Zurück

Geschwister Windhaus sichern sich vier Siege

Beim Hallenreitturnier des Reit und Fahrverein Darmstadt-Arheilgen zeigten die Starter vom Gastgeber gute Leistungen. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) belegte mit Wintertraum die ersten Plätze der L-Dressur mit Trense und in der Dressur der Klasse A. Ihre Schwester Selina siegte ebenfalls auf Wintertraum in der Dressur der Klasse E und im Dressurreiterwettbewerb. Silke Wannemacher vom Gastgeber dominierte in den Springprüfungen. Mit Chairiola siegte sie mit einer Wertnote von 7,7 in den beiden Stilspringen der Klasse A. Beim Reiterwettbewerb auf Schulpferden mit Ausbilderwertung wurde Carola Mendel mit ihrem Team aus Arheilgen für gute Leistungen mit dem Sieg belohnt. Den zweiten Platz in dieser Wertung sicherte sich die Mannschaft vom RV an der TU Darmstadt.

 

Ergebnisse Darmstadt-Arheilgen 25.+26.03.2006

 

 

Stilspringprüfung Kl.A Standard:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,70,

2. Tanja Reininger (Erzhausen) auf Cortina 7,50,

3. Cornelia Ungar (Rumpenheim-Goldockerhof) auf Glorius von Itter 7,40.

Stilspringprüfung Kl.A Standard:

1. Silke Wannemacher (Darmstadt-Arheilgen) auf Chairiola 7,70,

2. Cornelia Ungar (RV Rumpenheim-Goldockerhof) auf Glorius von Itter 7,50,

3. Cornelia Ungar auf Little Joe 7,40,

3. Lea-Teresa Heilmann (Büdingen) auf Rubinstein 7,40.

Stilspringwettbewerb Kl.E:

1. Lena Schütte (Eschollbrücken/Eich)  auf David 7,30,

2. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai 7,10,

3. Solveig Hartfiel auf Rubina 7,00.

Spring Reiter WB:

1. Annika Golzer auf Eldorado 8,00,

2. Lena Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf David 7,70,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,50.

Dressurprfg. Kl.L Trense:

1. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 6,80,

2. Andrea Braun (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Landrose 6,40,

3. Miriam Bockler (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Montesquieu 6,20.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,60,

2. Franziska Basel (Wolfskehlen) auf Relation 7,40,

3. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Wynona 7,20.

Dressurwettbewerb Kl.E:

1. Selina Windhaus auf Wintertraum 7,60,

2. Lena Lingenberg (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Wietse fan'e Ywert 7,50,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Pik Spirit 7,30.

Dressur Reiter WB:

1. Selina Windhaus auf Wintertraum 7,50,

2. Jesica Kolb auf Billy Hoeve´s Julius Quinten 7,30,

3. Theresa Trumpfheller auf Magic Daddy 7,20.

Komb. Wettbewerb Kl.E:

1. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai 14,30,

2. Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 13,20,

2. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Lilly 13,20.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello Sch 7,30,

2. Sibylle Nos auf Scarlett  7,10,

3. Nina Müller (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai 7,00.

2. Abt.:

1. Malin Büttner auf Lady Sunshine 7,20,

2. Anahita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 7,00,

2. Tara Schlott (Darmstadt-Arheilgen) auf Dalmacia 7,00.

3. Abt.:

1. Stefanie Engel auf Grallagh Dragoon 6,70,

2. Saskia Metzig auf Dandy 6,60,

3.  Giulia Gasztecki (Hofgut Illbach) auf Djibuti 6,40,

3. Daniela Dries (RV Babenhauen) auf Rocky 6,40.

Reiter Wettbewerb f. Schulpferde m. Ausbilderbewertung 1. Abt.:

1. Martina Kunze auf Fiorello Sch 7,10,

2. Estelle Eichenauer auf Samurai 6,50,

3. Roxana Helm auf Futuro 6,40.

2. Abt.:

1. Tara Schlott auf Dalmacia 7,00,

2. Sibylle Nos auf Magellan 6,70,

3. Sarah Sinnigsohn auf Futuro 6,60.

3. Abt.:

1. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,00,

2. Nina Müller auf Samurai 6,40,

3. Anna Pfeiffer auf Novalis 6,20.

4. Abt.:

1. Stefanie Engel auf Grallagh Dragoon 6,80,

2. Anahita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 6,70,

3. Caro Klotz auf Novalis 6,40.

 

 

 

Bayer

 

Zurück