonne Grenz (Oberzent/Beerfelden) auf Wellington  6,70,

2. Ingeborg Schmidt (Darmstadt-Arheilgen) auf Midran 6,30,

3. Petra Arndt (Vorderer Odenwald) auf Darec 6,10.

19. Dressurprüfung Kl.L /B national (2. Abt.)

1. Petra Grammel (Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 7,00,

2. Julia Seifert (Wi-Kloppenheim) auf Darino 6,80,

3. Karin Zohren (Dieburger RC) auf Winterstern 6,70.

20. Dressurreiterprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Christina Hammann (Hof Hirtenberg Weilrod) auf Mikado 7,00,

2. Yvonne Grenz (Oberzent/Beerfelden) auf Wellington 6,90,

3. Jessica Baumeister (Oberursel-Bommersheim) auf Le Papillon 6,80.

2. Abt.:

1. Heike Schühle (Riedrode) auf Flint 7,00,

2. Petra Arndt (Vorderer Odenwald) auf Darec 6,70,

3. Brunhilde Bastian-Scheffler (Weiterstadt) auf Clarissa  6,60.

3. Abt.:

1. Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Magic Daddy 7,60,

2. Franziska Dechamps (Sprendlingen) auf Rock Star 7,00,

3. Verena Weinacht (Trebur) auf Westpoint 6,80.

21. Dressurprüfung Kl.A  1. Abt.:

1. Heike Schühle (Riedrode) auf Lancelot du Lac 7,50,

2. Nicole Schuster (Trebur) auf Dorino 7,20,

3. Doris Krämer ( Bensheim) auf Meistertraum 6,80.

2. Abt.:

1. Sarah Stephanus (Grossostheim) auf Wanja 7,30,

2. Helmut Lemp (Reitclub Schwalbach) auf Walking Dream 7,00,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,80.

3. Abt.:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,20,

2. Franziska Dechamps (Sprendlingen) auf Rock Star 7,10,

3. Verena Weinacht (Trebur) auf Westpoint 7,00.

22. Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Isabel Schmitt (Bensheim) auf Monique 6,90,

2. Heike Schühle (Riedrode) auf Lancelot du Lac 6,70,

3. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 6,60.

2. Abt.:

1. Sarah Stephanus (Grossostheim) auf Wanja 7,30,

2. Julia Rothermel (PSZV Biebesheim) auf Kandeur 7,10,

3. Ninia Block (Weiterstadt) auf Doreen 6,80.

3. Abt.:

1. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Bocelli 7,70,

2. Sandra Gürtler (Rimbach) auf Ra Isha 7,50,

3. Carolin Petersen (Dornheim) auf Kricket 7,20.

23. Dressurpferdeprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Judith Becker (Messel) auf Rokoko 7,80,

2. Heike Schühle (Riedrode) auf Flint 7,50,

3. Sandra Ziemer (Ruppertshain) auf Lindau 7,00.

2. Abt.:

1. Corinna Booth (Vorderer Odenwald) auf Passadena 7,60,

2. Burkhard Meldt (Wiesbaden-Erbenheim) auf Donatello 7,50,

3. Bettina Silberzahn (Birkenhof Ladenburg/Neuzeilsheim) auf Sirano-H 7,30.

24. Dressurpferdeprüfung Kl.L:

1. Jürgen Wierlemann (Pfaffenwiesbach) auf Rednex 7,40,

2. Elisabeth Eversfield (Wiesbadener RFC) auf Rondo 7,20,

2. Verena B. Senckenberg (Dornheim) auf Feli Citta 7,20.

25. Reitpferdeprüfung:

1. Patricia Lorenz (Maintal) auf Wolkenzeit 8,00,

2. Eva Lösch (Erzhausen) auf Flugrausch 7,80,

3. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf Rapa Nui 7,70.

26. Eignungsprüfung für Reitpferde:

1. Karina Volk (Bensheim) auf Romantika 7,40,

2. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Almiro Prints 7,10,

3. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Sanssouci 7,00.

27. Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Daniela Köbler ( Egelsbach) auf Kostolan 7,40,

2. Melanie Blindenhöfer (Frankfurter RFC) auf Roni 7,20,

3. Jutta Dingeldein (Gross-Zimmern) auf Marc Chagall 6,80.

2. Abt.:

1. Julia Rothermel (PSZV Biebesheim) auf Kandeur 7,80,

2. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,60,

3.  Filippa Weil (Dreieich) auf Toban´s Piccolo  7,.50,

3. Ricarda Köbler (Egelsbach) auf Frisbee 7,50

28. Dressur Reiter  WB 1. Abt.:

1. Kim Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Star of Connemara 7,50,

2. Jana Thieme (Birkenhof) auf Aaron 7,40,

3. Alexandra Leuthäußer (Marienhof Gernsheim) auf Feine Dame 7,20.

2. Abt.:

1.  Carlotta Weil (Dreieich) auf Misty 7,50,

2. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhattan 7,40,

3. Victoria Krauß (Groß-Zimmern) auf Silver 7,30,

3. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Jacarta 7,30.

30. Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1.  Nadine Steffan (Mannheim-Sandhofen) auf Dalina 7,40,

2. Nadine Helwig (Lorsch) auf Mi Amore 7,10,

3. Ina Petzold (Darmstadt-Arheilgen) auf Anton 6,90.

2. Abt.:

1. Janina Debus (Weiterstadt) auf Samurai 7,50,

2.  Nicole Geibel (Seeheim/Bergstraße) auf Timmi 7,10,

3. Lisa Klenk (Modautal) auf Lady 6,90.

31. Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Grallagh Dragoon 7,00,

2.  Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 6,90,

3. Sina Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Fantasia 6,80.

2. Abt.:

1. Victoria Krauß (Groß-Zimmern) auf Silver 7,10,

2.  Anna Katharina Kramer (Pfungstadt) auf Gipsy 7,00,

3. Vanessa Schmitt (Darmstadt-Arheilgen) auf Star of Connemara 6,70.

3. Abt.:

1. Luisa von Kleist (Langen) auf Kim 6,80,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum  6,70,

3. Saskia Herchenröder (Aspenhof Otzberg) auf Linda 6,60.

4. Abt.:

1.  Lisa Distler (Langen) auf Holsteins Sina 6,80,

2. Svenja Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Maxi 6,70,

3. Rosa Seibel (Reit+Jagdclub Hanau) auf New Fashion 6,60.

5. Abt.:

1. Zita Klinger (Modautal) auf Olympia 6,70,

2. Nina Kudernak ( Götzenhain) auf Paso Doble 6,60,

3. Tamara Langendorf (Traisa) auf Donald 6,50.

32. Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Lisa Marie Hofmann (Büttelborn) auf Gaitano 7,30,

2. Rene Rupp (Katharinenhof) auf Shiwa 7,20,

3. Nicole Steinmann (Goddelau-Crumstadt) auf Bella 7,00.

2. Abt.:

1. Natalie Herchenröder (Aspenhof Otzberg) auf Poccahontas 7,00,

1. Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Maxi 7,00,

3. Julika Botschek (Urberacher Pferdefreunde) auf Pumuckel 6,80,

3. Philipp Rupp (Katharinenhof) auf Shiwa 6,80,

3. Pauline Marleen Rachor (Darmstädter RV) auf Susi 6,80.

 

Bayer

Zurück